Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » пересечение польской границы с собакой


пересечение польской границы с собакой

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Уважаемые форумчане, биглевладельцы и не только. Пожалуйста, у кого есть такой опыт, поделитесь опытом по пересечению польской границы на автомобиле с собакой. Мы планируем поездку в Германию. Пункт пересечение границы Белорусси и Потши - Кузница бялостоцка. Кто-нибудь когда-нибудь там проезжал ? хотелось бы узнать, насколько это просто сделать с собакой, придираются ли, запрашивают ли что-то дополнительно ? заранее спасибо всем откликнувшимся

2

Людииииииии !!!!!! ну кто-нибудь откликнитесь !!!

3

сорри, имела в виду Беларуси и Польши ^^

4

да нет там никаких проблем

по справке и чипу

5

DomEleonory написал(а):

DomEleonory

ой, спасибо. вопрос в том, что справка действительна 3 дня. мы выезжаем в Беларусь 2 января, а пересекаем границу с Польшей  только 4. будет ли вестись отсчет с момента пересечения границы Россия-Беларусь или Беларусь-Польша ? а то, боюсь, завернут со справочкой. а тут еще праздники :confused:

6

Нюша написал(а):

ой, спасибо. вопрос в том, что справка действительна 3 дня. мы выезжаем в Беларусь 2 января, а пересекаем границу с Польшей  только 4. будет ли вестись отсчет с момента пересечения границы Россия-Беларусь или Беларусь-Польша ? а то, боюсь, завернут со справочкой. а тут еще праздники

1. для начала я бы узнал - есть ли ветслужба на этом пп, если нет - то это лотерея, могут пустить, могут и завернуть.
2. беларуссы могут попросить справку формы Ф1 для таможенного союза (действительна 5 дней), но по опыту - ее отсутствие никогда не было помехой в пересечении границы РБ, главное - чтобы ветпаспорт был в порядке: были все прививки, и не "моложе" 30 дней на дату пересечения границы.
3. полякам справка Ф1 не нужна, обычно хватает "правильного" ветпаспорта, хотя несколько раз бывало, что спрашивали евросправку - это такой документ на английском и польском языках о вашей собаке, привиках и т.д., в Москве ее можно получить в клинике на Сиреневом бульваре.
вкратце вроде все.

7

DomEleonory написал(а):

по справке и чипу

для белорусов справка Ф-1 , для поляков Евросправка (либо на англ. либо на польском языках), наличие чипа для въезда в Евросоюз  с июля 2011 обязательно!

8

Нюша написал(а):

ой, спасибо. вопрос в том, что справка действительна 3 дня. мы выезжаем в Беларусь 2 января, а пересекаем границу с Польшей  только 4. будет ли вестись отсчет с момента пересечения границы Россия-Беларусь или Беларусь-Польша ? а то, боюсь, завернут со справочкой. а тут еще праздники :confused:

3 дня по справке Ф №1 вам дается для начала вашего передвижения...Если в справке написано Москва - ..и т.д.., тогда вы должны выехать из Москвы не позднее трех дней с даты выдачи справки.
А действительна она только на территории России и , возможно, Беларуси. В странах Евросоюза нужна справка соответственной формы - евросправка. Как вам правильно написали, она в Москве выдается на Сиреневом бульваре, например.
Евросправка действительна 4 месяца.

Отредактировано Valsi (01.12.2011 17:51:42)

9

спасибо большое всем !!!! теперь все понятно. кстати, мы очень часто мотаемся в Белоруссию и всегда вообще без каких-либо справок. Никто никогда не останавливает и не спрашивает документы

10

Нюша написал(а):

часто мотаемся в Белоруссию и всегда вообще без каких-либо справок. Никто никогда не останавливает и не спрашивает документы

Но вы не пересекали границу Беларуси...на таможне у вас могут спрсить все документы ))). И, пожалуйста, пишите правильно название нашего дружественного государства БЕЛАРУСЬ. Наши форумчане из Беларуси, бывает, обижаются ..немного... ;)

11

Valsi написал(а):

. И, пожалуйста, пишите правильно название нашего дружественного государства БЕЛАРУСЬ.

:D  :cool:  :cool:

12

Valsi написал(а):

И, пожалуйста, пишите правильно название нашего дружественного государства БЕЛАРУСЬ.

-пока еще есть два варианта написания: БЕЛОРУССИЯ и РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ (Словарь имен собственных)
Но часто выбирают ошибочный гибрид :

Нюша написал(а):

Белорусси

Нюша,
- правила ввоза животных в Польшу есть тут, у нас в 2010 году проверяли наличие теста на бешенство, справок было мало.

13

:glasses:  по правописанию - да, но официальное название страны все же Беларусь, если речь идет о нынешней стране , а Белоруссия устаревшее слегка  :flag:

Отредактировано DomEleonory (01.12.2011 20:46:55)

14

DomEleonory,А как правильно: беларус или белорус?

15

Лёля и Поля,  а тут уже сложный вопрос )))  много дебатов в интернете на эту тему было  у нас  :D
Папа мой сказал, что правильно белАрус (как национальность) , но белОрусский    , хотя во многих изданиях пишут белОрусы

вот статья интересная на тему http://scjapan.livejournal.com/4905.html

и еще  взято отсюда http://news.tut.by/society/84891.html
Адам МАЛЬДИС, доктор филологических наук, профессор, почетный председатель Международной ассоциации белорусистов:

— Если слово "Белоруссия" имеет свою традицию (например, газета "Советская Белоруссия"), это одно. Но когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции и международных документах, тут однозначно — Беларусь. Заключение топонимической комиссии ООН только подтверждает это.

На мой взгляд, правильным было бы писать "беларус", а не "белорус", и "беларуский" вместо "белорусский". Думаю, со временем мы к этому придем.

Захар ШИБЕКО, доктор исторических наук, профессор БГЭУ:

— Если руководствоваться логикой, что "Белоруссия" — традиционное для русского языка название, почему же тогда не называть Латвию Ливонией, а Литву — Лифляндией? Это абсурд. Есть официальное название страны — Республика Беларусь (Беларусь), закрепленное международным правом. И точка.

Хотя я придерживаюсь народной мудрости: назови хоть горшком, только в печку не ставь. Со стороны пусть называют как хотят, а у нас есть официальное название, которое повсеместно и употребляется. Впрочем, чем выше будет авторитет Беларуси на международной арене, тем с большим уважением будут относиться к нам и к названию нашей страны.

Что до переноса "Беларуси" в прошлое, то это нормально. В исторической традиции принято называть страну в соответствии с современной терминологией и переносить это понятие в прошлые века — для лучшего понимания современниками.

Александр ШАБЛОВСКИЙ, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания им. Я.Коласа НАН Беларуси:

— Введение в русскоязычный оборот слова "Беларусь" считаю полностью правомерным и оправданным. Что касается рекомендаций Института русского языка, то у нас в Беларуси свой ориентир — Институт языкознания имени Якуба Коласа. И в этом вопросе мы все придерживаемся совершенно определенной позиции: только Беларусь! Россиянам, естественно, мы диктовать не можем.

Если говорить о производных от слова "Беларусь", то, конечно, последовательным было бы написание "беларус" и "беларуский". Но в этом вопросе мы принимаем позицию российских академиков, которые в своих оценках очень традиционны. Еще в 1933 году выдающийся русский лингвист Евгений Дмитриевич Поливанов писал: "Чем более развит язык, тем меньше он развивается". Потому не знаю, закрепится ли в будущем "беларус" и "беларуский". Ведь для того, чтобы у слова "кофе" в русском языке помимо мужского появился и средний род, потребовалось почти 100 лет! Так это всего лишь род…

Отредактировано DomEleonory (01.12.2011 22:21:01)

16

открыла Свидетельство о Рождении сынульки своего стоит белОрус   :D

17

DomEleonory написал(а):

Потому не знаю, закрепится ли в будущем "беларус" и "беларуский". Ведь для того, чтобы у слова "кофе" в русском языке помимо мужского появился и средний род, потребовалось почти 100 лет! Так это всего лишь род…

- :D

DomEleonory написал(а):

Хотя я придерживаюсь народной мудрости: назови хоть горшком, только в печку не ставь.

- :yep:
Хотя современные тенденции приведут нас скоро к тому, что все будут пользоваться смайликами вместо слов. И да здравствует тогда наскальная живопись :flag:

Отредактировано KIM (01.12.2011 22:40:23)

18

Valsi написал(а):

Наши форумчане из Беларуси, бывает, обижаются ..немного...

ну извините, если что не так....но ничего,  на мой взгляд, страшного в этом нет....у нас, детей СССР, это уже на автомате лезет
ктстати, у меня и муж белорус, так что ничего против БелАруси  я не имею :D

19

KIM написал(а):

Но часто выбирают ошибочный гибрид :
Нюша написал(а):

Белорусси

это не гибрид. просто описка. иногда, когда быстро пишешь, некоторые буквы выпадают :dontknow:

20

Нюша написал(а):

это не гибрид. просто описка. иногда, когда быстро пишешь, некоторые буквы выпадают

- бывает :) но многие пишут так :dontknow:
Нюша, хорошей дороги вам через границу.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » пересечение польской границы с собакой