Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусил ребенка!

Сообщений 1 страница 20 из 277

1

Господа, прошу совета! Человеческое дитятко наше подросло, стало ползать и ходить, и, как следствие, проявлять повышенный интерес к Кабачку. До сегодняшнего дня мне удавалось разгонять их по разным углам. но сегодня Кабачок не выдержал фамильярности со стороны ребенка и укусил его за нос. сильно укусил. Все предыдущие их встречи ограничивались рычанием Кабачка и моим криком "не трогай собаку!", сегодня не сработало. Не вынесла душа поэта. Кабачок был бит (О УЖЖАС!). по попе, ремнем. Мелкий тоже. Все обижены. Муж в ярости. Все наши собаки позволяли детям делать с ними все, что угодно. Агнцы, ей Богу. Кабачок не выдержал. Я в некоторой растерянности. Что посоветуете, ну кроме :"смотреть за ребенком лучше!"?

2

Вырожу скромную надежду, что метод естественных последствий сработает и малипупс станет осторожнее с Робеспьером. А Кабачок не станет сам нападать.

3

Яшма написал(а):

Вырожу скромную надежду, что метод естественных последствий сработает и малипупс станет осторожнее с Робеспьером. А Кабачок не станет сам нападать.

неа, ровно через 25 мин, когда высохли кровь, слезы и сопли он снова пошел домогаться до Кабачка. Правда Кабачок уже сидел тише воды ниже травы, памятуя, видимо, о ремне.   Ну и ругани в его сторону. Голос у меня громкий, хорошо поставленный))))), обычно Кабачку для осознания своей неправоты хватало лишь его. А сегодня еще и ремнем, что в принципе, нонсенс. Он очень нежная скотинка в этом плане, приходит просить прощения, если накосячит и сильно обижается за наказания. Например за съеденные 3 кг сахара он огреб тапочком и больше не рискнул лазить в буфет.

4

Olleleo написал(а):

смотреть за ребенком лучше!

+100

5

Olleleo написал(а):

Что посоветуете, ну кроме :"смотреть за ребенком лучше!"?

Боюсь, что лучше этого совета ничего не найдется. Все издания по воспитанию собак громко и четко заявляют: "Никогда не оставляйте детей с собакой без присмотра, не позволяйте детям докучать собаке". Без этого никакие наказания, никакие программы коррекции поведения собаки не имеют смысла.
А наказание здесь вообще не выход, потому что сейчас Ваш пес, возможно,

Olleleo написал(а):

сильно обижается за наказания

, а завтра может "сильно разозлиться". Кто будет объектом гнева, думаю, предсказуемо

6

Olleleo написал(а):

Человеческое дитятко наше подросло,

Тут только следить и ждать пока дитятко подрастет настолько, что поймет правила обращения с Кабачком. Пока же надо не допускать таких ситуаций, когда чадушко спровоцирует песу на укушение. Это у ребятенка сейчас (а точнее - у его родителей) сложный период активного познания мира путем хватания за хвост ....
Очень понравилось домашнее имя бигля -Кабачок! :cool: Отлично! Оно очень биглячье.

7

Кроме слежения за ребенком - следите за собакой. Не позволяйте ему даже рычать при ребенке, даже глухого рычания быть не должно. Если собаке не нравится ребенок - пусть отойдет! Пусть уйдет и спрячется, а вы ребенка увлекайте чем то кроме собаки. Никогда ни при каких обстоятельствах собака не должна позволять себе рычать на ребенка.

8

Kate-s написал(а):

Не позволяйте ему даже рычать при ребенке, даже глухого рычания быть не должно. Если собаке не нравится ребенок - пусть отойдет! Пусть уйдет и спрячется, а вы ребенка увлекайте чем то кроме собаки. Никогда ни при каких обстоятельствах собака не должна позволять себе рычать на ребенка.

Спасибо Вам большое! Вы правильно поняли нашу проблему. Именно про это я и спрашивала, открывая тему. Может быть Вы знаете какие-то конкретные действия по "принижению" статуса собаки и воспитания выдержки? Со всеми собаками, которые жили у нас особых проблем не было, естественно, мы не оставляли детей наедине с животными  и всегда следили. Но Робеспьер позволяет себе даже гавкнуть на детскую кровать, если оттуда  доносится плач. Дальше это может вылиться в неприятную историю, когда пес не будет считать малыша за человека. Таких историй, "отдаем собаку в семью без маленьких детей"-море, и лично я считаю, что это ошибка воспитания. Хочется избежать подобных ошибок, потому как расстаться с Кабачком не реально в принципе, но и тиранить детей я не позволю.

