Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » нужен совет. отбиваемся от рук)


нужен совет. отбиваемся от рук)

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

ведем себя отвратительно.
кушать не дает, кусает в полную силу, когда ругаешь, гавкает и огрызается. сейчас вот оставил на пять минут, мои носки стащил и под диван к себе потащил, я начал доставать, а он как зарычал, и укусил за руку до крови, естественно получил по полной программе.
щенку почти пять месяцев. подскажите пожалуйста, как быть?  все время он только и делает, что хулиган или нападает, шкребет когтями или грызет зубами..

2

Почитайте чудесную тему "Укусил ребенка...."Только самое начало, дальше тема расширилась до пределов Вселенной.....Но тоже интересно.

3

jamesurb, возраст "ребенка"?

4

почти пять месяцев..

5

antuan.quickpages.ru/286-2
Я пока сайт не освоила присылаю как могу!!! Но зайдите на этот сайт и там чудесные советы по воспитанию всех собак!

Отредактировано БатхоффАвис (28.06.2012 00:14:08)

6

Это охотник, поэтому все что тащит к себе это его добыча, нужно не отбирать, не вырывать, а требовать чтоб отдал словами. Можно взять за ошейник кверху, приподнять, и сам выпустит из пасти. Приучайте чтоб отдавал. Рычат они все, поэтому нужно воспитывать, набраться терпения.

7

ВИВАТ написал(а):

не вырывать, а требовать чтоб отдал словами. Можно взять за ошейник кверху, приподнять, и сам выпустит из пасти. Приучайте чтоб отдавал. Рычат они все, поэтому нужно воспитывать, набраться терпения.

Полностью поддерживаю, когда Бадька носки забирает я подхожу к нему на расстояние метр и строго требую "Дай" или "Брось", главное голос и смотреть в глаза. Первое время по 10 минут стояла а он продолжал грызть и смотрел на меня. Тут, кто как выдержит, или вы его или он вас. Мой бросал носки и убегал. Либо они его переставали интересовать. Но потом (через полгода) он понимал что от него хотят.
Теперь достаточно сказать "брось" и он отдает.

8

jamesurb написал(а):

сейчас вот оставил на пять минут, мои носки стащил и под диван к себе потащил, я начал доставать, а он как зарычал, и укусил за руку до крови, естественно получил по полной программе.
щенку почти пять месяцев. подскажите пожалуйста, как быть?

Учите команду "Отдай!" обменивая его добычу на ваше лакомство. Когда выучите команду, можно будет забирать все и без лакомства. Пока команду не выучили, глупо требовать ее выполнения. Разве нет?  :question:  Под диван я бы в Вашем случае не лазила. Это логово. Лучше выманить щенка оттуда с носком или без, а потом действовать.

9

Ooolli написал(а):

Под диван я бы в Вашем случае не лазила. Это логово.

И что теперь, можно хозяина кусать?

10

alh написал(а):

И что теперь, можно хозяина кусать?

Нет, но если есть такая проблема, не надо усугублять ситуацию лазая за законной добычей (по мнению щенка) в его логово. Нужно сначала научить щенка, а потом с него спрашивать.

11

Ooolli написал(а):

Нужно сначала научить щенка, а потом с него спрашивать.

В данном случае не соглашусь - тут "спрос" и обучение неразделимы. Само по себе действие "залез и отобрал" - это и учеба и реакция на действия. Вещь в себе, так сказать :)

12

alh написал(а):

В данном случае не соглашусь - тут "спрос" и обучение неразделимы. Само по себе действие "залез и отобрал" - это и учеба и реакция на действия

Я считаю, лучше действовать немного иначе.  Сначала учим команду "отдай!" меняясь на лакомство, а потом ее используем. Тогда отбирать ничего не придется.

Отредактировано Ooolli (09.07.2012 21:59:03)

13

Ooolli написал(а):

Нет. Сначала учим команду "отдай!" меняясь на лакомство, а потом ее используем. Тогда отбирать ничего не придется.

В команду "отдай" на лакомство я не очень верю.  Если собака взяла что-то очень привлекательное (например кусок лакомства), что ее побудит бросить предмет?  Более сильное воздействие предлагаемого лакомства по сравнению с тем, что уже в пасти? 

И плюс к этому реакция обороны "логова" это отдельный вопрос, который хоть и связан с "отдай", но все же не совсем.

Отредактировано alh (09.07.2012 22:00:59)

14

alh написал(а):

В команду "отдай" на лакомство я не очень верю

Честно: работает! :flag:

alh написал(а):

Если собака взяла что-то очень привлекательное (например кусок лакомства), что ее побудит бросить предмет?  Более сильное воздействие предлагаемого лакомства по сравнению с тем, что уже в пасти?

На лакомстве мы только УЧИМ команду, формируем условный рефлекс. Он то и побуждает бросать ценный предмет, даже если в обмен не будет лакомства. Но нужно помнить, что условные рефлексы со временем угасают, если долго не подкрепляются. Так что про лакомство забывать нельзя.

alh написал(а):

И плюс к этому реакция обороны "логова" это отдельный вопрос, который хоть и связан с "отдай", но все же не совсем.

Я лишь имела ввиду, что если 

jamesurb написал(а):

все время он только и делает, что хулиган или нападает, шкребет когтями или грызет зубами..

не стоит усугублять ситуацию, отнимая у бигленыша добычу в логове. А уж если решил туда залезть нужно быть готовым к такой реакции. Она не должна быть неожиданностью в сложившейся ситуации.

15

Возможно я слишком мутно высказываюсь :). Зато вы очень хорошо объясняете :).

В возможность научить команде "отдай" на лакомстве - верю.  В возможность формирования столь стабильного рефлекса, чтобы по команде "отдай", сформированной исключительно "на позитиве" собака бросала другое лакомство - сомневаюсь.  У меня работает комплекс - то есть команда "дай" на лакомство, тренированная на нейтральных предметах и опыт отъема особо соблазнительных предметов силой. В итоге собака по команде бросает кости и свежесхваченную еду.

Насчет реакции обороны я согласен, что реакция естественная и надо быть к ней готовым. Но, возможно в силу собственного темперамента, я считаю правильным все же сразу завершить ситуацию, отняв обороняемый предмет. И поскольку оборонительная реакция более чем вероятна, сделать это настойчиво, без колебаний, но и без излишней суеты и нервного напряжения :).

16

alh, видимо, я Вас неправильно поняла. Со всем согласна! :flag: Но я в силу собственного темперамента не провоцировала бы максимальную оборонительную реакцию. Возможно, что и зря. Вот заведу добермана, тогда, наверно, и узнаю о своих ошибках :rolleyes:

17

Ooolli написал(а):

Вот заведу добермана, тогда, наверно, и узнаю о своих ошибках

Доберманы в среднем очень восприимчивы, так что после бигля добермана дрессировать проще, как мне кажется :).  Доберманы хороооошие...   А бигли очень хорошие :), только сволочи :) (пардон :) ).

18

alh написал(а):

А бигли очень хорошие , только сволочи

Не сволочи, а излишне самостоятельные. Еще минутку подумает, перед тем как выполнить  :D

19

Ooolli написал(а):

Честно: работает!

У меня прекрасно плюет по команде плюнь(правда только за вкусняху, ну и плевать особенные вкусности пока не очень, надо регулярно отрабатывать) Один раз в игре случайно зацепил зубами за палец - я так взвизгнула - что он сам был в шоке - потом подходил, рассматривал палец, лизал его...Я думаю вы сможете договориться - пока он у вас еще маленький, играет, изучает границы дозволенного. Позанимайтесь с инструктором. А носки я до сих пор регулярно у него из пасти выуживаю и запасаюсь десятками, а Маркусу уже 1,5 года, пора бы уже и за ум браться...

20

думаю, что тема носков здесь актуальна для всех :crazy:

у нас когда украдет, я даю команду "положи"..он кладет на пол тут же, но при этом стоит над этим носком и как только я хочу подойти взять..он тут же схватывает и бежать...он тем самым вызывает на игру :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » нужен совет. отбиваемся от рук)