Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Вопросы этики во взаимоотношениях биглевладельцев


Вопросы этики во взаимоотношениях биглевладельцев

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Сегодняшняя встреча с биглюшей в нашем районе натолкнула на создание этой темы.
Как предыстория - все банально, шли по улице, увидели хозяина с биглем.
Как обычно, умиление при встрече себе подобных, знакомство и т.п.
Сразу обратила внимание - бигль с избыточным весом (каюсь, не сразу определила сука или кобель).
Промолчала, т.к. знаю, что не совсем приятно слышать про свою собаку критические комментарии со стороны чужих людей..
Но с другой стороны, я на собственном опыте знаю, чем чреват избыточный вес для наших любимцев, и что это прямая угроза для их здоровья (это подтверждено нашими ветеринарами, у старшего увеличена сердечная мышца, как следствие избыточного веса). Сразу возникла мысль, что может хозяева просто не в курсе.
Как быть? говорить или нет? щадить или нет владельцев? с одной стороны ужасно жалко собак, с другой стороны  - интересы и чувства владельцев.

2

Я говорю. Я вообще не очень этичная.  :blush:

3

Яшма написал(а):

Я говорю.

Галь, я тоже думаю,что так и надо.
Но сегодня как-то пожалела чувства владельцев... а вдруг они в курсе, а вдруг для них проблема, а тут я еще..

4

Яшма написал(а):

Я говорю. Я вообще не очень этичная.  :blush:

Согласна, лучше сказать, чтобы животинка в будущем не мучалась, ИМХО если хозяева мудрые то поймут и простят такую дерзость и примут к сведению.....

5

Buratinka написал(а):

вдруг для них проблема

Нет таких проблем. Кто хочет и может - похудеет.

6

Олька написал(а):

если хозяева мудрые

а если нет? мудрость то не всякому дана..
и тут возникает еще один вопрос, какими словами сказать?

7

Яшма написал(а):

Нет таких проблем. Кто хочет и может - похудеет.

эт да, я не совсем корретно выразилась... проблема не в том, что не получается, а в том что их занимает
ну т.е. больная тема..

Яшма написал(а):

Кто хочет и может - похудеет.

кстати не все так просто.... мы хотим и можем... НО...
максимум что нам доступно - похудение с уменьшением еды, но это тоже не особо помогает ибо метаболизм таков, что все впрок)
а физ. упражнения для похудения нам нельзя, т.е. сначала сброс веса и только потом тренировки.

8

Buratinka, наша Вита не худенькая (тем более сейчас, когда из-за щенков у Лады мы не можем подолгу гулять), и, если честно, меня очень обижает, когда незнакомые люди (собачники с худыми собаками) акцентируют на этом внимание. Один раз ее назвали диваном  :'( Я считаю, все мы взрослые люди и пусть все сами несут ответственность за своих собак. Все равно ничему не научишь. И вообще советы нужно давать тогда, когда о них спрашивают.

9

Vita+Linda написал(а):

меня очень обижает

и меня обижает, но обижает только потому, что я знаю как нам это все дается, но чужой человек об этом конечно не знает

Vita+Linda написал(а):

пусть все сами несут ответственность

Нат, это похоже на то, что "твои проблемы это твои лично проблемы"

Vita+Linda написал(а):

Все равно ничему не научишь

т.е. пофиг... а меня как-то коробит\

Vita+Linda написал(а):

советы нужно давать тогда, когда о них спрашивают

не согласна, иногда якобы не вовремя данный совет, становится самым ценным

10

Кать, неужели и вправду думаешь, что есть такие, кто очень обидится? :rolleyes:  Я порою так собачку потискаю, потормошу, ути-пути, плотненькие какие мы, дааа, с нашими прожорами сложно вес идеальный держать, сама со своим кабанищем бьюсь день и ночь... :D
Хотя я вот неоднократно убеждалась, что очень часто хозяева ожиревших собак твердо убеждены, что у их сокровища все в порядке, и убедить их в обратном невозможно. Может, встречала у нас на бульваре рыжую английскую бульдожку, расплывшуюся, как лужа студня? она даже когда стоит, бока по земле растекаются. Хозяйка - милая интеллигентная дама, уверена, что "они все такие и должны быть".

11

Tasha,
Наталь, проверено, обижаются..

Tasha написал(а):

сама со своим кабанищем бьюсь день и ночь.

звучит как издевательство...

Tasha написал(а):

хозяева ожиревших собак твердо убеждены, что у их сокровища все в порядке

именно так и есть, поэтому тему и подняла

Tasha написал(а):

Хозяйка - милая интеллигентная дама

оч даже знакомы, кстати англичанин очень не плох, красивый пес! :D

12

Считаю, что говорить об этом надо, и тут вытекает два варианта - либо хозяева согласятся, и прислушаются, что уже вобщем играет в пользу того, что обидного ничего не было, лиюо собака так и останется с излишним весом навсегда, так как у хозяев свое видение мира - в этом случае думаю не так страшно, если они сочтут неэтичным критику.
Моя Джева недавно была (да и сейчас немного) толстовата - к замечанием со стороны относилась вполне лояльно, иногда с юмором, так как знаю, что привело к такому весу, и как подхудить собаку.

