Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Друзья, помогите разобраться в квартирном вопросе...


Друзья, помогите разобраться в квартирном вопросе...

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Всем привет!

Неделю назад, на семейном совете, было решено продавать нашу маломерную двушку на окраине и менять ее на загородный дом, точнее таунхаус, чтобы жила там, припеваючи, наша 60ти-летняя мама, дышала свежим воздухом и вообще, чтобы из 44квм человек хотя бы понял, что такое 100...

Итак, я выяснила сколько стоит наша квартира (ну как выяснила, по телефону с риелтором, сказав ему параметры, он забил это на каком-то из сайтов и сказал мне приблизит стоимость). Я выбрала несколько вариантов, более нам подходящих по цене, квадратуре и пр., поселков, в четверг хотим ехать смотреть.

А что делать дальше - НЕ ЗНАЮ(((((((((.... Оказалось, что это совсем нелегкое дело(((((... С чего начинать? Выставлять квартиру на продажу? Бронировать дом? Или сначала продать, а потом уже подыскивать что-то подходящее? А вдруг за это время разберут все понравившиеся варианты? В общем в голове у меня моментально образовалась каша... А вдруг вообще ничего не получится? А вдруг не хватит денег? А вдруг на конечном этапе сделки, при покупке дома нас обманут?

Ребята, кто сталкивался с подобной проблемой? Может кто-то менял квартиру на замкадье? Подскажите, с чего хотя бы начинать???
Заниматься всем этим нелегким делом поручили мне ибо все остальные работают, у сестер дети, им не до того, мама еще хуже меня, она только говорит, что ей все нравится (в смысле варианты домов, которые я ей присылаю..)... И еще никто из нас никогда не продавал и не покупал недвижимость, поэтому в этом вопросе мы - полные нули!!! Выручайте кто чем может!!!

Отредактировано Diesel & Darvin (26.09.2012 01:32:48)

2

Diesel & Darvin, 1.при заключении договора с риэлтором вы должны там указать что сделка успешна выполнена только после покупки ВАМИ жилья тоесть вы продаете квартиру и тут же покупаете недвижимость себе и не как иначе 2.сначала вы должны выстовить квартиру на продажу и когда будет покупатель начать поиски жилья себе 3.при заключении договора с риэлтором вы должны четко указать свои пожелания в выборе своей недвижимость район  желаемый метраж и т.д что бы потом риэлтор не выкручивался что этого не говорили не просили и т.д  и еще уточните какой процент от сделки берет риэлтор что бы не было сюрпризов сумма должна быть в процентах а не фиксированная УДАЧИ ВАМ

3

аленка170, Спасибо большое! Особенно Ваш п.1 мне поможет, тк я не знала, что такой пункт в договоре возможен!

А вообще с кем лучше работать, с частным риелтором или же все таки с агентством?

4

Diesel & Darvin, только с ИЗВЕСТНЫМИ АГЕНСТВАМИ я не очень вкурсе на загородную недвижимость какой у них процент на городскую обычно 3%от сделки да и обговорите с агентом кол-во показов когда себе смотреть будите в среднем у них 3-4 показа если все вырианты вас не устроют то они прекращают поиски и вы им уже должны так что перед заключением договора обсудите все нюансы и не бойтесь отказать тому или другому агенству и про отзывы не забудьте почитайте об агенстве  ГЛАВНОЕ ЧЕТКО УКАЗАТЬ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ и после чего договор считается выполненым и еще оценка квартиры если агент говорит что к примеру (она стоит 5000000 и не дороже )ЗАПОМНИТЕ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ ЦЕНУ скажите а я хочу за нее пять с половиной мил.вы для них зарплата так что рулите как вам надо а не им и главное ВНИМАНИЕ ПРИ ПОДПИСЫВАНИИ БУМАГ не боитесть показаться чайником читайте внимательно и по несколько раз :flag:

5

аленка170, спасибо!!! То, что агентство будет известным - это точно и скорее всего Инком, к ним хоть какое-то доверие... Про остальные вообще никогда не слышала и связываться абы с кем не хотелось бы... Еще говорят, что в агентстве могут поставить сумму квартиры больше намного той, что я назову и я, якобы, никогда об этом не узнаю - это правда? Да мне не жалко, мне бы побыстрее ее продать, а чем реальнее стоимость, тем реальнее найти быстро покупателей!
А вот про 3-4 показа я тож не знала... Надо же...
Еще хотелось бы побольше узнать об оценке квартиры. Нужно ли вызывать оценщика на дом? При этом агентство наверняка должно заключать со мной договор? Или я могу, допустим, за определенную плату заказать такую услугу? Есть ли специальные государственные службы, которые занимаются оценкой недвижимости?

