Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Щенок-декрет-работа: когда лучше брать щена?


Щенок-декрет-работа: когда лучше брать щена?

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Добрый день, форумчане!
Читаю ваш форум несколько месяцев. Поняла, что без вашего совета не обойтись.

Давно с мужем мечтаем о собаке. Предварительно остановили свой выбор на бигле или боксере (или обоих щенах сразу  :blush:  ).
Собаку хотим для семьи и детей, выставками заниматься не планируем (но родословная нам важна, в первую очередь с точки зрения хороших генов).
Мы сейчас наконец переезжаем в собственную просторную квартиру, и наконец можем себе позволить пёсину.
У меня собаки никогда не было (родители не разрешали), у мужа была. Наши близкие родственники лет 20 занимаются разведением боксеров (у них 2 выставочные девочки). Моральную помощь нам обещают :)

Собственно вопрос номер 1: Как выбрать правильное время для заведения щена?
1. Сейчас: детей пока нет, мы оба много работаем, периодически мотаемся по командировкам (каждый по своим, не одновременно, до 10 дней в квартал). На период 3 месяца мне можно будет подстроить график, чтобы заняться щеном, но не дольше.
2. Взять на позднем сроке беременности: планируем малышей, может подгадать под декрет?
3. Взять когда малышу будет 6 месяцев: я реально не понимаю о чем говорю!  :crazyfun:
4. Взять когда малышу будет больше 1,5 лет, но я скорее всего уже буду снова работать.
Мне лично больше всего нравится второй вариант.

Вопрос номер 2: Могут ли ужиться в доме два кобеля? И нужен ли собачкам разрыв в возрасте? Если мы таки решим брать одного бигля и одного боксера?

Помогать у нас есть кому. Финансы тоже позволяют обустроить все как нужно.
Собаками хотим заниматься ответственно - дрессировать (скорее всего с профессиональной помощью), воспитывать и любить :)

Пожалуйста, напишите честно что думаете! Я очень боюсь, что я фантазерка! И на самом деле так поступать категорически нельзя...

Отредактировано Сибирячка (13.10.2011 11:48:37)

2

Сибирячка написал(а):

Я очень боюсь, что я фантазерка!

У каждого из здесь присутствующих все начиналось с мечты, а вот через какое время мечта осуществилось у всех своя история. Поступайте, как сердце подсказывает! У некоторых от принятия решения до покупки щенка было 2 часа времени.
Меня сразу посетил вопрос о Вашей чрезмерной занятости по работе, надеюсь, что читая уже не первый месяц форум Вы осознаете сколько биглику необходимо внимания. И даже наличие возможности найти помощников и все обустроить не даст Вам в полной мере чувствовать, что это Ваша собака, а не того человека, который за ней ухаживает.

3

Мила написал(а):

Меня сразу посетил вопрос о Вашей чрезмерной занятости по работе, надеюсь, что читая уже не первый месяц форум Вы осознаете сколько биглику необходимо внимания. И даже наличие возможности найти помощников и все обустроить не даст Вам в полной мере чувствовать, что это Ваша собака, а не того человека, который за ней ухаживает.

Спасибо! Я тоже опасаюсь, что с такой работой дети и дети (щены) "будут похожи на няню"... Может поэтому параллельный декрет с щеном и ребенком кажется мне лучшим вариантом, потому что у меня будет достаточно времени в первые год-полтора много времени уделять обоим.
Скажите, а после какого возраста собака становится более-менее взрослой? Наступает ли момент, когда бигль взрослеет? :)

4

Добрый день!Попробую на своём примере ответить на ваши вопросы 8-) У нас два бигля,две суки(мама и дочка).Первую заводили когда  ребёнок ещё не планировался,вторая(так получилось)когда ребенок должен был родиться через месяц.Скажу сразу беременность(последние сроки) не лучшее время для ухода и воспитания щенка,при всём море позитива это очень тяжёлый труд и ответственность.Щенки от нашей собаки появились за месяц до моих родов,пока не открылись глазки и не встали на ножки всё ок,а потом началась такая кутерьма(накормить 5-6 раз,убрать(бесконечное число раз) и всё по кругу.Когда щенков роздали осталась одна девица,малыш уже родился,разница у них с младшей собакой 1 мес.Ну вот тут началось самое интерессное,хочется больше времени уделять малышу,но собака тоже требует внимания всё тоже убрать покормить погулять,опять же приучение к поводку и ходьбе рядом с коляской(с биглями получается не сразу(мягко сказано).Пока малыш маленький и на прогулках спит,можно заниматься с собакой,но опять же общение с себе подобными мамочками никто не исключал,так хочется пообщаться про малышей :D а представьте у вас при этом шилопопый бигль,требующий предельной концентрации внимания :crazyfun: иначе подбирание гадостей,валяние на этих же гадостях,побеги и тому подобное вам обеспечено.Сейчас малышу 1 год особой дружбы с младшей собакой нет,хотя и выросли в месте,отбирают всё друг у друга со скандалом,при том что собы малыша любят и охраняют.Понимание что ребёнок это тоже хозяин у младшей собаки нет,скорее всего издержки воспитания(вот опять же нехватка времени).Мне кажется лучшее время завести щенка когда ребёнку будет 2 года и вы ещё нек.время будете сидеть дома.Моя подруга сейчас завела щенка амстафа,ребёнку 2 года у них полное взаимопонимание,совместные игры и т.д.

5

Сибирячка написал(а):

Скажите, а после какого возраста собака становится более-менее взрослой? Наступает ли момент, когда бигль взрослеет?

Потенциально? Никогда! :D За это мы их и любим! Но, спокойнее становятся после 1,5-2 лет.

6

Сибирячка написал(а):

Скажите, а после какого возраста собака становится более-менее взрослой? Наступает ли момент, когда бигль взрослеет?

После трёх лет :D

7

Мила написал(а):

после 1,5-2 лет.

юлия недай написал(а):

После трёх лет

Кто больше?.. :D

8

Юлия, спасибо! Очень наглядно вы рассказали! Это усложняет ход моих мыслей :)

На примере наших родственников я знаю, ЧТО такое 5 новорожденных щенков в доме. Вы герой. Я не шучу.

9

Мила написал(а):

Кто больше?..

:) Наверное еще от характера зависит...

10

Сибирячка написал(а):

На примере наших родственников я знаю, ЧТО такое 5 новорожденных щенков в доме. Вы герой. Я не шучу.

Спасибо за комплимент :D Всё в ваших руках,думайте,решайте.Можно ёщё дам совет :flirt: Если рождение малыша планируете не в ближайшее время,заводите бигля,занимайтесь с ним чтобы на момент родов у вас была уже взрослая собака,полностью обученная настроенная на хозяина,собака должна стать вам помощником,а не тяжёлым камнем на шее .Удачи :flag:

11

Думаю невжно когда брать щенка до или после или во время.... Главное что есть сильное желание, чтоб было время со всем этим заниматься, с детьми, собаками и тому подобное. Мы брали Мэри когда сыну было 3 года, сейчас ему уже почти 9 лет, а Мэри 6 лет....как были заботы , так и остались, даже больше стало. Самый хороший вариант когда вообще не работаешь и полно времени, но у меня его вообще нет.....и тем не менее у нас собака, сейчас щенки....аквариум, кролик......и трое детей один из которых мой муж :D

12

Немножечко добавлю (поправьте, если не права)
Бигль биглю рознь. Есть шилопопые бигли, которым нужно уделять ну ооооочень много времени, а есть более спокойные. Ни в коем случае не хочу сказать о том, что каких-то биглей не нужно воспитывать. Совсем нет. Просто и у биглей флегматики встречаются. А в Вашей ситуации с ними наверное проще)))Просто смотрю на свою собаку и думаю, что если бы она попала в другие руки, у кого бы не было возможности с ней часами гулять и занимать ее неугомонный мозг....было бы крайне сложно с ней справится))
В общем, советую при выборе щенка акцентировать расспросить заводчика о темпераменте и попросить помочь с выбором ;)
Удачи!

