Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » жесткие игры - норма или пробел в воспитании?


жесткие игры - норма или пробел в воспитании?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Баксу год. Раньше он спокойно играл - в тяни-отбери с игрушками. Но месяцев с 7 у него начались жестокие игры: он не играет никак, кроме как хватает за руки, кусает, причем не прикусывает, а именно кусает и очень много прыгает лапами вперед. Естественно, при этом царапаясь. Итог один: у меня все ноги в синяках от его прыжков, а руки искусаны. Все знакомые меня спрашивают: "тебя что, муж бьет, ты вся в синяках?" и удивляются, когда я говорю, что такой милый пес так жестко играет. Я пробовала игнорировать его, наказывать, шлепать по попе и выгонять на место за такое поведение. От этого он еще больше заводится и начинает носиться как угорелый по всей квартире, пытаясь от меня убежать. Соответственно, видимо, он воспринимает это тоже как часть игры. Обычно я начинаю с ним играть просто игрушками. Он поддерживает игру, но через 5 минут начинает кусать руки. Причем, делает это специально. Сегодня он разыгрался и я решила подставить ему подушку вместо руки. Так он специально начал прыгать и изворачиваться, чтоб обойти эту подушку и в итоге все равно вывернулся и укусил меня за руку. Что делать? Мы что-то упустили в воспитании? Это сейчас я могу мириться с такими играми, а когда я надумаю рожать и буду ходить беременная, он так и будет прыгать мне на живот со всей силы и кусать меня? а как его к детям подпускать? Он же не понимает, кого можно кусать, а с кем нельзя так играть. Сегодня пыталась прижать его к полу за шкирку за такое поведение. Я такой истерики ни разу не видела. Он визжал, как будто его режут, всеми силами пытался вырваться и опять пытался меня укусить. Как его наказывать? как научить играть по-другому?

2

Vanil'ka написал(а):

Что делать?

Мне кажется, нужно объяснить Баксу "правила игры". Вы пробовали сразу прекращать игру, как только он начинает за руки кусать?

3

Все собаки заигрываются. Я приучал так:
- начинаем играть
- игра развивается, собака входит в раж
- случайно или специально прикусывает (толкает лапами)
* в этот же момент безо всякой задержки даем сигнал, что нам это не нравится: эмоциональное восклицание + резкий, но не сильный шлепок по морде
- продолжаем играть
- заканчиваем игру командой (у нас это "все" или "хватит") тут важна не сама команда, а интонация и явное прекращение игры

Если собака продолжает игру даем команду "нельзя", при неисполнении наказываем. Если собака перевозбуждена, работаем комплект "сидеть"-"лежать" с выдержкой, потом отпускаем. В случаях крайнего перевозбуждения - клетка и больше так не играем.

В итоге собака не прерывает игры и прямо по ходу понимает, какие есть границы.  Мы с доберманом устраивали "драки" и он меня честно кусал за все, за что мог :), но только "на касание". Старшего бигля я тоже так приучил, а с младшим мы так не играем, так что он остался неученый в этой части.

4

Ooolli написал(а):

Вы пробовали сразу прекращать игру, как только он начинает за руки кусать?

конечно пробовала. Он начинает как безумный лаять и успокоить его невозможно. Пытаешься его схватить и наказать за лай, он убегает и начинает наворачивать круги по всей квартире, заводясь от этого еще сильнее

5

alh написал(а):

* в этот же момент безо всякой задержки даем сигнал, что нам это не нравится: эмоциональное восклицание + резкий, но не сильный шлепок по морде
- продолжаем играть
- заканчиваем игру командой (у нас это "все" или "хватит") тут важна не сама команда, а интонация и явное прекращение игры

а Бакс на это реагирует лаем (см.пост выше)

6

alh написал(а):

Если собака перевозбуждена, работаем комплект "сидеть"-"лежать" с выдержкой, потом отпускаем. В случаях крайнего перевозбуждения - клетка и больше так не играем.

