Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » как перейти на сухой корм


как перейти на сухой корм

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет)
Подскажите пожалуйста,как щеночку перейти на сухой корм?
у заводчика ел "живую" пищу,но по обстоятельствам кормить сухим кормом будут лучше.
киньте статью,если кто знает, или, если уже была такая тема, то тему)
буду очень благодарна)

Отредактировано Tanechkalove (28.03.2012 23:10:20)

2

полазила в инете
Перевести собаку на сухой корм вам удастся лишь медленно и постепенно. Лучше выделить на перевод от недели до десяти дней. В течение этого времени привычный собачий рацион должен поэтапно уступать место сухому корму. Первые дни специалистами рекомендуется придерживаться следующего пропорционального соотношения: три четверти привычной для собаки пищи и четверть нового корма. Следующие три-четыре дня протекают под девизом пятьдесят на пятьдесят. И еще несколько дней – семьдесят пять на двадцать пять.

Также стоит помнить о главном принципе смешанного питания собак (а именно так вы будете кормить вашего питомца, пока будете постепенно осуществлять его перевод на сухой корм): между приемом сухого корма и натуральной еды должно пройти около 12 часов.

Если вы правильно выполнили все рекомендации, то ваша собака перейдет на кормление сухим кормом быстро и без последствий. Важно только, чтобы самой собаке нравились сухарики, иначе никакой силой вы не сможете ее заставить есть вместо мяса непонятные сухие гранулы.

взято отсюда http://doggi.ru/publ/27-1-0-1932
вот её статья про ошибки при переводе на промкорма
http://taksa.olunka.ru/content/view/149

3

Странно, по первой статье про 12 часов паузы?
Понятное дело, что сразу заменять нельзя. Бигль у меня впервые, был ротвейлер. Так вот я его спокойно перевел на сухой с натуралки за 3-4 дня (а не 10 суток, как в статье) и не выдерживал 12 часов между разными кормами.
Сразу скажу, что переводил малыша  два раза. Первая попытка действительно была ошибочной - НЕ повторяйте такой подход: я в первый раз на завтрак дал псине натуралку, а придя с прогулки уже насыпал сухого корма. Результат: диарея с обеда и до самого вечера. Песик мучался ужасно и мы тоже, бегая с тряпкой по квартире.
А второй раз стал умнее - начал постепенно давать - вроде как для игры. Псина поела натуралку, а затем в это же кормление я дал ей несколько шариков сухого и она, играя, их съела. Затем также и следующее кормление. И так постепенно я уменьшал натуралку и увеличивал сухой. Диареи не было, плохого самочувствия псины тоже. И в итоге за 4 дня мы полностью ушли с натуралки и перешли на сухой корм. Еще раз повторюсь - это был ротвейлер.
С биглем впервые и тоже много вопросов. Разница в собаках огромнейшая. Ротвейлера к улице я приучил уже в 3.5 месяца и он не гадил вообще дома. Про бигля начитался и в ужасе, что почти до года подтирать придется. Так что порода породе рознь.

Отредактировано yuhan (12.09.2013 20:04:14)

4

yuhan написал(а):

Ротвейлера к улице я приучил уже в 3.5 месяца и он не гадил вообще дома.

Редкая собака не гадит дома в 3 месяца.

yuhan написал(а):

Так что порода породе рознь.

В данном случае дело не в породе, а в конкретной собаке. У меня старшая с 6 месяцев все дела на улице, а младшая очень аккуратненько всегда в одно место и только на пеленку. Приучите щенка к пеленке - и будет Вам счастье, ничего подтирать не придется.

Отредактировано Vita+Linda (13.09.2013 03:59:12)

5

Мы тоже своего а корм переводили. Подобрали качественную сушку, но перевод начали с консерв. Потом в них сушку подмешивали, а потом все больше, пока окончательно на сушку не перешли. Весь процесс занял около 2 недель.

6

Мы тоже своего вроде приучили с сухому, как оказалось "голод не тетка" и корм можно есть! Зайдет на кухню обнюхает," ну раз больше нет ничего" и ай да лопать сушку)))) всем удачи!!!

7

в одно место и только на пеленку. Приучите щенка к пеленке - и будет Вам счастье, ничего подтирать не придется.

Нашему 3,5 мес, днем на пеленочку, ночью бывает до утра чисто, сухо- ждет, а бывает и написиет и побольше.....мимо пеленки, ну не ругаем подрастет- научиться терпеть!!!

8

yuhan написал(а):

Странно, по первой статье про 12 часов паузы?

Не стоит очень серьезно к этой информации относиться. :no:
Немало собак всю жизнь живут на "смешанном" рационе, и присутствие в миске одновременно сухого корма и натуралки им не вредит. Если у собаки нет частых проблем с пищеварением, переход на другой рацион будет безболезненным, да и вообще любая новая пища усвоится нормально.

