Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Биглепупсы и человеческие дети.


Биглепупсы и человеческие дети.

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума! :flag:
Требуются советы и коллективный разум :D
Особенно интересует мнение биглевладельцев, у которых есть маленькие дети.
Ситуация в следующем.
Имеется очаровательный трехмесячный бигль Веня и четверо детей 2-12 лет  %-)
Веня живёт у нас уже полтора месяца. Сначала он был нежным, плюшевым комочком :love: Приучен был писать на пеленку. Вообщем, был образцово-показательным парнем. За полтора месяца проживания в нашей стае подрос, окреп и стал строить всех детей :yep: Огрызается, грозно рычит, лает.
Постоянно кусает их, срывает одежду, царапает, залезает к ним в кровати, ведёт активную биглежизнь :D 
У меня сложилось такое впечатление, что Веня считает, что он главный ребенок в семье :yep: Когда дети ложатся спать, бигль становится шёлковым  :love:  Ласковый, спокойный парень. Но с детьми он ведет себя совершенно иначе :jumping:  Я бы и непротив была этих игрищ, но кусается он больно, периодически прикусывает или царапает до крови. А иногда дети даже по коридору не могут пройти, т.к. Веня на чеку и всегда с радостью погрызет за ноги. Однажды сильно кусил за лицо семилетнюю дочку за то, что она пыталась отнять у него провод. А три дня назад стал писать в кровать, т.к. научился туда забираться  :dontknow:
Мы с мужем зарылись в книжках, читаем, изучаем  :yep: Кое-какие воспитательные моменты пытаемся воплотить в жизнь, но пока не очень результативно.
Поделитесь опытом, у кого он есть. Как восстановить спокойствие в нашей стае семье?
Заранее благодарна за любые советы! :blush:

2

На лицо - построение иерархии. Сначала вы, потом он, а потом дети.
Требуется сместить акценты в пользу - сначала Вы, потом дети, потом плинтус, а потом Веня.
Как это сделать - да, закопаться в литературу, поискать и пригласить инструктора для наглядного воплощения теории в практику. :)

3

VEGA написал(а):

На лицо - построение иерархии. Сначала вы, потом он, а потом дети.
Требуется сместить акценты в пользу - сначала Вы, потом дети, потом плинтус, а потом Веня.

Мой маленький мальчик после плинтуса, аааа  :( :D
Где-то я в самом начале нашей совместной жизни дала слабину, надо исправляться  :yep:

VEGA написал(а):

Как это сделать - да, закопаться в литературу, поискать и пригласить инструктора для наглядного воплощения теории в практику. :)

Подскажите пожалуйста, какой инструктор занимается подобными проблемами? Мы в этом плане товарищи неопытные.

4

VEGA написал(а):

Требуется сместить акценты в пользу - сначала Вы, потом дети, потом плинтус, а потом Веня.

Спасибо за определение :)

По сути я согласен :)

5

alh написал(а):

Требуется сместить акценты в пользу - сначала Вы, потом дети, потом плинтус, а потом Веня.

Спасибо за определение :)

По сути я согласен :)

Я тоже уже согласна, правда :yep:
Но не получается :'(

6

Юлия+Веня написал(а):

Подскажите пожалуйста, какой инструктор занимается подобными проблемами? Мы в этом плане товарищи неопытные.

Практически любой. Я уже традиционно рекламирую школу Николая Николаевича Гаевского (http://schooldog.ru/), но тут выбор велик.

7

Юлия+Веня написал(а):

Но не получается

Ничего страшного, еще не поздно :), собаке еще и полугода нет :).

8

есть много литературы на эту тему.
Главное дать понять собаке, что на последняя в иерархии. Этому нужно либо учится по книгам, либо у инструктора. либо и у тех и у других.

9

Не кидайтесь в меня помидорами, но мне кажется, рановато говорить о доминировании имея ввиду 3-х месячного бигля. Вспоминаю свою Масю в этом возрасте: азартная, заводная, энергия через край, "дурацкие биглячьи игры" с "кусаками" (малАя еще, зубы молочные, глупотень, опять же) возникали в ситуациях, когда на ее всплеск энергии отвечали тоже  " энергично" : визгом, громким смехом или окриком. Она не доминировала, она просто "жестко" играла. Задача хозяина : приучить играть нормально, более управляемо, это задача взрослых хозяев, тут на форуме много про это написано. И детей научить правильно играть с собакой. А то начнете "ставить на место" малявку, рискуете "передавить", проблем еще больше будет...

10

P.S. Попробуйте угуливать малявку до изнеможения, чтобы сбрасывал "дурную" энергию.

11

Алла и Мася написал(а):

Не кидайтесь в меня помидорами, но мне кажется, рановато говорить о доминировании имея ввиду 3-х месячного бигля

Помидоры тут ни при чем, но если поведение щенка резко отличается по отношению к взрослым и детям, речь идет не о доминировании как таковом, но об иерархии. И да, детей надо учить играть с собакой, но и собаке надо ставить границы, потому как кусать в лицо ребенка это уж точно перебор.

И, опять же, игры с кусанием за ноги проходящих неприемлемы независимо ни от чего.

Передавить собаку для неопытных хозяев трудно, распустить гораздо проще.

12

alh написал(а):

Практически любой. Я уже традиционно рекламирую школу Николая Николаевича Гаевского (http://schooldog.ru/), но тут выбор велик.

Спасибо Вам за конкретную рекомендацию!  :)

alh написал(а):

Ничего страшного, еще не поздно :), собаке еще и полугода нет :).

Очень на это надеюсь, полна оптимизма  :crazyfun:

bmp написал(а):

есть много литературы на эту тему.
Главное дать понять собаке, что на последняя в иерархии. Этому нужно либо учится по книгам, либо у инструктора. либо и у тех и у других.

Литературу читаем  :yep:  Пока много теории, мало практики.

Алла и Мася написал(а):

P.S. Попробуйте угуливать малявку до изнеможения, чтобы сбрасывал "дурную" энергию.

Очень ждём прогулок. Пока еще не гуляем, т.к. недавно сделали последнюю прививку.

13

Алла и Мася написал(а):

Не кидайтесь в меня помидорами, но мне кажется, рановато говорить о доминировании имея ввиду 3-х месячного бигля. Вспоминаю свою Масю в этом возрасте: азартная, заводная, энергия через край, "дурацкие биглячьи игры" с "кусаками" (малАя еще, зубы молочные, глупотень, опять же) возникали в ситуациях, когда на ее всплеск энергии отвечали тоже  " энергично" : визгом, громким смехом или окриком. Она не доминировала, она просто "жестко" играла. Задача хозяина : приучить играть нормально, более управляемо, это задача взрослых хозяев, тут на форуме много про это написано. И детей научить правильно играть с собакой. А то начнете "ставить на место" малявку, рискуете "передавить", проблем еще больше будет...

Игры да, конечно же имеют место быть. И во время игр дети периодически страдают. Но мы пытаемся их научить играть правильно, не визжать, не провоцировать собаку, не вскидывать руки-ноги, что еще более оживляет и вдохновляет щенка. "Передавить" собаку очень бы не хотелось  :yep:
Но есть еще другой момент, кроме игр. И это не просто кусаки, а как мне кажется агрессия, ну или же как мне тут уже подсказали доминирование. Щенок может залезть на диван, согнать всех детей и лаять на них, не подпускать  :D
Кусает их сильно, вне игры, отстаивая свои права. Например, если он что-то утащил, а ребенок пытается забрать, то тут прокушенный ноготь, щека и т.д.
Если меня нет в поле зрения, они боятся идти по коридору, т.к. он их кусает. Не только за ноги. Прыгает, рычит, хватает за волосы  :dontknow:

14

alh написал(а):

если поведение щенка резко отличается по отношению к взрослым и детям, речь идет не о доминировании как таковом, но об иерархии. И да, детей надо учить играть с собакой, но и собаке надо ставить границы, потому как кусать в лицо ребенка это уж точно перебор.

И, опять же, игры с кусанием за ноги проходящих неприемлемы независимо ни от чего.