Отредактировано Diesel & Darvin (26.09.2012 03:40:48)

6

Diesel & Darvin, указать цену больше врятли поскольку вы будите подписывать с покупателем договор купли продажи лично и там указываеться стоимость квартиры  по поводу оценки квартиры -вы можите посмотреть в любой базе квартир сколько стоит похожая квартира в таком же районе база квартир доступна всем не только агенствам  оценщика вызвать можно но это лишние деньги по поводу оченки я бы проконсультировалась в вашем районном жилищном департаменте там есть юристы с ними можно поговорить

7

аленка170, Да я уже смотрела на сайтах стоимость и вроде сама все оценила, но цены разнятся и разница доходит до миллиона и более... Все таки не знаю как быть... Есть у меня на примете один частный агент, он знакомой квартиру продает сейчас, берет 1,5%... Может к нему обратиться? Или через агентство все же быстрее? Блин, как же это все сложно... Вот даже уснуть не могу, честное слово  :(

8

Diesel & Darvin, когда я квартиру покупала тоже так мучилась :rofl: не переживайте все будет хорошо у меня знакомый на таких же условиях сейчас продоет-покупает не бойтесь выстовлять квартиру дороже если люди будут приходить здорово не будут по немногу снижайте главное что бы хватило на то что хочется и чуток на новоселье :jumping: и если чесно с часными я бы не рискнула работать если только он супер пупер проверенный и поинтересуйтесь частотой сделки где недвижимость проверяется не под запретом приобретаемое жилье не арестованно ли оно и конечно правом собственности если есть маленькие дети-собственники продаваемого жилья

9

Diesel & Darvin, ЛС.

10

Мы продавали квартиру, надо было срочно, и это был полный кошмар. Целыми днями по квартире шлялись чужие люди, которые с удивлением обнаруживали, что им не подходит как раз то, что черным по белому было прописано в объявлении. Плюс половина договаривается, но не приходит, и, естественно, не ставит вас об этом в известность. А вы сидите и ждете их. Так что назначайте для просмотра конкретное время, 1-2 раза в неделю, тогда, когда удобно вам, а не покупателям. Если им действительно надо, они смогут прижти.

11

Я покупала два раза - и без агенств -квартиру и дачу (так как агенства берут просто зверский процент - инком у вас возьмет 3 процента с продажи и 3 проц с покупки -так что считайте) Здесь главное найти грамотного юриста, который поможет провести юридическое сопровождение сделки - проверить документы,нет ли долгов идр.  - если сами уже подобрали себе варианты...

12

аленка170, Большое Вам спасибо!
Веснуля, Ну квартиру будут смотреть с жильцами, тк маму и старенькую бабушку я раньше времени никуда не хочу дергать... Не приедут - не беда... Спасибо и за Ваш опыт!
Наталия&Маркус, Наташ, я боюсь, что сами мы просто не справимся... Очень уж боязно... Я знаю, что агентство берет 2% за продажу квартиры, а за покупку тауна они с застройщиками сами разбираются по деньгам, так, во всяком случае, мне уже многие говорили... Да и искать таун или коттедж от застройщиков мне кажется мегаопасным, тк там с документами таааакоооое может быть, а тот же Инком продает хотя бы проверенные кот.поселки юридически. Я надеюсь, во всяком случае, на это... Да и заниматься даже этим нет времени, я хоть и самая свободная из нашей семьи, но все же работаю, иногда в оч жестком режиме... Поэтому у нас другого выхода, как агентские услуги, нет((((((

13

я покупала квартиру за 5700000 и 3% от сделки в рублях я отдала 170000р

14

аленка170, Через агентство покупали?

15

да через агенство омега риэлти агента звали мурат приятный мужчина мне его порекамендовали в желищном департаменте ювао

16

Еще составляется предварительный договор продажи, где указывается задаток, передаваемый покупателем продавцу. Если предварительный договор расторгается по просьбе покупателя, то задаток не возвращается, а если по просьбе продавца, то он должен выплатить покупателю двойной задаток. Так вот, Вам выгодней сначала найти себе хороший вариант, и составить предварительный договор, отдав задаток. А потом искать покупателя на свою квартиру. Если Продавец коттеджа передумает Вам продавать, то  он Вам вернет двойной задаток, главное, Вам самим не передумать и найти скорее покупателя на свою квартиру. Задаток может быть и небольшой, например 20 тыс. Вы сами решаете с продавцом, какой задаток.
А еще расскажите хорошим знакомым, что Вы продаете квартиру, может покупатель найдется через знакомых. Такое бывает.
Удачи!
А еще, если хотите что-то продать (неважно что), нужно в южной части своего дома поставить 9 подсолнухов. Тогда через 2 недели Вы продадите то, что надо продать. Конечно, лучше живые подсолнухи, но и нарисованные пойдут. Я распечатывала в цвете вот эту картинку и клала в южную часть квартиры.  Этот способ работает на 100% Хоть в это не сильно верится.
У меня несколько друзей так продавали свои квартиры и машины.  Продавали очень быстро именно тогда, когда у них были мои подсолнухи. А до этого долго мучились (одна подруга 2 года не могла продать свою квартиру). А тут сразу продала за месяц.

http://s45.radikal.ru/i108/1209/e8/62304a3ea0ed.jpg

17

ulitka131 написал(а):

Так вот, Вам выгодней сначала найти себе хороший вариант, и составить предварительный договор, отдав задаток. А потом искать покупателя на свою квартиру. Если Продавец коттеджа передумает Вам продавать, то  он Вам вернет двойной задаток, главное, Вам самим не передумать и найти скорее покупателя на свою квартиру. Задаток может быть и небольшой, например 20 тыс. Вы сами решаете с продавцом, какой задаток.

ulitka131, извините, но я вынуждена сказать, что так поступать ни в коем случае нельзя. В каждом договоре обговаривается срок, не уложившись в который с поиском покупателя на свою квартиру, человек автоматически попадает на возвращение задатка в двойном размере. Все в точности наоборот должно происходить.

ulitka131 написал(а):

А еще, если хотите что-то продать (неважно что), нужно в южной части своего дома поставить 9 подсолнухов. Тогда через 2 недели Вы продадите то, что надо продать. Конечно, лучше живые подсолнухи, но и нарисованные пойдут. Я распечатывала в цвете вот эту картинку и клала в южную часть квартиры.  Этот способ работает на 100% Хоть в это не сильно верится.
У меня несколько друзей так продавали свои квартиры и машины.  Продавали очень быстро именно тогда, когда у них были мои подсолнухи. А до этого долго мучились (одна подруга 2 года не могла продать свою квартиру). А тут сразу продала за месяц.

А вот это я возьму на вооружение обязательно! Есть у меня висячок, полгода уже продать не могу, может, подсолнухи помогут? :cool:

18

аленка170, Спасибо Вам за рекомендации  :writing: !
ulitka131, Мне тоже кажется, что можно "попасть" в случае не продажи квартиры, потом будет вдвойне обидно(! С подсолнухами нужно попробовать, говорят, если во что-то очень верить, то оно обязательно сбудется), хотя я вообще ни во что, ни в кого и никогда не верю - фамилия у меня такая  :D ! Но я попробую! Спасибо за советик!!!

19

Если честно, то я  в эти подсолнухи сама сильно не верю. И не знаю, почему это "работает". Но это и правда работает. Фэн-шуй, какой-то. Если кто-то из Вас продаст при помощи них - напишите мне, пожалуйста. Я коллекционирую истории удачный продаж при помощи подсолнухов. Когда-то я долго не могла   продать редкий жутко дорогущий и никому не нужный профессиональный музыкальный инструмент (5 лет не могла продать). И ради шутки распечатала эту картинку (по совету из какой-то книжки). Через месяц покупатель нашелся. Я подумала, что это совпадение. Но у моих друзей это тоже срабатывало в безнадежных вариантах.
Diesel & Darvin, ewgen,  А по поводу задатка, кончено, Вы правы, что можно не успеть продать свою квартиру. Но если перед Вами хороший вариант, который жалко будет упустить (цена отличная, документы в порядке + продавец готов подождать), то задаток можно дать, прописав  нормальный срок для продажи своей квартиры. Все зависит от конкретной ситуации.

Отредактировано ulitka131 (27.09.2012 09:16:40)

20

ulitka131 написал(а):

Если кто-то из Вас продаст при помощи них - напишите мне, пожалуйста

Я обязательно напишу! Мне с этим вариантом прям вот странно - хорошая квартира, и цена хорошая, адекватная. Но стоИт и все тут! ulitka131, а обязательно цветную ее распечатывать?))) Смешно, но от кого-то услышала, что ключи нужно сварить от непродаваемой квартиры - так я уже и варить их готова, лишь бы продать! :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Друзья, помогите разобраться в квартирном вопросе...