13

Сибирячка написал(а):

2. Взять на позднем сроке беременности: планируем малышей, может подгадать под декрет?
3. Взять когда малышу будет 6 месяцев: я реально не понимаю о чем говорю!   
4. Взять когда малышу будет больше 1,5 лет, но я скорее всего уже буду снова работать.
Мне лично больше всего нравится второй вариант.

Мне кажется, что ни 2, ни 3 варианты не подходят. У меня 2 собаки, появились в доме, когда детям было 15 и 10 лет. Сейчас ждем третьего ребенка и, если бы собаки были бы еще не воспитаны, то было бы очень сложно. Тем более на поздних сроках. Гулять надо с ними много, а будет тяжеловато. Когда появится малыш, конечно, вы будете дома постоянно, но Юля уже всё написала  :D

Поэтому, я присоединяюсь

юлия недай написал(а):

Если рождение малыша планируете не в ближайшее время,заводите бигля,занимайтесь с ним чтобы на момент родов у вас была уже взрослая собака,полностью обученная настроенная на хозяина,собака должна стать вам помощником,а не тяжёлым камнем на шее .

Хотя здесь, на форуме, есть разные примеры. Ваш будет еще одним  :flag:

14

Как я вижу данную ситуацию: во-первых, у меня сейчас как раз щенок 5 месяцев от роду, и я как только представлю, что у меня будет ещё и ребенок новорожденный, мне становится плохо  :D  Мне кажется, что если это не нереально, то безууууууумно сложно!!! У меня все свободное время сейчас уходит на собаку - друзья, маникюры-педикюры, книжки, киношки заброшены, остались только прогулки в любую погоду  :rain:  и радость, конечно же. Во-вторых, в беременность тяжело справляться с щенком (забирали свою Микки от хозяйки на 9 месяце - сказала, тяжело  :yep: ) + беременность, к сожалению, проходит по-разному и не всегда легко - как тогда быть с щенком  :question: , если будет совсем не до него...

юлия недай написал(а):

Можно ёщё дам совет  Если рождение малыша планируете не в ближайшее время,заводите бигля,занимайтесь с ним чтобы на момент родов у вас была уже взрослая собака,полностью обученная настроенная на хозяина,собака должна стать вам помощником,а не тяжёлым камнем на шее .

Присоединяюсь полностью!!! Ну или заводить, когда ребеночек уже повзрослеет чуть-чуть.
Хотя если хочешь собаку, то отложить это на годик-два тяжело  :D  Это же такое чудо!!!
А вообще, было бы желание - со всем можно справиться!!! Просто не хочется видеть очередное "отдам в хорошие руки"  :mad:  Т.ч. вы большая молодец, что так все взвешиваете и продумываете - УДАЧИ!!!

15

Сибирячка, ну и я добавлю свой пример))
В беременность и роды у меня была взрослая обученная собака (не бигль) - проблем никаких, наоборот приятно - гулять много надо и собаке, и беременной. По стечению обстоятельств летом этот наш пес уехал жить в деревню (счастье к нему пришло). Ну а дом без собаки - грустное зрелище. Поэтому теперь мы взяли бигля.
Взяли 2 месячную девочку, когда ребенку было 10 мес. На мой взгляд такой вариант может быть вполне реальным, но при некоторых условиях.
Если ребенок в принципе не боится животных - тянется к ним (ну это вроде почти все дети так)
Если у ребенка нет аллергии на животных
Если вы, как мама, легко относитесь к тому, что у вас по одному и тому же полу ползает ребенок и собака. А они ж туда писают, какают и тд. И игрушки у них тоже все будут общие. Это не для всех.
Если вы готовы весь день носится по квартире, развлекая и воспитывая то одну, то другого - на это реально уходит практически все время.
Ну и если вы хотя бы теоретически можете себе представить, как это - гулять с ребенком и щенком одновременно...
Дальше много разных но можно написать, но эти главные, на мой взгляд.
Теперь плюсы)))  :flag:  Ребенок привыкает к собаке, не боится животных, учится делится, нежно обращаться с кем-то, кто слабее его. ОТветственности прибавляется, потому что внимание родителей делится. Прогулки гораздо более насыщенные (ну это уже когда постарше дите) ну и тд.