9

Яцек написал(а):

Очень понравилось домашнее имя бигля -Кабачок!  Отлично! Оно очень биглячье.

Лично ему оно очень подходит)))))))))))

10

Tasha написал(а):

А наказание здесь вообще не выход, потому что сейчас Ваш пес, возможно,
Olleleo написал(а):
сильно обижается за наказания
, а завтра может "сильно разозлиться". Кто будет объектом гнева, думаю, предсказуемо

ну не поощрять же его! проявление агрессии в отношении человека любого возраста-лично для меня недопустимо и объяснимо только для "приютских собак" (имею опыт общения с ними), и то, только потому что эти животные находятся в сильном эмоциональном стрессе. А для домашней собаки-это дико. Лично моя собака, двортерьер, подаренный мне дедушкой, дожившая до 21 (хвастаюсь)))))))) года, до 6летнего возраста терроризировала меня и считала "щенком". Это безобразие продолжалось ровно до момента оказания "физического наказания", довольно грубого с моей стороны. После этого- все встало на свои места.

11

Olleleo, Выгоняйте из комнаты если лает на ребенка, рычит и пр. Займите собаку изучением новых команд, или повторите старые команды, проведите тренировку. Не обделяйте вниманием собаку и ребенка. У них обоих должны быть занятия, развивающие умственные способности - это увлекательно и быстро утомляет, нежели физическая нагрузка. Контролируйте поведение собаки, вплоть до того, как собака смотрит на ребенка: не должно быть "прицеливающегося" взгляда (пристально смотрит на ребенка, зрачки суженные, уши настарожены, хвост почти не виляет, очень напряжен) или "терпящего" взгляда (обычно сопровождается глухим гулом-рыком, взгляд в пол, нагруженный, тяжелый) - сразу отвлекайте собаку от подобного.

Наказывать надо, если собака себе позволила рыкнуть или укусить ребенка. Я не считаю, что собака способна обижаться, и уж тем более таить злобу! Это все качества человеческие, оносяшиеся к способности мыслить образами - это способность только человека. Собака - это собака, псовое, стремящееся к созданию стаи. Собака не была готова к принятию нового члена семьи, а так как считала себя главнее всех и вся позволяет себе кусать - прогонять "чужака". Вам следует не злиться на собаку, а взять брозды правления с свои руки, если не хотите расстаться с собакой и покалечить ребенка собачьими покусами. На диван - нельзя; кушать после людей и только то, что дают, а если не хочет - поголодает до следующео кормления; игра по желанию хозяина и прочие правила для закрепления собаки на нужном хозяину месте в иерархии семьи. Как минимум месяц на такой "диете" - потом уже будет проще управлять собакой.

Вы можете написать мне в личку подробнее о поведении собаки, я смогу дать вам более конкретные рекомендации.

Отредактировано Kate-s (18.06.2012 01:38:40)

12

Olleleo, Я думаю у Вас всё будет хорошо . Судя по постам Вы правильно поступили , а так же правильно рассуждаете .
За кусание - рычание на человека (ребёнка) наказание должно следовать незамедлительно ! Дабы знал своё место .
У меня был подобный случай - моей старшей ротвейлерше было 4 месяца , сыну 1 год с хвостиком . Как -то моя любимая пёса мирно грызла кость , а сынуля решил поиграть с собачкой и залез ручками ей в пасть , собачке это не понравилось и она рявкнула на малыша (прикусив пальцы ) . Моя реакция была молниеносной - соба тут же хорошенько получила .
Больше никогда в жизни собака не позволяла себе ничего подобного (сейчас ей 10 лет ) , а дети могли спокойно ползать по ней даже если она грызла кость !
Выводы делайте сами )))))))))

http://uploads.ru/i/W/G/C/WGC54.jpg

Отредактировано Lady_Anna (18.06.2012 01:46:11)

13

Kate-s,спасибо, буду очень благодарна!

