Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигля не умеет плавать ?!

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Всем привет, хочу посоветоваться с вами... Удивительно, но я тоже считала что у собак в крови плавать, на практике как оказалось иначе. Мой Мотька ни за какие кавришки не заходит на глубину ...тусуется на мелкоте. . И то скорее норовит выйти из воды. Пробовала с другой собакой которая плавает, пробовали игры.. За палкой тоже не плывет, смотрит на меня и вид такой: нет уж хитрая хозяйка... Сама плыви за палкой))) брала на руки и несла на глубину,... Он плывет ко мне или на берег сразу, но плывет тяжело иногда даже тонуть начинает... Как будто перестает задними лапами работать... Кто нибудь сталкивался с таким явлением???

2

Не волнуйтесь, научится! Мой Мича вначале тоже заходил за палочкой только тогда, когда достает без плавания. Потом несколько раз затащила поглубже. Важно, чтобы не испугался. Сначала пусть плывет к берегу. Потом уже за палочкой не очень глубоко. А сейчас уже боюсь, что на средину Амура заплывет. И ко мне плывет, когда я плаваю на глубине, и за лодкой. И просто сам заходит поплавать. Все постепенно.

3

Лиса, а он не падал в воду случайно? Может быть просто страх. У меня из четверых двое не любят воду, но они в детстве падали в пруд, в очень холодную воду, осенью: Виста поскользнулась на бетонном бортике, ограждающем пруд, а Антон месяцев в пять провалился под тонкий лёд с головой. С тех пор и не плавают.

4

Лиса, не надо нести его в воду. держите за пузо и давайте идти по дну. придерживайте.
мы тоже только учимся плавать, сами в воду с горем пополам за игрушкой стал осторожно заходить. но мы за день раза три его заводили в воду, чтобы сам шел по воде (упирался, барахтался), но когда пропадает паника - плывет. но под пузо все равно придерживаю. как проплыл - вкусняху и море радости от хозяев  :D

5

Я слышала такое мнение, что, как ни странно, многие собаки не умеют правильно плавать - даже те, кто любят воду. Они часто "топят" попу, а правильно - когда корпус ровный, параллелен поверхности воды.
На своем же опыте могу сказать, что некоторые воду просто не любят - из моих один абсолютно водоплавающий собак, а второй - активно наблюдающий.))) Причем Поршу явно просто не хочется - он иногда зайдет по коленку в воду, иногда по пузико, если сильно жарко - проплывет пару минут недалеко. Но большее удовольствие он испытывает, когда Чар тащит палку из пруда, уставший - палку очень легко отнять и убежать.))) Такую же картину мы наблюдали с Лилу и Белочкой - младшая ждала, когда мамка ей палку принесет. А в этом году Белочка сама поплыла, да так, что мы ее выудить не могли, испугались))) А она просто балдела.
Так что наберитесь терпения - может быть, Ваш просто не дорос до осознания, что купанье - это кайф)))))

6

Ольга и Чар написал(а):

Так что наберитесь терпения - может быть, Ваш просто не дорос до осознания, что купанье - это кайф)))))

наш вариант!  :flag:  ждем-с!  :D

7

Есть собаки, которые не умеют плавать. Например стафф моей сестры. Тонет, как кирпич.
Научить бигля, наверное, можно, найдя местечко с ооооооочень пологим спуском на глубину и совсем-совсем желанный мячик. Собака плавает, если не устаёт. Хороший тонус и интерес могут научить его.

8

Ольга и Чар написал(а):

Я слышала такое мнение, что, как ни странно, многие собаки не умеют правильно плавать - даже те, кто любят воду. Они часто "топят" попу, а правильно - когда корпус ровный, параллелен поверхности воды.

У меня так доберман плавал. Пришлось учить: взял надувную подушку и стал приманивать - он вытянул шею, корпус выровнялся и все стало ок. Хватило одного раза, но подушку он догнал и прокусил :)

9

Лиса написал(а):

Он плывет ко мне или на берег сразу, но плывет тяжело иногда даже тонуть начинает... Как будто перестает задними лапами работать...

Скорее всего тут дело не в лапах, а в том, что он корпус держит вертикально. Попробуйте на глубине, где у него только-только отрываются от дна лапы приманивать на игрушку или даже лакомство - чтобы шею тянул.

А что касается лап, то у меня один пес плавает нормально, а второй - гребет только передними, задние вытягивает и рулит.  При этом скорость примерно одинаковая :)

10

У меня Дениза обожала плавать, в любую погоду, в любой воде, но в позапрошлом году чуть не утонула, запутавшись лапами в кувшинках, больше не плавает, а Анита, в раннем детстве, сиганула за мамой в ледяную воду, и тоже плавать не хочет.

11

У нас Альма плавала только щенком. А выросла - потеряла интерес к воде. Даже за вкусняхой не поплывет, пробовали. А уж раз Альма не плывет за вкусняхой, значит, ей это ктегорически не нравится)). А Аська только так плавает, и с удовольствием.

12

У наас во дворе живет доберман, так вот он не умеет плавать, вообще!!!! Не не люит, а именно не умеет. Его и учили, и заманивали, он пытался бить лапами, но ничего не получалось, как кирпич, на дно. Так и остался на всю жизнь не водоплавающий.
Зенка у меня любит купаться, но когда хорошее дно, можно в воду зайти аккуратненько, никогда не плюхнется с разбегу. Идет аккуратно, проверяет дно лапками. Плавает или за палочкой или иногда просто так когда жарко.

Отредактировано marsusha (16.07.2012 14:12:15)

13

Я научила Дарси так: брала под пузо и заносила на глубину. Он плыл, слегка опираясь на мою ладонь. понял, что это не тяжело и не страшно, и в один момент сам поплыл ко мне, когда я стояла к нему спиной по колено в воде.

14

У меня Фиджи сначала тоже побаивалась, за палкой в воду забегала, но плыть боялась, била лапой по воде, злилась и лаяла, потом попала в ямку в воде и поплыла, но испугалась..потом занесла ее на глубину и она сама поплыла, теперь за палками плавает только так и по хорошему дну заходит и с небольшого обрыва может сигануть..а вообще, мне кажется, у каждого свои пристрастия..у меня была чау-чау, воду любила, но не плавала, зайдет по брюхо и ходит...)))

15

Ola-la написал(а):

была чау-чау, воду любила, но не плавала, зайдет по брюхо и ходит

а они вообще тааакие спокойные собы, что их наверно ничто не выведет на эмоции :)

16

Katerina(Toros) написал(а):

а они вообще тааакие спокойные собы, что их наверно ничто не выведет на эмоции

Это дааааа..выйдет на улицу и ходит цветочки нюхает и по фигу ей что ты например на работу опаздываешь :crazyfun:

17

Моя Леська вроде бы и плавать умеет, но сама не полезет в воду, максимум попить зайдет, лапы намочит. За палкой не плавает, за собаками тоже. Может поплыть, когда мы купаемся, очень переживает, если кто-то из своих в воде. Старается быть рядом. Воды не боится, похоже, просто не любит.

18

У нас всегда были собаки. Разных пород. Еще мои родители этим увлекались. Поэтому из практики делаю вывод - они , как люди, кто-то любит и умеет плавать, а кто-то -нет. Единственное, если человека бросить в воду - выплывет не всякий. Собака с перепугу выплывет любая, но каждая вторая потом к воде и не подойдет. Из моих нонешних умеют плавать все. Но одна -не любит, вторая (Лаура) - очень любит, а третья пока не определилась. Видимо, по молодости. :D Честно скажу, практическое значение это имеет только в одном случае (имею в виду для нас) - когда надо загнать в воду после "купания" сами знаете в чем......

19

Мой совет для не очень уверенно плавающих собак приобрести плавательные жилеты.в них плавать легче.
http://s1.uploads.ru/t/FrxBT.jpg

20

IraNira написал(а):

Мой совет для не очень уверенно плавающих собак приобрести плавательные жилеты.в них плавать легче.

:cool: Дааа, глядя на такой жилет - жалею - почему я не бигль!