Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль и различные виды транспорта...


Бигль и различные виды транспорта...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем доброго времени суток! Собираемся в отпуск со своим биглепсом... и вот задумались... где и как можно провозить собаку?..

По отпускному плану на пути нам встретятся: поезд, междугородний автобус, возможно электричка и метро... Как провозить собаку?
1. если поезд - нужна ли переноска?.. мне вот на вокзале сказали, что достаточно будет намордника, поводка и конечно всех документов
2. если междугородний автобус и электричка - нужен ли какой-то особый билет на собаку.. или просто достаточно оплатить ещё одно место?
3. в метро... как оно вообще - с собакой в метро? ))

Всем заранее спасибо! )

P.S. Пёсику нашему уже 6 месяцев.. когда поедем будет все 7... весит 14 кг.

Отредактировано Чейз (18.06.2012 20:09:14)

2

Есть несколько тем на форуме. Там все по полочкам разложено
Как возить бигля в поезде?
В электричке, метро и автобусе ездим регулярно.
Нужна ветеринарная справка из госветлечебницы, действует дней 5. То есть, когда мы приезжали с биглем в Апатиты, то через 2 недели мы брали обратную справку новую. Поэтому обязательно берите с собой ветпаспорт. Собаку в поезде вожу с намордником, но без клетки. Можно провозить в плацкарте и купе обычном.
Билет багажный в междугородние автобусы.
В Москве справка обходилась почти в 2 раза дороже, чем в Апатитах или Красноярске.

Отредактировано Snoopy&July (18.06.2012 20:54:10)

3

Спасибо большое! почитаю про поезда..)
Больше в Апатиты не собираетесь?.. А то пишите - встретимся..)

4

Читайте правила перевозки животных в РЖД http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=5116

4. Перевозка домашних животных
Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Перевозка собак крупных пород (не более двух собак), в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда.

Обязательно прочитайте правила перевозки животных другой страны, если вывозите животных за границу, поскольку там они могут быть отличны

5

В метро
http://www.mosmetro.ru/info/regulations/

2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок).

Справки не нужны, но без переносок не пускают. Хотя бывает пропускали, зависит от "бабушки". Клетку с животным оплачивать по габаритам, если размер подпадает под оплачиваемый багаж.

6

Чейз написал(а):

как оно вообще - с собакой в метро? ))

С собакой в метро запрещено, но чаще всего пускают. Мы ездим без намордника, просто на коротком поводке. Но лучше, конечно, чтобы на всякий случай намордник был с собой.
Мои оба метро не боятся, но если у Вас малыш может испугаться резких незнакомых звуков, то лучше заранее проверить, насколько плотно надет ошейник (что собака не сможет вывернуться из него и побежать невесть куда), ну и поводок брать короткий, чтобы пес был рядом.
А вообще я с собаками уже почти все виды транспорта перепробовала, разве что кроме трамвая - самолет, метро, электричка, поезд, машина, автобус, троллейбус и даже кораблик - везде ведут себя хорошо.)))
Удачного путешествия!  :flag:

7

Вот еще информация по Сапсанам была на сайте в теме Ответ ОАО "РЖД" на письмо по перевозке собак в поездах "САПСАН".

8

Ольга и Чар написал(а):

С собакой в метро запрещено, но чаще всего пускают

Не запрещено, если в переноске. Читайте правила на сайте Московского метро или метро того города, где собираетесь им пользоваться

9

Лаура написал(а):

Не запрещено, если в переноске. Читайте правила на сайте Московского метро или метро того города, где собираетесь им пользоваться

Ольга и Чар имела ввиду, что не запрещено, а трудноосуществимо везти бигля в переноске в метро. (ИМХО)

10

Лаура написал(а):

Не запрещено, если в переноске.

Угу, ездила я однажды с Поршем в переноске - ему было примерно полгода и весил он меньше 14кг. Скажу я Вам, это очень тяжело и неудобно, везти собаку не 2,5 кг весом в соответствующего размера переноске в Московском метро, по переходам, лестницам и т.д. Так что правила читать - дело хорошее, конечно, но реальность есть реальность - значок в виде зачеркнутой собаки висит на каждой кабине дежурного на входе в метро, но пройти с собакой на поводке значительно проще, чем протащить переноску.

11

С трудностями согласна, потому лучше машина или такси, что многие и делают))
Однако раз видела , что через пропускную систему переносили кокера в мягкой переноске на тележке на колесиках, а потом ее из переноски вытащили за углом и на поводке вели рядом

12

Лаура написал(а):

Однако раз видела , что через пропускную систему переносили кокера в мягкой переноске на тележке на колесиках, а потом ее из переноски вытащили за углом и на поводке вели рядом

Это почти про нас - мы недавно по стечению обстоятельств неудачно возвращались из пригорода и спонтанно должны были ехать на метро (кроме поводка и собаки не было ничего). Нам сразу объявили, что с собакой нельзя, я спросила, где написано - ткнули пальцем в правила, но, как оказалось, там было написано, что нельзя только без контейнера. В итоге попытались засунуть биглюшу (благо у меня не сильно крупная особь  :D ) в дамскую сумку, но влез только зад - так и прошли с гордо поднятой головой и наполовину торчащей из сумки биглей на руках  :D  Сразу после вертушки я ее вытащила и мы пошли по-человечески.

