Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объясните, что не так...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помогите пожалуйста разобраться с описанием, вернее с единственным пунктиком, так сильно (как мне кажется) повлиявшем на оценку нашего Бантика.
Вот собственно само описание, дабы не быть голословной:
http://s018.radikal.ru/i521/1201/df/40ce625e49fb.jpg

Ф.И.О. Эксперта, естественно скрыто, т.к. тема не для обсуждения "Его величества" , а с целью разобраться и ответить на вопросы: "Что не так?" и "Что делать?"
Вот, описываемая собака: Это мой Бантик - С.С. Жардин (маму папу знаете  :flirt: , если нет, то папа Рашик, мама Мила)
http://s014.radikal.ru/i326/1201/29/fe798eb0cfb9.jpg

Если фото не очень, можно и другое (это сделано практически сразу после выставки, а то вдуг, сейчас она НОРМАЛЬНОвесная :D )
Немного информации, дабы понятно было... Выставка проходила в городе Комсомольске, выставка ранга СAC-Ч.РКФ, судья весьма известная личность, собаке на момент выставки почти год (выставка 6-ого января, год будет 25 января) в классе Юниоров, юников было двое (Моя Боня и еще девчуха, разница в возрасте между юниорами ПОЛ!!!года (18 мес, практически через неделю после выставки).
Интересует: 1 .что значит ЛЕГКОВЕСНАЯ, 2. Неужели за это ТАК снижают оценку (Оч.Хор), 3 Собака действительно легковесная? 4 Как с этим бороться?

2

zluka, во-первых, по такой фотографии нельзя судить о собаке. Это не фото, это кошмар, сделайте фото с правильной стойкой и опубликуйте, если хотите, чтобы Вашу собаку оценили.

zluka написал(а):

Как с этим бороться?

Никак :) Она такая, какая есть. Все недостатки надо будет учитывать в будущем при подборе пары.

zluka написал(а):

2. Неужели за это ТАК снижают оценку (Оч.Хор), 3 Собака действительно легковесная?

Походите еще на десяток разных выставок под разных экспертов, я думаю, Вы сами все поймете. У разных экспертов могут быть разные мнения. И не все эксперты, к сожалению, вообще разбираются в породе. Судейство некоторых порой удивляет.

3

zluka, Вам попался очень безответственный ассистент эксперта (стажер - человек, который стоит рядом с экспертом и записывает описание).  Попробую расшифровать:
1. Прикус? С прикусом непонятно? Если эксперт быстро диктует, прикус в норме могут поставить английскую N. У Вас ничего не написано. Пусть кто-нибудь из Ваших местных клубников-экспертов глянет Ваш прикус, во-первых, на предмет правильности, а во-вторых, (хотя для биглей это и не так важно), на предмет полнозубости.
2. "небольш" - это может относится к чему угодно, нет эксперта - нет харАктерных описаний. Список, к чему это может относится, даже перечислять не буду, сама голову сломаю и Вам помогу!
3. Среднего объема - это скорей к корпусу, особенно учитывая приписку "и креп.". Это скорей всего "крепокой мускулатуры", могу ошибиться, кто поправит, не обижусь.
4. "Легков". - легковата собака в костяке и, возможно, в мышечной массе. Эксперт хотел бы видеть более костистую собаку с развитой мышечной массой.
5. "Хор. верх" - хорошая линия верха, имеется ввиду спина.
6. "Хор. хар-р" - честно, не могу найти аналогий, кроме как "хороший характер". Может Ваша собанька была очень ласкова и доброжелательна к к эсперту?
Если Вы к Вашему описанию добавит то, что Вы реально слышали от эксперта, расшифровать можно будет более подробно.

4

И вот еще что. "Легковесная" в описании не вижу. Это со слов эксперта?
Просто так обычно не говорят.
Если можно фио эксперта в личку.

Отредактировано Shpor (19.01.2012 04:26:02)

5

zluka написал(а):

ЛЕГКОВЕСНАЯ

Это про костяк, есть нормальный, а есть легкий.
Кость тоньше, и с возрастом это не проходит. У меня собака от Милы, она не большая , и многие эксперты пишут, что хотелось бы побольше костяка.
Легковесная, а то про вес.
А что про вторую выставку ничего не пишете, на второй стали ЛПП.

6

Все написано со слов эксперта, ни упущено ни слова, не дописано только прикус в норме. А по поводу легков - это и есть Легковесная... :dontknow:

7

Наталия&Вита написал(а):

, сделайте фото с правильной стойкой

Вот как-то так:
http://s018.radikal.ru/i513/1201/2f/62095172374a.jpg

8

Леля написал(а):

А что про вторую выставку ничего не пишете, на второй стали ЛПП?

Нет, к сожалению нет, на второй выставке мы ЛПП не взяли, только Отл. иR.CACJ. Но, очень приятно, что ЛПП - Сказка Сибири Ярославна :cool:

9

zluka написал(а):

Неужели за это ТАК снижают оценку (Оч.Хор)

Эксперт был строг :) Продолжайте ходить на выставки, постарайтесь попасть к породнику, посетите монопородку по возможности с интерэкспертизой. Потом по результатам многих описаний будете делать выводы. Ну и желательно, чтобы у Вас была возможность сравнить свою собаку с другими, моно посетить обязательно нужно. Наверняка в Хабаровске бывают? Ну а со временем начнете сами разбираться.