Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дача

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые форумчане!!! У меня паника!!! Маркуся поехал жить на дачу, пока лето. В основном он с моей мамой, я приезжаю когда есть возможность - довольно часто. И сразу образовалось несколько проблем. Во первых он совсем отбился от рук, забыл про дрессуру напрочь, так как кормится по-моему-24 часа в сутки. Никакие уговоры и увещевания не помогают убедить соседей и маму ничего ему между кормежками не давать. Раньше он никогда не попрошайничал и не брал ничего со стола - теперь же просто караул!!! Опять же приученная к сушке собака сейчас хомячит щи и вообще не пойми что. Меня слушаться перестал совершенно. Подскажите пожалуйста дачники - как бигли адаптируются после дачной жизни к квартире? Переводить ли его заново на сушку и не повредит ли ему такая смена питания? Нормально ли они терпят до выгула после такой вольной жизни? И еще - в городе Маркус был вполне социализирован, со всеми играл, здесь же в основном одни алабаи, играть не скем и я заметила что он начал бычить и нарываться на конфликт. Как потом собака адаптируется к собачьему обществу и что мне надо сейчас делать?

2

У меня тут опыт невелик, но тот, что есть, не очень радостный.  С точки зрения здоровья я бы проблем не ожидал, но воспитание сильно испортят. То есть я бы лучше тусовался с собакой в городе или отдал на передержку, чем оставлял животное родственникам, имеющим собственные взгляды на дрессировку, кормежку и воспитание.

3

Наталия&Маркус, у меня сука выращивалась и жила 2 года на свободном выпасе. Когда я ее забрала она была 20 кг. Жизнь была вольная: утром она уходила, вечером приходила. Это все к тому, что ситуация одна и та же. Первое время в квартире она сходила с ума (читай, разносила квартиру). Туалет терпела. Адаптация к квартирной жизни заняла несколько месяцев + жесткая диета (сейчас у нас нормальный вес - 12 кг). Воспитание пострадало. До сих пор на прогулках "слышит" через раз и норовит смыться к ближайшей помойке.
Согласна с alh, лучше найти передержку в городе, где собака под присмотром, чем вот так...
А соседи разные бывают. Сегодня дают пирожки и супчик, а завтра (когда надоели кормить чужую собаку) - отраву.
На наших соседей на просьбу не кормить и не пускать собаку в дом, подействовало лишь когда приехали на большой бандитской машине и пригрозили серьезные разборки.  :D Конечно мы следили 24 часа в сутки за Никой, но она подлавливала моменты и раз в 2-3 дня все равно смывалась в деревню.

4

Лера и Ника написал(а):

найти передержку в городе

В общем дело в том что мама одна на даче побаивается, бигль конечно не защитник а сообщник... все это планировалось только на пару месяцев...Но видя результаты такого сожительства :canthearyou: Хотя мама довольна и Маркуся тоже, я же планировала его в сентября опять на дресировку... Реально ли все скоректировать? Или же все-же проблем не избежать :( ?

5

Наталия&Маркус написал(а):

Реально ли все скоректировать? Или же все-же проблем не избежать  ?

Скорректировать реально, скорее всего, но усилий уйдет очень много.  Так что я бы все же попробовал с мамой поговорить, но если не получится, что очень возможно, то я бы точно выбрал передержку.

6

Шнупа  оставался с мамой на даче где-то дней на десять. Поправился, конечно, а в остальном нормально. Мое мнение, что собаки, особенно охотничьи, прекрасно приспосабливаются к каждому. Хитрые они, умные. Знают, что где можно, что нельзя. Но после дачи или еще хуже тайги "бычит" :yep:, потом и это проходит.

7

Snoopy&July написал(а):

Хитрые они, умные.

100%  :crazyfun: С соседями попроще - на мои увещевания они не поддавались, но после того как Маркус повадился ходить к ним в 7 утра и тарабанить лапой в дверь в надежде на вкусняху - прыти явно поубавилось... С мамой конечно вопрос... Мне клянется, а делает все по своему... В передержке нужды нет, так как я в обычном режиме работаю... Ну в общем еще понаблюдаю...

8

А нельзя ли участок забором отгородить от соседей? Тогда хотя бы проблема убегания и рыскания по соседям будет решена.

Наталия&Маркус написал(а):

я приезжаю когда есть возможность - довольно часто.

Вот и занимайтесь с ним, когда приезжаете. Пусть так - всего один день в неделю, но все же это не даст собаке забыть все навыки напрочь. Да, с мамой распустится, но Ваш приезд будет приводить в чувства.

Наталия&Маркус написал(а):

не повредит ли ему такая смена питания?

Не повредит. Ничего особенного в этом нет - во-первых, многие прекрасно живут на смешанном питании, "натуралы" переводятся на сушку во время путешествий, к примеру - все в порядке будет, не волнуйтесь. На всякий случай, возвращаться к нормальному рациону постарайтесь нерезко.

Наталия&Маркус написал(а):

здесь же в основном одни алабаи, играть не скем

Надо поискать. Наверняка есть и безобидные пуделя где-то, сидят за своим забором, алабаев боятся.  :D Кстати, а алабаи не все ужасные, может, есть щенки, есть суки - подружится.

Наталия&Маркус написал(а):

Нормально ли они терпят до выгула после такой вольной жизни?

Если до отъезда на дачу собака была приучена терпеть в доме - не волнуйтесь, вспомнит все, когда вернется.
В общем, не надо паники, все проблемы решаемы (кроме мамы :angry: - но маму можно попробовать шантажировать страшными болезнями, возникающими у ожиревших биглей)

9

Tasha, Спасибо, успокоили... Забор конечно есть, только этот хитрюга вечно его где-нибудь подкапывает - сейчас некоторые соседи, особенно привечавшие - сами делают супер изоляционные заборы :unsure: Маму шантажирую регулярно, она в слезы... Но биглиного взляда не выдерживает :nope:

10

Tasha написал(а):

Кстати, а алабаи не все ужасные, может, есть щенки, есть суки - подружится.

У нашей Маси подружка алабаечка, её ровесница, очень ласковая и дружелюбная. Я только побаиваюсь, что когда разыграются, Пахта нечаянно наступит на Маську и раздавит. :D

11

Алла и Мася написал(а):

подружка алабаечка,

У Маркуса в городе тоже такие есть, а здесь в основном натренированные на охрану, сидят в клетках или вольерах...Пару раз столкнулись на прогулке - те спокойные, Маркус как невменяемый - шерсть дыбом, рычит, скалится.В городе за ним такое не водилось, от чего это понять не могу. Я это конечно пресекаю, но все -же договорились выгуливать по очереди. И когда они на прогулке - Маркус под особым присмотром.

12

Мой Монти уже пятый год на даче на самовыгуле шастает по соседям. После новогодних праздников, когда он обожрался до болей в животе, мы методично и планомерно просим всех соседей по товариществу не кормить Монти, рассказывая, что он может умереть от заворота кишок! И вы знаете - работает! Кормить практически перестали. А Монти из-за того, что в странствиях по товариществу его никто не кормит, стал очень мало шляться и почти весь день проводит с нами на участке. Я свою собаку этим летом не узнаю! Ужасно боялась везти его этим летом на дачу из-за обжорства, а он стал такой домашний!

13

Наталия&Маркус написал(а):

Нормально ли они терпят до выгула после такой вольной жизни?

Мы вернулись из отпуска, гдя я с Винни выходила на прогулку 4-6 раз в день. Сейчас снова гуляем 2 раза. Винни терпит нормально (ТТТ) - как-будто и не было отпуска.