Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Писает дома от вредности или от перехода на натуралку? Что делать?


Писает дома от вредности или от перехода на натуралку? Что делать?

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться  :writing:

Сложилась у нас вот такая ситуация: Микки (девочка бигль 1,3 года) перестала писать дома (в обед, пока все на работе) в момент течки, т.е. где-то в 11 месяцев. При чем произошло это как-то резко, прямо с началом течки – счастью нашему не было предела! Но продлилось оно не долго…

Через 2 месяца мы решили перейти на натуралку и все началось по новой – лужи, лужи и ещё раз лужи… Такое вообще бывает??? Я читала, что от натуралки они больше писают  :dontknow:

Но не могу однозначно свалить всю вину на еду, т.к. все это ещё и совпало с периодом всеобщих отпусков – расскажу подробней. Недели 2 после перехода на натуралку все было ОК, потом мои родители уехали в отпуск на почти 3 недели и мы с Микки жили вдвоем (в основном я ей и занимаюсь, т.ч. ничего ТАКОГО не произошло по сути): не могу сказать, что она как-то переживала, скучала (она вообще у нас всех любит и особой преданности конкретно к кому-то замечено не было), пару раз надула, когда я была на работе, но в целом ничего. Родители вернулись, она очень радовалась. Потом я уехала в отпуск и она осталась с родителями и тут началось. Во-первых, она стала лаять, когда они уходили на работу (обычно спокойно идет спать в свой вольер), вообще болезненно реагировала на уход даже гостей, даже если в первый раз их видела. Во-вторых, она стала писать и почти каждый день. Когда я через 2 недели вернулась, она не сильно обрадовалась – как обычно, какого-то особого восторга не было (это я к тому, что если связать ее переживания с моим отъездом, то и встреча, наверное, д.б. бурной). Я думала, что все восстановится, но нет… Она писает дома теперь постоянно, как только мы уходим. Если раньше я видела, что она реально терпит, старается, то теперь нет – писает и все. Мы приходили к ней в обед, уже были лужи, приходили в 12 – тоже лужи, т.е. она писает практически после нашего ухода (9-10 часов где-то). Я стала оставлять пеленки – иногда на них писает, иногда нет, но чаще на них, и теперь лужа не одна (как было раньше при ее стараниях терпеть), а несколько.

Вчера, например, ушли в 9 вечера на 3 часа, в 9 я ее специально вывела пописать, пришли – лужа. Как-то не верится, что это от нетерпежа… Потому что ночью она может терпеть часов 12 спокойно, даже если она не спит, а я ещё сплю – проверено. При мне она не писает! Иногда даже просится. Режим собаке не меняли, стрессов кроме отпуска не было – я в недоумении…

Что делать?  :'(
- Ругать?
- Клетка?
- Долго утром гулять?
- Продолжать класть ей пеленки?
- Идти к зоопсихологу? Нас дрессировщик наш отправляет. Есть ли смысл? Работает ли это?

Или правда из-за натуралки? И что делать тогда? Ждать? Идти к врачам?

Кровь сдали на днях – нашли аллергию и недоедание, но вряд ли от этого… Цистит вряд ли  - она бы ночью столько не терпела, наверное.

Кто что может посоветовать?

2

Мой после перехода на натуралку стал очень много писать!!! Сейчас на даче, так что проблем нет, во время приезда домой просился гулять на много раньше и писает очень активно, так что корм явно влияет...

3

Наталия&Маркус написал(а):

Мой после перехода на натуралку стал очень много писать!!!

А мы, когда старшую переводили на натуралку, никаких изменений не было...Гуляли как и обычно 2 раза в день...

4

Наталия&Маркус написал(а):

Мой после перехода на натуралку стал очень много писать!!!

Согласна, чаще, но ведь он пытался терпеть, а моя теперь не пытается даже – вот с этим что делать, как опять заставить терпеть???

5

оказывается, мы не одиноки в этой проблеме. У нас то же самое. Перешли на натуралку и началось.. Лужи, лужи и еще раз лужи... :canthearyou: Раньше он терпел, с 6 месяцев перестал писать дома. А в 10 месяцев, как сменили вид корма, начал писаться. Первое время мог и ночью нас поднять, т.к. хотел в туалет. Терпеть он, конечно, пытается, но у него не получается. Он недотерпливает где-то час, это я поняла, т.к когда я дома, он просится гулять на час раньше обычного. Нам уже год, а мы до сих пор не можем перейти на трехразовые прогулки. До сих пор гуляем 4 раза в день. А иногда и перед сном просится, чтоб вывели к подъезду и писает долго, как будто не гулял давно.

6

У нас собака стала больше писать после перехода на натурлку.  Мы уже год как отказались от сушки. При самом переходе на натуралку тоже были лужи. Но сейчас проколов нет.

