Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия на собаку

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Трагедия! Через два с половиной месяца после того, как взяли щенка, выявилась явная аллергия на собаку. Кто мог ожидать? И можно ли лечить? Расстаться просто нгевозможно!

2

Лев написал(а):

И можно ли лечить?

Конечно можно! Среди форумчан есть люди, которые побороли аллергию и не расстались со своим биглюшей.

3

у мужа тоже начали слезиться глаза. расставаться не собираемся. рассказывайте, кто как лечился?:)

4

Лев написал(а):

Трагедия! Через два с половиной месяца после того, как взяли щенка, выявилась явная аллергия на собаку. Кто мог ожидать? И можно ли лечить? Расстаться просто нгевозможно!

Ответил здесь повторно, предлагаю только в этой теме продолжать обсуждение.

К счастью это не трагедия, но драма.  Никакого лечения аллергии сейчас еще нет (я сам ходил консультироваться недавно), есть препараты, снимающие симптомы, но их (особенно стероиды) никак нельзя принимать постоянно. Если аллергия выраженная и сильная, лучше решиться и отдать собаку. Если состояние пограничное (легкий насморк, умеренные покраснения и раздражения кожи, слегка зажатые бронхи) и только после плотного контакта с собакой, можно попробовать комплекс из гигиенических мер и физкультуры, в таком случае это может помочь.
У меня выраженная аллергия на кошек и лошадей и тут даже медикаменты не помогают толком. На собак выраженной аллергии нет, но когда я не в форме (организм сенсибилизирован), проявляются те самые пограничные реакции. Поэтому я после плотного контакта с собаками мою руки и не лезу ими в лицо, например. Изредка приходится применять медикаменты, но это 2-3 раза в год, на фоне каких-то других проблем.

5

Я аллергик, об аллергии на собственную собаку узнала, когда первая собака была уже взрослой.
Мои меры предосторожности на тот момент:
1. Гладить собаку только ладошкой и после этого мыть руки.
2. Ни в коем случае не трогать лицо, после контакта с собакой.
3. Стараться не допускать контакта со слюной и шерстью в тех места, где кожа нежная и тонкая, например, на внутренней стороне предплечья и т.п.
4. Обязательно держала в запасе таблетки.

Сейчас с Баськой (может кому тоже поможет):
1. Т. к. не было аллергии на щенков, то Баську тискала и обнимала как можно чаще. Не помню, как это называется, но что-то типа приучала организм воспринимать ее как безопасный объект, на который не надо реагировать.
2. Знаю, что негигиенично, но брала ее в постель.
3. В общем и целом, стараюсь близко контактировать с собакой.
4. Табетки? Не помню, есть ли в доме... пойду посмотрю в аптечке... :-)

P.S.: соседка-врач рекомендовала как-то недельный курс голодания для выведения из организма ферментов вроде....
P.P.S.: Не закидывайте помидорами, тем, у кого явные проявления аллергии мои советы вряд ли помогут, а вот если аллергия проявляется только на взрослых собак, то могут. :tomato:

Отредактировано Shpor (06.11.2011 22:50:23)

6

alh написал(а):

есть препараты, снимающие симптомы, но их (особенно стероиды) никак нельзя принимать постоянно

Наверное. Но обычные антигистаминные типа эриуса, кестина, ксизала можно пить постоянно. Сама пила по многу месяцев (надеюсь врач знала, что делает, когда мне таким курсом их прописывала). Они не лечат, но снимают симптомы.

alh написал(а):

Если состояние пограничное (легкий насморк, умеренные покраснения и раздражения кожи, слегка зажатые бронхи) и только после плотного контакта с собакой, можно попробовать комплекс из гигиенических мер и физкультуры, в таком случае это может помочь.

А вот с этим 100% согласна. Нужно понаблюдать за собой, либо сдать пробы. Очень может быть что собака просто триггер, а не истинный аллерген.

А вот если собачья шерсть на самом деле аллерген, то можно и пролечиться. Как правило это делают зимой. Коротким курсом за 2 недели ставится большое количество уколов, с нарастающей концентрацией аллергена. И в последних уколах концентрация аллергена доводится до естественной. Типа прививок. Одна проблема - это можно делать только в стационаре (нужно постоянное наблюдению у врача после каждого укола). Но поверьте, это того стоит! Называется это  - специфическая иммунотерапия.