Ольга и Чар, а как Вы своих по эскалатору возите? Я на руки брала - побоялась, что уши засосет  :blush:

13

Расскажу немного нашего опыта))

1. В метро ездим без проблем. На шее ВСЕГДА намордник, но ни разу не одевала. Короткий поводок. На эскалаторе ТОЛЬКО на руках, ибо у нас застряли лапа однажды внизу и никому такого не пожелаю. Будьте готовы к повышенному вниманию со стороны окружающих и.. оно не всегда приятное :) не обращайте внимания. В самом вагоне я стараюсь уйти в угол и ногами закрываю собаку. Следите, чтобы не наступила на хвост.
А вот с таксой на руках (!), но без намордника однажды не пустили.
Так же есть опыт проезда с двумя собаками (бигль и такса), у обоих намордники на шее - никто и слова не сказал.

2. В поездах нужна справка Ф-1, ездили и ездим всегда только в плацкарте и без переносок. Возьмите плед, чтобы накрыть полку и посадить туда собаку. Ника ездит и спит всегда только со мной. На собаку нужно купить багажную квитанцию в кассе на вокзале в день отправления поезда (раньше сроком нам никогда не продавали ее). Будьте готовы воевать с проводниками. Иногда просто стоит приплатить 500р и все недовольства снимает, как рукой. Приготовьтесь, так же, и к недовольным пассажирам (обычно бабушкам). Если начнут кричать, типа аллергия - простите предоставить справку. Ибо у Вас справка имеется о том, что собака абсолютно здорова. Если едут действительно аллергики - отнеситесь с пониманием и попробуйте поменяться с кем-нибудь из пассажиров на другое место в другом купе.

3. В автобусах и общ.транспорте ездим без проблем. Но с намордником на шее. Собака сидит на полу возле сиденья. Следите, чтобы не наступили на хвост.

4. Электричка. В кассе, когда берете билет себе, говорите, что у Вас собака. Платите вроде около 120р. Можно без переноски. Намордник обязательно.

14

Юлия и Микки написал(а):

Ольга и Чар, а как Вы своих по эскалатору возите?

Я с двумя ездила только на дачу - там у нас по пути эскалатора нет. А с Поршем и на выставки, и в хендлинг-зал приходилась - его на руки. Тоже боюсь на эскалатор лапами пускать. Хотя знаю, что некоторые заставляют просто подпрыгивать в момент входа и схождения с "лесенки-чудесенки" )))))

Лера и Ника написал(а):

В самом вагоне я стараюсь уйти в угол и ногами закрываю собаку.

:yep:  тоже так делаю. Но бывало, что и везло с полупустым вагоном - тогда сидела, Порш либо на полу, либо на руках.))) Но только если рядом людей не было!!! Внимания со стороны попутчиков реально много)))))

А в пригородном автобусе один раз ехали - там не попросили ни документов, ни денег за собаку. Народу было мало, ехать где-то час - я Поршу застелила соседнее кресло, и он в нем спал. )))))

15

Лера и Ника написал(а):

Электричка. В кассе, когда берете билет себе, говорите, что у Вас собака. Платите вроде около 120р

60 рублей - билет на живность.

16

Snoopy&July, я ездила 100 км от Москвы, платила 120р)) поближе - наверное и подешевле)

17

Я за 80 доехала до Нижнего Новгорода, правда в поезде дальнего следования, а в электричках 120р. - туда-обратно. Совершенно не зависит от расстояния. Ехали от Курского до пл. Кусково: мой билет 16р., Снупин 60р. О как!

18

Ну вот.. стало как-то спокойнее.. а то думала, что с собаками нигде нельзя, кроме поезда..)
В метро мы скорее всего не будем.. но на всякий случай буду знать и про метро...)

Интересно, а как с этим где-нибудь в Европе?.. как они провозят своих собак?... :question:

19

В испанском метро мы встречали что-то типа АПТБ без намордника
http://s015.radikal.ru/i333/1206/ed/9c6b4cdd5dfct.jpg

20

Всем добрый день! Мы уже пару два раза ездили на поезде, всё нормально! )) Брали справку, покупали билет на собаку, одевали намордник.... и спокойно заходили в поезд..) Ни один из проводников ничего не сказал!! Все ходили умиялись и удивлялись как Чейз хорошо себя ведёт..)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль и различные виды транспорта...