7

ulitka131 написал(а):

При самом переходе на натуралку тоже были лужи. Но сейчас проколов нет.

через какое время лужи прекратились? Сколько раз в день вы тогда гуляли?

8

Vanil'ka, а у нас не терпит и даже не старается.
Я все же склоняюсь к писанью больше от вредности, что ее оставили. Хотя с чего это началось?!! - она с детства дома одна спокойно оставалась, вообще не понимаю, что с собакой  :'(

9

Юлия и Микки, а сколько раз в день вы гуляете?

10

Vanil'ka, мы гуляем гигенически с утра в 8, вечером в 6-8 где-то, и перед сном на попис. Пробовали приходить в обед, т.е. в 14.00 - уже лужи, в 12 - тоже лужи...  :dontknow:

11

Юлия и Микки написал(а):

мы гуляем гигенически с утра в 8, вечером в 6-8 где-то, и перед сном на попис.

т.е. раньше она терпела так долго? а у нас вообще не может так подолгу терпеть. 4 раза в день - это обязательно. Ума не приложу, как научить его терпеть дольше, чтоб отя бы 3 раза в день гулять

12

Мой на сушке 12 часов терпел спокойно, сейчас же постоянно писает, на даче не проблема, а вот дома был - и выходить приходилось раньше и с утра пописал на матрас лежащий на полу :dontknow: То ли не утерпел, то-ли протестовал против чего-то...
А у вас если вы дома - тоже писает, или терпит? Наверное это и будет показателем - может ли она терпеть...

13

Vanil'ka написал(а):

через какое время лужи прекратились? Сколько раз в день вы тогда гуляли?

За неделю адаптировался. Гуляли 2-3 раза в день. Вечером очень много, по часа 2-3. Днем и утром не больше 40 минут. Сейчас терпит очень хорошо. Гуляем 2 раза в день. Но перед сном всегда выводим на "контрольный попИс".

14

Наталия&Маркус написал(а):

А у вас если вы дома - тоже писает, или терпит? Наверное это и будет показателем - может ли она терпеть...

мы просимся, когда дома кто-то есть. А когда никого нет - писает на пол

15

Vanil'ka написал(а):

мы просимся, когда дома кто-то есть. А когда никого нет - писает на пол

Аналогично... Пришла домой сегодня - подушка, пеленка, вольер... всё грязное - до слез обидно  :'(

16

Юлия и Микки написал(а):

мы гуляем гигенически с утра в 8, вечером в 6-8 где-то, и перед сном на попис. Пробовали приходить в обед, т.е. в 14.00 - уже лужи, в 12 - тоже лужи...

Очень странная проблема. Мои собаки обе с детства на натуралке и отлично днем терпят. Мне странно, что Вы это связываете с едой. Можно узнать, какой у собаки рацион? Что такое она съедает утром, что не может вытерпеть до вечера?

17

Vita+Linda, а мы не с детства на натуралке - при сушке она тоже терпела. С утра Микки ест кашу, кефир и творог, вечером мясо и овощи. Я не совсем связываю это с едой - я хочу понять может ли такое быть или это исключительно ее выпендреж и акция протеста, и что тогда делать, как с этим протестом бороться  :dontknow:

18

Юлия и Микки написал(а):

ест кашу, кефир и творог

Это все за раз? Каши собакам вовсе не нужны. Кефир (особенно свежий) может слабить. У меня 1 взрослая сука получает по утрам 100-150 грамм творога, и то не каждый день, а раза 2-3 в неделю. Основная еда приходится на вечер, постное мясо и овощи (если уж сильно хочется, можно добавить столовую ложку гречки или риса).

Юлия и Микки написал(а):

я хочу понять может ли такое быть или это исключительно ее выпендреж и акция протеста, и что тогда делать, как с этим протестом бороться

Трудно сказать. Могу посоветовать вырабатывать положительное отношение к Вашим уходам, оставлять ей что-нибудь вкусненькое.

19

Vita+Linda написал(а):

У меня 1 взрослая сука получает по утрам 100-150 грамм творога

Я тоже так давала и заливала слегка кефиром или кашку и кефир, а вечером 200-250 гр. говядины и овощи - сдали анализ крови, у нас белок низкий, сказали, что недоедает собака. Попробую дпвать вкусняшку при уходе, но сомневаюсь, что писать она перестанет  :disappointed: Она и так спокойно сейчас идет к себе...

20

Юлия и Микки написал(а):

а вечером 200-250 гр. говядины

это очень мало для собаки. у нас за раз съедает грамм 300+ ложка каши/овощи..

а что бывает, когда вы дома?? по вых-м..писает при вас?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Писает дома от вредности или от перехода на натуралку? Что делать?