Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » У бигля болит живот! или...


У бигля болит живот! или...

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Доброго вечера, форумчане! помогите, пожалуйста, с советом!
Дело в том, что с собакой не понятно что происходит. Ему больно ложиться :( когда хочет лечь, то повизгивает(поскуливает, попискивает), и не дает поднимать себя за подмышки, в смысле даже поставить лапы, например, на стол не может, ему больно. Как началось: вчера все было впорядке, бегал, прыгал, был активный. Пришли домой, покушали и я дала ему говяжью мосолыжку, довольно большую. Он, естественно, всю ее не съел, обмусолил, хрящики сгрыз, выскреб мозг. Ночью мы проснулись от того, что он поскуливает, когда запрыгивает и спрыгивает с кровати, когда укладывается повизгивает. Утром муж пошел с ним гулять, он вел себя как обычно, ну разве что не носился. с гуляния хорошо покушал, но лечь все равно не может. когда мы ему помогаем лечь, он скулит. ходитт по квартире, будто места себе не находит, видно что его что-то тревожит. мы ноги в руки - и к ветеринару. Ветеринар пощупав и послушав живот, сказал что все дело в животе, что он у него напряжен и собака сама его напрягает, потому что болит. вколол нам спазган(такой больнючий укол, он так плакал :() и сказал дать эспумизан 1 капсулу и слабительное Дюфалак по 1 ч.ложечке 3-4 раза в день. Забыла написать, что на прогулке у него сначала был твердый стул, светлыми шариками(от костей), потом жидковатый. Покакал он три раза утром. В общем, капсулу ему мы дали, дюфликан - тоже. но ему все равно больно и ведет он себя также.
может была у кого-то такая ситуация? меня смущает почему он не может лечь и ему больно, когда его поднимаешь. неужели из-за живота? буду очень признательна всем, кто откликнется!

2

Выздоравливайте! Скорее всего от кости... Может кто опытный посоветует, нельзя ли ношпу?

3

Snoopy&July написал(а):

нельзя ли ношпу

Но-шпу можно. Чтобы быстрее подействовало, засуньте полтаблетки в задний проход.
Но что-то странно, чтобы из-за косточки такие боли сильные были, даже лечь не может. Почему лапки так болят?
Nata&Hugo, отведите мальчика снова к ветеринару, только к другому.

4

Nata&Hugo написал(а):

Ветеринар пощупав и послушав живот, сказал что все дело в животе, ч

А почему не сделали рентген и УЗИ?

5

а может ему в желудке от косточки что-то мешает и болит..ну то что не переваривается..у моей подруги так съел кусок игрушки, операцию не успели сделать. может Вам на узи??

6

Аня+Leeloo написал(а):

А почему не сделали рентген и УЗИ?

ветеринар сказал, что не надо. сказал, если изменений не будет, то сдать кровь на биопсию, проверить поджелудочную.
причем вечером он погулял, сходил в туалет, муж мне даже подробно рассказал какой был стул: твердый, желтого цвета, еще сказал, что внутри как-будто хрящи... после прогулки я ему чуть чуть риса дала, он даже играл с игрушкой, прыгал на кровать и ложился сам. а через пару-тройку часов началось тоже самое. прыгнуть не может, лечь не может. точнее он ложится с поскуливанием, а потом спокойно спит. может не надо было кормить? 
с утра посмотрим что и как, если будет такая же ситуация, то пойдем опять к врачу, только к другому.

7

Nata&Hugo, обязательно сделайте рентген и УЗИ. Фрагменты кости могут нанести действительно смертельные травмы собаке, поранив ЖКТ.

8

Nata&Hugo, в любом случае сходите к ветеринару и сделайте рентген и УЗИ. Ждем сообщений.
Малыш обязательно поправится! На будущее - не давайте ему натуральных костей. Лучше сублимированные из зоомагазинов (титбитовские, например).

