Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошейник и поводок

Сообщений 1 страница 20 из 86

1

Джимуля подрастает, и скоро мы пойдём на первую прогулку.  Посоветуйте, какой лучше выбрать ошейник на первое время и поводок. И как приучать щенка к ним?

2

Не стоит гулять на рулетке! Бигли очень быстро учатся на ней тащить, а главное, ОЧЕНЬ быстро такие поводки съедаются:)

Ошейник должен быть мягким.

И не надо гулять на шлейке - многие собаки после долгого хождения на шлейке выворачивают локти при хотьбе.

А еще последний совет, который я даю всем : слушайте всех, а думайте сами! Потому что собачники очень любят давать советы:)) иногда дурацкие:)

3

Ошейник должен быть не шире надгортанного хрящя, иначе все ваши рывки будут неэффективны. Не покупайте ошейники с клепками внутри (они защипывают шерсть), плетеные могут быть непрочными и порваться. Лично мне больше нравятся кожаные, но это дело вкуса. единственное, что синтетические могут от сильного натяжения ослабиться (там затяжка системы как на бретельках, ездящая такая). Мартин вот недавно на наших глазах из такого вывернулся.

Поводок удобнее всего рулетка, но если хотите научить собаку нормально ходить на поводке и в последствии без поводка, то лучше более жесткие конструкции. Для дрессировок стандартно - брезентовый поводок, правда он руки режет. У нас методом проб и ошибок создался такой набор на все случаи жизни: кожаный поводок на 1 метр (для выходов в город, всю Палангу на нем проходили), рулетка на 5 метров, брезентовый поводок для занятий (правда перестали его использовать, как только собака стала сидеть на выдержке и подходить на подзыв более менее прилично). Что касается рулетки, по моему мнению, гораздо лучше те, что с лентой, а не с тросом, потому как бывают случаи, что надо перехватить рукой или Майло об кого-то обмотался, а лента меньше травмирует.

Удачи вам :))

4

KIM написал(а):

А еще последний совет, который я даю всем : слушайте всех, а думайте сами! Потому что собачники очень любят давать советы:)) иногда дурацкие:)

Самый правильный совет :))) Собачники, как и все увлекающиеся люди, очень любят изучать информацию по вопросу, а потом с умным видом пересказывать. Помните, что все сказанное, только ИМХО.

5

мы купили шлейку ..та что одевается на грудь.
и теперь шея у нас вытянута.....а на ошейнике была  ...чуть вжата.
управляется собака так же.
купили из кожи...я доволен Монро не протестует!

6

Мы гуляем в основном на 8-метровой рулетке. Первая была с ленточкой, но Лука ее перегрыз. Так что теперь используем ту, что с канатиком. И да, она может травмировать и собачек, и хозяина. Я как-то когда Лука сорвался с места, схватилась за эту веревочку и заработала ожоги на ладонях.
Еще у нас есть короткий поводок для прогулок по городу.
Ошейники предпочитаем кожаные, но когда поблизости водоем, надеваем синтетические. Кожаные от воды портятся и растягиваются.
Шлейка есть, но Лука с ней просто неуправляемый бигль в постоянном полете...  :D

7

Мне посаветовали использовать нейлоновый ошейник,а не кожанный.Если у собаки белая шея,а кожанный ошейник намокнет ,то ошейник может испачкать шею!Проверенно (не мной  ;) )

8

IraNira, а мы к сожалению проверили на себе  :D , вернее на Луне, та у нас оказалась пловчихов и при любом случае лезет в речку, на нашу белую шею тут же полинял кожанный ошейник, отмывала, но не помогло, вот уже неделю след сходит, поменяли на тканевый ошейник

9

У нас тоже нейлоновый ошейник. Они очень удобные, стираются, ну и красивые :)
Очень нравится фирма "ROGZ", они хоть и подороже, но очень надежные, не растягиваются, крепкие защелки, кольца мощные целиковые.
Сейчас перешли на нейлоновый ошейник-удавку, теперь на поводке не тянет (почти :)   )

10

Оля&Цез написал(а):

Очень нравится фирма "ROGZ"

мне тоже нравится, а еще чуть лучше и чуть дороже ошейники фирмы Hunter

nick_cathy написал(а):

Не покупайте ошейники с клепками внутри

и ошейники с клепками снаружи, т.к. ваш малыш будет играть с другими собаками а в игре они любят за шею хватать, то у партнера по играм может сломаться зуб  :(  И своему не разрешайте играть с собаками на которых надеты такие ошейники. Это я все из личного опыта

11

Наташа&Ворга написал(а):

лучше и чуть дороже ошейники фирмы Hunter

+1
у нас Хантер, но он полностью оправдывает свою стоимость :)

Наташа&Ворга написал(а):

ошейники с клепками снаружи

мне просто в голову не пришло, что кто-то на бигля станет надевать такой защитный ошейник  :O

12

Наташа&Ворга написал(а):

а еще чуть лучше и чуть дороже ошейники фирмы Hunter

Я таких что-то и не видела

13

nick_cathy написал(а):

у нас Хантер, но он полностью оправдывает свою стоимость

А какой порядок цен за эти ошейники? Я вчера в Бетховене была, что-то не видела никаких выдающихся нейлоновых ошейников...  :rolleyes:

14

Я люблю на своих собаках простые кожаные ошейники, желательно, гладкие, т.к. всегда приклепываю металлическую бирку с именем и телефоном. Для бигля оказалась проблема найти ошейник нужной ширины - при его окружности шеи все очень широкие, как на ротвейлера. А у бигля шея и так не то чтобы длинная, и широкий ошейник смотрится не очень...

Рулетки я не использую - считаю их громоздкими, тяжелыми, и вообще не вижу ни одного плюса (ИМХО, конечно) - одни минусы: и руку порезать струна может (такое бывало), и соба в ней путается, а главное - для прохожих и других собак рулетка может быть ОЧЕНЬ опасна. Мы гуляем с черным нейлоновым поводком 1,5 см шириной, оптимальная длина - 3 метра. Покупаю длинные и отрезаю нужный кусок, петлю отдаю проклепать.

15

Tasha написал(а):

Рулетки я не использую - считаю их громоздкими, тяжелыми, и вообще не вижу ни одного плюса (ИМХО, конечно) - одни минусы: и руку порезать струна может (такое бывало), и соба в ней путается, а главное - для прохожих и других собак рулетка может быть ОЧЕНЬ опасна

+1 может порваться в самый неподходящий момент  :(

16

Наташа&Ворга написал(а):

может порваться в самый неподходящий момент

А где они бычно рвутся? Просто саму веревку я регулярно осматриваю на предмет потертостей-погрызов... Или там сама веревка от механизма отрывается??? Тогда, ой...  :O Действительно, было бы страшно, если бы она оборвалась, скажем, на оживленной улице....

17

Висалия написал(а):

А где они бычно рвутся?

в моем случае оторвалась веревка от ленточки которая в конце :-(

Хотела спросить еще про рулетку у тех кто щенов водит на ней.
Бывает что щенок хватает за ленту и сам себя ведет?  :)

18

Наташа&Ворга написал(а):

в моем случае оторвалась веревка от ленточки которая в конце

понятно, надо будет посмотреть, что там у нас....

Наташа&Ворга написал(а):

Бывает что щенок хватает за ленту и сам себя ведет?

Нет, никогда такое не бывает. Рулетка же постоянно регулирует натяжение ленточки и она находится серху, где щенок ее не видит. А вот повозиться с обычным поводком - милое дело!  :)

19

А у нас самый надежный и удобный (проверено опытным путем) - брезентовый 3-метровый поводок. Руки не режет, удобно дернуть, если надо, и собака свободно перемещается по газонам. Рекомендую :D . Можно взять 5 м, но тогда не очень удобно с ним управляться, перекладывая из руки в руку, бигль ведь мотается на прогулке будь-здоров :lol:
Ошейник - нейлоновый - не растягивается, легко стирается. Кожаные красивее и эстетичнее, однозначно, но от влаги деформируются и теряют внешний вид. И да, некоторые красят белую биглиную шею :(
В Паланге купили себе Рогз, ошейники-удавки и перестежку - очень красивые! (в Украине их нет почему-то) :(
Рулеткам не доверяю почему-то, сама не пользовалась, но была свидетелем, как шнур отрывался и собака неслась на проезжую часть...

20

Наташа&Ворга написал(а):

может порваться в самый неподходящий момент

На глазах моих хозяйка упустила таксу в лифт, двери закрылись, лифт пошел вниз, а она с рулеткой в руке осталась орать на лестнице. Мужик, который оказался в лифте с таксой, ПОРВАЛ РУКАМИ струну (ошейник-удавка затянулся намертво). В полубессознательном от стресса состоянии мужик внизу с таксой на руках еще и извинялся, что испортил рулетку!... Сказал, не сообразил сразу, что можно было попытаться остановить лифт,  потом жал все кнопки подряд - ничего не сработало.