Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роды

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Хотела бы спросить совета у знающих людей.
Собаке уже скоро рожать. А я не знаю, что нужно приготовить для этого процесса. Ну какие имено предметы, лекарства? Как например пуповину перерезать у щенков? И когда родится щенок, то сразу его подсовывать матери надо или его обтереть сначала?

Отредактировано Nastia&Vesta (08.04.2012 22:50:45)

2

Лучшие приготовления-это предварительный договор с ветврачом курирующим собачку

3

Лёля и Поля написал(а):

Лучшие приготовления-это предварительный договор с ветврачом курирующим собачку

Абсолютно согласна !!!
Опытный ветеринар и правильно примет роды и сможет принять правильное решение , если вдруг в родах пойдёт что-то не так ...

4

Nastia&Vesta, присоединюсь к девочкам. У меня рожали 2 собаки, оба раза на родах присутствовал специалист, знаю точно одно - если бы не она, я бы загубила и щенков, и собак. Так что даже не думайте принимать роды самостоятельно, особенно первые, особенно не имея опыта. Ну а закупиться надо все равно. Поищу Вам ссылочки.

5

Мы тоже рожали с акушеркой. Я покупала аптечку сама, но она не пригодилась она приехала со своими лекарствами.

6

Nastia&Vesta, вот здесь можете посмотреть список
http://canis.latvianforum.net/t404-topic
http://zoomir9.narod.ru/rodi.sobaki.html
http://tierni.info/kak-samomu-prinyat-rody-u-sobaki.htm

Также можете в яндексе набрать ключевые запросы "роды у собак", "беременность и роды у собак", "роды у собак что купить"... и т.п. и пройтись по результатам поиска самостоятельно.

А вот здесь мне понравилась подборка различной литературы по разведению, беременности, родам, уходу за щенками http://beagle.fobb.ru/viewforum.php?id=25 . Чтобы смотреть темы, надо пройти регистрацию .

И еще раз повторю совет - не принимайте роды сами! Экономия на специалисте может привести к гораздо большим потерям.

Отредактировано Vita+Linda (09.04.2012 19:28:07)

7

Nastia&Vesta написал(а):
Nastia&Vesta написал(а):

Как например пуповину перерезать у щенков?

сразу его подсовывать матери надо или его обтереть сначала?

Самое главное родить его и желательно живого. А дальше все эти ваши вопросы, уже совсем не важны. Хоть так, хоть эдак. А пуповину и мамашка в состоянии перегрызть получше Вас. :flag:

Nastia&Vesta написал(а):

Ну какие имено ... лекарства?

А Вам зачем? Хотите попробовать поиграть в ветврача? ))))))))))) Ну, окситоцин купите.  :yep:

8

Оцситоцин купите, но сами не колите  :no:
Мы планировали рожать самостоятельно, но на всякий случай под рукой был телефон ветеринара. В итоге с самого начала всё пошло не так как надо, пришлось вызвать врача.  У собаки была слабость родовой деятельности. Я предполагала разные осложнения, но это мне даже в голову не пришло.

9

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=8909

10

Света7 написал(а):

У собаки была слабость родовой деятельности.

Нам тоже прогнозировали слабость, но я уперто до последнего дня выгуливала свою собаку по полтора часа достаточно быстрым шагом практически без остановок. В итоге - 34-сантиметровая собака рожала сама, но с помощью специалиста, т.к. щеников все равно надо было вытаскивать, особенно большую проблему создали те, кто шел ногами, особенно самый первый без пузыря...

Света7 написал(а):

Оцситоцин купите, но сами не колите

Окситоцин обычно колят при больших пометах в середине родов. Никогда не в коем случае нельзя колоть окситоцин при первичной родовой слабости, можно спровоцировать разрыв матки.

11

Vita+Linda,  Наталья, так в том то и дело, что с моционом проблем небыло. Гуляли и гуляем много, в парке и во время беременности так же не сокращали прогулки. Никто не прогнозировал родовую слабость, скорее наооборот.

12

Света7 написал(а):

Никто не прогнозировал родовую слабость, скорее наооборот.

:dontcare: Сочувствую, любые осложнения в родах - это очень плохо. Но в таких случаях, конечно, надо запастись телефоном ветеринара, который сможет выехать на дом в любое время суток. Я запаслась. На всякий случай была готова даже ехать в клинику, хотя поездки боялась больше всего. Знаю случай, когда сука начала рожать в машине по дороге в клинику, и первый щенок из-за этого погиб. К счастью, выжили все остальные, правда собаку в клинике сразу разрезали, хотя по идее остальных она могла бы родить сама, раз уже роды начались. Видимо, хозяева переволновались раньше времени, решив, что у нее родовая слабость, хотя она была еще не готова, и потащили ее ко врачу.

Отредактировано Vita+Linda (09.04.2012 23:00:47)

13

Ветврач - договорится заранее (если что-то пойдёт не так, чтоб всё наготове было), а знающий человек с опытом чтобы присутствовал при родах. чистую подстилку -одноразовых пелёнок запас. салфетки чтобы протирать мамашку и щенков. Загончик (не тесный) подготовить, с лазом для суки. Первый месяц щены там будут находиться с мамулей. Удачных родов!!! Мамке витаминов дополнительно. У нас очень любила чай с молоком пить, литрами прямо.

14

договоритесь с вет врачом, а уж он скажет, что нужно иметь под рукой
на перед не угадаешь как все пойдет

мы использовали несколько простыней целиковых для смены, под них клеенку медицинскую, емкость для последа, коробку не глубокую, куда можно будет убрать малышей родившихся во время самих родов, у нас еще грелка была (если надо будет по температуре в помещении, но сейчас тепло)
препараты: окситоцин, ношпа, но колоть самостоятельно не стоит, это же не шутки

обязательно почитайте про роды, у нас вет врач приехал, когда сука уже двоих родила

15

Спасибо, девочки, большое за советы. Неее, вы не думайте, что я сама буду принимать, первый раз с этим сталкиваюсь. Мы обязательно будем предупреждать своего вет. врача, чтобы он приехал к нам, как только начнутся роды.
Просто мало ли... Чтобы под рукой все было заранее. Всеми пеленками и салфетками закупились. А с лекарствами или уколами, если что, ветврач решает. Мы ничего сами не будем делать. Хочется здоровеньких малышей и маму тоже. :)

И еще вопросик. А грелка обязательно нужна?

16

Nastia&Vesta написал(а):

А грелка обязательно нужна?

Обязательно. Электрическая. Положите ее в коробку, сверху на грелку пеленку, сложенную в несколько раз, включите на самую низкую позицию. Пока сука будет рожать, грелка будет греть малышей. И первые дни грелка должна лежать в манеже, т.к. терморегуляция у маленьких щенков еще плохая, и они могут замерзнуть. Как только малыши начнут отползать от грелки, уберете ее.

17

До бигля, я у всех собак роды принимала сама, все проходило нормально, а вот с биглем........., с первого раза . после 3 часовой  моей бесполезной помощи, с вет. врачем. Грелка нам не понадобилась, т.к. Дениза так всех к себе прижимала, что и греть  деток не надо  было.

18

Vita+Linda, Спасибо большое за помощь. :)
Теперь нам остается только ждать и следить за ней. Она рожает в первый раз, поэтому волнительно... Сегодня уже 55 день.