Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



нужны советы

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

здравствуйте великие люди. Великие, потому что знаете гораздо больше меня. Вот решила через годик купить себе бигля. До этого 10 лет жила с дворняжкой и ничего не знаю о прививках, клубах, заводчиках, экстерьере и других страшных штуках. Поэтоу пока есть год впереди хочу устроить себе ликбез. Кто чем может помоч, очень прошу помогите. Адресами сайтов и мудрыми советами.
Щенка я хобела бы купить хорошего, чтобы участвовать в выставках и побеждать, а иначе зачем участвовать? :)
Живу в Москве. Хочу узнать легко ли у нас найти хорошего щенка или надо записываться в очередь или вообще выписывать его из-за границы?
В общем, просвятите меня неразумную!

2

Здравствуйте! Раз у Вас еще так много времени, я бы посоветовала наверное сперва почитать все темы данного сайта вот по этой ссылке - https://beagle.mybb.ru/. Там очень много полезной и интересной информации с наглядными примерами и советами биглевладельцев. Ну а потом уже и мы чем сможем поможем. Удачи!  ;)

3

Висалия, присоединяюсь! А перед этим лучше прочитать стандарт породы и правила на сайте FCI, правила на сайте РКФ. А ближе к делу сходить на выставку пару раз, посмотреть как там вообще что. А про прививки надо спрашивать у ветов, там есть четкий график.

4

я даже не знаю как это РКФ расшифровывается...можете кинуть ссылку на сайты?

5

А ещё хорошо помимо выставок вам интересно было бы сходить на биглевстречу - посмотреть на биглей в игре.
А из выставок, если РКФ выбирайтесь на Евразию и монопородку - на небольших выставках биглей обычно мало бывает. Из выставок СКОРА вам другие, посоветуют, если честно просто не знаю.

6

lay-s, РКФ
FCI

7

lay-s

Займитесь для начала штудированием всей информации, которую найдете о биглях - сначалы вы будете в шоке :O , затем научитесь фильтровать и выуживать только полезную.  Стандарт сначала может показаться сухим официальным документом, кроме того, малопонятным - это ничего, немного позже вы научитесь сравнивать то, что там написано с тем, что вы видите :cool:
Обязательно познакомьтесь с биглевладельцами - в Москве, я думаю, это несложно - вам нужно будет четко представлять, что значит характер бигля в действии.
Шоу-собаку выбрать тяжело, но у вас есть год, чтобы присмотреться и подобрать даже будущих родителей щенка - у себя в стране, или за границей - не важно, главное, чтобы вы хорошо представляли, что у щенка в родословной :rolleyes:
Это так здорово, что у вас столько времени в запасе - вот мне интересно, вы выдержите этот год или... возьмете щенка раньше :lol:

8

lay-s

Займитесь для начала штудированием всей информации, которую найдете о биглях - сначалы вы будете в шоке :O , затем научитесь фильтровать и выуживать только полезную.  Стандарт сначала может показаться сухим официальным документом, кроме того, малопонятным - это ничего, немного позже вы научитесь сравнивать то, что там написано с тем, что вы видите :cool:
Обязательно познакомьтесь с биглевладельцами - в Москве, я думаю, это несложно - вам нужно будет четко представлять, что значит характер бигля в действии.
Шоу-собаку выбрать тяжело, но у вас есть год, чтобы присмотреться и подобрать даже будущих родителей щенка - у себя в стране, или за границей - не важно, главное, чтобы вы хорошо представляли, что у щенка в родословной :rolleyes:
Это так здорово, что у вас столько времени в запасе - вот мне интересно, вы выдержите этот год или... возьмете щенка раньше :lol:

