Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Боюсь отпускать с поводка на прогулках


Боюсь отпускать с поводка на прогулках

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Julietta (Анна) написал(а):

А где в именно в СВАО?

Медведково, гуляем в небольшом парке на Яузе

22

Мне кажется, отпускать надо как можно раньше (про дороги повторяться не буду), чтобы собака привыкала ходить без поводка. Знаю одного бигля, который с 4 мес. замечательно гулял без поводка и никуда не отходил от хозяйки, но стал старше и начались побеги. Я свою собаку взяла в 8 мес., она гуляла у заводчицы только на поводке.  Через неделю я стала её отпускать, она категорически отказывалась гулять в поле моего зрения. Всё время убегала, благо мы гуляем в лесопарке и машины далеко. Остепенилась ближе к 2-ум годам. Хотя, недавно погнала щенка риджбека, тот от страха сиганул домой, моя за ним через две дороги  :tired: вообщем, в 4 утра только сама домой пришла.

23

Моей бигле 6 лет, до этого были и кобели и суки, разных пород и темпераментов - всю жизнь у нас в семье были собаки и НИКОГДА я не отпускала их с поводка во дворах. Нет, вру. Спускала годах в 80-х прошлого века :). Тогда у нас были огромные газоны, узкие подъездные дорожки и мало машин. ТЕперь же в наших дворах я никогда не отпущу собаку с поводка, т.к. само передвижение по двору стало сродни преодолению препятствий - то дорога, то стоянка для машин, то опять же дорога и носятся по ним машины со скоростью вполне шоссейной. Даже будучи 100-процентно уверенной, что у меня супер-послушная собака не отходящая от ноги хозяина, я не смогу поручиться за горе-гонщиков. Пример наша бывшая подружка шелти, гуляющая с хозяином инвалидом и неотлипающая от его ноги. Ее сбил джип, прямо напротив их подъезда, человека водитель заметил, пропустил а потом дал по газам, не заметив отставшую на пол-шага собаку. Горе пожилых хозяев описать невозможно. Посему во дворах - только на поводке, хоть выдернуть собаку из-под колес можно. Другое дело парк или лес. Там конечно надо давать собаке выбегаться. Тут и тренинг необходим, и вкусняшки в кармане... И убегают наши собаки в лесу не так далеко от хозяина, т.к. в незнакомом месте менее в себе уверены и жмутся к хозяину. Печалит одно, успокоясь, что собака в парке не убегает далеко, выходя к дорогам или идя по нашим дворам мы ленимся брать собаку на поводок. У нас рядом Тимирязевский парк и парк Дубки. Статистика сбитых рядом с парками собак удручает... Интересно, что мои наблюдения совпали с выводами местного ветеринара. На Дмитровском (ближайшем шоссе) сбитых нет, а по улицам граничащим с парками - сплошь и рядом.

24

katerinahr написал(а):

В каком возрасте можно отпускать щенка с поводка, как его к этому подготавливать?

Все от места выгула зависит. Я как раз с самого начала гулял без поводка, потом приучал к поводку. Но я за городом живу. И с первых дней дома усердно учим сначала кличку, а потом подзыв.

25

А мы начинали отпускать где-то с шести месяцев,и брали с собой всякие вкусняшки.Она пару раз убегала,но недалеко.Пока я ее искала,на то-же самое место ,откуда убегала,возвращалась.А сейчас так вообще все ок,только иногда какую-нибудь бяку съесть может:)

26

Найдите огороженную собачью площадку и гуляйте там, за забором точно не смоется)

27

Всем спасибо за советы, за то что поделились своим опытом. Позавчера уже первый раз отпустили с поводка на открытой территории с другой собакой, об этом написала на его страничке.

28

мы с детства гуляли без поводка, играла с ней в прятки) пряталась за деревом и звала, или разворачивалась спиной и "говорила я ушла!", или "Побежали" как то все в игре само собой получилось, не без вкусняшек конечно. Выходим на улицу на поводке подходим к парку спускаю (нам повезло он сразу за домом). Но где есть машины только на ПОВОДКЕ!!!

29

С первой же прогулки, в три месяца.  Гуляли, конечно, в лесу или далеко от дорог. В таком возрасте у нее не было намеков на убегание, всегда крутилась возле меня.
Вкус к следу пришел позже. На своем опыте могу присоединится к словам вышеуказанного кем-то дедули, что чем раньше отпускать - тем лучше. Потом будет сложно.

30

Мы стали гулять без поводка через неделю после первого выхода. У нас лес через один дом начинается. По началу все хорошо было. Тэдик резвился вокруг меня, по сугробам скакал. Потом подзывала, давала вкусняшку, на поводок и домой. А  теперь он понял, что его домой потащат после вкусняшек и не подходит. Бегает вокруг, играет. Теперь ходим только на поводке((((И ему не интересно, и мне утомительно за ним по пятам скакать))) :D

31

Не подходит за вкусняшку - подойдет за игрушку, или веточку, или присесть, или какой-то новый звук- последнее врем использую снежки - подходит как миленький . Так что бигли очень развивают фантазию :crazyfun: Ну а как не спускать с поводка - таких активных собак? Как-то приходиться выкручиваться. :jumping:

32

А вы не каждый раз после вкуснятины на поводок берите) Тогда это для него будет лотерея, подойдет -похвалите, угостите и опять отпустите)  У нас сработало))

33

Я не отпускаю никогда! Очень ее люблю и боюсь за ее. Муж и дочь гуляют по несколько часов в лесу,в поле.-собака сама по себе гуляет и они не боятся.Подходит не всегда,только когда захочет домой.Но всегда в зоне видимости. Несколько раз убегала. Один раз долго искали-нашли за несколько км.Думала больше не будут отпускать,но опять отпускают.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Боюсь отпускать с поводка на прогулках