Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Половая жизнь

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Расскажите, пожалуйста, как отсутствие половой жизни у кобеля (просто у меня кобель, поэтому это меня этот вопрос более интересует, но про сук тоже можно рассказать) влияет на здоровье собаки? Правильны ли рассуждения, что неразвязанный кобель становится более подверженным онкологическим заболеваниям по мужской части? Правда ли, что годам к 4 у них "сносит крышу"? Насколько важно неразвязанного кобеля вовремя кастрировать?

2

Положительно влияет :P На поведение так точно:-)  Я слышала мнения, что после 4-5 лет они вообще успокаиваются и перестают обращать пристальное внимание на течных... Не очень верится, инстинкты ж работают. И по поводу заболеваний тоже слышала - вероятность есть.
Но все же я сделала вывод, что лучше кастрировать кобеля, который не планирует вязаться никогда (и к тому же проживает в одной квартире с сукой).   Делать это лучше по окончании полового созревания, после 1,5 лет, чтобы у него сформировались все навыки и поведение и он не остался инфантильным вечным щенком.
Положительные стороны - стал более мягкий, покладистый, с удовольствием играет с младшей собакой. Не реагирует на течных на улице, но свою защищает от кобелей, не делая никаких попыток ею овладеть при этом :clapping: . Отрицательные - продастся за жрачку, поправился.
Ну а если не кастрировать, то постараться не вязать "один раз, для здоровья". Здоровья это не принесет, а головной боли кобелю и его владельцу может добавить.

3

Висалия написал(а):

Правильны ли рассуждения, что неразвязанный кобель становится более подверженным онкологическим заболеваниям по мужской части? Правда ли, что годам к 4 у них "сносит крышу"?

Про онкологические заболевания у кобелей достоверных сведений нет - ну нет такой статистики. Всем известно, что БОЛЬШОЕ число сук имеют опухоли молочных желез. Про опухоли у кобелей так часто наверняка никто не слышал.

Крышу сносить начинает скорее к моменту полового созревания, дальше так без крыши и живут :D . Правда, "перегоревших" счастливчиков я тоже видела - но мало! Есть индивидуальные особенности: кто более сексуально ориентирован, кто менее. У нас, я считаю, очень серьезная "нагрузка" на кобелей - кругом столько течных сук, мы очень скученно живем, так что практически круглый год напролет соблазнительные запахи под носом у кобеля.

Абсолютно согласна: вязать "для здоровья" глупо. Это только наше хозяйское тшщеславие потешить, а кобелю бестолку. Но из личного опыта скажу, что не отмечала, что после первой вязки мои кобели как-то по-особенному стали на сук реагировать, нет, как до было, так и после - никакой разницы.

4

Наташа, спасибо за столь развернутый ответ!

Tasha написал(а):

Абсолютно согласна: вязать "для здоровья" глупо.

Это когда один раз только вяжется кобель, да?

5

У моей далматинки была опухоль в паху. Она не вязалась ни разу, т.к. я брала её не для разведения, а просто потому, что её хозяева наигрались и хотели усыпить. Опухоль появилась около 10 лет, и собака прожила с ней примерно 3 года. Она до последнего текла, потом у неё была ложная беременность и щенность, она примерно с месяц "растила" игрушки, поэтому хочу сказать, после 4-5 лет они не успокаиваются.
Насколько связано возникновение опухоли с тем, что её не вязали, точно не знаю, склоняюсь к мысли, что связано.
Нам тут одна доморощенная ветеринарша предложила вариант: появязать 12-летнюю суку, а потом сделать ей кесарево.  :O Якобы из-за беременности у неё наладится гормональный баланс, и опухоль рассосется. Прямо волшебница. Как у неё язык повернулся.

6

Aquarel написал(а):

Опухоль появилась около 10 лет, и собака прожила с ней примерно 3 года.

у меня тоже прожила 12 лет коккериха и ни разу не щенилась. и тоже в 10 лет удаляли опухоль. так что я тоже склоняюсь к мысли о взаимосвязи онкологии и отсутствия щенков...
но вот по поводу кобелей действительно говорят меньше... и как я поняла если и кастрируют в итоге, то скорее чтобы минимизировать стресс, нежели избежать опухолей...

7

Aquarel написал(а):

У моей далматинки была опухоль в паху.

Вот о том и речь - про сук слышал каждый - и про вязаных, и про невязаных. А у кобелей опухоли главным образом в голове, "под крышей" :D  Большие такие :crazy:
Когда нет достоверной статистики, я лично предпочитаю проводить аналогию с человеком. Женщины рожавшие и нерожавшие: кто живет дольше и от чего умирает? Живущие и неживущие половой жизнью? "Лирики" много будет при обсуждении, а в итоге - есть и плюсы, и минусы, в целом никто не победит. :D

Висалия написал(а):

Это такое народное выражение. Один, два или три при этом неважно. Для "здоровья" кобель мастурбацией заниматься будет, если приспичит.

8

Tasha,  а какая должна быть регулярность вязок в идеале? Чтобы кобелю хорошо жилось, раз уж его развязали? Особенно интересует, если при этом он будет жить вместе с сукой?

9

Tasha написал(а):

Для "здоровья" кобель мастурбацией заниматься будет

И что, бывали даже случаи, когда собакин получал настоящее полноценное удовольствие?  :O

10

Висалия написал(а):

И что, бывали даже случаи, когда собакин получал настоящее полноценное удовольствие?

А оно ему надо?  :D

11

nick_cathy написал(а):

Да кто ж такое знает? :O 
Я где-то прочитала, что племенного кобеля нужно использовать не чаще 2 раз в неделю. И думала: "где ж они для него столько сук находят?"
Если кобель живет вместе со сукой, это ведь не значит, что он ее вяжет каждую ее течку?

