Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вопрос по гигиене биколорика


Вопрос по гигиене биколорика

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Уважаемые форумчане!  :flag:
Интересуют некоторые вопросы по гигиене:
1. по уходу за шерстью на морде у биколорика. Существуют ли какие-либо салфетки не только очищающие, но бережно и безвредно отбеливающие белую шерстку на мордочке? (от корма коричневатой становится мордаха, кушает резво всей мордочкой в миске)))), морду и уши( пьет он и ушами тоже) протираю полотенчиком, но коричневатость остается)
2. Можно ли вместо мытья( пока он дома и сильно не пачкается) протирать малыша детскими влажными гипоаллергенными салфетками или нужно покупать специальные? Вообще какова необходимость в мытье щенка, если он сидит дома и пока не гуляет? Пачкает только лапки когда проходит по своим же пописам, не более того. Клетка моется ежедневно. Так что грязи как таковой найти нельзя)
3. Можно ли обрабатывать хотя бы через день писюн хлоргексидином или мирамистином, например? (он не вылизывает почему-то "гордость" свою и на шерстинках остается и засыхает моча и он попахивает))))) более того, боюсь как бы каких бактерий не разведось "там"..

Заранее спасибо!

2

1. Существуют наверняка. Странно, что мордочка коричневеет. У нас таких проблем не было.
2. Если щенок пахнет, его конечно лучше помыть.
3. Зачем? Лучше просто помыть водой.

3

Оля, салфеточки для шерсти есть, посмотри сайты, где продаются корма и игрушки. Есть ватные влажные тампончики для шерсти вокруг глаз (по-моему, "8в1"), хорошо подходят белым собакам. Можно использовать обычные влажные салфетки для шерсти. Попозже поищу, кину тебе ссылки, чем я пользуюсь.
Часто "стирать" щенка не нужно, только по мере "загрязнения".))) Вполне достаточно, если прошелся по пеленке, вытереть лапами теми же влажными салфетками для лап или просто мокрой тряпочкой. Можно и детскими. И даже если они не будут гиппоаллергенными, все равно можно!))))) Кстати, в памятке есть раздельчик по гигиене собак и там есть ключевая фраза про мытье! :flag:

Яшма написал(а):

Если щенок пахнет

Он пахнет так, как все щенки - очень даже мило!))) От этого запаха можно не отмывать подольше!)))))

Яшма написал(а):

Зачем? Лучше просто помыть водой

:yep:
Оль, он еще слишком маленький, чтобы чем-то обрабатывать, в этом нет никакой необходимости! Я в свое время своим парням после пописа протирала той же влажной салфеточкой.

4

Ольга и Чар, Спасибо!

Пахнет он замечательно!!! ))) поэтому мыть его и не вижу никакой надобности. :)
Лапки и пузик хочется протерать с целью элементарной гигиены, для него и плюс дети его мусолят же) рада что можно это делать салфеткми! :) ура! :)
Писюн тогда просто салфеточкой тоже буду вытерать перед сном :)

Яшма написал(а):

1. Существуют наверняка. Странно, что мордочка коричневеет. У нас таких проблем не было.
.

Она не то что коричневеет, но видно что от корма снизу и побокам от пасти она желтовато-коричневая.. Не знаю даже как объяснить) в общем просто хочется поддерживать малыша в хорошем и аккуратном виде, в коем он нам был передан заботливыми бабушками)

Отредактировано Petshik (09.10.2012 11:31:46)

5

Petshik написал(а):

побокам от пасти она желтовато-коричневая

смесь слюней и крошек корма - кушает мальчик, как говорил мой брат в детстве, "С УДОВОЛЬСТВИЕМ!")))))
Я Поршу маленькому тоже морду после еды вытирала от этого "удовольствия" - просто влажным полотенцем)))

6

Petshik написал(а):

Писюн тогда просто салфеточкой тоже буду вытерать перед сном

Волосики там состригите, меньше грязи будет.

7

Petshik написал(а):

Писюн тогда просто салфеточкой тоже буду вытерать перед сном

Я на писюне в детсве Бучику шерстку просто состригла (с самого кончика)и меньше капелек скапливалось, получалось гигиеничнее.

8

Ого-го! Судя по всему - Майбаху очень повезло в жизни! Найти таких заботливых и внимательных хозяев!Вот уж у кого будет надлежащий уход, внимание и забота! :cool:  :cool:  :cool:

9

Джина написал(а):

Я на писюне в детсве Бучику шерстку просто состригла (с самого кончика)и меньше капелек скапливалось

А мне так нравятся эти шерстинки))) Он же ими заземляется  :D  - пока пелёнки не коснётся, кран не открывает - можно было пересадить поудобнее. С удивлением узнала, что они и у сук есть - длинные заземлительные шерстинки.

10

Яшма написал(а):

Он же ими заземляется

:cool:  :D

11

Яшма написал(а):

Он же ими заземляется

:crazyfun:  :cool:

12

Я нашла!!!!
Я всетаки нашла тему, в которой упоминались средства  :jumping:  Ссылка

13

Яшма написал(а):

Я нашла!!!!
Я всетаки нашла тему, в которой упоминались средства    Ссылка

Спасибо огромнейшее!!!  :flag:

14

Вообще ВСЕМ огромное спасибо за участие и внимание к нам!   :blush:

15

Чем пользуюсь (заказываю не здесь, просто первый попавшийся сайт)
салфетки для глаз
для лап, для шерсти

16

Ольга и Чар написал(а):

Чем пользуюсь (заказываю не здесь, просто первый попавшийся сайт)
салфетки для глаз
для лап, для шерсти

Оленька! Мерси!!!  :flirt:
Поедем в субботу за адресником - обязательно куплю! В Бетховене же наверняка есть?

17

Petshik написал(а):

В Бетховене же наверняка есть?

Думаю, есть. В отделе, где шампуни всякие и т.п. Если будут салфетки другой фирмы, думаю, все равно - бери, какие будут. Но вот те, что по второй ссылке мне нравятся. И нравится, что долго не пересыхают.

18

Вопрос думаю не совсем по теме но всетаки очень близко к ней, сколько раз в день вообще нужно протирать щеночку глаза, лапки писюн тот же самый, мой лично в 1,5 месяца домой приехал и пытался сам себе уже что то вылизывать, сейчас ему чуть больше 3х месяцев и  он сам после того как сходит в туалет вылизывает свой причендал, глазки протираю по мере загрязнения, но в идеале взрослой собаке нужны какие то такие манипуляции кроме чистки ушей, мытья и пострижки когтей?
И по поводу запаха, щенок пахнет не сказать что противно но псинкой пахнет, хотя стараюсь следить за чистотой, это нормально , присутствие такого запаха "в меру" или возможно что то со здоровьем не так... ?? Продавцы в зоомагазинах говорят что собы пахнут очень от сухого корма!!!
Как же быть?

19

TanushA написал(а):

но в идеале взрослой собаке нужны какие то такие манипуляции кроме чистки ушей

В идеале уши вообще не должны пачкаться. Глаза протираю только при наличии выделений. У здоровой полностью собаки и уши, и глаза обычно чистые. Небольшие выделения из глаз могут быть, например, после сна. Их можно снимать из уголков глаз салфеточкой. А промывать, если надо, ромашкой, чаем. При попадании инфекций - мирамистином или хлоргексидином 0,05%.

TanushA написал(а):

Как же быть?

Мыть собачку иногда надо шампунем :)) Мы моемся раз в 2 недели, покупаем шампунь со сбалансированным PH. Собаки спят с нами в постели, я запах псины не выношу, да и вообще просто нравится чистая шерсть на ощупь, на запах.

Отредактировано Vita+Linda (10.10.2012 02:07:41)

20

TanushA написал(а):

И по поводу запаха, щенок пахнет не сказать что противно но псинкой пахнет, хотя стараюсь следить за чистотой, это нормально , присутствие такого запаха "в меру" или возможно что то со здоровьем не так...

Если щенок пахнет, его надо помыть, просушить и снова понюхать. Тогда станет ясно сам по себе он пахнет или где-то испачкался в "псинке".
Я протираниями заморачиваюсь не в гигиенических, а в психологических целях (собака должна спокойно относиться к процедурам), поэтому интенсивность процедуры варьируется в зависимости от свободного времени, а настойчивость возрастает только в случае буйного сопротивления.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вопрос по гигиене биколорика