В общем в период беременности я бы щенка не брала - просто не справитесь. Ну или справитесь, но будет очень тяжко. А зачем оно вам беременной?
В период до беременности - жестоко. Не будет достаточно времени на собаку - и она будет несчастной, и вы.
Когда ребенку будет месяцев 10 - уже можно (но не раньше), но минусы я описала выше.
Оптимальный вариант - когда ребенку (или детям) больше 3 - они тогда сами о себе хотя бы частично заботятся. Но это ждать надо очень долго((

В общем все вышесказанное сугубо мое ИМХО. Если вы что-то интересное отсюда для себя поймете, я буду рада  :jumping:

Удачи в принятии правильного решения!  :flag:

16

Ой, спасибо вам за столько хороших советов! Много полезного вынесла!

Хорошо, что появилось более менее единое мнение:

юлия недай написал(а):

Если рождение малыша планируете не в ближайшее время,заводите бигля,занимайтесь с ним чтобы на момент родов у вас была уже взрослая собака

Ну и вот это конечно тоже ценное! Не думала, что даже у малышей можно рассмотреть характер. Думала, что все щены всё равно становятся дурашками в юности. А вот уже с возрастом определяются.

SnowPie написал(а):

советую при выборе щенка акцентировать расспросить заводчика о темпераменте и попросить помочь с выбором

И этом совете поймала хорошую мысль - надо подумать по поводу работы (графика).

ВИВАТ написал(а):

Самый хороший вариант когда вообще не работаешь и полно времени

Спасибо! В любом случае, как только приготовимся, снова приду сюда. И уже за щеном.
Ну и еще хочу на биглевстречу прийти как нибудь. :) Посмотреть вблизи...

17

Arlinder написал(а):

Ну и если вы хотя бы теоретически можете себе представить, как это - гулять с ребенком и щенком одновременно...

Arlinder, по обсуждению в другой теме я поняла, что это ой как нелегко... Но представить себе не могу, честно говоря!  :dontknow:
Помню, что племянник как только научился ходить, сразу стал как пропеллер бегать куда глаза глядят. И щен у друзей тоже так делал!
Ох, это чтоже они в две разные стороны разбегаются? И как ловить? :huh:

18

Сибирячка, меня это еще ждет) но по-моему самое сложное - это когда дите еще ходит только за ручку (это у нас сейчас)... Потому что щену надо бегать, а дите еще не может. А вот когда они вместе будут бегать - неплохо)) В парк - и пусть там друг друга утомляют)
Ну на мой взгляд это того стоит! Мне нравится)))
Но  девочки правильно вам посоветовали - надо смотреть темперамент сразу! Для детей не все щенки подходят.
Удачи вам!

19

Сибирячка, берите собаку скорее, пока ни детей, ни декрета. Все работают - найдете время и воспитаете. Потом уже к старшей возьмете второго щенка.
Во время беременности - не известно как Вам будет. Может от запахов тошнить, может ещё что... Гормональная перестройка, не до щенка, тем более первые месяцы жизни ребенка.

20

А у меня во время беременности жуткий токсикоз был: собака ко мне, а я от нее в туалет тошниться. А потом и вообще на сохранение положили на 2 недели. Да и после рождения ребенка проблемы большие были, например: ребенок спит, а собака гулять просится, а я одна с ними дома, и что делать? Поэтому я бы собаку завела либо сейчас, пока детей нет, либо когда ребенку уже года 3 будет, тогда с ним уже вполне можно договориться. А вообще идеального времени никогда не будет. Хочется собаку - заводите, а то как говорил Малыш Карлсону "Так и проживешь всю жизнь без собаки  :'(:D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Щенок-декрет-работа: когда лучше брать щена?