Висалия написал(а):

что, бывали даже случаи, когда собакин получал настоящее полноценное удовольствие?

Думаете, для удовольствия? Я думаю, для снятия напряжения! :D  Обсуждение этого аспекта половой жизни кобеля см. здесь:
https://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=149&p=20
:D  :D  :D

Отредактировано Tasha (20.09.2007 15:48:19)

12

Aquarel написал(а):

А оно ему надо?

Ну как же? А почуствовать, что истинное предназначение выполнено, что род продолжен?  :D

13

Tasha написал(а):

Я где-то прочитала, что племенного кобеля нужно использовать не чаще 2 раз в неделю.

Это в том случае если к кобелю записано на одну неделю несколько сук, то чтобы вязки получились удачными и рекомендуют такое кол-во, чтобы сперматозоиды были бодры и веселы и в большом кол-ве.

14

Не чаще двух раз - это в другую сторону рекомендации :) Меня больше интересуют "не реже"

15

Наташа&Ворга написал(а):

Это в том случае если к кобелю записано на одну неделю несколько сук, то чтобы вязки получились удачными и рекомендуют такое кол-во, чтобы сперматозоиды были бодры и веселы и в большом кол-ве.

Ага, а дальше было про то, что "при таком режиме кобели всегда будут бодры, веселы... и в большом количестве производить детишек" :D

nick_cathy написал(а):

Меня больше интересуют "не реже"

про "не реже" - это как повезет или см.выше по ссылке пост 11 :D !

16

Это о племенных кобелях
Разведение собак Хилари Хармар
Частота использования кобеля
Новички часто спрашивают, какую нагрузку можно или должно давать кобелю. Это в действительности зависит от возможностей данной конкретной собаки, твердых правил в этом отношении нет.
Молодого кобеля, если его готовят к племенной работе, нельзя использовать до 10 месяцев. Первое спаривание имеет очень большое значение, так как при этом кобеля нужно тактично научить тому, что от него требуется.
Второй раз его можно повязать примерно в возрасте 14 месяцев, а далее нельзя давать вязки чаще одного раза в месяц до возраста 18 месяцев или 2 года. Слишком частое использование потенциально хорошего, племенного кобеля до возраста 18 месяцев оказывается недальновидной политикой, он, без сомнения, будет изнурен и, в конце концов, станет бесполезным.
Первая вязка молодого кобеля всегда производится со зрелой опытной сукой, предпочтительно с такой, которая вяжется охотно, обладает хорошим характером и одобрит кобеля в его деле. Возможно, что для начинающего племенного кобеля лучше подойдет сука из этого же питомника, которую он хорошо знает. Неразумно вязать молодого неопытного кобеля с неразвязанной сукой. Очень важно также удостовериться, что сука совершенно готова к вязке, чтобы она не испугала или не укусила кобеля в решающий момент.
Бывает и так, что даже опытный племенной кобель отдает предпочтение некоторым сукам - одну он повяжет быстро, в то же время откажется и смотреть на другую и, как нам кажется, более подходящую ему и очень эффектную суку.
Некоторые кобели остаются сильными и активными до смерти, но если придется использовать старого кобеля, то лучше повязать его с молодой в расцвете сил сукой. Большинство кобелей проявляют активность при вязке до 10 лет, но многие и более старые кобели вяжут сук с готовностью. Знаменитый американский кокер РЕД БРУСИ повязал семь сук за неделю до своей смерти в возрасте 13 лет. Очевидно, этот последний взлет был очень высок! Но какая славная смерть!
В возрасте старше 18 месяцев сильный, крепкий активный кобель, за которым хорошо ухаживали, может справиться с сукой по крайней мере раз в неделю, но если у него будут какие-либо затруднения при вязке, ему следует дать отдых. Часто бывает так, что суки одного питомника начинают «течь» в течение одной и той же недели. Может быть, хорошо подготовленный кобель легко повяжет всех этих сук и даст щенков в пометах нормальной численности, но после такого интенсивного использования важно дать кобелю отдохнуть в течение нескольких недель. Племенная работа кобеля носит определенно сезонный характер, иногда необходимо, чтобы кобель повязал дюжину сук за довольно короткое время, а затем не будет ни одной в течение нескольких месяцев.

17

У моих соседей за сетчатым забором живет кобель немецкой овчарки
и когда появилась Вега, ему было 5 лет, неразвязан.
Она текла уже 2 раза, и мы боялись, что кобель будет выть,
делать подкопы, пытаться перепрыгнуть.
Не было ничего. Но он живет в изоляции, не гуляет с другими собаками.
Сам, конечно, он напряжение частенько снимает, но не вижу в этом большой проблемы.
   

nick_cathy написал(а):

"не реже"

А не реже, где-то я слышала,
что раз или два в месяц надо.

18

Наташа&Ворга написал(а):

Молодого кобеля, если его готовят к племенной работе, нельзя использовать до 10 месяцев. Первое спаривание имеет очень большое значение, так как при этом кобеля нужно тактично научить тому, что от него требуется.

я бы рада Йо с Астой свести, она как раз сейчас потекла, совсем нет сил и здоровья таскаться с ней по кобелям... но у нас нииизяяя - вязка разрешена после 18 мес! Я всегда считала это правильным :rolleyes:
так как же можно 10 мес насиловать, они такие зеленые еще (по своему сужу) :crazy:

19

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

так как же можно 10 мес насиловать, они такие зеленые еще

Мелкие породы взрослеют/созревают раньше

В дикой природе не каждый волк живет половой жизнью  :)

20

У моей знакомой питомник такс. Ее племенной кобель
в разгар сезона вяжет иногда два раза в день.
Она говорит, что кобель чувствует себя прекрасно и
он бы и три раза вязал...  :D