14

Lady_Anna написал(а):

наказание должно следовать незамедлительно

:cool:

Отредактировано Kate-s (18.06.2012 01:46:24)

15

Lady_Anna, спасибо! очаровательные у Вас дети!)))))))))))))))))))

16

Lady_Anna написал(а):

наказание должно следовать незамедлительно

Kate-s написал(а):

Отредактировано Kate-s (Сегодня 01:46:24)

оно и последовало.... Он довольно сильно получил ремнем по попе, одели намордник, который его очень раздражает и отправили "на место". Далее на его глазах ребенок играл с "зубочистками", за которые он душу продаст, запрещала их брать, громкой командой ФУ. Кабачок смиренно ждал, пока ребенок отдаст их ему. Следующим номером поставила ребенка в вечернее кормление играть с его кормом, не разрешала подходить к миске, пока маленький не отойдет. Корм у нас высшая мерна наказания, ибо пожрать мы любим.....  Далее заставила лечь и пустила маленького трепать его за уши, не сильно, конечно, в пределах разумного. Молча лежал, не рычал, как обычно.

В общем  и целом, воспитательный момент сработал, весь вечер ребенок "тиранил" собаку-реакции не было, будем продолжать в том же духе, не увлекаясь, конечно. Во время, отведенное для собаки, те после укладывания детей Робеспьер вел себя как обычно после ссор, то есть ярко выраженно домогался ласки, приносил любимую игрушку и зубочистку, почти не съеденную.))))))))))) Будем надеяться, что осознал свое гадкое поведение, но продолжать воспитание и держать ухо востро.

17

Lady_Anna написал(а):

Я думаю у Вас всё будет хорошо . Судя по постам Вы правильно поступили , а так же правильно рассуждаете .

мне тоже показалось, что тема больше про - всё ли правильно я делаю?
а не - ПОМОГИТЕ! СПАСИТЕ!

Olleleo, думаю у вас все получится. часто слышала что собаки пытаются доминировать, но все исправимо. (мы потом к вам за советом еще пойдем  :D )

18

Olleleo написал(а):

поставила ребенка в вечернее кормление играть с его кормом, не разрешала подходить к миске, пока маленький не отойдет.

Это  отличный воспитательный прием! :cool:
Я бы тоже так сделала на Вашем месте.

19

Olleleo написал(а):

оно и последовало.... Он довольно сильно получил ремнем по попе, одели намордник, который его очень раздражает и отправили "на место". Далее на его глазах ребенок играл с "зубочистками", за которые он душу продаст, запрещала их брать, громкой командой ФУ. Кабачок смиренно ждал, пока ребенок отдаст их ему. Следующим номером поставила ребенка в вечернее кормление играть с его кормом, не разрешала подходить к миске, пока маленький не отойдет. Корм у нас высшая мерна наказания, ибо пожрать мы любим.....  Далее заставила лечь и пустила маленького трепать его за уши, не сильно, конечно, в пределах разумного. Молча лежал, не рычал, как обычно.
В общем  и целом, воспитательный момент сработал, весь вечер ребенок "тиранил" собаку-реакции не было, будем продолжать в том же духе, не увлекаясь, конечно. Во время, отведенное для собаки, те после укладывания детей Робеспьер вел себя как обычно после ссор, то есть ярко выраженно домогался ласки, приносил любимую игрушку и зубочистку, почти не съеденную.))))))))))) Будем надеяться, что осознал свое гадкое поведение, но продолжать воспитание и держать ухо востро.

Я все равно не стала бы оставлять ребенка наедине с собакой. Объясню почему.
Вы все правильно делаете, когда понижаете статус собаки, но я бы не была так уверена в полной безопасности малыша - собака не рычит при Вас или чувствуя Ваше близкое присутствие, а не потому что принимает, более высокий статус ребенка.

20

Аня+Leeloo написал(а):

Я все равно не стала бы оставлять ребенка наедине с собакой.

Я бы добавила ещё , что это обязательно , пока идёт процесс обучения .
А  потом бы я понаблюдала бы за прцессом "из-за" угла , когда пёс думает , что его не видят .
И если после нескольких таких наблюдей всё хоррошо , ребёнок играет - пёс не проявляет агрессии , урок пройден !

Olleleo, Успехов Вам ! всё у Вас получится !  :flag: