Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строгач или намордник?

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Нужна помощь!
Плутонию исполнился год, и собака начала меняться на глазах!
Он стал агрессивным! Кидается на всех и всё! Причём реально кидается! Спасает что он у нас не крупный, и в руках я его держу спокойно. На команды не реагирует ВООБЩЕ! На дерганье ошейника тоже. Пока я ему не врежу, и не заткну пасть, он не успокоится.
Врач на это нам сказала: "Переходный возраст, боритесь! Иначе таким и останется!".
Но как??? Меня совершенно не устраивает что люди нас боятся, с новыми собаками мы не можем общаться, так как Плут сначала ведёт себя как вкопанный, а потом открывает пасть, и оттуда как-будто пена брызжет!!! Уже было 2 случая кода он сцепился с собаками, и я понимаю что виноват ОН!
Появилась только мысль, либо одевать строгач, что б он понял что нельзя кидаться, либо намордник, как только пасть откроет, сразу же одеть. Я понимаю что это жестоко, но другого выхода я не вижу.
На ОКД мы ходим, и там он ведёт себя как шёлковый, как будто и не менялся, причём мы занимаемся не одни!

2

А про ЭШО вы не думаете?

3

Леди Angel написал(а):

А про ЭШО вы не думаете?

Думала, и даже здесь советы спрашивала, но отговорили, так как говорят, что хозяева часто заигрываются(  И я согласилась.
Если брать ЭШО от лая, то я бы не сказала что он лает, он именно рычит!

4

Ну во первых срочно нужна коррекция поведения, нужен специалист. Нужно найти причину такого его поведения. Намордник не поможет, строгий ошейник можно попробовать, но всеравно нужна работа специалиста с собакой. Иначе чем старше, тем будет хуже. У нас например бывает агрессивная реакция у Мэри именно на взрослых сук, и то определенной породы, но это бывает у многих зрелых сук. На всех других собак реакции никакой. К собакам на ОКД Ваш пёс просто привык, привык к этой обстановке, а в других местах у него может срабатывать охрана территории или может у него была какая нибудь стычка на улице с другой собакой?

5

ВИВАТ написал(а):

Ну во первых срочно нужна коррекция поведения, нужен специалист. Нужно найти причину такого его поведения. Намордник не поможет, строгий ошейник можно попробовать, но всеравно нужна работа специалиста с собакой. Иначе чем старше, тем будет хуже. У нас например бывает агрессивная реакция у Мэри именно на взрослых сук, и то определенной породы, но это бывает у многих зрелых сук. На всех других собак реакции никакой. К собакам на ОКД Ваш пёс просто привык, привык к этой обстановке, а в других местах у него может срабатывать охрана территории или может у него была какая нибудь стычка на улице с другой собакой?

На ОКД мы ходим не постоянно, так как не всегда есть возможность, так же группа там тоже не постоянная, часто появляются новые участники.
Реагируем мы на всё! На мужчин (никто НИКОГДА его не обижал), на других собак (не важно шпиц это или немец!), даже на детей!
Если бы было бы хотя бы какое-то объяснение его поведению, я бы сразу написала, но её нет! Раз - и он начал себя так вести!
Мы сейчас живём с моими родителями, у них тоже кобели, два салюка, причём один из них ещё щенок (4 мес), с ними вообще никаких проблем: живой, весёлый пёс) Но как только мы входим на улицу, именно мой пёс ведёт себя как неадекватный кобель! :angry:

6

Эм... Ну... Считается, что строгач это когда животность крупная и удержанию не подлежит. Якобы, сжатие шипов напоминает псу о том, как кусала его мама и типа он сразу перестаёт.
Извиняюсь за подробности, но Вайгар не переставал вязать меня всякий удобный случай до покупки строгого ошейника. Сейчас садок не делает и управляется одним пальцем.
Видимо, здоровое зерно в физиологичности строгача есть.

Но вопрос надо ли запрещать драку.
Айдану я драку запрещаю простой фразой "это что, б***ть, такое?!". И взятием за шею. Ну, меж ушей беру за шкуру и всё.
У нас тут тётя ходит с кавказером, она отучила от драк тем, что перестала заступаться. Типа, иди дерись, тебе же и навешают.

А вообще у меня кобели раньше трех лет не дрались никогда. Может, правда инструктора спросить?  :huh:

7

Да, и надевайте строгач правильно. Если вы используете парфос для цели коррекции собаки, его надо правильно надевать. Никакой слабины. Парфос д.б. за ушами. Плотно облегать шею. За одно кольцо фиксируют для строгости, за два - для слабого действия.

http://content.foto.mail.ru/mail/sobobigl/2244/i-2290.jpg

8

Яшма написал(а):

Эм... Ну... Считается, что строгач это когда животность крупная и удержанию не подлежит. Якобы, сжатие шипов напоминает псу о том, как кусала его мама и типа он сразу перестаёт.
Извиняюсь за подробности, но Вайгар не переставал вязать меня всякий удобный случай до покупки строгого ошейника. Сейчас садок не делает и управляется одним пальцем.
Видимо, здоровое зерно в физиологичности строгача есть.

