Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Боюсь отпускать с поводка на прогулках


Боюсь отпускать с поводка на прогулках

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Всем привет. Мы постепенно начали выходить на прогулки и в связи с этим вопрос.
В каком возрасте можно отпускать щенка с поводка, как его к этому подготавливать?
Ларион у нас очень подвижный, наверно, как и все бигли, поэтому приходится нам бегать вместе с ним, вот только устаю я гораздо раньше него. Гулять ходим в парк, где в любое время дня много собак разных пород, в том числе и крупных. Ларион у нас в меру воспитанный: когда бежишь или быстро идешь, он всегда рядом, дома хорошо понимает команды "ко мне" и "лежать", на улице возникают проблемы с послушанием ).
Гуляем только на поводке, я боюсь и крупных собак и того что он может убежать играясь, его же уже не догонишь.
Если такая тема уже была, пжл, перенаправьте, я не нашла.

2

Я отпускала сразу, как вышли на прогулку. Желательно в компании собак. Подзывать как можно чаще, но не в тот момент, когда играет и не слышит.
" Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя. " (А. де Сент-Экзюпери)
Хвалить и прикармливать. Убегал, конечно за собаками. Приходилось бежать и отлавливать. ГЛАВНОЕ, чтобы не было машин даже на горизонте.

3

Я первый раз отпустила Нолу когда ей было полгода и она хорошо уже выполняла команду "Ко мне!". Я тренировалась на улице, на поводке, т.е отпускаю на всю длину поводка (8м) и зову, не дергая, если бежит хвалю, даю вкусняшку, если не реагирует, тяхонько дергала в сторону себя и опять ждала когда подойдет, отработала так, а потом отпускала ТОЛЬКО за городом, там нет машин, парковая зона, или с собаками играться на закрытой площадке, в городе ВСЕГДА на поводке. Ей уже 5 лет, но я знаю, что она все равно может, чем то сильно заинтересоваться и убежать, она вернется, это я знаю(было несколько раз, удирала от меня в лесу,всегда возвращается по своим следам или к тому месту где мы видились последний раз), главное чтобы на ее пути не было дорог! :canthearyou:

4

Отрабатывала команду ко мне так же как и Муся, а вот решиться спустить с поводка так и не могла, первый раз спустила на биглевстрече :) Опытные биглевладельца, объяснили, что в такой компании собака никуда не денется :) Во время прогулки так же подзывала и давала вкусняшку. Потом уже было не страшно пробовать и возле дома, но всё равно я отпускаю с поводка только в роще, в которой мы гуляем с другими собаками, До туда и до дома - только на поводке, идём одни и он может уткнувшись носом в землю наесться не пойми чего по дороге, а с другими собаками ему некогда - играется  :yep:

5

Я тоже боюсь спустить свою. Дома она умница-разумница, а на улице мозг как будто отключается :canthearyou: Вчера мы первый раз взяли в рот бяку :mad:

6

Snoopy&July, Муся, спасибо за ответы. За то, что про автомобили напомнили. В нашем парке все таки относительно рядом дороги, а вот если минут 30 пройтись за МКАД, там начинается бооольшой лесопарк, наверно, начнем туда выходить, пусть постепенно осваивается и потом отпустим.
На днях видела женщину с двумя собаками, одна на поводке, другая без, они переходили дорогу. Женщина перевела одну собаку, а вторая осталась на другой стороне, собака сама пропустила все машины и сама спокойно перебежала дорогу, так красиво это все со стороны выглядело!!!

7

Биглебум написал(а):

Я тоже боюсь спустить свою. Дома она умница-разумница, а на улице мозг как будто отключается  Вчера мы первый раз взяли в рот бяку

Юль, ты счастливая. А мы давно помоишничаем  :(  Вчера за прогулку раз 8 из пасти дрянь вынимала  :angry: . Не люблю гулять, когда темно на улице. Не вижу, что он подбирает. А с поводка отпускать нашего нельзя. Убежит и след его простыл. Причем так он ведет себя только в городе. Когда выезжаем в лес, идет без поводка рядом, боится далеко отходить.
Девочки, а как вы с другими собаками ладите? Наш кидается на всех и пытается вцепиться в горло  :mad:  Не реагирует ни на какие наказания. Уже не знаю, что делать. С каждым днем все неуправляемее  :canthearyou:

8

Мечтательница написал(а):

первый раз спустила на биглевстрече

А в каком возрасте это было?

Биглебум написал(а):

Вчера мы первый раз взяли в рот бяку

Нам на этот счет повезло больше, единственная команда которую он на улице хорошо выполняет это "нельзя" ТТТ, а дома наоборот через раз ). Мы на улице только с листика играемся, когда их ветер гоняет ).