9

Хочу поднять темку.
Одного из Поршикиных деток (4 мес.) пытаются перевести на сушку. Я им все рассказала - про постепенно, про то, что не меньше недели нужно переводить, заменяя корм частями. Дошли за несколько дней до 50/50 - и щенок вообще есть отказался! Говорят, что сильно похудел. Но категорически не хочет есть сушку! Утром получил творог - был счастлив. Вечером хотели пойти на хитрость и добавили в сушку бульон - бульон выпил, сушка стоит.
Размоченную сушку не ест.
Что посоветовать?
Честно говоря, советовать классически убирать миску до следующего раза, боюсь - все-таки резкое похудение в 4 мес. не шутки..... А ребенок, судя по всему, упрямый!

10

Что делать не знаю, всем всегда говорю убирайте миску, но с собственной собакой так не получилось. Младшая категорически, в 4-5 месяцев в период смены зубов, отказалась от сухого корма. До этого момента ела сухой с огромным удовольствием. И голодали мы и миску убирали, и что мы только не пробовали, сидит смотрит в миску и не ест. В итоге я плюнула и стала кормить консервами.

11

Ольга и Чар написал(а):

Размоченную сушку не ест.
Что посоветовать?

Возможно именно эта марка или линейка корма не нравится. Пусть попробуют взять корм для привередливых или другую марку корма.
У меня щенки стали плохо есть Хилз, перевела на Еуканубу - все пошло отлично.

12

Valsi написал(а):

марка или линейка корма

Они попробовали ПроПлан, не стал, купили Акану. Ее вот сначала ел, а теперь перестал.

Я вообще с большим трудом Порша перевожу на сушку на время поездок. И маленький он тоже ужасно "кобенился"(( Чар вот ест все подряд, а Порш тоже такой - может вообще перестать есть, похудеет до костей, но если не нравится - не уговоришь! Видимо, издержки наследственности...................  :D

13

Марли в 3 месяца от сушки нос воротила, тоже переживали. А сейчас трескает так, что кажется неделю голодала:) Корм не меняла - ест Акану ягненок-яблоко. И подмешивать, как раньше, ничего не приходится.

14

Хвост написал(а):

Марли в 3 месяца от сушки нос воротила

а что с этим делали? как кормили?

Еще такой штрих: говорят, если кусочек сушки падает на пол, малыш его весело съедает, а вот в миске ему не нравится!

15

Настя&Тута написал(а):

И голодали мы и миску убирали, и что мы только не пробовали, сидит смотрит в миску и не ест. В итоге я плюнула и стала кормить консервами.

У нас такая же получилась проблема. Хотела своих собак по причине избыточного веса перевести на сушку (ну и муж стонал, что ему надоело на рынок ездить и кастрюлями еду варить). У Ладки проблем не было, когда понимала, что другой еды не будет, начинала есть. А вот с Витой беда, первые 2 дня она ела (видимо, потому что в новинку), а потом голодала почти 3 недели, но гулять с ней стало невозможно, она, как безумная, вылетала на улицу и пыталась съесть все, что находила (к счастью, нигде за этот период не попали на отраву...). По-скольку она у нас гуляет без поводка, ситуация приняла критический оборот. Посадить на поводок ее не могу, т.к. гуляю еще с коляской и просто не хватает рук (короткими перебежками я веду двоих на коротком, а коляску в другой руке, а в парке Витку отпускаю). Так что мы вернулись к натуралке, раз уж привыкли к ней за несколько лет, будем и дальше мучиться с кастрюлями, ну а лишний вес... пока, к счастью, жить он ей не мешает, она достаточно активна и легка в плане побегать или попрыгать.
P.S. И за 3 недели голодовки почти совсем не похудела...  :mad:

Отредактировано Vita+Linda (13.11.2013 00:53:08)

16

Ольга и Чар написал(а):

Еще такой штрих: говорят, если кусочек сушки падает на пол, малыш его весело съедает, а вот в миске ему не нравится!

так может попробовать на пол сушку насыпать? У нас была такая история: Ероха в возрасте 3-4 месяцев побаивался стука металлических мисок о стойку этих же мисок, когда усердно вылизывал еду. Потом он просто перестал к этим мискам подходить, стоял на расстоянии и смотрел на них. Я ему начал сыпать на пол, потом купил другие (пластиковые) напольные миски. Сейчас всё нормально ест из своих старых металлических мисок и ни чего не боится.

Мы конечно не переводили Ероху с натуралки на сушку, но одного на другой корм (с Рояла на Акану) переводили, перевели за неделю (может чуть дольше) но просто сушку отказывается есть, начал мешать с консервами (зоогурман) через какое-то время стал всё хуже и хуже есть эту смесь (Акана+зоогурман) перешли на проверенные временем консервы Бозита, рубает за милую душу.

В общем думаю нужно пробовать все возможные варианты, что-нибудь да подойдет малышу и всё с его кормлением наладится  :cool: .

17

Ольга и Чар написал(а):

а что с этим делали? как кормили?

Так и кормили - подмешивали то грудку отварную, то творог, то бульон. И правда, если на пол падали кусочки - съедала с удовольствием)) Дошло до смешного - специально на пол корм сыпали, и она ела)))
Сейчас даже вспоминать удивительно!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » как перейти на сухой корм