9

В-пятых, непосредственно о биглях. Если вы хотите добрую, преданную, послушную, подходящую по первому зову, следующую за вами по пятам из комнаты в комнату, спокойную, лающую только в экстренных случаях, не уходящую в ночь по следу, равнодушную к кошкам и птичкам, не досаждающую воем соседям, не ворующую со стола и не спящую в вашей постели собаку – НЕ заводите бигля!  Щенок бигля обычно упрям и независим с рождения. Гиперактивен, игрив и очень кусюч. Предпочитает общество себе подобных – сказывается предназначение породы. Это не мешает ему радостно общаться со всеми встречными – ставить на них грязные лапы, радостно вилять хвостом-антеннкой и совать нос в их сумки: «Тетенька, ну дайте щенку чего-нибудь поесть…». Объектами охоты бигля в городских условиях часто становятся не совсем съедобные вещи, которые бигль тут же превращает в съедобные: любые остатки пищи, полиэтиленовые пакеты с едва уловимым запахом еды, куриные кости, разложившиеся трупики птиц и кошек, экскременты других животных, и, конечно же, человеческие как особый деликатес. Бигль ходит только носом в землю. На прогулке его не интересуют ни мячики-палочки, ни вы как харизматичная личность, ни тем более ваши призывы «Ко мне». Очень редки случаи излечения бигля от уличной глухоты. Вы вряд ли сможете гулять с биглем без поводка, он никогда не снизойдет до выполнения команды «Рядом». А еще у вас появится шанс прославиться как хозяин Самой Громкой Собаки района, это биглячье «Арууууууууууууууууууууу» будет по утрам и вечерам будоражить души ваших соседей, живущих на первых этажах. 

Вы все еще хотите бигля???

ЭТО ВСЕ ПРАВДА??????? БОЮСЬ Я НЕ СМОГУ УЖИТЬСЯ С СОБАКОЙ, КОТОРАЯ ЕСТ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ, НЕ ВОСПРИНИМАЕТ КОМАНДУ КО МНЕ И КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ОТПУСТИТЬ С ПОВОДКА БЕЗ БОЯЗНИ ЧТО ОН ИСЧЕЗНЕТ ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ :(

10

lay-s написал(а):

БОЮСЬ Я НЕ СМОГУ УЖИТЬСЯ С СОБАКОЙ, КОТОРАЯ ЕСТ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ, НЕ ВОСПРИНИМАЕТ КОМАНДУ КО МНЕ И КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ОТПУСТИТЬ С ПОВОДКА БЕЗ БОЯЗНИ ЧТО ОН ИСЧЕЗНЕТ ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ

Ну дрянь бигли не едят, если им не позволять, на "ко мне" прибегают, если им показать вкусняшку и с поводка отпускаются, если в своре со знакомыми собаками...  :D

А вот по поводу независимости биглей я категорически не согласна. Может на улице оно и так (с биглеглухотой все сталкиваются), но вот дома мой Лука, например,  - настоящий хвостик. Куда я, туда и он. Порой читаю в его взгляде, мол "когда ж ты угнездишься и перестанешь ходить из комнаты в комнату, мне спать охота..."  ;) У меня до Луки была коккериха. Так вот ее заставить ходить за мной было невозможно, руки вообще не выносила, а Лука только и ждет, чтобы его погладили, потрепали за ушком и дали пожрать за то, что он такой хороший...  :D

11

lay-s, а вот я теперь не верю в такие рассказы. Бигли, по крайней мере мой, очень легко обучаемые. Мы начали заниматься в 8 (в ВОСЕМЬ, а не в два) месяцев, по 15-20 минут каждый день, и через месяц мы имели адекватную собаку, подходящую на подзыв в 90% случаев. Каюсь, мы тут же обленились, поэтому у нас есть небольшие неудобства, например, от собак мы не всегда его можем отозвать, хотя если начать уходить или убегать, он выберет нас. Имея такой запущенный случай (до 8 месяцев у собаки не было никакой социализации и занятий), мы гуляем без поводка месяцев с 10-11. Я играла с собакой в прятки и теперь он на прогулках следит за нами. Может скрыться на 5-10 минут, но ориентирован на нас. Хотя, говорят, что это минус для охоты.

Мне кажется, что рассуждения на тему "бигля невозможно научить..." (подставьте нужную команду) это оправдания ленивых хозяев, которые не хотят тратить время и силы, ведь куда проще сказать "Ну это же бигль".

Конечно, я не говорю, что он будет ходить с вами как болонка с бабулькой.

Да, про лай это бред, не ВСЕ бигли бесконечно воют, наш делает это очень редко, например. А дома целый день спит, при условии выгула 1,5-2 часа в день. Рядом ходит спокойно... В общем, я вам очень советую для начала вообще прочесть книгу Наталии Криволапчук "Кто в доме собака?" и "Школа хорошей собаки". Когда прочтете, поймете, что такие статьи "все бигли ..." полный бред.

