Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???


Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???

Сообщений 21 страница 40 из 263

21

Teri написал(а):

да, я тетка жалостливая, для меня ужас-ужас жесткая механика для 7-ми месячного подростка бигля.
Посмотрите, как он забит, как он боится инструктора.

Он, как мне кажется, скорее не забит, а очень напряжен. То есть ужаса перед дрессировщиком нет, но собаке в целом достаточно дискомфортно. При дрессировке послушания это, на мой взгляд, допустимо. Особенно в процессе обучения. Очень хотелось бы посмотреть съемку той же собаки в "готовом" виде, через 6-12 месяцев после курса.  По собственному опыту в процессе дрессировки собака иногда напрягается сильно, явно видно утомление и торможение. Тот же навык, когда он отработан, выполняется легко и с радостью.

Teri написал(а):

26 ролик посмотрите. Ну ужас же.

26 ролик грустный, согласен. Причем грустно там не то, что пес зажат, а то, что его не по делу дергают за поводок. Овчарка выше и с ней вожатый более корректно обращается, а биглю не повезло - вместо того, чтобы к нему нагнуться и поправить, его рывком за ошейник "поправляют". 

В целом жестокости в дрессировке я не вижу, вижу некоторую механистичность и торопливость. Плюс к тому в раннем возрасте полный курс ОКД биглю не по породным свойствам, на мой взгляд.  Следствием действительно является "грязная" работа собаки.

Ну и противопоставление "дружбы" и жесткой дрессировки видится мне глубоко искусственным. Собака должна быть, на мой взгляд, достаточно сильно зациклена на хозяине, как в "положительном" смысле, в поощрениях, ласках и т.п., так и в "отрицательном", наказаниях и подчинении. И то, что собака прямо сейчас в процессе дрессировки поджала хвост и демонстрирует подчинение, никак не мешает той же собаке через 30 секунд радостно с хозяином играть.

Отредактировано alh (22.10.2011 02:08:52)

22

Джина написал(а):

.видимо тренер никогда не работал с маленькими собачками (ниже 40см) ....

Вот тут я полностью согласен. Собака страдает из-за того, что тренеру в лом нагнуться и поправить, он все норовит как куклу за ниточки дергать.

23

alh написал(а):

И то, что собака прямо сейчас в процессе дрессировки поджала хвост и демонстрирует подчинение, никак не мешает той же собаке через 30 секунд радостно с хозяином играть.

это есть на видео? номер ролика?

24

Teri написал(а):

это есть на видео? номер ролика?

На роликах этого нет, наверное, я все не смотрел. Разве что по первому ролику видно, что психика у собаки в порядке - настроение веселое, агрессии и немотивированного испуга не видно.

Но по своему опыту знаю, что когда скотина сделает какую-нибудь гадость, может сначала выглядеть ужасно запуганной и жалостной, с хвостом под брюхом и падением на спину, и буквально немедленно перейти к бурному счастью с маханием хвостом, как только инцидент исчерпан.

Я не говорю, что бигль на видео плох или хорош, видео охватывает только дрессировку, причем дрессировку жесткую и местами, на мой взгляд, не совсем адекватную.  Пока не посмотришь на "готовую" собаку трудно говорить об эффекте. Но и предсказывать ужасы представленные ролики основания не дают.

Исключительно мое мнение.

25

Строгий ошейник в грамотных руках - ценный инструмент, и не важно - бигль это или не бигль. Дрессировщик в видео явно не очень умелый. В "кнуте-прянике" непропорциальный кнут, а пряника явно недодали.

26

Teri написал(а):

я тетка жалостливая, для меня ужас-ужас жесткая механика для 7-ми месячного подростка бигля.

и я...
Почитала комментарии , спасибо ..., смотреть вообще не буду, а то с утра голова и так болит... :( Пусть мои бегают не дрессированные... :crazy:

27

Tasha написал(а):

Как вам отдрессированный бигль с поджатым хвостом и заискивающим взглядом?

Замечательно, если его хозяевам не приходится запирать собаку в клетке, держать дома в наморднике, а на улице не спускать с поводка, отсчитывать ветеринарам кругленькие суммы, когда он калечится, убежав за кошкой и постоянно бороться с ненавистью окружающих к настолько неудобной собаке.
Не исключено, что такой бигль даже своей смертью умрёт. Чем плохо?

28

alh написал(а):

А что именно всех так возмутило?  Я посмотрел первые два ролика, ничего ужасного не нашел.

Кому-то может  и ничего ужасного. Ну дрессировка, ну дернули, главное - команды выполняет!
Но когда знаешь, что может быть совершенно другой способ общения и научения собаки, который в результате дает более качественное выполнение команд, то тогда, да.... становится очень грустно.
Тренировка

29

VEGA написал(а):

Но когда знаешь, что может быть совершенно другой способ общения и научения собаки, который в результате дает более качественное выполнение команд, то тогда, да.... становится очень грустно.
Тренировка

:cool:

Яшма написал(а):

Замечательно, если его хозяевам не приходится запирать собаку в клетке, держать дома в наморднике, а на улице не спускать с поводка, отсчитывать ветеринарам кругленькие суммы, когда он калечится, убежав за кошкой и постоянно бороться с ненавистью окружающих к настолько неудобной собаке.

Галя, даже такого "монстра" можно обучить другими методами.

30

Risha написал(а):

даже такого "монстра" можно обучить другими методами.

Согласна, но ведь желание обучить хоть какими методами лучше, чем объявление: продам друга, у ребенка аллергия.

31

Посмотрела.... несколько роликов, вполне достаточно. Всегда придерживаюсь мнения, что всё равно каким методом готовится собака, лишь бы был положительный результат, НО без вреда психики собаки! Честно говоря я в небольшом недоумении... Я ротвейлеров готовлю МЯГЧЕ.

