Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Воспитать самому или тренер?


Воспитать самому или тренер?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

очень хочу услышать мнения "за" и "против" самостоятельной дрессировки щенка. Я просммотрела не мало видео уроков и теперь мучаюсь сомнениями- сэкономить и попробовать самой или не упускать время, доверить щенка в руки профессионала?

2

Основные команды можно начинать учить с самого раннего возраста самим. Главное целенаправленно, не отчаиваясь и всегда в добром настроении, хваля и гладя. Я до площадки так и не дошла. А вот при занятиях фризби мне очень помогали. Многое не могу понять, пока не подскажут как подступиться.
Ну, вроде ничего так собака выросла. Послушный и жизнерадостный. Ловить на улице не приходится.

3

Ириха написал(а):

сэкономить и попробовать самой

так вернее всего не получится если вы никогда не занимались дресировкой

Ириха написал(а):

не упускать время, доверить щенка в руки профессионала?

вы доверите в руки профессионала не только щенка но и себя,так как прежде всего на занятиях в группе или индивидуально тренер учит хозяина как правильно обращатся с собакой.

4

Snoopy&July, вы гуляете без поводка? Начиталась, что бигли слабоуправляемы, но хочется верить, что это не так
Михаил+мона, я не скажу, что я новичок. У меня есть опыт воспитания, но не бигля. Я довольна была послушанием французского бульдога. Она знала команды Ко мне, Нельзя. Этого было достаточно. Ничего не грызла, не лаяла, на прохожих не бросалась, не кусалась, не убегала. Гуляла без поводка. Но бигль, мне кажется, намного активнее. Поэтому прошу совета. Вы ЗА профессионала? Верно? Вы воспользовались услугами кинолога? или у вас большой опыт, чобы воспитать самому?

Отредактировано Ириха (21.02.2012 22:46:30)

5

Так вы попробуйте и поймёте, нужна вам помощь специалиста или нет. Есть бигли, которые "схватывают на лету", а есть труднообучаемые.

6

Мне тоже кажется, что надо начать, а потом поймете, нужна ли вам помощь! Вполне возможно, вы и справитесь - главное, много терпения.
А если вдруг - как у меня, например - нервы начнут сдавать и начнете кричать на собаку, сразу поймайте себя на неадекватном поведении и идите за помощью к специалистам. В любом случае, как психологи с детьми, так и кинологи с собаками - занимаются с хозяевами, а уже хозяин - с собакой.

Бигли иногда гуляют без поводков. Но я лично за поводок возле дома, там, где нет огороженной территории и велика вероятность попасть под машину. Зачем рисковать? Самая воспитанная собака может что-то учуять, услышать, рвануть куда-то. А вот гулять без поводка где-то, где безопасно, вы вполне сможете, если приложите достаточно усилий к воспитанию! :flag:

7

Ириха написал(а):

очень хочу услышать мнения "за" и "против" самостоятельной дрессировки щенка. Я просммотрела не мало видео уроков и теперь мучаюсь сомнениями- сэкономить и попробовать самой или не упускать время, доверить щенка в руки профессионала?

Сходите в группу, если собственного опыта не слишком много. Будете делать меньше ошибок. Инструктор учит хозяев дрессировать собак. Это полезно :)

У меня существенный опыт дрессировки, но хороший инструктор всегда на пользу.

8

Ириха, я за специалиста! :flag:
Все бигли, они очень-очень разные, есть и человекоориентированные, их меньшинство.
Если сами наделаете ошибок, потом собу будете отдавать (к сожалению, таких тоже много) или прилагать очень-очень много усилий, чтобы исправить некорректное поведение собаки.
Вы же из Питера, у Вас есть хорошие инструкторы, найдите себе наставника, который будет учить ВАС, в первую очередь.
И, ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО, будет знать специфику породы, или, хотя бы, специфику охотничьих пород.
Бигль очень своеобразен по характеру: не все, что походит любой собаке - подходит биглю. :flag:

9

Shpor, alh, Ольга и Чар, Света7, спасибо за ответы. Так и попробую. Начну первые дни сама и договорюсь с инструктором на несколько занятий. А там посмотрим, как пойдет  :confused:

10

Ириха написал(а):

У меня есть опыт воспитания, но не бигля. Я довольна была послушанием французского бульдога. Она знала команды Ко мне, Нельзя. Этого было достаточно. Ничего не грызла, не лаяла, на прохожих не бросалась, не кусалась, не убегала. Гуляла без поводка.

я бы не брала этот опыт в расчет с биглем  :flag:

11

Бигли это что то особенное. До нашего мальчика у нас были другие собаки: колли, а затем боксер. С колли ходили заниматься на площадку на групповые занятия. Все было хорошо в плане послушания. Этого опыта хватило и на боксера. А вот с бигликом все намного сложней.  :glasses:

12

Egor747 написал(а):

Бигли это что то особенное

+1? но и они тоже разные. У меня много собак, и каждому нужен свой подход и химия между хозяеном и щенком.  Я советую начать самим и следить как щен реагирует. Если вы ему не авторитет,  то потом обратитесь к профи.

к сожалению, у меня больше печального опыта с дрессировщиками чем пользы... у нас не совсем понимают разницу между лабрадором и биглем, так что в поисках тренера подберите человека с опытом дрессуры биглей :flag:

13

Очень актуальная для нас тема :cool:  Сама думала такую создать :writing:

Я решила, что буду сама учить основам. Но как почувствую неуверенность, можно договориться с тренером на площадке, приходить в Сб и Вс , корректировать недочеты и задавать вопросы возникшие во время самостоятельной дрессировки. Это и по карману не бьет, и достаточно разумно на мой взгляд.

Отредактировано Artemida (22.02.2012 16:13:46)

14

Хочу поделиться своим опытом.

Бигль - моя первая собака, опыт был нулевой. Начинала основным командам сама, начитавшись книг, форумов и насмотревшись видео. Так радовалась, что что-то могу, получается. Только вот везде есть свои нюансы, не а бы как учиться и учить, а -правильно. Занятия с кинологами мне очень помогли. Первый кинолог оказался "овчарист" и я отказалась от его услуг (первое, что он сделал спустил щенка с поводка во дворе, где машины). Со вторым мне было удобно (индивидуальные занятия, живём в соседних домах), много почерпнула нового. Увидела свои ошибки, некоторые команды пришлось править (лучше сразу делать правильно, чем потом исправлять - это и так понятно). Так как гуляем в одной роще, общаемся, вопросы задаю. Третий кинолог - в группе ОКД. Захотелось большего, пошли на площадку в группу. Для меня это была настоящая школа! Преимущество занятий в группе - сравнение себя с другими владельцами, это очень подхлёстывает. Мы не пропустили ни одного занятия.
После этих занятий я могу с полной уверенностью сказать, что мы (я и моя собака) стали лучше ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА. А то, что мой бигль получил на испытаниях 1степень, для меня большая награда.
Курс ОКД у нас закончился, но воспитание продолжается, это процесс постоянный и обоюдный...

15

столько интересной инфомации! Спасибо! Попробую что-то сама и поищу кинолога. Только как узнать, что у него есть опыт с биглями. Многие говорят, что есть, но вдруг это не так? Никто не захочет упустить меня, как клиента

16

Ириха написал(а):

Snoopy&July, вы гуляете без поводка? Начиталась, что бигли слабоуправляемы, но хочется верить, что это не так

Мы гуляем в лесу. Где есть опасность встретить машину бигль на поводке.
Опыт в воспитании таксы мне очень пригодился. Вообще, мне показалось, что бигль очень легко дрессируется. За вкусняшку что угодно. Первое время трудно добиться послушания, но с возрастом оно приходит. Что-то приходится прощать  :surprise:

17

А с какого времени можно начинать занятия с кинологом? Щенку 3 месяца, в среду я его привезу, сколько времени надо дать ему привыкнуть ко мне и семье, прежде чем назначать занятие с кинологом?

18

Ириха, некоторые начинают с 3 некоторые с 4 месяцев

19

В группы по дрессировке обычно берут не раньше 5-6 месяцев. До этого момента хозяева занимаются самостоятельно. Мы со старшей начали заниматься в 8 месяцев с частным инструктором.

20

мы в почти в 6.5 пошли (я ждала лета,чтобы тренироваться с утра),не сказать,что были какие то проблемы,даже наоборот,порой думал (!),прежде чем сделать :-)
если вас смущает финансовый вопрос,то занятия в группах значитально дешевле индивидуальных и гораздо веселее и вам и биглю :-)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Воспитать самому или тренер?