Передавить собаку для неопытных хозяев трудно, распустить гораздо проще.

Да, поведение резко отличается. Со взрослыми щенок совсем другой. Изначально мы ругали детей за их визги-писки. Потом поняли, что им действительно самим не разрулить ситуацию. Кроме того, покусы за лицо стали меня уже пугать. Теперь стараемся показать собаке, что детей трогать нельзя. Другой вопрос насколько жёстко это надо показывать...

Можно Вам еще вопрос?  :blush:
Как быть с добычей? Вот например, ребенок умудрился уронить со стола несколько кусков копченой колбасы прямо на нос собаке. Он, естественно, не растерялся  и побежал с трофеем. Мы с мужем за ним (боясь за щенячий желудок). Пытались обменять на сыр. Челюсти сжаты, собака рычит, на переговоры не идет  :D В итоге прокушенные руки и у меня, и у мужа.

Отредактировано Юлия+Веня (21.05.2012 20:40:19)

15

Юлия+Веня написал(а):

Как быть с добычей? Вот например, ребенок умудрился уронить со стола несколько кусков копченой колбасы прямо на нос собаке. Он, естественно, не растерялся  и побежал с трофеем. Мы с мужем за ним (боясь за щенячий желудок). Пытались обменять на сыр. Челюсти сжаты, собака рычит, на переговоры не идет   В итоге прокушенные руки и у меня, и у мужа.

По пунктам (от себя и по своему опыту):
1. Активную оборону гасим в зародыше, то есть если он вас кусает - вы его наказываете прямо тут же и тут передавить нельзя. Собака не может защищаться от хозяина, иначе вы, например, не сможете прооперировать животное в ветеринарке. Врач не будет работать с агрессивной неуправляемой собакой. А если и будет, на это уйдет слишком много времени и сил

2. Менять ничего не надо. Надо дать команду "дай", потом разжать пасть, для этого обхватываем морду и засовываем губы собаки между ее же зубов. Собака пасть разожмет тут же. После того, как отняли колбасу, хвалим, даем сыр (не в обмен, а в награду за выполненную команду) и слегка ласкаем животное :)

Как-то так.

16

alh написал(а):

если поведение щенка резко отличается по отношению к взрослым и детям, речь идет не о доминировании как таковом, но об иерархии.

Как вариант: поведение щенка резко отличается просто потому, что дети и взрослые по-разному реагируют на данную ситуацию.

alh написал(а):

игры с кусанием за ноги проходящих неприемлемы независимо ни от чего.

Конечно, но это не значит, что единственный способ отучить его от этих игр - "опустить ниже плинтуса"

alh написал(а):

Передавить собаку для неопытных хозяев трудно

Поверьте, весьма возможно...

17

alh написал(а):

Надо дать команду "дай", потом разжать пасть, для этого обхватываем морду и засовываем губы собаки между ее же зубов. Собака пасть разожмет тут же. После того, как отняли колбасу, хвалим, даем сыр (не в обмен, а в награду за выполненную команду) и слегка ласкаем животное :)

Мы примерно так неоднократно пытались добыть кусок изо рта. Собака пасть разжимает, но похвал и сыра не дожидается, а моментально накидывается и начинает грызть руки с рычанием и остервенением  :dontknow:

18

Юля, тут ключевое слово "...засовываем губы собаки между ее же зубов."  Надо попробовать! Если просто с силой разжимать, можно травмировать собаку.

19

Света7 написал(а):

Юля, тут ключевое слово "...засовываем губы собаки между ее же зубов."  Надо попробовать! Если просто с силой разжимать, можно травмировать собаку.

Света, мы засовываем  :yep: Но сначала нужно в принципе умудриться пропихнуть пальцы между стиснутыми челюстями  :D  Потом засовываем губы, он пищит, приотпускает добычу, и, поняв, что лишился её, моментально накидывается и грызёт руки до крови. Хотя сыр у него перед носом  %-)

20

Алла и Мася написал(а):

Поверьте, весьма возможно...

Возможно, если есть к тому предпосылки. В данном случае у собаки колбасу отнять не могут :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Биглепупсы и человеческие дети.