Отредактировано Орди (22.10.2011 13:12:03)

32

Valsi написал(а):

Пусть мои бегают не дрессированные...

:D

Те же простые команды и навыки можно сделать быстрее, качественнее и другими методами. Да и той же механикой можно сделать собаку не так "топорно".

Oleg написал(а):

Строгий ошейник в грамотных руках - ценный инструмент, и не важно - бигль это или не бигль. Дрессировщик в видео явно не очень умелый. В "кнуте-прянике" непропорциональный кнут, а пряника явно недодали.

согласна.

Видимо молодые люди в приведенных роликах просто не умеют работать с неслужебниками и не знают иных способов обучения собак.
Хотелось бы мне посмотреть на Скифа в руках не инструктора, который его забрал на обучение на месяц за 30 000 рублей, а его хозяев.

33

Teri написал(а):

Хотелось бы мне посмотреть на Скифа в руках не инструктора, который его забрал на обучение на месяц за 30 000 рублей, а его хозяев.

Посмотрела пару роликов... :(
Наверное Суровцеву надо денюжку быстрее отработать, вот он и навалился на мальчонку , :angry:

34

Мы тренируемся почти без механики и совсем без наказаний. Может, у нас и не очень быстрый результат, но он есть. А процесс тренировки доставляет много положительных эмоций: Виничку так занимают интересными заданиями, кормят вкусняшками и весело с ним играют.

35

VEGA, Наташ ты показала результат дрессировки, но каким методом это добились мы не знаем.

Я согласна с Галей, что лучше так, чем совсем не заниматься.

36

Не очень хотелось влезать в тему и комментировать увиденное, но не смогла. Скажу сразу, что биглей у меня нет, не было и, навряд, ли будут (категорически порода не моя). Я вляюсь владельцем миниатюрных шнауцеров. Занимаюсь дрессировкой  20 лет, с дипломом. В ролике - страшный сон уважающего свой труд  дрессера. Неумелое использование подкреплений (положительного слишком мало, а отрицательного и избытком). Из-за этого собака работает (да, работает и будет) за страх, а не за то, что это нужно человеку (социальный компонент дрессировки). Нет у нее доверия к проводнику, а с его стороны НИЧЕГО не делается, чтобы это доверие заработать. В критической ситуации такая собака будет выбирать что страшнее - хозяин или некий фактор и если этот самый фактор перевесит - вся «дрессированность» пропадет. Возможно, что и в неизвестном направлении. Вместе с собакой. Навыки, построенные на оборонительных реакциях (в конкретном случае - избегание отрицательного подкрепления) менее прочные, чем те, в отработке которых использовалась "+" социальная компонента. Весь "прикол" контрастного метода обучения (наиболее быстрого с точки зрения получения результата) состоит в том, чтобы постоянно был перевес в сторону ПП (любое отриц. воздействие должно быть перекрыто более сильным положительным, снимающим стресс). Чего абсолютно не видно в роликах.

37

Ladik написал(а):

Весь "прикол" контрастного метода обучения (наиболее быстрого с точки зрения получения результата) состоит в том, чтобы постоянно был перевес в сторону ПП (любое отриц. воздействие должно быть перекрыто более сильным положительным, снимающим стресс). Чего абсолютно не видно в роликах.

Кто бы спорил. Дрессировщик не выглядит примером для подражания и идеалом. Но и ничего суперужасного ("садисты", "никогда и ни за что", "пусть лучше остается необученным") тоже нет. Я бы с удовольствием обсудил дрессировку, благо на примере видео обсуждать проще. 

Если по сути, то основная проблема, на мой взгляд, формальный подход. В частности формальные подкрепления. Собаку вроде хвалят, но она не радуется, то есть положительное подкрепление не работает. Баланс съезжает и далее все, как вы сказали.

38

Хвост бигля должен торчать радостно вверх, а не между ног. Ушки должны быть домиком, а не скучно повисшие. Думаю такую методику можно применять только при обучении не брать с земли "вкусьненькое" и опасаться машин и дороги.
Самое лучшее видео это стая биглей бегущщая по лесу и орущая во всё горло.

39

Yummi написал(а):

результат дрессировки, но каким методом это добились мы не знаем.

Это очевидно, что добились этого совершенно точно не методом суворовцева!!!

40

alh написал(а):

Если по сути, то основная проблема, на мой взгляд, формальный подход.

Да нет, я позволю себе не согласиться с Вами. Он не формальный, а методически не очень грамотный, мягко говоря. С такой "похвалой" (что это - ПП или так просто собачку потрогали?) это, извините, полная дискредитация одного из старейших и, повторюсь, эффективнейшего метода (это "классика", которую надо не только вызубрить, но еще и понимать и, желательно, не на уровне "пинок-кусок", а все же глубже. ну, это если позиционировать себя "кинологом в супер-пупер центре с гарантиями").
Хотя я не являюсь поклонником такого метода - мне интереснее "по-Прайоровски", но и "традиционными методами" у меня было сделано некоторое количество собак и с хвостом в ж... (сорри) они у меня никогда не ходили.
И еще один момент, который мне не увиделся в ролике - индивидуальный подход к "пациенту". Даже при групповых занятиях инструктор обязан учитывать не только (и не столько) породные особенности, сколько именно индивидуальные особенности каждой собаки (и владельца), объясняя то или иное упражнение. Во всяком случае, меня учили так (и в теории, и в практике)

Отредактировано Ladik (23.10.2011 17:45:44)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Видеокурс "Дрессировка бигля Скифа". Вам ЭТО нравится???