Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???


Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???

Сообщений 221 страница 240 из 263

221

alh написал(а):

Но приписывание собаке чуждых ей свойств и понятий (права, интересы) очень осложняет взаимопонимание с ней

alh написал(а):

собака - животное, у нее есть потребности, инстинкты и склонности. Все остальное существует только в голове у хозяина.

Это Вы так считаете - с Вашей, утилитарной, точки зрения. А если подойти с другой системой координат (гуманитарной), то оказывается, что у собаки есть и интересы, и чувства, и эмоции, и мысленный процесс идет вовсю. И ее поведение, и отношение к хозяину, и взаимопонимание с ней - все прекрасно укладывается в такую систему. :) 
А вообще это как с религией - у верующих и неверующих концепции разные, часто взаимоисключающие, но доказать и опровергнуть никто ничего не может - а все живут себе гармонично и счастливо каждый в своей системе.

alh написал(а):

А можно мне ссылку

непременно поищу.

alh написал(а):

боль это реакция физиологическая и ее проявления доступны непосредственному наблюдению

В школе разве не делали опыты с мертвой лягушкой? ;)
И как Вы думаете, почему до сих пор многие ветеринары не очень заботятся об анестезии при оперативных вмешательствах различной сложности? Экономят на анестетиках? Садисты?

222

Tasha написал(а):

И как Вы думаете, почему до сих пор многие ветеринары не очень заботятся об анестезии при оперативных вмешательствах различной сложности? Экономят на анестетиках? Садисты?

Я думаю, что:
а) им пофигу
б) от анестезии есть свои побочки, и иногда проще на короткое время зафиксировать, чем анестезию давать. Известная шутка человеческих анестезиологов "хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается" :)
в) это дешевле, что для многих владельцев достаточно важно

Tasha написал(а):

А если подойти с другой системой координат (гуманитарной), то оказывается, что у собаки есть и интересы, и чувства, и эмоции, и мысленный процесс идет вовсю

Чувства и эмоции, что в общем то одно и то же, а также ощущения - есть.

Насчет мысленного процесса мы можем долго обсуждать определения, в частности что есть мысленный процесс, но исходя из литературы и личных наблюдений я считаю, что абстрактного мышления у собак нет. Весь их мыслительный процесс локален как по времени, так и по задаче. То есть собака может решать сложные для нее задачи (как открыть холодильник, например) путем перебора с вариациями разных средств и может копировать поведение других собак. При этом она не может планировать будущие действия и обобщать опыт. Так когда собака убегает жрать на помойку это не взвешенное решение, а просто тяга к помойке здесь и сейчас сильнее внимания к хозяину.

Собственно в этой локальности и проблема: права это правила "постоянного действия", а собака таких правил не понимает и оперировать ими не может.

Так что я думаю, что доступный собаке мыслительный процесс настолько локален, что выводить из него "интересы" и тем более "права" не обоснованно.  При этом я согласен, что ваша и моя точки зрения не могут быть ни подтверждены ни опровергнуты путем аргументации и определяются личным выбором и мировоззрением :).

И я рад, что мы, несмотря на разногласия, ведем дискуссию конструктивно и небезынтересно :)

223

alh написал(а):

А можно мне ссылку на таких ученых?

из сходу найденного:
Рене Декарт с его механистической теорией: "Они (животные)… машины, автоматы. Они не ощущают ни удовольствия, ни боли и вообще ничего. Хотя они пронзительно кричат, когда их режут ножом, и корчатся в своих усилиях избежать контакта с раскаленным железом, это ничего не означает."
Питер Сингер: "Теория Декарта позволяла экспериментаторам освободиться от каких-либо угрызений совести, которые они могли чувствовать при этих обстоятельствах. Декарт лично рассекал на части живых животных, чтобы пополнить свои знания в анатомии, и многие из ведущих физиологов того времени объявляли себя картезианцами и механистами."
Философ Бернард Роллин пишет, что идеи Декарта о животных сохраняли влияние вплоть до 1980-х годов. Ветеринаров США до 1989 года обучали игнорировать боль, и как минимум одна из главных ветеринарных клиник до в 1960-х не хранила наркотических обезболивающих для контроля боли животных. Во время общения с учеными его часто просили «доказать», что животные обладают сознанием, и предоставить «научное» доказательство того, что животные могут ощущать боль

Кстати, во время поисков обнаружила много интересного. Оказывается, права у животных все же есть кое-где :D :
На данный момент существует два основных философских подхода к вопросу о правах животных: утилитарный и правовой. Первого придерживается профессор биоэтики Принстонского университета Питер Сингер. Второго — почетный профессор философии Университета Северной Каролины Том Реган и профессор права и философии Рутжерской школы права Ньюарка Гери Франсион

224

Tasha написал(а):

Рене Декарт с его механистической теорией: "Они (животные)… машины, автоматы. Они не ощущают ни удовольствия, ни боли и вообще ничего. Хотя они пронзительно кричат, когда их режут ножом, и корчатся в своих усилиях избежать контакта с раскаленным железом, это ничего не означает."