Но вопрос надо ли запрещать драку.
Айдану я драку запрещаю простой фразой "это что, б***ть, такое?!". И взятием за шею. Ну, меж ушей беру за шкуру и всё.
У нас тут тётя ходит с кавказером, она отучила от драк тем, что перестала заступаться. Типа, иди дерись, тебе же и навешают.

А вообще у меня кобели раньше трех лет не дрались никогда. Может, правда инструктора спросить?

Ну одно дело драться за дело, а другое с каждым и просто так! Я понимаю что у них там в голове всё своё, но другие собакаводы сразу же своих придерживают от нас(
Как будто мы заразные какие-то(((
Раньше у нас тоже было слово "Тише", и он сразу же переставал лаеть, но сейчас, даже ".лять!" его не затыкает(

Яшма написал(а):

Да, и надевайте строгач правильно. Если вы используете парфос для цели коррекции собаки, его надо правильно надевать. Никакой слабины. Парфос д.б. за ушами. Плотно облегать шею. За одно кольцо фиксируют для строгости, за два - для слабого действия.

Во! Спасибо большое! Буду знать!  :writing:

9

Посижу послушаю. Наша девушка тоже не так давно стала лаять на крупных собак (овчарки, ротвейлеры и т.п.)
Я вижу причину в том, что вокруг нас - частный сектор, и такие крупные псы сидят за заборами и в свою очередь остервенело лают на неё. Когда же их выводят гулять - наступает ее очередь.
Я заметила закономерность - если собака встречается на улице, а Ума идет на поводке - всё, туши свет, Ума бросается в бой.
Если же мы гуляем в свободном полете в поле, то она в худшем случае пару раз тявкнет, но близко не подойдет, или же подойдет с намерением поиграть. В поле я вообще перестала брать ее на поводок, пусть идет знакомится. но что делать в районе - я не знаю, меня эта ситуация очень напрягает.
Ведь я понимаю, что это проявление страха, неуверенности, и тут же интерес, желание общаться, играть, все вперемешку.

10

Ума, Ну вот после двух случаев "Пусть идёт знакомится", я его не спускаю, так как кидается без разбора. Вот вчера яростно не отставал от ротвейлера, повезло что знаю его хозяйку, и он без её команды ничего не будет делать. Но он реально к нему не по детски приставал!

11

Small_Charm написал(а):

Во! Спасибо большое! Буду знать!

Сходите на Пёсик. Там точное описание есть. Мы покупали дешёвый, который затягивается на манер удавки, но надо брать классический и подгонять по шее. С двумя кольцами.

http://www.zoogoods.ru/UserFiles/Image/TRIXIE/STROGA4_2205_10_B.jpg

Надо снимать звенья.

Наши лучше, ибо подогнуты под шею вертикально, но немецкие снимаюццо без мужской помощи, а наши - нифига.

12

Ума написал(а):

Наша девушка тоже не так давно стала лаять на крупных собак

Ни одна моя собака никогда (НИКОГДА!!!) не гавкала просто НА СОБАК. На людей, в случае угрозы, на луну, если потерялся, на чужих, если звонят в дверь, но "на собак" для меня странно.  :yep:

13

Яшма написал(а):

но "на собак" для меня странно.

А чего странного то? Вон за заборами сидят злые псы, они лают на все движущееся.

14

Ума написал(а):

А чего странного то? Вон за заборами сидят злые псы, они лают на все движущееся.

Ну они там сидят и лают, а мы им не ответим. Мы типа гордые и счастливые.  :rolleyes:

15

Small_Charm, мне тоже кажется, вам надо позаниматься со специалистом. Нужно постараться наладить контакт с собакой, стать для нее самым сильным раздражителем, чтобы ему на других собак плевать было.

16

Леди Angel написал(а):

А про ЭШО вы не думаете?

ЭШО в таком случае не поможет.

Строгач может и поможет, при правильном использовании, а намордник - зачем? проблема останется. ОКД - это тоже хорошо, но знание собакой команд никак не обязывает ее их выполнять. Моя старшая сука амбуля до 5 лет грызлась с другими собаками (в приемуществе с суками). Пришлось перевоспитывать, когда пошла на учебу. Получлилось. Проблема была в том, что собака не воспринимала меня как лидера, и не доверяла мне. Все это исправили и собака прекратила принимать решения самостоятельно, доверив это мне.

17

Ooolli написал(а):

вам надо позаниматься со специалистом

:flag: Полностью согласна - как пример - очень агрессивная собака была переучена спецом таким образом, что вся агрессия выливалась на игрушку(мячик) и теперь хозяйка не знает проблем - кидает себе этот мячик на прогулке... та и бегает за ним, на других собак обращает внимание, только если они это мячик пытаются украсть... Но это особая техника, довольно-таки сложная и без спеца не обойтись, зато никаких намордников и строгачей...

18

Яшма написал(а):

она отучила от драк тем, что перестала заступаться. Типа, иди дерись, тебе же и навешают.

Это мой метод.  :flag: Когда собаки начинают выпендряться отхожу и рассказываю им, что они очень хорошие собачки. Сейчас пописают и разойдутся... Я не понимаю как здесь может помочь строгач (да и ЭШО). Собака на поводке чувствует "поддержку" хозяина.  С помощью звукового сигнала ЭШО могу отозвать своего пса легко. Просто с ЭШО дополнительно отрабатывали(ю) команду "ко мне". На положительном пищевом подкреплении.

Наталия&Маркус написал(а):

очень агрессивная собака

Собаки с "аутизмом" могут проявлять немотивированную агрессию. Может они и не злятся. У нас подруга амбуль такая. У нее зацикленность на игрушках (огонек, мячики, фризби-диски, которые мна может подолгу закапывать в снег). Иногда они со Шнупом устраивают "зверские игры". Страшное рычание и лай. Фонда лает ему на ухо и бьет попой, Шнуп отскакивает и висит на ее брылях  %-) Разница в весе около 20 кг. Уже года три продолжаются такие отношения. Все давно перешло в "игру". Мы ругаемся на собак, конечно, но понимаем, что это невсерьез, от скуки. Если гуляем по одним и тем же тропинкам "зверские игры" бывают чаще, если меняем маршруты - реже. В машине они прекрасно сидят в одной люльке на заднем сиденье. И при встрече всегда радуются.

Что-то меня понесло. Вывод: собаку надо социализировать, чем активнее, тем лучше. Она должна выплескивать энергию в физической и эмоциональной активности. Чем больше собака видела в своей жизни, тем она спокойнее и адекватнее.

19

Ooolli, Собака знает в качестве хозяина только меня! Больше он так никого не воспринимает, и знает что моё слово - должно быть выполнено!
Поэтому идти на встречу со специалистом, для того что бы меня Плут начал слушать - не считаю нужным.

Kate-s написал(а):

Проблема была в том, что собака не воспринимала меня как лидера, и не доверяла мне. Все это исправили и собака прекратила принимать решения самостоятельно, доверив это мне.

Kate-s написал(а):

Проблема была в том, что собака не воспринимала меня как лидера, и не доверяла мне. Все это исправили и собака прекратила принимать решения самостоятельно, доверив это мне.

Вот, а моя Плутоний знает кто в нашей стае слабый, а кто сильный. Знает что с мужем можно и бегать, и не подходить, и убегать, и тянуть поводок, и клянить. Но со мной такое не пройдёт! И он прекрасно знает что я ему этого не позволю!
Думаю можно попробовать познакомится со спецом, а там и видно будет.

20

Snoopy&July написал(а):

Собака на поводке чувствует "поддержку" хозяина.

Согласна на все 100000000! Но когда он начинает хаметь, мне становится не по себе... Моя знакомая говорит "Это же собаки, они в ладушки не умею играть". Да, я полностью согласна, но когда моя собака начинает вести себя как неадекватный и психически не здоровый кобель, я не считаю это нормальным.

Snoopy&July написал(а):

Что-то меня понесло. Вывод: собаку надо социализировать, чем активнее, тем лучше. Она должна выплескивать энергию в физической и эмоциональной активности. Чем больше собака видела в своей жизни, тем она спокойнее и адекватнее.

Плут у меня соолизированее многих! Так как гуляем в разных дворах, с разными собаками, как с мелкими так и с крупными. В нашем родном дворе, у нас даже любимые друзья появились. Где живём сейчас, тоже уже сложилась своя компания, и Плут с ней знаком не по наслышке (приезжаем часто, гуляем вечерами по несколько часов). Но раньше он нормально со всеми играл, сейчас он лезет в драку! И мне жутко не приятно что моя собака так себя ведёт(
Просто отпускать всё на самотёк мне совершенно не хочется, у нас уже больше зарплаты уходит на его лечение, то понос, то градусник съел, то мышцы трясутся, то ухо порвали, то спину застудили!  %-)  Мы постоянно болеем! И логически понятно что если серьёзная драка всё таки состоится, то мимо вета нам не проехать  :confused: