Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Моменты воспитания. Помогите.


Моменты воспитания. Помогите.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Помогите пожалуйста.
Вот например такая ситуация. Поигрались, раззадорились. Я сажусь на диван, он запрыгивает ко мне и начинает лезть к лицу и облизываться, а потом кусаться, начинаю убирать его или говорить нельзя, а он начинает с еще большим остервенением кидаться на лицо с зубами, кусать руки и при этом как-то рычит и скулит одновременно, а если поднять голос, то начинает гавкать. Начинается просто реально какое то бешенство у него. Вот что можно сделать в такой ситуации?
Еще одна ситуация.
Со мной живет кот, британец, 7 лет ему, своенравный, всегда приходит сам, сам решает когда его можно гладить или нет. Так вот. Уляжется на полу, а к нему тут же мчится бигль и пытается играться или облизывать, а кот его лапой херачит (ногти подстрижены), бигля это только раззадоривает. После того как получает от кота, начинает беспрерывно на него гавкать и я убираю его. А кот своенравный, никогда не будет прятаться от Дали, а будет сидеть там, где ему нравиться. Что делать? Разнимать? Запрещать? Наказывать?

И когда мы спокойны, то с радостью выполняем команду НЕЛЬЗЯ, а когда мы, хоть чуть чуть, психи, то начинаем огрызаться и гавкать.
Подскажите пожалуйста, три месяца нам, почти. Не могу понять метод.. Толи его наказывать - орать на него, тапком бить, игнорировать.. Жалко очень, после наказания ходит скулит и всем видом очень обижается.. Помогите, пожалуйста.

2

jamesurb написал(а):

раззадорились

перевозбудился. :yep:  на нашу в щенячестве в таких случаях крики не действовали. И" прижимать" пробовала - не помогало. И тогда я нашла у неё "слабое звено" - уши. :flirt:  Если начинала чесать, массировать за ушами, то на неё это действовало лучше всякого успокоительного! Она начинала просто балдеть и тут же переключалась и успокаивалась. Да и сейчас у Санты это самая любимая ласка. Может это для нас только так, не знаю.

3

Не надо орать и тапком!
Когда собачка перевозбудился и не может успокоиться, лучше взять его на ручки ненадолго, обнять, погладить - успокоить. Мягко и настойчиво. Крик только прибавляет эмоций, причем отрицательных, а Ваша задача - эмоции умерить.
В случае с котом - по ситуации. Я со своими когда как - иногда позволяю самим разобраться, кот тоже со временем стал получать удовольствие от таких игрищ. Иногда защищаю кота от собак. Иногда прикрикиваю на них, разгоняю по углам.
Лай в доме лучше пресекать сразу - как-то отвлекать, но только не ругать опять же. А то вы будете фактически друг на друга орать. Можно посадить, погладить, спокойно что-то сказать, за несколько минут тишины дать вкусняшку. Вообще надо почувствовать, что успокаивает конкретно вашего биглюшу. Ну и если уже гуляете - гуляйте подольше, играйте на улице с друзьями - чтобы на дом оставалось поменьше энергии и чтобы собакин постепенно привык, что активные игры - это вне дома.

4

jamesurb написал(а):

Подскажите пожалуйста, три месяца нам, почти. Не могу понять метод.. Толи его наказывать - орать на него, тапком бить, игнорировать.. Жалко очень, после наказания ходит скулит и всем видом очень обижается.. Помогите, пожалуйста.

Команда "нельзя" и отрабатывается и используется именно когда собака возбуждена.  Так что надо так к ней и подходить. Исполнение команды "нельзя" в спокойной обстановке - не показатель.

Что касается наказаний, то выберите что-нибудь одно и последовательно применяйте. При этом если после наказания пес несчастлив - это нормально. Не надо его тут же развлекать.

Вообще надо разделять две вещи: если собака перевозбуждена, успокойте ее, не доводя до скандала. Возьмите на руки, почешите, поиграйте в конце концов - пусть пар выпустит. Если собака сделала то, что нельзя (укусила вас, например), ее стоит наказать выбранным способом. Я наказывал физически и рявкал. Если делать это систематически и правильно, собака вполне себе удерживается от безобразий. Способ наказания не принципиален. Принципиальна систематичность применения.

Гавкать дома запрещайте, иначе потом не оберешься. При перевозбуждении можно собаку в клетку запереть. За лай после команды "нельзя" (у нас еще есть команда "молчать") наказывать. Перевозбуждение - снимать. Ну и так далее :). Вырастет - эмоций станет поменьше.

5

Ольга и Чар написал(а):

Не надо орать и тапком!
Можно посадить, погладить, спокойно что-то сказать, за несколько минут тишины дать вкусняшку. Вообще надо почувствовать, что успокаивает конкретно вашего биглюшу.

Не помогает. Он не сядет, а будет кидаться, погладить - будет грызться и продолжать беситься.

6

alh написал(а):

Команда "нельзя" и отрабатывается и используется именно когда собака возбуждена.  Так что надо так к ней и подходить. Что касается наказаний, то выберите что-нибудь одно и последовательно применяйте. При этом если после наказания пес несчастлив - это нормально. Не надо его тут же развлекать.

Я пользуюсь изолированием, например, в темной ванной закрываю - первую минуту лай и скулеж. На второй - тихий скулеж..
Он возбуждается по любому поводу, достаточно просто сесть, чтобы быть на его уровне, начинаются лизания, а потом психи с киданием и грызанием..
Сегодня странное поведение было. Проснулись вообще пол пятого, устроили игрища грандиозные. Потом поспали чуть-чуть и опять бешенство. До вечера бесились. С пяти вечера и до девяти мы очеееень активно играли и учили команды, думал, что он без сил спать рухнет. Но ближе к девяти, когда по идее он должен был свалиться уже, началось опять бешенство, закончилось тем, что он вырвал все что ел на ужин. В девять лег, проснулся в одиннадцать и опяяять беситься... Сразу грызть меня и все все все что попадается и в туалет с периодичностью в пять минут ходить!! Выглядит как какой то психоз... До этого всегда, стабильно, в десять уже без задних ног сон и до шести утра. Сейчас с огромными усилиями он нехотя вроде как лег спать, но мне почему то кажется, что до первого звука, ибо очень нехотя укладывались.. Может я мнительный?

7

jamesurb написал(а):

Но ближе к девяти, когда по идее он должен был свалиться уже, началось опять бешенство, закончилось тем, что он вырвал все что ел на ужин. В девять лег, проснулся в одиннадцать и опяяять беситься... Сразу грызть меня и все все все что попадается и в туалет с периодичностью в пять минут ходить!! Выглядит как какой то психоз...

Перевозбудился щенок, бывает. Если так будет регулярно - покажитесь ветеринару, но из-за одного раза нервничать не стоит.

Если вы заранее знаете, когда начнется кидание и грызение не доводите до этого. Успокойте, затормозите или поиграйте без прямого контакта: можно потягать канат или игрушку, можно ее побросать и т.п.  Ищите форму игры, которая не ведет к нежелательному поведению.

8

у моего тоже около 9-10 вечера начинается "бесячка". крутится, бегает, гавкает, в домик с размаха забегает, роет там, рычит ну и все в таком духе. я к нему и не подхожу, чтоб под лапу не попасть )))
если укусит больно, вскрикиваю, начинаю "плакать", отталкивать его, отворачиваться. (раньше на диван от него пряталась типа обиделась) он конечно гавкал, скулил, но в итоге обиженно отворачивался. подсовывала игруху ему. сама так и пряталась на диване.
покусывает в игре все равно, но так и приходится плакать :) а если уж совсем разбесится и лезет, зажимаю пасть чтоб не кусался и прижимаю к себе. успокаивается на время :)

9

Мой только к году стал поспокойнее - а успокаивать один кинолог подсказал такой метод - держишь лакомство в зажатом кулаке и не отдаешь - тот сначало лает, пытается отнять, потом выпрашивает умилительно(тоже не отдаешь) отдаешь когда успокаивается и уходит - мой как правило на столько старался себя тихо вести что каждый раз  засыпал, не дождавшись вознаграждения :D

10

jamesurb написал(а):

Не помогает. Он не сядет, а будет кидаться, погладить - будет грызться и продолжать беситься.

Точь в точь такая же история...Думаю, это все особенности возраста. Нам тоже третий месяц, и все наши игры превращаются в поедание меня... причем грызет все и руки и ноги и лицо...угомонить его в этом состоянии невозможно!!!

11

Kate&Leo написал(а):

причем грызет все и руки и ноги и лицо...угомонить его в этом состоянии невозможно!!!

в этом возрасте можно взять на ручки и приласкать и покачать как младенца.. точно успокоится, перестанет грызть..

12

Jula написал(а):

в этом возрасте можно взять на ручки и приласкать и покачать как младенца.. точно успокоится, перестанет грызть..

у него вечный двигатель в одном месте :D приласкать и погладить можно тока перед сном и после сна) а все остальное время он грызет либо свои игрушки, либо тапки, либо нас....

13

Мне рассказывали историю. Собака тоже хозяина кусала и он не знал чего сделать, так потом он взял и укусил пса за ухо больно. Больше кусания не было и сразу послушный пес, который слушает хозяина (лет шесть был послушным)  :rolleyes:
Может и не поможет...

14

maxi написал(а):

укусил пса за ухо больно

ушки-плюшки жалко  :'(
"кусать" можно рукой в пах, команда "нельзя"+укус рукой

15

Kate&Leo написал(а):

у него вечный двигатель в одном месте  приласкать и погладить можно тока перед сном и после сна) а все остальное время он грызет либо свои игрушки, либо тапки, либо нас....

ну ведь еще малыш  :dontknow:  энергию девать некуда, не гуляете, вот и выплескивает ее, надо ее направить в мирное русло: начальные команды, переключать внимание на игру при погрызах, смена деятельности тоже ведь отвлечет.. на ручках сходить на балкон, подышать, понюхать новые и интересные запахи и тд..

16

Jula написал(а):

ушки-плюшки жалко  :'(
"кусать" можно рукой в пах, команда "нельзя"+укус рукой

там не бигль был, ушки стояли, если не ошибаюсь кто-то посоветовал именно за ухо, так показывают собакам кто главный.
Нам биологи советовали с кошкой щелкнуть по носу чтоб показать кто хозяин. Даже был мастер класс, это действительно помогает, а вот с собаками  :dontknow:

17

Jula написал(а):

Kate&Leo написал(а):

причем грызет все и руки и ноги и лицо...угомонить его в этом состоянии невозможно!!!в этом возрасте можно взять на ручки и приласкать и покачать как младенца.. точно успокоится, перестанет грызть..
Подпись автора
Вандефул Гифт Оджин с Лесной Поляны - часть 1
Его Фиолетовость Оджин (ч.2) - часть 2

у меня это работает

18

Jula написал(а):

ну ведь еще малыш    энергию девать некуда

согласна...сидение в четырех стенах любому наскучит...посоветовались с ветом, он нам разрешил на улицу выходить, только без контактов с другими собаками. Пока было тепло, мы гуляли по часу, и Леоша настолько уставал, что дома тут же спать заваливался. Но проходит час и вся его усталось улетучивается... И снова грызульки начинаются)))В общем, ждем только, когда можно будет полноценно выгуливать его, чтобы все игрища вне дома были))

19

jamesurb написал(а):

Ольга и Чар написал(а):
Не надо орать и тапком!
Можно посадить, погладить, спокойно что-то сказать, за несколько минут тишины дать вкусняшку. Вообще надо почувствовать, что успокаивает конкретно вашего биглюшу. Не помогает. Он не сядет, а будет кидаться, погладить - будет грызться и продолжать беситься.

Извините, складывается впечатление, что не вы щенка воспитываете, а он вас дрессирует.
Возьмите на руки, чуть сильнее прижмите к себе, гладьте.
Если уже знаете, что к вечеру начнутся бесилки, (у нас тоже пока не гуляли было критическое время 9-10 вечера),
предложите сами игру, которая бы нравилась вам. Мы с мужем, например, садились в разных концах комнаты и катали друг другу мячик.
Задача собаки была - перехватить его. Усложняли обводящими бросками и т.д.
Сколько радости было у щена, когда получалось.
Побегает с мячом в зубах победный круг - принесет нам.

20

Kate&Leo написал(а):

В общем, ждем только, когда можно будет полноценно выгуливать его, чтобы все игрища вне дома были))

ну уже скоро начнете гулять, бегать с другими собами!  :flag:
а мы дома в мячик играем, бросаем-приносит, отнимаем, от этого тоже устает.. маленький был уставал носиться по квартире с мягкими игрушка-шкурками, надо ведь бежать, трепать, чтоб пищала, много энергии забирало  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Моменты воспитания. Помогите.