9

Решили мы все-таки сходить к ветеринару. Ночью собака спала спокойно, правда на кровать пришлось поднять. но спал хорошо. утром на прогулке минут 10 жевал траву, сходил в туалет нормально. потом гулял, спокойнее чем обычно. потом опять сходил в туалет, долго присаживался и прокакался жидко, со слизью, со всей травой, что съел, в слизи кровь. а в конце вышла кость размером с полпальца. после этого пришел домой, покушал, сам запрыгнул на кровать и уснул. мы уже вздохнули, что выкакал он эту кость, как через пару часов началось опять все снова, запрыгнуть не может, ложится с повизгиванием. поехали к врачу. там его пощупали опять, сказали, что непрходимости быть не может, т.к. он и кушает и просит еще поесть и ходит в туалет. сказал, что живот немного напряжен, но ничего критичного. все равно решили сделать узи и рентген. УЗИ сделали всех внутренних органов, все в норме. рентген непроходимости не показал и инородных тел тоже не выявил. делали нам рентген с позвоночником и там уже оказались проблемы. остеохондроз 7-8 позвонков, и как вереринар сказал, оттуда и боль в суставах. прописал нам давать ему Страйд в течение 2-х месяцев для суставов. но перед этим привести в норму желудок. поэтому прописал еще ему таблетки нороклав 12 дней. причем мы спросили как же так, он у нас всегда гипер подвижный, все барьеры с удовольствием прыгает, гуляем по лесам/полям по 2-3 часа. на что врач сказал, что может его это и беспокоит, вот он и "разбегивает"(ну или как-то так сказал :)) позвоночник. сказал обезболивающее колоть не нужно. еще сдали кровь(биопсию), будет готово завтра, посмотрим, что там будет. сейчас он с трудом улегся, попискивая. спит. вот думаю, если так же больно будет, может дать но-шпу, как советовала Марина и Джоли? или но-шпа тут не поможет?

10

Nata&Hugo написал(а):

сказал обезболивающее колоть не нужно

Странно. Нужно, чтобы собака мучалась?
У нашей Марты был остеохондроз дважды - один раз шейного и второй раз  поясничного отделов позвоночника, оба раза врач прописывал колоть мильгамму в холку 10 дней по 1 кубику 2 раза в день. Это витамины + обезболивающее. Очень хорошо помогает.

11

Lastochka написал(а):

У нашей Марты был остеохондроз дважды

Подскажите, а как у вас это проявлялось? симптомы такие же как у нас?

12

Nata&Hugo написал(а):

Подскажите, а как у вас это проявлялось?

Когда был шейный - полдня лежала на полу в позе египетского сфинкса, не могла повернуть голову, мы ее даже  к врачу не могли отвезти, так как она визжала от каждого прикосновения. На след. день ей стало полегче, она ходила, но не могла запрыгнуть на диван, не могла сама лечь, встать, не могла спуститься по ступенькам. Когда мы пытались помочь - брали ее под локти, да и не только под локти, по разному пытались, она взвизгивала от боли. А когда был поясничный - еще и ноги задние отнимались.

Отредактировано Lastochka (08.04.2012 18:22:54)

13

а у вас это тоже в острой форме проявилось? просто я бы ни за что не подумала, что у него могуть быть проблемы с костями! он всегда настолько активный! мы и грешили на живот, потому что он накануне поел костей и у него был нехороший стул...

14

Nata&Hugo написал(а):

а у вас это тоже в острой форме проявилось?

Да. Внезапно. Первый раз не знаю отчего, а второй раз подозреваю, что спину застудила, лежа на подоконнике.

Nata&Hugo написал(а):

он всегда настолько активный!

Наша просто гиперактивная. :tired:

Nata&Hugo написал(а):

мы и грешили на живот, потому что он накануне поел костей и у него был нехороший стул...

Мне кажется, у вас тут совпало одно с другим. Осколки костей -вещь опасная, я своей даю только жильные. Но если у вас стул уже нормализовался и узи в порядке, значит, осталась только неврологическая проблема.

15

Lastochka,  Спасибо большое за ответы! будем лечиться и выздоравливать!

16

Nata&Hugo, мы с Винюшей желаем Хьюго скорейшего выздоровления!!!!

17

Nata&Hugo написал(а):

может дать но-шпу, как советовала Марина и Джоли? или но-шпа тут не поможет?

ношпа к поставленному диагнозу отношения никакого не имеет.
Кстати, при дископатиях (видимо, это и имеется в виду под "остеохондрозом"? o.O ), обезболивающие не применяют именно для того, чтобы собака двигалась как можно меньше - это непременное условие лечения

18

Tasha написал(а):

ношпа к поставленному диагнозу отношения никакого не имеет

:yep:  :yep:
Ношпа помогает при спазмах, например, в желудке, кишечнике и пр.

19

Tasha написал(а):

обезболивающие не применяют именно для того, чтобы собака двигалась как можно меньше

самое интересное, что на прогулке он увидел свою подружку бигля, так он понесся к ней сломя голову, будто и не беспокоит ничего, потом побегал с ней немного. дома он конечно тоже когда ходит - не жалуется, даже пытается поиграть с игрушкой, но как только ему нужно спрыгнуть с кровати или лечь, так пищит. неужели при остеохондрозе такое может быть?

20

Nata&Hugo написал(а):

неужели при остеохондрозе такое может быть?

:dontknow: знаете, не все врачи считают, что заболевание "остеохондроз" существует. В классификации заболеваний Всемирной организации здравоохранения его нет :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » У бигля болит живот! или...