Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » В чем отличия бигля от эстонки?


В чем отличия бигля от эстонки?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Недавно увидела Эстонскую гончую..... Так на биглика похоже... А кто-нить знает впринцепе основные отличия? Мне просто интересно :). Просто в Интернете стоко написано всего..... Извините за глупый вопрос...

2

Самые,как мне кажется,заметные отличия:рост на 5-10 см больше биглиного,узкая морда,более стройная фигура.

3

Бигли потяжелее, помелче, поспоконее :)

Отредактировано olyyk (20.07.2007 15:58:09)

4

мне кажется, сходства больше, чем различий :)
мне лично было очень непонятно, когда один мой друг-владелец эстонки рассказывал, как ему не нравятся бигли... Странно, не правда ли? Или я чего-то не понимаю???

5

Наверное,он про характер,а не про внешний вид говорил...

6

Кристина написал(а):

Наверное,он про характер,а не про внешний вид говорил...

Ой, вряд ли  :)

7

Кристина написал(а):

Наверное,он про характер,а не про внешний вид говорил...

Кристина, а что, характеры сильно различаются?

8

Эх, где же Марина, у нее как раз живут бигль и эстонка...она бы, так сказать, с первых рук нам бы все рассказала! :yes:

9

Про характеры не знаю, но мне вот эстонские гончие не нравятся внешне. Не нравится именно вытянутая узкая морда. И хотя каждой отдельной частью тела они на биглей похожи, но общее впечатление совсем другое.

10

На самом деле меня этот вопрос уже давно терзает :)...... Просто у нас неподалеку дяденька гуляет с собакой, говорит что бигль (они его с рук взяли у какой-то тетеньки - дескать она с ним не справлялась, вот и отдала). На бигля конечно похож, но мне кажеться эстонка это, причем чистой воды. Вот и найди 10 отличий бигля от эстонки :). Он кобель и у него подозрительно (для меня) длинные ноги. Хотя может конечно я не права. Получается, что ближаешие родственники биглей эстонки?

11

Насчет характера-это так,предположение...У нас был в парке эстонец,Кай,-очень хороший парень,ласковый,все время с бабушкой гулял(папа и мама на работе),жалко,он потерялся на охоте,так и не нашли.
Думаю,характер у них должен быть похож,т.к. и те и другие-гончие.Просто мне кажется,что эстонцы-чистые охотники(ни разу не слышала,чтобы эстонцы держались не для охоты),а бигли прекрасно и без охоты живут,в качестве домашних собак,как-то так...

12

Милан и Ко написал(а):

Про характеры не знаю, но мне вот эстонские гончие не нравятся внешне. Не нравится именно вытянутая узкая морда. И хотя каждой отдельной частью тела они на биглей похожи, но общее впечатление совсем другое.

Так у чисто охотничьих (не выставочных) биглей морды тоже более удлинненные - менее квадратные (по-моему это уже тут обсуждалось или это было на старой Птичке? не помню)

Отредактировано Катялюка (20.07.2007 16:33:31)

13

Кристина написал(а):

ни разу не слышала,чтобы эстонцы держались не для охоты

У Марины эстонка и она не охотится с ней. Воть один раз уже услышали  :)

14

Катялюка написал(а):

Так у чисто охотничьих (не выставочных) биглей морды тоже более удлинненные - менее квадратные (по-моему это уже тут обсуждалось или это было на старой Птичке? не помню)

Да, видела таких, и мне они нравятся намного меньше (чисто внешне)... так что это дело вкуса.  :)

15

kit написал(а):

Получается, что ближаешие родственники биглей эстонки?

Скорее, наоборот, эстонки произошли от биглей.

Из истории породы: В 1954 году, после обследования специальной комиссией, была зарегистрирована и стандартизирована новая порода - эстонская гончая. Создание этой мелкорослой породы гончих было вызвано необходимостью. В буржуазной Эстонии действовал закон, запрещавший рядовым охотникам содержать гончих ростом выше 45 см. Собаки выше указанного роста уничтожались. Путем прилития к финским гончим кровей английских пород бигля и фоксгаунда была выведена новая собака низкого роста, с крепким костяком и прочными лапами. Правда, первые эстонские гончие не отличались хорошими голосами. Для исправления этого недостатка к ним была прилита кровь швейцарских гончих.

Для содержания в городе подходит плохо. Ей жизненно нужна охота.

16

Милан и Ко написал(а):

так что это дело вкуса.

Эт точно!  Мне, правда, выбирать не приходится, так как имею в наличии оба типа биглей!   :lol:

17

Не по теме.
С сайта посвящённым эстонкам:
Охотничьи заговоры и молитвы.