Отредактировано nick_cathy (22.08.2007 21:35:59)

12

lay-s написал(а):

ЭТО ВСЕ ПРАВДА??????? БОЮСЬ Я НЕ СМОГУ УЖИТЬСЯ С СОБАКОЙ, КОТОРАЯ ЕСТ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ, НЕ ВОСПРИНИМАЕТ КОМАНДУ КО МНЕ И КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ОТПУСТИТЬ С ПОВОДКА БЕЗ БОЯЗНИ ЧТО ОН ИСЧЕЗНЕТ ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ

Да, это всё правда, хотя соглашусь, довольно утрированная.

nick_cathy написал(а):

Мне кажется, что рассуждения на тему "бигля невозможно научить..." (подставьте нужную команду) это оправдания ленивых хозяев, которые не хотят тратить время и силы, ведь куда проще сказать "Ну это же бигль".

[color=blue]nick_cathy, это не совсем так. Бигли обучаются легко, но ещё легче они "забывают" всё выучённое, ели подвернётся дело поинтереснее. По поводу "ленивых" хозяев:
Я занимаюсь со своим Биглем спортивной дрессировкой уже три с лишним года. Каждый день. По крайней мере по полчаса, а чаще всего гораздо больше. Да, мы достигли многого. Но иногда мне просто хочется плакать из-за многих сотен (если не тысяч) потраченных часов. Если бы я вбил столько труда в собаку (почти) любой другой породы, она бы точно давно уже выиграла чемпионат страны по обидиенсу.  :D По закону нас все собаки в обязательном порядке должны ходить на поводках (и таки ходят).  Однако, для собак с такими обидиенс титулами как у Тузика можно получить оффициальное разрешение ходить без поводка. Думаете, я этим воспользовался этой привилегией? Не-а, ВСЕ мои Бигли ВСЕГДА на поводке. Потому, что 90% успеха в подзыве и убегание на 10 минут is not good enough. Этого времени достаточно для того, чтобы собаку переехало машиной несколько раз  :(

lay-s, если хотите полностью надёжную послушную собаку - ни в коем разе не заводите Бигля! И Вы и Ваша собака будете страдать. nono.gif

13

Oleg, я отпускаю только в парке, где машин нет. А вот насчет законов, можно поподробнее. Это закон штата или федеральный? И как решается проблема игр с другими собаками и вообще необходимости побегать? Я понимаю, что для вас это неактуально, т.к. у вас собаки и так общаются, но не у всех же так.

По поводу правды и неправды. У меня конечно опыт несравненно меньше вашего, но я вижу как ведут себя бигли. Конечно, это не овчарка, но и не то, что описано в цитате. Не поверю, что ваши бигли ни за что не ходят рядом, непрерывно лают, убегают при первой возможности, жрут, все что не прибито, и прочие ужасы там описанные, ну вот не поверю и все. И я уверена, что займись я своей собакой с двух месяцев, у меня был бы послушный бигль.

14

nick_cathy написал(а):

Oleg, я отпускаю только в парке, где машин нет.

Ну отсутствие машин Биглю это не преграда, их же можно и поискать. У нас Бобик в юности несколько раз бегал за несколько миль на поезд смотреть :D

nick_cathy написал(а):

А вот насчет законов, можно поподробнее. Это закон штата или федеральный?

Это всё локально. У нас графство запрещает без поводка, однако же, именно в нашем месте по очень локальным законам можно без, если на основе обудиес титулов АКС получить специальное разрешение. 

nick_cathy написал(а):

И как решается проблема игр с другими собаками и вообще необходимости побегать?

У нас почти никак. Есть пара собачьих огороженных  площадок, но они далеко.

nick_cathy написал(а):

Не поверю, что ваши бигли ни за что не ходят рядом, непрерывно лают, убегают при первой возможности, жрут, все что не прибито, и прочие ужасы там описанные, ну вот не поверю и все.

