Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Шерсть стала жёсткая и появилась перхоть!


Шерсть стала жёсткая и появилась перхоть!

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Пожалуйста помогите советом новичку. У моего Арчухи начала интенсивно сыпаться шерсть.Несколько дней назад появилась перхоть и на мой взгляд её становится больше. Шерстка стала очень сухой и жёсткой.

2

Ленка,
:flag: Привет,
Такие явления, к сожалению, могут быть симптомами стольких заболеваний...
Перхоть у собак может появиться даже от стресса - собаку внезапно "обсыпает", и при серьезных инфекционных заболеваниях, и при кожных.
Наверное, лучше все же щенка показать врачу
А Вы расскажите нам о своем бигле

3

Tasha написал(а):

Перхоть у собак может появиться даже от стресса - собаку внезапно "обсыпает", и при серьезных инфекционных заболеваниях, и при кожных.

А может еще шампунь не подходить. Или реакция на какую-то пищу, или не подходит корм. При чем с кормом могут вообще происходить забавные вещи, подходит-подходит, а потом вдруг раз... и не подходит...

4

Грешу на шампунь....(((((((((((( Последние два раза мыла "зоошампунем инсектицидным с экстрактами трав" называется Луговой (для собак и кошек)... Как-то он мне с самого начала не внушал доверие. Посоветовали в магазине... Я в этом деле совсем новичок. Мыла с интервалов в 14 дней. А еще Арчи кушает с рождения Про-План, в рацион добавляла то яичко свежее, то куриную грудку. В зоомагазине посоветовали всю натуралку убрать, т.к. последнее время стал отказываться от сухого корма. Всё сделала ,как рекомендовали вроде бы кушает, но всё же с неохотой. Пробовала перевести на Акану (вот его кушает с большим удовольствием), но разжижается стул, ну очень сильно...((((((((( Советовалась с хозяйкой мамы Ачибальда, говорят,что корм хороший и не стоит с него уходить. Поедем сегодня в ветеренарку.

5

Ленка написал(а):

Грешу на шампунь....((((((((((((

Запросто такое может быть. У меня у старшей собаки летом было подобное безобразие. Поменяли шампунь по рекомендации химиков с нашего форума с собачьего на детский (без красителей). И кожа отличная, и шерсть блестит теперь.

6

Vita+Linda, подскажите пожалуйста,что за шампунь?

7

Извините, что влезаю. А можно мыть собаку зимой?

8

Tasha, биглёныш наш необычный... Окрас его мордочки не стандартный. Это видно на фото))))) Очень ласковый, но последнее время не послушный. Сгрыз уже почти половину дома...)))))))))) Приучает нас к порядку. В скором времени обязательно напишу более подробно и выложу фотографии, в отдельной ветке. Дабы познакомится со всеми!!!)))))))))

9

Хороший вопрос.... Вот почему-то я об этом даже никогда и не задумывалась. Уважаемые "профи", пожалуйста подскажите нам!!!))))

10

Ленка написал(а):

Vita+Linda, подскажите пожалуйста,что за шампунь?

"Ласковая мама" у нас сейчас, шампунь без красителей и без слез.

Ooolli написал(а):

А можно мыть собаку зимой?

А почему нет?

11

Vita+Linda написал(а):

А почему нет?

Читала, что при мытье смывается какой-то нужный жировой слой с шерсти, без которого собака мерзнуть начинает :blush:

12

Tasha написал(а):

Такие явления, к сожалению, могут быть симптомами стольких заболеваний...
Перхоть у собак может появиться даже от стресса - собаку внезапно "обсыпает", и при серьезных инфекционных заболеваниях, и при кожных.
Наверное, лучше все же щенка показать врачу

+1

А что касается шампуня, то в свое время врач рекомендовал нам в период роста собаки пользоваться шампунем, в состав которого входит норковое масло:flag:

13

Ooolli написал(а):

Читала, что при мытье смывается какой-то нужный жировой слой с шерсти, без которого собака мерзнуть начинает

Уже давно выпускаются шампуни со сбалансированным PH, которые ничего не смывают. Огромное количество шампуней, предназначенных для частого мытья. Есть же породы, которые вообще чуть ли не каждый день надо мыть и чесать. Мы моемся 1 раз в 2 недели, никто пока не замерз :)

14

Vita+Linda написал(а):

Мы моемся 1 раз в 2 недели, никто пока не замерз

Я все же против мытья собаки целиком зимой. За полдня или за ночь собака не просохнет полностью, а морозы сильные. Застудится - будет болеть.
К тому же, снег прекрасно чистит шерстку.

15

Висалия написал(а):

За полдня или за ночь собака не просохнет полностью, а морозы сильные

Насть, я не знаю, как у Лукасика, но мои просыхают полностью примерно за пару часов. Может, просто площадь покрытия шерстью у моих девок меньше :)))) Моемся на ночь. 2 с лишним года, 2 собаки, ни разу не болели.... ттт...

16

Висалия написал(а):

За полдня или за ночь собака не просохнет полностью

Если дело только в этом, мой точно просохнет. У нас шерсть короткая, а в квартире +28.

17

Vita+Linda написал(а):

Моемся на ночь. 2 с лишним года,

Наташ, а какая цель такого частого мытья? Пахнуть начинают, или чтобы постель меньше пачкали?

В городе Лукасику ежедневно мыли лишь лапки, мордочку и пузико. Из душа, не в тазике.
За городом с декабря еще ни разу ничего не мыли. Он чист и благоухает. Сам в сугробах валяется и чешется.

Лукасик спит калачиком. А в такой позе плохо сохнут подмышки, животик, ушки.
Так что моемся мы только по очень острой необходимости или летом из шланга в качестве игры.  :crazyfun:

18

Висалия написал(а):

К тому же, снег прекрасно чистит шерстку.

я еще и спецом ставлю Джульку между своих ног и натераю снегом, как-будто мою.... тоже зимой не моемся (исключение - после валяния в какашках  :mad: )

19

Висалия написал(а):

За городом с декабря еще ни разу ничего не мыли. Он чист и благоухает. Сам в сугробах валяется и чешется.

Ну мы же в городе... Мои собаки по причине маленького роста низко ходят над землей  :D , мы переходим 2 дороги, когда идем в парк, и обратно также. Поэтому мы достаточно быстро пачкаемся. Когда все начинает таять, то грязь на всем пузе аж до середины корпуса, а машинно-дорожную грязь одной водичкой не смоешь. Поэтому тут много разных факторов.

20

Ленка написал(а):

в рацион добавляла то яичко свежее

Если сырое, то нельзя категорически, т.к. в сыром белке яйца  содержится что-то (не помню, как называется), что блокирует биотин, отсюда могут появляться всякие кожные проявления.

Висалия написал(а):

За полдня или за ночь собака не просохнет полностью

Мы решили проблему просыхания купив два больших микрофибровых полотенца: одним просто хорошо вытираю Маську, вторым довожу практически досуха, моемся перед сном, утром собанечка абсолютно сухая.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Шерсть стала жёсткая и появилась перхоть!