9

Мечтательница написал(а):

первый раз спустила на биглевстрече

и мы тоже! нам было уже 8 месяцев  :blush:  вел, правда, неплохо, подходил-отмечался! я жутко боялась отпускать!

10

katerinahr написал(а):

А в каком возрасте это было?

6,5 месяцев.

11

Я своего Маркуса стала отпускать с первой прогулки( была не в курсе, что бигли убегают...), правда гуляли в парке. Когда стал убегать - отпускала с длинным поводком и кормежка только на улице за подход и выполнение команд( дома вообще ничего не получал - по совету кинолога). Сейчас проблема только с течными- такие истерики закатывает o.O. Кинолог советует опять на режим, но мне как-то лень и все труднее и труднее отказывать этим миленьким глазкам( по ходу дела это меня воспитали ^^ )

12

Vanil'ka написал(а):

Девочки, а как вы с другими собаками ладите? Наш кидается на всех и пытается вцепиться в горло

Мой всех собак любит и хочет с ними поиграть :)
У нас такая вечерняя компания собачников набралась что ого-го, лучший друг джек-рассел  :cool: 
И с овчарками носится-играется и со всеми вообщем.

Отредактировано Мечтательница (09.12.2011 12:10:30)

13

katerinahr, конечно первый ра нужно отпускать ТОЛЬКО вдали от дорог, в лесу или парке, вблизи дорог это опасно, особенно малышей, даже за птицей могут побежать, а вороны иногда провоцируют очень даже  :mad: может на другой стороне так же заметить что нибудь интересное и побежать...
и ещё важно
имейте ещё ввиду что сейчас в предверии новогодних праздников частенько народ питардами балуется, и собаки их так пугаются, что сломя голову несуться от испуга куда глаза глядят %-) смотрите внимательно что бы такой ситуации избежать, и советую вам на ошейник ОБЯЗАТЕЛЬНО повесить адресник с вашим контактным телефоном, мало ли чего..

14

Мы первый раз отпустили в 3 месяца.  :tired:  В компании собак, далеко от дорог, вкусняшки были наготове. Никуда не делась! Играла со всеми, прибегала полакомиться. Нас просто дедуля собачник напугал, сказал, что, если сейчас не отпустим, никогда не отпустим, и всю жизнь на поводке гулять будем! Ну, мы и повелись... По-другому не скажешь  :D Сейчас нисколько не жалеем. Сама такое советовать боюсь, так как собаку чувствовать надо и заниматься с ней, а с поводком лучше не затягивать!  :flag:

15

katerinahr написал(а):

бооольшой лесопарк, наверно, начнем туда выходить, пусть постепенно осваивается и потом отпустим

не забывайте про адресник  :flag:

16

Вжикуня написал(а):

на ошейник ОБЯЗАТЕЛЬНО повесить адресник

Уже весит ). С первых прогулок, хотя и с поводком, повесили на всякий случай и адресник )

17

katerinahr написал(а):

Уже весит

:flag:

18

т.к. мы вообще поздно начали гулять (где-то в полгода) то конечно Джулька уже стала показывать свой характер, показывала что типа "я сама взрослая и знаю где и как мне гулять" я оооооооочень боялась отпускать с поводка, но приходилось на длинном поводке (т.е. поводок за ней всегда тащился) Один раз так и сбежала в поводком, за бездомными собаками на закрытую территорию. Сейчас гуляем без поводка ТОЛЬКО в компании собак на поляне, в лесу, в поле. Остальное время на поводке: мне спокойнее. Муж гуляет без поводка, но Джу его слушается лучше чем меня.

19

Julietta (Анна) написал(а):

но приходилось на длинном поводке (т.е. поводок за ней всегда тащился)

То есть когда отпускали поводок тащился? Я тоже сначала хотела так попробовать, а потом подумала, что если все таки убежит, потеряется... может поводок где-нибудь запутаться. Хуже не получится?

Julietta (Анна) написал(а):

Муж гуляет без поводка, но Джу его слушается лучше чем меня.

))) а у нас наоборот, слушается больше меня, а с парнем привык играть, за его ногами бегает по квартире и руки кусает. У нас прогулка-пробежка выглядит следующим образом. Выходим пока что только втроем, парень бежит(идет) впереди, за ним Лари пытается в поймать ноги, а следом я с рулеткой это все контролирую ))).

20

katerinahr написал(а):

Выходим пока что только втроем, парень бежит(идет) впереди, за ним Лари пытается в поймать ноги, а следом я с рулеткой это все контролирую ))).

здорово! А где в именно в СВАО?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Боюсь отпускать с поводка на прогулках