Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деремся с кобелями.

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Nataliintown написал(а):

Ooolli, У вас вообще супер эмоциональный пес! Тут нужно с ним работать и работать. Убирать агрессию, иначе жизни не будет

Эээээ... А я думала, Винни, наоборот, слегка флегматичен по сравнению со средним биглем :unsure: Он не сильно агрессивный: сам первый лаять издалека не будет, драться  обычно не бежит или легко отзывается. Для него не цель разорвать противника, он любит выяснять, кто главнее. До конца он не идет. Ему вполне достаточно, если собака принимает позы подчинения, признает, что Винни главнее. Вы нас не за тех принимаете. Может, я нечетко написала. Винни не драчун-драчун. Есть кобели, с которыми он ладит. Таких немало. Мы не агрессоры. Завтра, например, планируем встретиться с другом бигликом и вместе погулять.

22

ЛЕКСУС-БУЧ, реакция нормальная. Над ней можно работать, если есть желание. :flag:  Поищите через поиск. Здесь были темы именно про взаимоотношения биглей и кошек.

23

Nataliintown

Nataliintown написал(а):

ЛЕКСУС-БУЧ, Мой идет к ним знакомится и играться) коты конечно огрызаются и нападают)

Значит Лексус очень агрессивен? Он не шёл к нему знакомиться, он бросался на него:)

24

Ooolli, Тогда извиняйте! ))) от кипящей злости невнимательно прочитала)))  Просто мы сейчас описываем редкие случаи, когда собака что-то проявляла! Но мы в конце концов не владельцы стаффов! Поэтому, мир и покой с нашими любимыми ушами!

Отредактировано Nataliintown (27.08.2012 23:52:51)

25

ЛЕКСУС-БУЧ, Как я могу судить про малюсенького щеночка! Может он просто его испугался!)

26

Risha написал(а):

Так почему же на своего намордник не надеть?

Я сегодня подумала,чтобы на Барта намордник надеть,его агрессивность к кобелям,которых до этого "на собачке" он не видел,меня пугает,сегодня нам так когтем шкуру попортили,а что будет дальше??А еще когда Барт на поводке,мы вообще такие герои!!!!А стоит иногда отпустить,все спесь уходит,но вот сегодня маламут был на поводке и наморднике,но там мальчик сам по себе злой,а я даже схватить собаку не успела,как началась потасовка,прям не знаю что делать?Ну что теперь все время в наморднике гулять?

27

ksenik-flying написал(а):

Ну что теперь все время в наморднике гулять?

Жалко в наморднике все время. Хоя в наморднике Барт, скорее всего, станет поспокойнее и будет меньше задираться, это поведение вряд ли пройдет совсем. В таком случе конфликты будут продолжать возникать, но ответить, если что, Барт не сможет :dontcare:
Попробуйте сами его чем-нибудь занять интересным, чтобы Барт знал, что все самое интересное и вкусное находится у хозяйки, и он это обязательно получит, если будет слушаться.

28

Ooolli, Конечно я пытаюсь отвлечь собаку в такие моменты,но эти истерические вопли,которые мы издаем,когда я беру его на поводок,ничего его не отвлекает,ни вкусняшки,ни игрушка,ни я,у него есть объект и все тут,причем,это не каждый день происходит,но последние месяца 2 я стала замечать такие перемены в поведении собаки!!!В наморднике конечно жалко,но я справиться просто не могу,как бы горько это не звучало........
А в наморднике он такой спокойный и несчастный,ему даже не до прогулок!!!!

Отредактировано ksenik-flying (28.08.2012 13:29:17)

29

Snoopy&July написал(а):

Я игрушки на прогулку не ношу... именно потому, что если она нужна - мы ее не отдадим... :unsure:

Мы тоже никогда игрушки на прогулку не берем и других хозяев просим, чтобы не доставали..Потому что, у нас хоть и не кобель, но Багира может и схватить другую собаку, если та заберет игрушку.....

30

ksenik-flying написал(а):

,у него есть объект и все тут

Вот меня и мучает вопрс про это состояние. Я думаю, что если в этот момент пресануть (морально) моего Винни, он будет более смирным. Но вот стоит ли? :question: Или наконец-то купить шокер? :question:

Ксюшка) написал(а):

и других хозяев просим, чтобы не доставали..