Поверьте, почти что так и есть.  :D  Будете ехать в Сан Диего, заезжайте - посмотрите.  :D

15

lay-s написал(а):

ЭТО ВСЕ ПРАВДА??????? БОЮСЬ Я НЕ СМОГУ УЖИТЬСЯ С СОБАКОЙ, КОТОРАЯ ЕСТ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ, НЕ ВОСПРИНИМАЕТ КОМАНДУ КО МНЕ И КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ОТПУСТИТЬ С ПОВОДКА БЕЗ БОЯЗНИ ЧТО ОН ИСЧЕЗНЕТ ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ

Значицца так... у любого биглевладельца, в т.ч. и начинающего должно быть развито чувство юмора, бигль собака веселая, с ним не соскучишься, оно пригодится :lol:
Как автор процитированных выше слов, могу сказать только, что в данном довольно утрированном юмористическом описании собраны все негативные стороны биглиного характера, и вовсе необязательно, что вам попадется именно такая собака, собирательный образ так сказать...
А узнать о недостатках характера и особенностях поведения породы лучше ДО ее приобретения, чтобы потом не остаться глубоко разочарованным. ИМХО.

Ну а воспитание и дрессировку действительно никто не отменял, разве что биглю потребуется уделять намного больше времени и внимания для этого, чем, например, бордер-колли или лабрадору... (Oleg, респект!)

16

Мои не лают, но действительно "жрут всё, что не прибито"! На подзыв могут подойти. Но лучше - команда "стоять!"(голос пострашней!) и самой подойти. К собачьим экскрементам равнодушны, а в человеческих с удовольствием валяются, равно как и в падали, и в тухлой рыбе. :rolleyes:
lay-s, это в теории страшно, заведёте бигля - привыкнете. :D Да ещё будете прощать все проказы за один только взляд бархатных глаз!

17

И еще в эту тему, давайте все же признаем, что и у собак есть деление на 4 класса типа: флегматики, меланхолики, сангвиники и холерики, вот Ной у меня чистый флегма, а Луночка , пока еще не поняла, когда приехала, думала холерик, т.к. она голосила своим ву-ву-ву целыми днями, сейчас уже более 2 месяцев живет с нами и уже более месяца занимается с тренером, уже редко вукает, а об ее послушании тренер говорит взахлеб  :D

18

Olika написал(а):

у любого биглевладельца, в т.ч. и начинающего должно быть развито чувство юмора

Olika написал(а):

А узнать о недостатках характера и особенностях поведения породы лучше ДО ее приобретения

Risha написал(а):

lay-s, это в теории страшно, заведёте бигля - привыкнете.  Да ещё будете прощать все проказы за один только взляд бархатных глаз!

Это все очень правильно!http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1514.gif

P.S.Слава богу этого всего не знал мой муж,когда я выпрашивала собаку! :P  и я не так подробно,а то совесть бы замучила за обман мужа! :D
Слава богу что у меня уже есть мой любимый пес!И жизнь сразу закипела!.....
А трудности могут возникнуть с любой собакой!Это как с человеком-главное найти правильный подход!
lay-s УДАЧИ!

19

Oleg написал(а):

Поверьте, почти что так и есть.  :D  Будете ехать в Сан Диего, заезжайте - посмотрите.  :D

В таком случае, я вам не завидую :) Правда вот не поверю, что наш Майло прямо вот исключение ;)

Olika написал(а):

Как автор процитированных выше слов

Что же вы народ пугаете? :) Это мы можем фильтровать информацию, а те, кто ни в зуб ногой в этом вопросе, ведь всему верят :)

20

Спасибо всем за ваши мнения. Впринципе я вполне могу примириться с такой ситуацией, убегающая собака полуглухая на прогулках это для меня не новость. Вот только Тошка всегда возвращался и жили мы в Зеленограде, где много деревьев и не так много оживленных дорог, хотя и там они есть.
А в Москве я просто боюсь за будущего питомца, боюсь что он не вернется, что его не вернут, что попадет под машину у нас рядом с домом парк, где я планировала гулять, но обойти его по периметру можно за 15 минут, а насквозь за пять. И за забором сразу дорога. Что ему стоит туда убежать :( Думаю что схожу на какую нибудь бигль встречу обязательно.
А сайт с которого статья мне очень понравился там куча полезной информации. Спасибо Olika :)
Думаю автор так написал, чтобы будущие хозяева были готовы к худшему и не разочаровались в щенке.