Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Нужна помощь. Затек глаз


Нужна помощь. Затек глаз

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте! Помогите советом. Вчера вечером было все нормально. А сегодня у Викушки затек глаз и мне кажется немного отекла мордочка с той же стороны. Его это беспокоит так как он часто начал трести мордочкой и лапкой трет глаз. Что надо сделать? Попыталась закапать альдуцид. Немного попала в глаз, а потом песка больше не дается.

2

Возможно, это аллергическая реакция. Или травма. Дайте для начала полтаблетки супрастина или тавегила.  И сразу к ветеринару!

3

Спасибо!!!Травма не должна быть. А аллергия на что может быть? Ничего нового не давали. НО К ВРАЧУ УЖЕ СОБИРАЮСЬ

4

Egor747, не отговариваю Вас сходить к ветеринару, просто для успокоения скажу.
У моего старшего недавно было похожее состояние. Вечером его разбудила на прогулку и поняла, что у собаки просто нет одного глаза и слегка отекшая морда с одной стороны... Я была просто в шоке, стала названивать более опытным товарищам с вопросом "что же делать - что же делать", к тому же оказалось, что глазные капли собакины я оставила у друзей. Меня успокоили, сказали понаблюдать немного, если не пройдет - тогда к вету. Собак был бодр и кроме затекшего глаза никаких признаков нездоровья у него не наблюдалось. Пошли гулять. Первые полчаса он тоже активно тряс башкой, а потом все постепенно прошло. За наши обычные полтора часа прогулки отечность спала и глаз появился на месте. У меня осталось такое впечатление, что он просто как-то неудобно лежал и от этого случился такой вот отек. Ни до, ни после такого не повторялось.

5

А у нас был совсем другой случай с глазом, и я настоятельно советую к вету, чем быстрей, тем лучше! Затек и опух глаз, повезли к вету - оказалось, механическое повреждение, т.е. именно последствие травмы. И если бы не начали вовремя очень активное лечение, был шанс остаться с бельмом на глазу. К вету, и пусть это окажется чем-то несерьезным! :flag:

Отредактировано ewgen (15.03.2012 11:57:47)

6

Спасибо огромное за отклики! Только что вернулись от врача. Травмы нет. Думаем что аллергия. Закапали глаз и сделали укол. Надо дома еще капать и наблюдать. Но посоветуйте как закапать. Он не дается.

7

Egor747 написал(а):

Но посоветуйте как закапать

Ну зафиксировать его как-то - либо на диване прижать в угол, либо ногами зажать, если на полу сидит или стоит. Не сильно, конечно.))) Показать вкусняшку, поуговаривать немного. Конечно, лучше всего, если кто-то один его подержит, а второй закапает. Я чаще ногами фиксирую тело, чтобы не дергался, левой рукой беру за морду и приоткрываю глаз, правой рукой капаю. Ну как-то так, не знаю, как понятней описать процесс.))) Вкусненькое обязательно даю после процедуры!

ewgen, в нашем случае вероятность травмы была крайне низкой, но в принципе я тоже всегда за то, чтобы лишний раз показать ветеринару!  :flag:

8

такие процедуры ,как сказала Оля, лучше делать в углу. Мы пользуемся обычным углом комнаты/стен.

я бы посоветовала промывать теплым чаем, как детям, с ваткой. Ромашка никому еще не повредила :flag:

9

Egor747 написал(а):

Только что вернулись от врача. Травмы нет.

Отлично! :flag:

Egor747 написал(а):

Но посоветуйте как закапать. Он не дается.

Ну как-то надо...)))

Ольга и Чар написал(а):

Я чаще ногами фиксирую тело, чтобы не дергался, левой рукой беру за морду и приоткрываю глаз, правой рукой капаю

Да, я тоже, либо брала ее на колени, клала на спинку, фиксировала все, что пытается вырваться всем тем свободным, что у меня есть (ноги, левая рука, правый локоть), и капала. Закапать же можно достаточно быстро, все получится! Выздоравливайте! Да, и вкусняшку после мучений обязательно!)))

10

Не стремитесь капать на сам глаз. Достаточно немного оттянуть вниз нижнее веко и капнуть, а потом "как бы помассировать", закрытый глаз.
И не забывайте, что не нужно "заливать" много лекарства, достаточно 1-2 капелек.

Отредактировано Fry (15.03.2012 12:56:17)

11

Egor747 написал(а):

посоветуйте как закапать. Он не дается

Да, они такие :) Я обычно завожу собаку в маленькое помещение - туалет или ванную комнату и там провожу процедуры. Все остальные правильные советы вам дали выше.
Кстати, не капайте никогда собакам альбуцид. Он очень щиплет, а польза от него сомнительная.
Выздоравливайте и больше не болейте!  :flag:

12

Марина и Джоли написал(а):

Я обычно завожу собаку в маленькое помещение - туалет или ванную комнату и там провожу процедуры

Я так и сделала! Все получилось! :D К вечеру отек немного спал.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Нужна помощь. Затек глаз