А я стесняюсь просить :blush:

31

Собачьи драки достаточно сложный вопрос. Собственно это три вопроса:

1. Как сделать так, чтобы собака не лезла в драку сама
2. Как снизить интерес к другим собакам в целом (чтобы не бежали навстречу вдаль от хозяина)
3. Что делать при встрече с активно-агрессивной собакой

На первые два вопроса ответ, в общем, один: надо послушание дрессировать.  Если собака послушна, вы сможете ее подозвать и удержать около себя.  При этом любые проявления агрессии (независимо от того, "справедливые" они или нет на ваш взгляд) подавлять. Если собака служебная, ее агрессию направляют и используют в защите.  У бигля правильнее совсем ее придавить.  Избыток энергии сливать в прогулки, спорт и т.п. 

Что надо учитывать:
- на поводке собаки более агрессивны
- рычание и вздыбленная шерсть - уже агрессия, которую не стоит оставлять без внимания
- воздействие на собаку должно быть прямо пропорционально проявляемой агрессии

Любое воспитание должно быть организовано так, чтобы сразу после вашего наказания не началась драка, то есть вторая собака должна быть под контролем, либо не проявлять агрессии. Так что лучшее место - площадка, где все хозяева работают совместно. В случае если все уже "на грани" даем наиболее надежную команду (у кого какая) и забираем свою собаку.

Как обычно используем провокации. Видим собаку, которая на нас "действует". Просим хозяина собаки нам слегка помочь. Свою собаку берем коротко на поводок, даем команду "сидеть", добиваемся исполнения. Просим провести чужую собаку перед нами. Добиваемся выполнения команды, поощряем. Далее усложняем: проходим ближе, сзади, навстречу, останавливаемся "поговорить". Это тоже лучше делать на площадке, но можно и так, на улице.

В идеале можно получить следующую картину: вы видите собаку (а вы ее увидите раньше своей собаки почти наверняка), подзываете к себе, берете на поводок или "рядом", подходите к собаке, отпускаете свою собаку играть, если обстановка располагает или уходите, если не располагает.

3. Агрессия чужой собаки

Если хозяин чужой собаки адекватен, разнимаем.  Если неадекватен, защищаем свою собаку, пассивно (берем на руки и отворачиваемся, разделяем собак и т.п.) или активно (бьем, душим и т.п.).  Но будьте готовы, что вас может покусать чужая собака и ее хозяин. Если чужая собака откровенно опасна для вас,  ситуация дрянь и тут уж что получится, то получится. Это ситуация самообороны.

32

alh написал(а):

на поводке собаки более агрессивны
- рычание и вздыбленная шерсть - уже агрессия

Вот-вот именно так.......

alh написал(а):

агрессия, которую не стоит оставлять без внимания
- воздействие на собаку должно быть прямо пропорционально проявляемой агрессии

alh написал(а):

У бигля правильнее совсем ее придавить.

Как?
Что делать????

alh написал(а):

Свою собаку берем коротко на поводок, даем команду "сидеть",

Он не слышит....Как я Могу его заставить????

33

ksenik-flying написал(а):

Как?
Что делать????

Последовательной дрессировкой.  Сначала контакт, потом послушание в простых случаях, потом послушание в сложных случаях. Лучше в группе на площадке.

ksenik-flying написал(а):

Он не слышит....Как я Могу его заставить????

Механический контроль (за шкирку или на ошейнике), встряхнуть, эмоционально-наполненная команда.  Он вас прекрасно слышит, но не обращает на вас внимания, потому что вы для него менее интересны и важны, чем встреченная собака.  Покажите ему, что это не так.

34

Александр, спасибо большое за ответ! Очень хотелось услышать Ваше мнение по данному вопросу.

alh написал(а):

Если собака послушна, вы сможете ее подозвать и удержать около себя.  При этом любые проявления агрессии (независимо от того, "справедливые" они или нет на ваш взгляд) подавлять. Если собака служебная, ее агрессию направляют и используют в защите.  У бигля правильнее совсем ее придавить.  Избыток энергии сливать в прогулки, спорт и т.п.