на команды он вообще не реагирует в таком состоянии. А давать вкусняхи ему за команду я в данном случае не хочу, чтоб он не думал, что я поощряю такое его поведение

7

Маркус один раз прикусил мне палец во время игры - я завизжала так что он сам испугался, долго ходил, рассматривал палец, конечно же все игры были сразу прекращены - больше такого не повторялось

8

Vanil'ka написал(а):

а Бакс на это реагирует лаем (см.пост выше)

Переходим к командам на выдержку.

Vanil'ka написал(а):

на команды он вообще не реагирует в таком состоянии.

Тормозим поведение: окрик, за шкирку и "сидеть".

Vanil'ka написал(а):

А давать вкусняхи ему за команду я в данном случае не хочу, чтоб он не думал, что я поощряю такое его поведение

После того, как выполнит команду можно и поощрить.  Собака свяжет поощрение с последним событием.  До выполнения команды без принуждения не поощрять, конечно.

Т.е.:
1 команда
2 невыполнение от перевозбуждения
3 окрик, принуждение к исполнению
4 после паузы отпускаем
5 сразу же снова команда
6 если выполнена - поощряем
7 если не выполнена к п.3 и по кругу

9

alh написал(а):

Тормозим поведение: окрик, за шкирку и "сидеть".

alh написал(а):

2 невыполнение от перевозбуждения
3 окрик, принуждение к исполнению
4 после паузы отпускаем

в том то и дело, что он не дает себя схватить. Он воспринимает это как игру. Типо, она меня догоняет, а буду убегать. Он носится с такой скоростью, что его не словить.

10

Vanil'ka написал(а):

в том то и дело, что он не дает себя схватить. Он воспринимает это как игру. Типо, она меня догоняет, а буду убегать. Он носится с такой скоростью, что его не словить.

Оденьте на него ошейник с веревкой заранее.  Вы же знаете что и как происходит - подготовьте ситуацию.

11

сегодня удалось его схватить, села на него сверху, чтоб не вырывался, силы у него больше, чем у меня, видимо, прижала к полу за шкирку. Он так визжал . Отпустила, он пулей на место поскакал. Успокоился. До сих пор спокойный лежит. Даже на улице на каждую мою команду реагировал. Сказала нельзя на собаку и кошку реагировать - он не стал, а обычно лает в сторону животного и рвет к нему. Сказала домой, он мигом повернул в сторону подъезда. Видимо, надо его так наказывать

12

alh написал(а):

Оденьте на него ошейник с веревкой заранее.  Вы же знаете что и как происходит - подготовьте ситуацию.

это вариант :yep:

13

Vanil'ka,
У нас хоть и девочка, но с 7 месяцев были подобные проблемы. Выгуливалась с лихвой, но дома вела себя отвратительно, наказания у нас в доме не приветствуются, а поэтому нежелательное поведение прогрессировало .
Я проконсультировалась со специалистом (девушка занимается кликер-дрессуровкой и аджилити). Нам хватило 5 занятий - просто приучение к кликеру и отработка желаемых команд.
Собака должна думать, и получать свою еду и ласку не всегда за красивые глаза. Надо заинтересовать и научить работать ! Под работой имею ввиду отработку команд или трюков, что вам нравится - каждый день, последовательно. Через десять минут умственной деятельности собака очень устаёт,  потом привыкает, потом ждёт этих занятий, потому что есть мотивация - весело и вкусно. Проблема через месяц - перестала существовать. Пусть меня закидают помидорами, но мы никогда не ходили на ОКД, но послушание тем не менее - не страдает и более того - собака слышит с полуслова.

14

Мафия & Виктория написал(а):

Пусть меня закидают помидорами, но мы никогда не ходили на ОКД, но послушание тем не менее - не страдает и более того - собака слышит с полуслова.

Какие уж тут помидоры - прекрасный результат.

15

Мафия & Виктория написал(а):

просто приучение к кликеру и отработка желаемых команд.

я думала об этом. просто так до конца и не могу понять суть этого кликера и как это действует.  :dontknow:

16

Vanil'ka написал(а):

я думала об этом. просто так до конца и не могу понять суть этого кликера и как это действует.

Я вам в ЛС написала )))

17

Мафия & Виктория, спасибо


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » жесткие игры - норма или пробел в воспитании?