    Кто из нас, охотников, отправляясь на охоту, не мечтает об удаче? Бродя порой впустую целый день и присев ненадолго отдохнуть, мы продолжаем мечтать: "Вот бы сейчас выбежал заяц!" или"Вот бы прилетели утки - и плюх передо мной!". Некоторые даже вскидывают ружье, демонстрируя, как бы они сейчас отличились. Детские невинные мечты, и идут они с охотником из глубины веков. Наши далекие предки тоже об этом мечтали. Только, отправляясь на охоту, свои мечты высказывали заговорами и молитвами. Вот один из заговоров, который трижды произносил охотник:

"Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешного (называл имя свое), аминь. Ложусь я, раб Божий (опять называл свое имя), ввечеру поздно на поздно, благословясь и перекрестясь; встаю, раб Божий, раным на рано и умываюсь триденной водой, и утираюсь шитым, браным, тонким полотенцем; пойду, раб Божий (называл свое имя), из избы дверями, из двора воротами; пойду во чисто поле, широко раздолье, в зелену дубраву и стану эту сбрую ставить на белых и ярых зайцев. Как катятся ключи, притоки во единый ключ, так бы катились и бежали всякие мои драгоценные звери: серые, ушастые, долгохвостые волки и черные медведи, и красные, и бурнастые лисицы, и белые и ярые зайцы и зайни (зайчихи); назад бы они не ворочались, а посторонних бы они не бегали. Позади носят Михаил архангел и Гавриил архангел святою своею небесною силою. Во веки веков, аминь. Создай, Господи, благополучие" .

    А вот какую молитву произносил охотник, отправляясь на охоту на лисицу:

"Стану я, раб Божий (называл свое имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в дверь, из двери во двор, из двора в ворота, под восточную сторону. Тут сам Иисус Христос и Пречистая Мати Божия, Богородица. Научи же меня, Господи, ловить и промышлять разных зверей: кривоногих, черноухих, красных, черных лисиц и бурнастых каждых ловецких зверей. Посылает меня сам Иисус Христос к Егорию Храброму чудотворцу: он тебя научит ловить и промышлять зверей кривоногих, черноуших, красных, черных и бурнастых лисиц, каждых ловецких зверей. По Христову велению не ослушайтеся меня, раба Божьего (называл свое имя), Егорий Храбрый чудотворец берет от меня, раба Божьего (называл свое имя), веревки, капканы, тугие луки и самострелы донского года, снимает и вновь становит, и сам святым духом наказывает и наговаривает: "Ой, еси звери, лисицы, подьте, побежите от тридевяти ловцов, от тридевяти промышленников к рабу Божьему (называл свое имя), по своим полевым тропам, продольным и поперечным из-под вычепу, не видеть ни пружинья, ни капканья, ни подходу моего, впредь без ускоку, назад без усмотру, ушком не кивните, глазом не мигните, на сторону не скачите, назад не воротитесь, души ваши сквозь ловушки, а туши ваши в ловушку; ой еси, звери кривоногие, черноухи, черны, красны лисицы и бурнасты; ой еси, ловецкие звери, лисицы, если не избежите сквозь петли и капканы, сквозь тугие луки и самострелы, Господь нашлет с небес огненное пламя и вас, лисиц, сожжет и спалит, не будет вам уходу ни в гору, ни в воду, ни в каменны пещеры; век от веку, до скончания века. Будьте мои наговорные слова имки, ярки на новчу и на перекрой месяцу. Тем моим наговорным словам ключ и замок, ключ - щука, а щука - в море от лихих людей, от завидящих, от своей думы, во веки веков, аминь. Бог - моя надежда."

Подготовил Н. Астафьев. "Охота и охотничье хозяйство", №3, 1994 г.

18

Вот чего нашла об эстонках (для тех кто читает по английски), по характеру они, как мне кажется из этого описания, довольно-таки плотно смахивают на бигля.

http://www.dogbreedinfo.com/estonianhound.htm

Отредактировано Катялюка (20.07.2007 16:50:35)

19

Катялюка написал(а):

по характеру они, как мне кажется из этого описания, довольно-таки плотно смахивают на бигля.

А что бы им не смахивать? Одних кровей-то, и предназначение одно.

У нас на дрес.площадке есть три эстонца (семья, все рабочие), с двумя занимаются (ненавязчиво) аджилити. Никаких отличий в поведении этих собак от знакомых мне биглей нет - так же нюхают, так же упрямы, так же бегают по своим делишкам, так же брешут...

20

Вот тут на фотке посмотрите вторая собачка справа - это эстонка. Остальные  - бигли.  :)
http://photofile.ru/photo/visalia/2687807/large/51653847.jpg


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » В чем отличия бигля от эстонки?