Ну Декарт это все же XVII век :).  Хотелось бы хотя бы со второй половины XIX века, потому как наука XVII века это с современной соотносится весьма слабо.

То, что обучали игнорировать боль, как раз говорит о том, что сам факт наличия боли признавали.

225

alh написал(а):

да, такая дрессировка лучше, чем никакой

alh написал(а):

управляемость, достигнутая таким путем, лучше, чем отсутствие управляемости. Более того даже контактность повысится, хотя и не лучшим образом, поскольку собака будет внимательна к хозяину скорее как к угрозе, нежели к источнику благ

Не стоит априори отклонять другой метод лишь на том основании, что он "недоступен массам". Его надо пропагандировать, чтобы он стал доступным, для этого "массы" по крайней мере должны знать о его существовании. Я считаю большой ошибкой внушать начинающим, что добиться результата можно только в том случае, если хозяин будет для собаки источником угрозы, и что метод положительного подкрепления им не под силу, и что он требует слишком много времени, так что, мол, и пробовать нечего - а возьмите-ка лучше парфорс и удавку - и будет вам счастье и послушная собака немедленно.

alh написал(а):

Для начинающего владельца собаки избыток заботы о правах животных весьма вреден, на мой взгляд, поскольку такой заботой чаще всего маскируется неспособность или нежелание сформировать правильное поведение животного.

Считаю, опять несправедливое обобщение.

Развитие темы об анестезии (вернее, ее отсутствии): Ваши ответы лишь подтверждают мое предположение, что некоторые ветеринары до сих пор в душе согласны с декартовыми механистами. А вот гуманитарные врачи, сознательно отказывающиеся от обезболивания пациента - просто садисты. Никакие потенциальные побочки анестезии их не могут оправдывать (надеюсь, Вы не ветеринарный или гуманитарный врач?)

alh написал(а):

То, что обучали игнорировать боль, как раз говорит о том, что сам факт наличия боли признавали.

Обучали игнорировать , видимо, именно тех, кто до Декарта не дорос, других и обучать не надо :D.
Я этой проблемой когда-то очень интересовалась. Действительно, есть ветеринары, искренне считающие, что животное не чувствует боли так, как человек (или вообще), поэтому его можно просто обездвиживать. Не пофигизм и не забота о кармане клиента :dontknow:

Отредактировано Tasha (23.11.2011 14:49:58)

226

Tasha написал(а):

Никакие потенциальные побочки анестезии их не могут оправдывать (надеюсь, Вы не ветеринарный или гуманитарный врач?)

Нет, я не врач. Но был у меня личный опыт, я зуб с пульпитом себе лечил без анестезии, потому что денег не было :).  Стоматолог меня три раза переспросил, но потом приступил к работе :). За это я ему скорее благодарен, потому как зуб болел, а денег не было :).

227

Tasha написал(а):

Не стоит априори отклонять другой метод лишь на том основании, что он "недоступен массам". Его надо пропагандировать, чтобы он стал доступным, для этого "массы" по крайней мере должны знать о его существовании. Я считаю большой ошибкой внушать начинающим, что добиться результата можно только в том случае, если хозяин будет для собаки источником угрозы, и что метод положительного подкрепления им не под силу, и что он требует слишком много времени, так что, мол, и пробовать нечего - а возьмите-ка лучше парфорс и удавку - и будет вам счастье и послушная собака немедленно.

Любые крайности вредны :).  Я же не против пропаганды "позитивного" метода. Я против оплевывания контрастного :).

228

alh написал(а):

Ничего ужасного я в нем не вижу, но работа дрессировщика грубая, он не учитывает рост собаки, что добавляет грубости. Значительный перекос в сторону отрицательных подкреплений.  То есть не ужас-ужас-ужас, но и никак не пример для подражания.
И да, такая дрессировка лучше, чем никакой.

Читаю эту тему, как только она появилась. Мне все-таки кажется, что хозяева Скифа руководствовались хорошими побуждениями. Они же не попытались отдать или даже продать Скифа, хотя, видимо, не справились с ним сами. А отдали достаточно много денег, чтобы пес был адекватным. Мало ли что он творил. Наш однопометник, Гуч, так кусал хозяев, что хозяйка его и лупила, и подвешивала, и щеки рвала -  не очень-то гуманно, на посторонний взгляд. Муху, я, конечно, не отдала бы такому дрессировщику -"чтобы ужасное чучело бедную крошку замучило!" Но у меня и нет такой необходимости, она покладистая.

229

MalbIwka написал(а):

Висалия, Настя, "маразм крепчает"

Оля, примерно так? http://www.gazeta.ru/politics/elections … 5210.shtml
Еще раз сорри.  :offtop:

230

alh написал(а):

Я против оплевывания контрастного .

Оплевывать не будем. Если только на одной его стороне - не подвешивание с придушиванием и не рывки парфорсом с переворотом. Это ведь тоже контрастный метод.

alh написал(а):

Стоматолог меня три раза переспросил

У нас, вероятно, очень большая разница в возрасте (или материальном положении :D ), потому что большую часть моей жизни зубы с пульпитом так и лечили - без анестезии. Мне точно никогда не предлагали :( - увы!

231

Висалия написал(а):

примерно так

:whistle:

232

Tasha написал(а):

У нас, вероятно, очень большая разница в возрасте (или материальном положении  ), потому что большую часть моей жизни зубы с пульпитом так и лечили - без анестезии. Мне точно никогда не предлагали  - увы!

Ну мне 41 год сейчас, обсуждаемые события были в 1996, когда мне было 26.  После этого пульпита я довольно долго не лечил зубов :), но потом всегда анестезию делали (уколы в десны) и она работала в основном :).

Отредактировано alh (23.11.2011 17:38:42)

233

alh написал(а):

и она работала в основном

:tired:

234

alh написал(а):

На мой взгляд у собаки есть потребности определяемые инстинктами. Дрессировкой можно эти потребности усилить/заменить/перенести. Так потребность в еде (или игре) при правильной дрессировке может быть перенесена на потребность в той или иной работе (я вот следовой занимаюсь), но этот перенос не результат некой "самореализации" собаки, а комбинация инстинктов (охотничьих) и связывания успешного поиска с едой путем дрессировки. В итоге собака активно и заинтересованно работает по следу, но никакого изначального интереса к этой работе (да и любой работе) у собаки нет.

Формирование поведения собаки обязательно строить с учетом потребностей, предрасположенностей и особенностей собаки, иначе ничего хорошего не выйдет. Но приписывание собаке чуждых ей свойств и понятий (права, интересы) очень осложняет взаимопонимание с ней . Я с первой собакой и сам долго страдал от того, что собака "все понимает, но делает плохо" и собаку плохо воспитывал и дрессировал, потому что все ожидал, когда же она "поймет".  У нас на форуме относительно недавно была тема о том "продаст ли бигль хозяина за колбасу", это как раз оно.  Собака не может "продать" - это выше ее понимания.  Есть склонности собаки (агрессия - дружелюбность, привязанность - независимость) и есть дрессировка отношения к чужим. Если собака по породе агрессивна и привязана (доберман), дрессировать неприязнь к чужим проще и вполне естественно. Если собака по породе независима и дружелюбна (бигль), дрессировать неприязнь сложно и вряд ли нужно.

Резюме: собака - животное, у нее есть потребности, инстинкты и склонности. Все остальное существует только в голове у хозяина. И чем меньше в голове у хозяина лишних сущностей, недоступных собаке, тем лучше будет взаимопонимание. При этом признание собаки животным (а не "ребенком" и т.п.) совершенно не снижает градус эмпатии, потому что эмоции у собаки как раз в избытке .

Отдельная тема это прикладное собаководство (когда собак заводят и держат для работы).

Вы можете меня осуждать, но я совершенно с вышеприведённым высказыванием согласна! Конечно, это коробит нашу тонкую душевную организацию, но тем не менее именно так и есть. А с выделенным согласна вдвойне. Что, кстати, совсем не отменяет моей безмерной любви к собакам!

235

Tasha написал(а):

А если подойти с другой системой координат (гуманитарной), то оказывается, что у собаки есть и интересы, и чувства, и эмоции, и мысленный процесс идет вовсю. И ее поведение, и отношение к хозяину, и взаимопонимание с ней - все прекрасно укладывается в такую систему.

Мне такая точка зрения ближе :)

Kafka68 написал(а):

у собаки есть потребности определяемые инстинктами. Дрессировкой можно эти потребности усилить/заменить/перенести. Так потребность в еде (или игре) при правильной дрессировке может быть перенесена на потребность в той или иной работе (я вот следовой занимаюсь), но этот перенос не результат некой "самореализации" собаки, а комбинация инстинктов (охотничьих) и связывания успешного поиска с едой путем дрессировки. В итоге собака активно и заинтересованно работает по следу, но никакого изначального интереса к этой работе (да и любой работе) у собаки нет.
Формирование поведения собаки обязательно строить с учетом потребностей, предрасположенностей и особенностей собаки, иначе ничего хорошего не выйдет

Но и с этим я согласна тоже. Мы с инструктором сейчас развиваем у Винни потребность в игре со мной, чтобы повысить для него мою значимость.

Отредактировано Ooolli (23.11.2011 18:49:33)

236

Ooolli написал(а):

Мне такая точка зрения ближе

И мне.

237

Перед последней биглевстречей я долго думала взять ли с собой Вайгара, поскольку на положительном подкреплении у меня выросла абсолютно поводочная собака.  Гулять с ним геморойно. Отдохнуть невозможно. Без приключений ни дня.
Про механически задерганного и замученного Айдана я такого сказать не могу. Он собака-компаньон, друг, мой сынок, моя гордость. Никогда я не прощу себе, если с ним, воспитанным и умным, что-то случится, потому, что случится это по моей вине. Хоть сход лавины. В несчастьях собаки ВСЕГДА виноват хозяин. И только поэтому собака хозяину ДОЛЖНА. Должна жить так, чтобы оставаться здоровой, красивой и умной.

Что касается комментариев к жестокому отношению от незнакомых мне людей - честно признаюсь, не оставлю без ответа и стукнуть могу.  Сильно. Были случаи. Я - человек некультурный, испорченный способностью навалять любому, кто по весу меньше центнера, и подверженный перепадам настроения. В Питере так не принято, а у нас тут что... Большая деревня ;)

Я не говорю, что бить надо. Я говорю, что лучше бить, чем лечить или хоронить.
И результаты офигительно-разные.

Отредактировано Яшма (23.11.2011 21:58:21)

238

Анна Максимова написал(а):

Наш однопометник, Гуч, так кусал хозяев, что хозяйка его и лупила, и подвешивала, и щеки рвала -  не очень-то гуманно, на посторонний взгляд

o.O что-что я делала? подвешивала? o.O рвала щеки? o.O Ты о чем вообще?
да, у нас были жесткие баталии, и по заднице Гуч получал несколько раз очень конкретно, но про подвешивание и "рвала щеки" я, честно говоря, первый раз слышу.
Крайне удивительно и неприятно это было прочитать.

239

Lemmy написал(а):

да, у нас были жесткие баталии, и по заднице Гуч получал несколько раз очень конкретно, но про подвешивание и "рвала щеки" я, честно говоря, первый раз слышу.
Крайне удивительно и неприятно это было прочитать.

Приношу официальные извинения, ни в коем случае я не имела в виду, что ты была жестока с собакой.

240

Два дня уже читаю эту тему, дошла до 11 страницы и решила написать свое мнение о затронутых здесь вопросах.
По поводу отрицательного подкрепления, я считаю, что применение ЭШО и удавки недопустимо, применение строгого ошейника возможно для крупных собак. С биглем можно обойтись пошлепываниями и легким подерганием обычного ошейника. Применение отрицательного подкрепления, для меня, возможно только при изучении команд, необходимых для безопасности собак.
Для меня вообще все животные и растения! имеют права!!! Цветок имеет право быть не сорванным, чтобы завянуть дома, им можно любоваться в поле. Лиса имеет право не быть застреленной, чтоб ее хвост украшал воротник дорогой шубки. Другое дело, то что большинство живых существ всеядны или хищники. Да животных можно употреблять в пищу, это другое это инстинкт. Когда человек употребляет в пищу животного он не нарушает законы природы, так как это его сущность. А законы, которые прописывают люди... кому они нужны по большому счету... кому надо тот их нарушает... кому надо те их обходят... ? Законы... права... природа... люди зависящие от системы?  Для меня вообще человек и комар имеют одинаковое право на жизнь.
Собака должна? Ничего она нам не должна. "Мы в ответе за тех кого приручили". Мы забираем щенка от его родителей. Мы лишаем родителей возможности воспитать щенка. Мы должны этим заниматься. А вот методику каждый выбирает сам. Некоторые родители-люди и в настоящее время бьют своих детей, а что там о собаках.
Что собака чувствует? да то же что и человек, только общается по другому. Растения и одноклеточные животные реагируют на боль. Чем сложнее организм, тем больше чувств он может испытывать. Собака может обидеться, может радоваться, может злиться, сердиться. Это же все по выражению их мордашек видно. 
Вот такое у меня отношение ко всему...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???