Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » единственная проблема - рвется на улице


единственная проблема - рвется на улице

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Привет всем нужен совет,
нам 5 лет, все круги ада мы прошли методом кнута (пряник был совсем не уместен) получили нормальну собаку.

Единственное с чем продолжаем бороться - так это прогулки. Первые полчаса - рвется жутко, один раз получила вывих руки. Я знаю что это охотник, и обоняние у них выше чем в других собак развито, но все же даже после 30 минут гулянки он врет, почти ползет на животе, носом по траве. Заходим домой - отличная собака, но на улице беда.

Даже на команды реагирует слабо (первые 15 минут вообще никакой реакции). Дома, мы например играем в мяч, а на улице столько отвлекающих факторов что нам не до мяча, не до хозуйки и вообще у нас крышу сносит. И так 5 лет.

Какие могут быть корректировки?
Гулять по часу?
Чем то отвлекать, но чем?

Please help!! :dontknow:

Отредактировано Lora (09.07.2012 14:18:30)

2

Ну из того что я видела в передачах Цезаря (Переводчик с собачего) , то
Нужно приучить собаку на прогулках что вы ведёте а не он, поэтому команда "рядом" показывая командования спомощью поводка должна быть эфективна.

1. Собаке надо больше гулять чтобы приучать её к другим вещам на улице чтобы они были менее новыми для неё.

2. Наденьте ей ошейник прям под ушами на шее так как эта часть шеи слабее чем там где всегда поводок, и только маленькая тяга с ващей стороны должна собаку остановить так как это место следит за головой  а не за телом собаки (а нюх где у них? на голове!) вот там и надо тянуть

3. если ремень не делжиться, купите поводок Халти он должен решить эту проблему. Он держиться сам под ушами, держит морку как уздечка (не как намордник) и привязываеться к поводку собаки тот что ниже что если халти слетит то есть страховочный поводок.

Отредактировано Juli and Magic (09.07.2012 15:05:14)

3

Есть масса способов. От халти и строгача до пропущенной подмышками верёвки от ошейника.
Пробуйте.

4

Яшма написал(а):

От халти и строгача

кстати, да! моему старшему хватило трех прогулок на строгаче, чтобы перестать тянуть (потом какое-то время носила строгач в кармане, если тянул - просто показывала, сразу ум включался!)
плюс - на занятиях с кинологом выучили команду "не тяни" - слово произносилось одновременно с резким рывком поводка

5

А если мой Щенок тянет но от к халти пока что не приучаеться. Когда я начну с ним чаще гулять то станет лучше надеюсь? :) пока что гуляли только 3-4 раза из-за пока не пройденого полностью курса прививок, ещё одна осталась

6

Lora написал(а):

Какие могут быть корректировки?
Гулять по часу?

С биглями надо гулять по 3-4 часа. Мне жаль Вашу собаку. Если такую собаку как болонку выводить около дома на 30 минут пописать, то зачем вообще было заводить бигля. Это настоящая собака, а не декорашка. Ему требуются длительные прогулки и серьезные физические нагрузки. Мой рецепт: гулять, гулять и еще раз гулять, пойти на дрессировочную площадку, заняться спортом, выезжать в лес, на курсинг, на речку купаться и т.п. К тому же Вы для него не авторитет, а создать авторитет сможете только Вы сами с помощью опытного кинолога.

7

на площадку мы ходим, бегаем, гуляем вечером по 1,5 часа, утром более получала не получается. Я написала про полчаса, так как имеа ввиду то что даже чере полчаса он рвет, конечно меньше чем в начале но все равно.
Про халти никогда не слышала, на строгом проовали, результат не меняется. Обязательно попробую ошейник одеть под ушами, может даст результаты.

Спасибо

8

А может попробовать стать для него интересной? Берите очень вкусное лакомство, игрушки и занимайтесь с собакой. Попробуйте не давать ему совсем уходить в запахи. Привлекайте внимание лакомством или игрушкой. Если не помогает, рывочек поводком, а потом снова демонстрация вкусняшки или игрушки.

Lora написал(а):

все круги ада мы прошли методом кнута

Если бы меня так "воспитывали", я бы тоже изо всех сил тянула прочь. :dontcare:

Отредактировано Ooolli (09.07.2012 16:15:42)

9

Lora написал(а):

Про халти никогда не слышала

Пробуйте, безобидная вешь, но помогает.
В зоомогазинах они продаются по размерам (биглику подойдет №2)
Название Халти продавцы могут и не знать, более распостраненое название недоуздок, ошейник уздечка или ошейник для дрессировки.

ХАЛТИ
или недоуздок (ошейник уздечка).

Когда на вашей собачке недоуздок и вы напрвились на прогулку, она идет идеально рядом, не пытается тянуть.

Принцип действия такой: животного натягивает пристегнутый к недоуздку поводок, собака получает понятное ей предупреждение- остановиться или прекратить какие-либо действия.Если собака начинает тянуть, то её голова автоматически разворачивается и ей это делать неудобно просто.

Халти хорош тем, что позволяет без особых проблем выгуливать плохо воспитанных собак даже детям и людям с физическими отклонениями.

Для щенков недоуздок выгодно отличается от удушающего ошейника тем, что способствует проявлению гуманизма в отношении животных.

Собаки с надетым недоуздком без труда едят и пьют, дышат, даже лают и кусают, если их поведение в это момент не корректируется и петля вокруг пасти не затянута.

Вот тут есть фото и информация о Халти
http://www.infodog.ru/index.php?go=Dogt … &id=14

Отредактировано Иволга (09.07.2012 16:23:12)

10

Lora написал(а):

на строгом проовали, результат не меняется

Никогда не поверю. Значит модель неправильная или надели не туда. Но я бы начала с халти.

11

Vita+Linda написал(а):

С биглями надо гулять по 3-4 часа

ну не каждый же имеет такую возможность..а ещё лучше вообще жить за городом, и ходить на охоту..иначе нет смысла заводить охотничью собаку. Мы никогда не гуляем по 3-4 часа, если только в выходные, но это тоже редкость, ну ничего смертельного в этом нет. Час от силы...ведь много других домашних дел, может когда дети совсем вырастут, тогда смогу позволить себе отдавать столько времени собаке..но пока увы....никакой ущербности при этом ни для себя ни для своей собаки не испытываю.
Lora, может и правда попробовать халти..вроде его хвалят

Отредактировано Вжикуня (09.07.2012 16:34:43)

12

Вжикуня, у Вас спокойная уравновешенная сука, а у ТС активный кобель. Это разные вещи. Конечно, идеально жить за городом. Но и в городе можно создать собаке хорошие условия и приемлемую физическую нагрузку. Главное - желание, а возможности всегда можно найти. У меня тоже спокойные собаки, и я могла бы тоже выводить их по 30-60 минут, но мне их жалко. Поэтому вечером я бросаю все свои дела и иду на улицу, а у меня, поверьте, иногда работы столько, что приходится работать сутками и спать по 3-4 часа.

13

Lora написал(а):

все круги ада мы прошли методом кнута (пряник был совсем не уместен)

Т.е. я правильно Вас поняла? Бигля Вы воспитывали жесткими методами, как побитие, рывки и прочие "радости" абсолютно без поощрения?

Так с чего ему не тянуть-то? Я бы от Вас не только тянула, а сбегала при первой возможности.

Есть хороший способ, чтобы собака не тянула, надо, чтобы на прогулке, она следила за Вами глазами.
А для этого, как уже написали Вам выше, надо быть авторитетом для собаки.

Отредактировано Shpor (09.07.2012 18:10:50)

14

Lora написал(а):

Какие могут быть корректировки?
Гулять по часу?
Чем то отвлекать, но чем?

В общем все довольно стандартно:

1. Гулять без поводка достаточное время. В принципе час это не так уж и много :)
2. При хождении на поводке выучить команду "рядом" или "тихо". За выполнение хвалить, за невыполнение одергивать. Если с этим трудности - поработайте с инструктором
3. Займитесь чем-нибудь осмысленным (охота, следовая, аджилити). От таких занятий собака устает гораздо быстрее, так что времени на достижение спокойствия уйдет меньше, а энергия будет выплескиваться в нужное вам русло

15

Shpor написал(а):

Есть хороший способ, чтобы собака не тянула, надо, чтобы на прогулке, она следила за Вами глазами. А для этого, как уже написали Вам выше, надо быть авторитетом для собаки.

Я такую собаку видел один раз и она меня потрясла - реально не сводит глаз с хозяйки, не отходит, не отвлекается. Ужас и кошмар. На след поставить не смогли, поскольку собака не проявляет естественной ориентировочной реакции - не занюхивает образец, поскольку все время смотрит хозяйке в лицо :).

Способов "чтобы не тянула" есть больше одного :)

16

alh, Вы вот это к чему написали? К чему придираться к словам из контекста? Вам потроллить хочется? o.O
Я написала, что над быть для своей собаки авторитетом, а не описывала методы дрессировки.
Или Вам импонирует полузадушенная собачка с поджатым хвостом плетущаяся за хозяином в страхе?
И если уж говорить о методах дрессировки, то вполне можно обойтись и без рывков и болевых приемов, применяя кликер или технику Вяткина. Бигли с удовольствием работают и в том и в другом случае, следят за хозяином, и радостно выполняют его команды!
И даже работать очень много не надо. Надо заинтересовать собаку, чтобы ей стало интересно идти рядом с Вами!

Зацепило, реально! :angry:
Вы придали моей цитате совершенно  неправильный смысл и привели еще более неуместное сравнение! :insane:

17

Бигли  -  это  гончая,  они  должны  иметь  возможность  ежедневно  гулять,  двигаться  БЕЗ  ПОВОДКА  -  для  этого  надо  гулять  в  парке,  лесу,  на  природе  подальше  от  дорог  - 
тогда  собака  будет  ИМЕТЬ  свободу  движений   и  потом  уже  спокойно  идти  на  поводке.

   А  если  всегда  только  на  поводке  -  то  да,  ПЫТКА  и  для  собаки  и  для  хозяина  -  ЭТО  не  ВЫГУЛ.

   Свою  собаку  с  первых  прогулок  отпускали  с  поводка  в  парке,  взрослая  тоже  навряд  ли  убежит  ЕСЛИ  будет  ИГРАТЬ,  общаться  с  др.  собаками,  особенно  биглями  -
ОНи  будут  гоняться  все  вместе  -  а  ЛЮДИ  будут  наслаждаться  и  гулять  вместе  с  ними.

18

Shpor написал(а):

alh, Вы вот это к чему написали? К чему придираться к словам из контекста? Вам потроллить хочется?

Вы выше весьма категорически высказывали мнение о дрессировке собаки топик-стартером и рекомендации.  Я не люблю категоричности, не полностью согласен с оценками и существенно не согласен с рекомендациями. Форум - место для обсуждения, в т.ч. для изложения разных точек зрения. Так что я, в меру сил, участвую в обсуждении.  Если вы считаете, что это троллинг - значит мы по разному трактуем этот термин.

Shpor написал(а):

Я написала, что над быть для своей собаки авторитетом, а не описывала методы дрессировки.

Вы, кроме этого, постоянно гиперболизируете и дискредитируете методы дрессировки, отличающиеся от тех, которые представляются вам правильными. 

Shpor написал(а):

Или Вам импонирует полузадушенная собачка с поджатым хвостом плетущаяся за хозяином в страхе?

Нет, мне не импонирует полузадушенная собака с поджатым хвостом.  Но такая собака это результат серьезных и систематических ошибок дрессировщика, использующего контрастный метод, а вовсе не следствие метода как такового.  Замечу, что вы продолжаете гиперболизировать.

Замечу, что приведенный мной пример собаки, которая является следствием систематической ошибки дрессировки с кликером, вас очень задел.  При этом я не имею ничего против методики дрессировки с кликером и пример привел для того, чтобы показать, что даже тут дрессировщик может ошибиться.

Соответственно метод сам по себе, без учета квалификации дрессировщика, с одной стороны задачу не решит и с другой собаку не испортит.

Shpor написал(а):

И если уж говорить о методах дрессировки, то вполне можно обойтись и без рывков и болевых приемов, применяя кликер или технику Вяткина. Бигли с удовольствием работают и в том и в другом случае, следят за хозяином, и радостно выполняют его команды!
И даже работать очень много не надо. Надо заинтересовать собаку, чтобы ей стало интересно идти рядом с Вами!

Да, мне было бы очень интересно обсудить методы дрессировки, включая ее продолжительность и стабильность результатов.  Причем как из личного опыта, так и из личных же наблюдений.  На мой взгляд соревнование интересов (то есть эксплуатация процессов возбуждения нервной системы) это не слишком хороший путь. Во-первых некоторые процессы возбуждения, поддержанные инстинктами, очень сильны (брачное поведение, агрессия, охота, голод) и перевесить их не всегда возможно, во-вторых невозможность затормозить нежелательное возбуждение/поведение очень ограничивает дрессировщика и без ясных выигрышей усложняет дрессировку сверх меры.

Shpor написал(а):

Зацепило, реально! 
Вы придали моей цитате совершенно  неправильный смысл и привели еще более неуместное сравнение!

Поясните смысл, если вы имели в виду что-то другое.  Ну и в диалоге всегда есть точка зрения собеседника, а уместность или неуместность аргумента или сравнения вопрос обсуждаемый.

19

Juli and Magic написал(а):

А если мой Щенок тянет но от к халти пока что не приучаеться. Когда я начну с ним чаще гулять то станет лучше надеюсь?  пока что гуляли только 3-4 раза из-за пока не пройденого полностью курса прививок, ещё одна осталась

Все же начать стоит с обучения на простом ошейнике, слегка одергивая каждый раз, когда он попробует тянуть (одергивание - воздействие неприятное собаке, а не символическое).  Если начать сразу и систематически, технические средства могут и не понадобиться.

Халти очень эффективное средство, но мне больше нравится, когда собака управляема без технических средств :)

20

alh, Вы что пьяны?

alh написал(а):

Вы выше весьма категорически высказывали мнение о дрессировке собаки топик-стартером и рекомендации.

Я задала вопрос и высказала свое мнение, если Вы еще в состоянии читать мой текст, опираясь на пост топик-стартера. Вы вообще где там категоричность увидели?:

Lora написал(а):

все круги ада мы прошли методом кнута (пряник был совсем не уместен)

Shpor написал(а):

Т.е. я правильно Вас поняла? Бигля Вы воспитывали жесткими методами, как побитие, рывки и прочие "радости" абсолютно без поощрения?
Так с чего ему не тянуть-то? Я бы от Вас не только тянула, а сбегала при первой возможности.
Есть хороший способ, чтобы собака не тянула, надо, чтобы на прогулке, она следила за Вами глазами.
А для этого, как уже написали Вам выше, надо быть авторитетом для собаки.

По-Вашему, одним кнутом можно научить бигля ходить рядом? Флаг Вам в руки!

alh написал(а):

постоянно гиперболизируете и дискредитируете методы дрессировки, отличающиеся от тех, которые представляются вам правильными

Во-первых, я имею полное право высказать свою точку зрения относительно методов дрессировки, ибо форум, это место где каждый может свободно высказаться!
Во-вторых, что значит "постоянно"? Вам не нравится мой подход к дрессировке? Вы следите за мной? Я наступила Вам на какую-то больную мозоль?
Не читайте моих постов!

alh написал(а):

мне было бы очень интересно обсудить методы дрессировки, включая ее продолжительность и стабильность результатов

А мне с Вами нет! Ибо Вы не желаете воспринимать ничью точку зрения, кроме своей!

Вместо того чтобы описать Ваш подход к научению собаки ходить рядом более подробно, чем:

alh написал(а):

В общем все довольно стандартно:
1. Гулять без поводка достаточное время. В принципе час это не так уж и много
2. При хождении на поводке выучить команду "рядом" или "тихо". За выполнение хвалить, за невыполнение одергивать. Если с этим трудности - поработайте с инструктором
3. Займитесь чем-нибудь осмысленным (охота, следовая, аджилити). От таких занятий собака устает гораздо быстрее, так что времени на достижение спокойствия уйдет меньше, а энергия будет выплескиваться в нужное вам русло

Вы провоцируете меня на офф-топ!

alh написал(а):

При хождении на поводке выучить команду "рядом" или "тихо". За выполнение хвалить, за невыполнение одергивать. Если с этим трудности - поработайте с инструктором

Lora написал(а):

на площадку мы ходим

Вы даже посты топик-стартера пропускаете! :canthearyou:

alh, Вы можете опять передернуть весь мой текст, обвинить меня в чем-угодно, это Ваше дело!
Лично у меня нет никакого желания переливать с Вами из пустого в порожнее, оправдываясь, за выдернутые из контекста и неправильно истолкованные Вами фразы! :mybb:

Lora, прошу прощения за  :offtop:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » единственная проблема - рвется на улице