13

Buratinka написал(а):

кстати не все так просто.... мы хотим и можем... НО...
максимум что нам доступно - похудение с уменьшением еды, но это тоже не особо помогает ибо метаболизм таков, что все впрок)
а физ. упражнения для похудения нам нельзя, т.е. сначала сброс веса и только потом тренировки.

Эм... Так не бывает.
Не уменьшение еды, а переход на менее колорийную еду. Морковку, кабачок, капусту ешьте с сырым мясом. Прогулки спокойные и долгие.
Да, небыстро, но похудеете.
Нам, чтобы схуднуть раза в два, достаточно отстегнуть карабин поводка. Через 4 часа приходит весьма стройный.

Buratinka написал(а):

тут возникает еще один вопрос, какими словами сказать?

Бааааатюшки, а любят-то тебя каааааак... и при этом поприласкать сальные складочки.

Нам тут с Вайгаром инструктор по аджилити прямо сказала:
Вам надо похудеть.
Я говорю, худею, уже 10 кг сбросила.
Она, да не Вам, ему надо похудеть. Кормите меньше.
Не могу, говорю, меньше, у него тогда голова только одним забита.
Ерунда. Перестаньте кормить, он своё все тут съест, на тренировке.

Но мы все равно жрем. Скоро курсинг.  :jumping:

Или вчера вот, встретили мопса нашего любимого - он еле ходит от жиру. Ой, говорю, похудел! Похорошел! Стройным тебе много лучше! Геля, глянь, какой красавчик...
Хозяйка робко так, что, дескать, не худели нарочно. Я говорю, значит линяете, но так-то всяко лучше.

Отредактировано Яшма (07.04.2012 09:37:09)

14

Яшма написал(а):

Вам надо похудеть.
Я говорю, худею, уже 10 кг сбросила.

:crazyfun:

15

Яшма написал(а):

Не уменьшение еды, а переход на менее колорийную еду. Морковку, кабачок, капусту ешьте с сырым мясом. Прогулки спокойные и долгие.

Мы так с Дончиком худели, икорм специальный диетический и долгие прогулки (но тогда он был один)по району квадраты нарезали.
Как говорится, невозможного мало. Трудно, конечно. Я  уже себе мелочь в карманы подкладываю, штаны спадают.
Мне тут на днях сказали, что у меня Дон жирный буржуй. И что я лучше бы себя так кормила, а не не кобеля. :D Я не обижаюсь, мне даже весело. Даже если кто и обидется, все равно задумается. Мне кажется, говорить нужно. Меня вот только очень покоробило, когда Наташе сказали, что у нее собака - "диван". Словарный запас у народа мельчает. :angry:

Отредактировано Екатерина Кудряшова (07.04.2012 09:44:45)

16

Екатерина Кудряшова написал(а):

у меня Дон жирный буржуй

Кстати, выглядит-то он и вправду богато. ;)
Поехали на курсинг с нами, Кать. Если, конечно, весна наступит когда-нибудь.

17

Tasha написал(а):

я вот неоднократно убеждалась, что очень часто хозяева ожиревших собак твердо убеждены, что у их сокровища все в порядке

Это про меня. Я твёрдо убеждена, что моё сокровище схуднёт в любой момент. Вот и нехай походит толстым, пока опять период течных не начался. Вон на аватаре толстый какой - любо-дорого смотреть. ;)

Отредактировано Яшма (07.04.2012 09:55:31)

18

Яшма написал(а):

Кстати, выглядит-то он и вправду богато. ;)
Поехали на курсинг с нами, Кать. Если, конечно, весна наступит когда-нибудь

Галя, я тут эксперимент устроила,если даю  корм на улице, когда гуляю, он потом и не просит. Ему Ванда помогает. Вчера он сожрал коробку от утюга :D  и стал еще богаче :crazyfun: Да, гормоны вещь упрямая, но и с ними мы справимся.Правда нам доктора одну цифру говорили по поводу прибавки в весе, :confused: , а реально она другая ( несмотря на диеты и так сказать жизни на улице) А на курсинг- ОООО! Это наша мечта, ждем не дождемся, когда наступит благодать. И конечно плавание. Веснаааа, ты где????

19

Я думаю надо говорить, мне на выставке судья когда первый раз сказал- ттт**ттт* только немножко надо похудеть :dontknow: а я и не знала что мы толсты :glasses: после этого стала больше разглядывать других биглей "в плане толщины" стало затем непонятно почему кобель- наш "муженек" всегда супер-пупер, ЛПП, а я вижу нас то шире, -спросила, объяснили, что у него мышечная масса это, он кобель*** так что думаю сказать человеку один раз надо, если примет к сведению-хорошо, а если обидеться  - второй раз "учить" не стоит :music:

20

Екатерина Кудряшова написал(а):

И конечно плавание. Веснаааа, ты где???

Нам тоже сказали плавать надо, но у меня бигль какой то неправильный, в воду затащить- это такая проблема :tired:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Вопросы этики во взаимоотношениях биглевладельцев