У Винни избытка энергии нет. Послушание нормальное, плюс мы каждый день над этим продолжаем работать. Я могу подозвать Винни и удержать около себя. Но не уверена, что конкретно делать, если другая собака не находится под контролем своего хозяина и прибегает к нам. :question: Нужно ли разрешить им с Винни понюхаться?
А может вздыбленная шерсть говорить о неуверенности Винни в ситуации? Что если он ее вздыблевает и отворачивается от собаки?

alh написал(а):

Как обычно используем провокации.

Есть у нас такая собака с ОЧЕНЬ адекватной хозяйкой. Завтра попробую попросить ее помочь нам.Если другая собака не пытается Винюшку нюхать, то он обычно выполняет команды, но шерсть может вздыбить. Как дать ему понять, что мне не нравится именно это, а не, например, выполнение им моей команды? :question:

35

Ooolli написал(а):

Но не уверена, что конкретно делать, если другая собака не находится под контролем своего хозяина и прибегает к нам.  Нужно ли разрешить им с Винни понюхаться?

Если собака не агрессивна и вы не хотите ее использовать для обучения, то проще дать обнюхаться на свободном, хотя и коротком поводке.  Но надо быть готовым действовать в случае агрессии.  Если собака подходит с поднятной шерстью и в целом выглядит агрессивной, лучше посадить свою собаку по команде "сидеть" и общаться не давать.

Ooolli написал(а):

А может вздыбленная шерсть говорить о неуверенности Винни в ситуации? Что если он ее вздыблевает и отворачивается от собаки?

Причин агрессии множество. Тут и страх, и неуверенность, и конкуренция, и желание доминировать. Но вам неинтересны причины, вам надо прекратить нежелательное поведение :). Вообще будьте проще :), собаки это ценят :)

Ooolli написал(а):

Как дать ему понять, что мне не нравится именно это, а не, например, выполнение им моей команды?

Точностью воздействия и последовательностью. Например так:
- рычит
- воздействие
- "сидеть", при необходимости посадить (надавливанием на круп)
- после выполнения команды хвалим

То есть сначала мы стопорим агрессию, а потом хвалим за послушание.

Если вы дали команду, а она не выполнена и собака увлеклась рычанием и топорщением шерсти, тогда стопорим агрессию, потом повторяем команду и далее по тексту.  Вообще если вы будете реагировать на агрессивное поведение собаки сразу в момент его проявления (не дожидаясь, пока собака сама себя заведет), то собака вас очень хорошо поймет. По крайней мере все собаки, которых я видел на площадке, вполне понимали. Мои тоже понимают :)

36

Я поняла,у нас проблема в послушании,будем исправляться...........если не поздно

37

ksenik-flying написал(а):

если не поздно

Воспитать собаку никогда не поздно :)

38

alh написал(а):

Если собака не агрессивна и вы не хотите ее использовать для обучения, то проще дать обнюхаться

У нас бывает, что собака неагрессивна, когда подбегает, а когда они начинают нюхаться, то дыбят шерсть, рычат, а потом и деруться. Причем события развиваются в течении нескольких секунд. А я нерешаюсь выражать Винюхе недовольствие его поведением, т.к. это может спровоцировать драку.
Хотела сегодня попровоцировать Винни, но из-за дождя отменили занятие, а мы с тем кобелем именно н аджилити встречаемся :dontknow:

alh написал(а):

Вообще будьте проще

Я постараюсь :)

alh написал(а):

Вообще если вы будете реагировать на агрессивное поведение собаки сразу в момент его проявления

Винни иногда рычит на метки других кобелей. На это нужно реагировать?

39

Ooolli написал(а):

а когда они начинают нюхаться, то дыбят шерсть, рычат, а потом и деруться. Причем события развиваются в течении нескольких секунд. А я нерешаюсь выражать Винюхе недовольствие его поведением, т.к. это может спровоцировать драку.

Это вот и есть главная проблема. Я потому о площадке и пишу, что там ситуация будет под контролем с двух сторон.  С незнакомой собакой без хозяина надо смотреть по месту. Если одернуть свое животное вовремя, дальнейшее развитие событий не произойдет.  Если опоздать - легко случится драка. Каждый раз надо решать "по месту".

40

Ooolli написал(а):

Винни иногда рычит на метки других кобелей. На это нужно реагировать?

Я бы реагировал, выражая неудовольствие, но без интенсивных воздействий.