7

Сибирячка написал(а):

Коротким курсом за 2 недели ставится большое количество уколов, с нарастающей концентрацией аллергена. И в последних уколах концентрация аллергена доводится до естественной. Типа прививок. Одна проблема - это можно делать только в стационаре

Такую процедуру делала своей дочке моя подруга, причем 3 года подряд курсами осенью и весной. Аллергия есть конечно, но состояние не критичное.
Лев,
Нужно обязательно сдать кровь на аллергены, шерсть и слюну собаки. Посмотреть какой титр. Принимать антигистаминные курсом, затем снова сдавать, только тогда с уверенностью говорить, что есть аллергия на собаку. У нас аллергия на кошку сильная, но на собаку нет, но перед приобретением щенка и через месяц после преобретения. мы сдавали пробы, они отриц.
На форуме много тем про аллергию, поищите, там много советов по уборке дома и сосуществованию с объектом аллергии.
Выздоравливайте!!

8

Сибирячка написал(а):

Но обычные антигистаминные типа эриуса, кестина, ксизала можно пить постоянно.

Антигистаминные пить можно конечно, обязательно д.б. чистота помещения и конечно умение вовремя купировать приступы. У меня у старшей и у младшей дочери стоит диагноз бронхиальная астма - кашлевой синдром.  Сдавали пробы обеим, старшей кашлять по пробам круглый год (от пыли квартирной, до  цветочков и осенней сырости...), у малой еще хуже - у нее плюс к кашлю (проявления на глазах, насморк....) аллергия на все цветения с апреля по июнь, домашняя пыль, на шерстяные изделия(кофты, ковры, шарфы) , на книги и ещё куча всего.  Нам предлагали сделать такие уколы, мы отказались, потому что организм сегодня на одно, завтра на другое может реагировать и это не выход. Надо поддерживать организм, т.к. все проявления возникают перед и после простудных заболеваний, на фоне авитаминоза. И конечно заранее купировать приступы. Но это надо знать чем и как. Я советов в этом дать не могу. 
(У меня кстати  диагноз не стоит, но признаки аллергии есть. Я например не могу ходить на собачью закрытую площадку, там на маленькой территории видимо уж очень пропитана земля, мне там так  плохо, если бы не научившись на детях как с этим недугом бороться, можно было бы загреметь в больницу.....)
И советовать , что нужно или не нужно отдавать собакина мне кажется нельзя. Так как это индивидуальные случаи и все зависит от тяжести аллергии.
У нас лет шесть жила морская свинка, было все нормально, но во время беременности у меня начались такие приступы, когда тебе не хватает воздуха и ты не можешь сделать вздох и откашляться не можешь.  Пришлось снимать приступ эуфилином препарат который именно на такие случаи, но свинью отдали :angry:
А сейчас  с нами живет крыска и собакин и вроде  бы все в порядке...

9

Лев написал(а):

И можно ли лечить?

Можно, нужно обратиться к специалисту. Но надо найти хорошего аллерголога.
Я живу с этим 30 лет, имея не одну собаку ))). Организм действительно привыкает к аллергенам и проявления аллергии бывают не всегда. Как здесь советовали меры предосторожности и гигиены соблюдать надо ВСЕГДА, если хотите жить с аллергией и собакой ))).
Но, это только если очень хотите  и вам действительно невозможно расстаться с собакой !!!!
В основном люди идут более легким и безопасным для себя путем - устранением первопричины, если причина - аллергия на собаку (((.

10

Считается,что если пропить например недельный курс таблеток,то на некоторое время вырабатывается иммунитет.Ну у нас в семье аллергия на кошек,лошадей и грызунов.А на собак в основном на слюну.И изредка на шерсть. %-)

11

Когда ждала свою Джу, знала что может быть реакция. У меня на кошек есть аллергия. В первый же вечер, полизавшись с щенулей, почувствовала симптомы. Сразу стала пить лоратадин. Теперь выпиваю таблеточку, когда чувствую дискомфорт (зуд в глазах, насморк начинается). В принципе помогает. С собанькой расставаться не собираюсь, так что у организма вариантов нет - пусть привыкает :flag: