Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.


Агрессия..помогите разобраться.

Сообщений 201 страница 220 из 269

201

Наталья Е написал(а):

Уважаемые форумчане!
Моей собаке 5,5 месяцев.
При всей нашей любви и дружелюбии к семейному любимцу, никак не можем справиться с его постоянным желанием что либо грызть и рвать

Мы прошли этот рубеж. Было все , как у Вас. Повзрослеет и станет более дисциплинированным. Нельзя забывать и про воспитание…http://daylapu.ru/smaily/0068.gif

202

Уважаемые форумчане,всем привет!
Хочу попробовать разобраться,что стало происходить. Моей собаке почти 2 года. В последнее время он стал кусаться!!!!он кусает и меня и других
Как это происходит?-например приходит сам на почесуху,чешешь его чешешь он лижет а потом внезапно кусает(это происходит резко,естественно получает по мордам и главное что он понимает, я его сразу стыжу, он опускает  голову и уходит а через какое то время идет подлизываться.
Или например, он играл в каую-то тряпку, брат решил его подтянуть к себе и получил,он его погрыз....
Я знаю,что это моя вина,только что я делала не так не знаю. Я всегда ему уделяю кучу времени, мы играем гуляем по 2 часа вечером и час утром на улице с палками играем, к кинологу не ходили,но я ним постоянно дрессируюсь.его никогда никто не бил,спит под одеялом))),ест мясо. Некоторые говорят,что при такой агрессии надо его просто избить.....я не могу,неужели нет методов других????

203

Мышиха написал(а):

его никогда никто не бил .... ест мясо. Некоторые говорят,что при такой агрессии надо его просто избить....я не могу,неужели нет методов других????

Избивать даже не думайте - только озлобите - введите ограничения в еде и наказания:nope: Если даёте сырое мясо - уменьшите норму, причём значительно, на половину - две трети и понаблюдайте (сырое мясо провоцирует агрессию у собак). Варёное - уменьшите на треть.
Плюс ко всему собака похоже намерена стать вожаком в Вашей семье - допустить нельзя ни в коем случае. Для начала - ошейник полегче на постоянное ношение (снимать только на ночь, а можно и нет).  Заведите недлинную капроновую ленту из разряда тех, которыми обшивают сумки - толщиной 1-2 мм и шириной сантиметра 4-5. При попытоках покусов, удерживая за ошейник, и пригибая морду собаки вниз  нанесите лентой НЕСКОЛЬКО НЕСИЛЬНЫХ, но чувствительных ударов по крупу или ляжкам собаки чтоб она почувствовала, что её наказывают. Учтите, что боль при ударах по морде и хватании за холку для собаки привычна, это в её природе, её генах. А вот боль (даже лёгкая) сзади - неожиданна, она их "ошарашивает", т.к. собака перед ней бессильна и плохо умеет защищаться от неё.    При наказании поругивайте и выговаривайте низким, строгим, чуть "рычащим" голосом (ни в коем случае не кричите), объясняйте почему Вы её наказываете. Во время наказания думайте ТОЛЬКО О ТОМ, что вы - вожак - сильный, большой, думайте агрессивно, зло. Запах адреналина испуга и адреналина злости отличаются друг от друга и собака чувствует и хорошо различает их.
И пусть эта лента или постоянно висит у вас на поясе (потом потихоньку убирайте) или на видном месте в доме - но там уже надолго. Когда у пса сложится устойчивая ассоциация "лента-наказание" - просто показывайте ему её.
И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БОЙТЕСЬ ПОКУСОВ - играя или почёсывая, отнимая или давая игрушку, апорт думайте не "а вдруг укусит", а "только попробуй укусить - вмиг получишь".

Отредактировано Mr BIN (27.08.2013 10:27:28)

204

Если Маркус даже случайно  в игре прикусит или что-то в этом роде - сразу - прекращаю все игры, ласки и др - полнейший игнор(больше ничего), конечно он подходит подлизываться - никак не реагирую, в игре в перетяжки я переодически на него рычу и зубы показываю - так он сразу все отдает, можно еще недели две кормить только из рук - и то отдавать мясо, то по команде плюнь  или покажи опять забирать. Если спит на диване- после такого переводите на лежанку, безо всяких одеял, еще что-то что понизит статус. Если приходит на почесуху - гладить только после выполнения команд - чтоб это было для него как вознаграждение.С игрой то-же самое - хочет играть - покажите ему тряпку или мячик - потом пусть выполнит несколько стандартных команд (без вкусняшек) и после этого как вознаграждение - игра.А избивать взрослую собаку, вашего друга и партнера - все таки не стоит.

205

Избивать и не собиралась),просто говорю,что многие советуют. Покусов не боюсь.
Когда он кусает,морду не потрогаешь иначе опять укусит. Вместо ленты пробовала ремень(правда не сильно),он нападает на него....и что характерно,то что в обычном состоянии при команде 'на место'он сразу на месте,а после погрыза эткоманда не выполняется!!!!!!!он поджав хвост уходит подстол и при моей попытке принудить его пойти на место может тяпнуть.
Неужели голодовка может помочь???он и сам может не есть целый день...наверно обкормила. Игнор устраиваю,но по-моему ему до лампы он просто уходит...а гулять то все равно с ним надо.
На кровать спать не пускаю после таких дел,да он и сам понимает не идет.но ночью просачивается.закрывать в клетке?

Пс эти случаи не частыеи в принципе я могу их избегать,,но то что он стал кусать при почесухах....просто так неожиданно это проблема((

206

Прошлой зимой был инцидент: дала Ладе погрызть говяжий мосол с хрящами, и ушли в гости. Приехал брат мужа, у него свои ключи, собака к нему привычная, изо рта всегда все отдает, никого никогда не кусала. А тут он ее наклонился гладить, укусила до крови и стала охранять кость. Он поругался на нее, далее - игнор, но наказывать не стал - собака как-никак чужая.
Мы пришли - муж забрал кость, выбросил. Она, видимо, это запомнила и обиделась.
Утром не помню точно, что произошло, была на кухне: слышу в зале Лада огрызается, муж на нее "фу-фу" - ругается. Пришла: собака утащила что-то за диван, на все попытки мужа забрать (а вожак стаи для нее именно он) не просто огрызается, а именно пытается укусить. Зубы полностью оскалены, глухой рык, холка дыбом, глаза - злющие...  o.O Монстр, короче.
Не знаю, что во мне проснулось, думаю: "Щас дам слабину - заездит. Такая злость - это уже не сожранные тапки,  не до смеха".
Дальше, как в кино: легким движением руки отодвинула диван, прижала за морду и попу к полу, глухо и четко команда "Тихо!", держала пока собака не перестала сопротивляться и не обмякла, подержала еще чуть, убрала руки "На место!". Лада молча ушла с виноватым видом. Как бабушка отшептала. тттт
И кости и еду отдает без вопросов. все уколы, процедуры, даже болезненные, - ни звука.
Но прекрасно помню, что в тот момент я была на нее "зла, как собака", так что может и прав Mr BIN, что

Mr BIN написал(а):

Запах адреналина испуга и адреналина злости отличаются друг от друга и собака чувствует и хорошо различает их.

207

Кстати, похожим образом я ее в детстве отучила есть какашки на улице.
В очередной раз достав ценное и вкусное из пасти и измазавшись по локоть, я - разозлилась на полном серьезе. Тут же прекратили прогулку, молча отвела эту "скотину"  :hobo: домой, завела в ванну и выла рот с мылом, полоскала из насадки для душа. Далее - на место, до вечерней прогулки - ноль внимания, домашним тоже запретила с ней разговаривать.
Вуаля - собачка перестала есть каку  :flirt:
Только эти воспитательные моменты, мое личное мнение, тем действеннее, чем спонтаннее они происходят.

208

Ладэя написал(а):

я была на нее "зла, как собака

Ладэя, Вы поступили правильно - в такие моменты нельзя собаке показывать своей боязни, точней - боятся её, даже побаиваться. Даже наша Фике начто маленькая, но в игре "большая-маленькая собака" она на мой рык даже не гавкает, а тявкает, как и положено маленькому щенку. В тоже время с женой и ребёнком гавк более уверенный, даже позволяет себе порыкивать на них. Они не боятся её, но эта малявка чувствует, кто старший в семье. А тут речь идёт о взрослой собаке.

Мышиха написал(а):

Вместо ленты пробовала ремень(правда не сильно),он нападает на него...и что характерно,то что в обычном состоянии при команде 'на место'он сразу на месте,а после погрыза эткоманда не выполняется!!!!!!!он поджав хвост уходит подстол и при моей попытке принудить его пойти на место может тяпнуть.Неужели голодовка может помочь???он и сам может не есть целый день...наверно обкормила. Игнор устраиваю,но по-моему ему до лампы он просто уходит...а гулять то все равно с ним надо.На кровать спать не пускаю после таких дел,да он и сам понимает не идет.но ночью просачивается.закрывать в клетке?

Ремень не стоит, особенно кожаный - запах сродни поводку и ошейнику. А Ваш пёсик явно замахивается на лидерство. Выдерживайте характер. И не просто наказывайте, а наказывайте пригибая морду и, желательно, переднюю часть собаки к земле (полу), заставляя принимать ее т.н. "позу подчинения". Понаблюдайте за поведением собак на площадке - время от времени лидер, как бы напоминая о своём положении, ложит другой собаке лапу на спину или на грудь, когда та лежит.
Вот, ИМХО НЕПЛОХАЯ статейка, посмотрите, может поможет чем.

Ладэя написал(а):

тем действеннее, чем спонтаннее они происходят

Потому что в такие моменты "накатывает" и вы делаете все решительно, смело, точно зная чего хотите и не обращая внимание на возможное сопротивление и покусы. Т.е. ведёте себя как явный лидер  :yep: Молодца  :yep:

Отредактировано Mr BIN (27.08.2013 15:59:06)

209

Ну это хорошо что вы смогли подойти и взять за морду и к полу..а если бы она и вас стала кусать и рычать....чо в этой ситуации делать???

210

Пригнуть к земле могу,но не в тот момент когда кусает...он же рычит и бросается...надеть рукава?? Так то я его постоянно на лопатки заваливаю

211

Мышиха написал(а):

а если бы она и вас стала кусать и рычать...

Не знаю... Тогда у меня даже мысли такой не возникло...
Наверное справилась бы с ней, все-таки у меня девчонка некрупная.
Но мне кажется, что если руку не уверенно к собаке протянуть, а аккуратно - как бы сомневаясь - то точно подумает, что можно укусить.
Может вам к кинологу обратиться? Тут и на форуме есть.

Отредактировано Ладэя (27.08.2013 17:22:12)

212

Я не боюсь,что покусает.я все равно пытаюсь его усмирить,и даже получалось уложить(правда после схватки),но погрызы то повторяются.
Да,кинолог нужен. Но его нужно спровоцировать....в противном случае это самый добрый пес в мире)))))он ко всем хвостом виляет

213

Мышиха написал(а):

взять за морду и к полу..а если бы она и вас стала кусать и рычать...чо в этой ситуации делать???

Вот для этого ошейник и нужен - слегка придушить "агрессора".

Мышиха написал(а):

Да,кинолог нужен

Правильно, Мышиха, мы тут не видя ситуации много чего насоветовать можем  :dontknow:  Ищи хорошего, грамотного кинолога на курс послушания. Переговори предварительно по программе курса, если будут предлагать ЭШО ("Антилай") - беги от таких подальше. Собаку-двухлетку резко "ломать" нельзя, т.к. это может нанести собаке психическую травму. Кроме того, кинологи, использующие ЭШО, идут самым простым путём дрессуры - принуждение через боль, а Вам и Вашему биглюше оно надо, такое послушание?. Послушание собаки хозяину должно быть осознанным, а не рефлекторным.

214

Мышиха написал(а):

спит под одеялом))),ест мясо

Вот одни из косвенных причин.

Собака сама себе хозяин и Вам хозяин, Вы и брат не смогли распознать собачьи сигналы к тому, чтобы прекратить нежелательные действия и получили наказание за неповиновение. Это то, что скорее всего произошло. (с учетом того, что собака здоорова и у него ничего не болит!).

Дрессировка не самое важное в совместной жизни собаки и человека. Прежде всего воспитание и создание условий для сотрудничества. Нужны правила, удобные для собаки, которые она сможет соблюдать, и благодаря которым не будет претендовать на вышестоящий пост. В принципе воспитать можно и в 2 года, только это сложнее, так как придется ломать существующий мир собаки и предлагать ей новый. Это все нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить психику собаки.

Для профилактики такого поведения: 1) диета - корм 2 раза в день, без каких либо добавок (если сухой корм - просто сушка и все, если корм натуралкой, то, как уже правильно сказали, мясо в 2 раза меньше даем). Если от еды отказался (отошел от миски, не подешел сразу, не съел за 10 минут) - миску убираем. Если все съел по правилам - пустую миску либо убираем, либо наливаем в нее воды и ставим собаке. Воды много не бывает) 2) Собаке запрещено прыгать выше пола (диваны, кровати и пр.) как минимум месяц. В плоть до того, что собаку в клетку, чтоб не прыгала на кровать. 3) Игры для разума: играем не в перетягивание, а в охоту. Игрушки прячем, чтобы собака училась думать о том, как ей их достать. 4) Учим новые команды. Если поощрение - еда, то кормление можно и пропустить.

Для наказания такого поведения: я использую удавку. Если есть опасность что пес начнет кусать, то удавка и поводок. Но опять же, это все не просто удушение собаки, нет. Собаку нужно принудить к спокойствию, для этого нужно самостоятельно это спокойствие излучать. А чтобы было легче передать собаке свое настроение, то собаку лучше выдернуть из зацикленности на действии (агрессии), то бишь напомнить ценность жизни. Я уже не прижимаю биглей к полу (прижимаю только огромных собак, так как их по другому удердать нельзя). Биглей я сажаю между ног, спиной ко мне (доминирующая позиция), одна рука на удавке вверх, другой рукой за грудь держу, чтоб никуда не ушел. Удавка должна быть строго под ушами. Держу - пока не успокоиться. Приподнимаю на удавке только если буянит. И то, не сильно. а так чтоб лапки немного пола касались. Как только пес угомонится - я его отпускаю. Характерное поведение успокоившейся собаки - глубочайший вздох, спокойное сердцебиение, уставший взгляд. Собаку отпустили и пошли заниматься своими делами. Через пять десять минут можно предложить собаке избавиться от стресса - игра или дрессировка. Лучше игра. Но не в коем случае не корм.

Все это конечно сложно объяснить по интернету, но я уже очень часто писала на форуме о методах коррекции такого поведения, по сути одно и то же. У меня такой метод всегда заканчиваеться с положительным результатом.

Отредактировано Kate-s (27.08.2013 22:06:14)

215

Kate-s написал(а):

собаку лучше выдернуть из зацикленности на действии (агрессии

Кать, он быстро сам выходит..куснет и все! самый добрый пес в мире...

Kate-s написал(а):

Через пять десять минут можно предложить собаке избавиться от стресса - игра или дрессировка.

думайте он стрессует?? он продолжает хулиганить..

вчера за попытку порычать (еле-еле) согнала с кровати..сам ушел!!! он все понимает, что не прав!! но ночью просочился...примерз видимо.

216

Мышиха написал(а):

Кать, он быстро сам выходит..куснет и все! самый добрый пес в мире..

Если сразу после укуса его начать принуждать к спокойствию, то агрессия в первые минуты будет продолжаться, именно в это время нужно его выдернут из агрессии.

Мышиха написал(а):

думайте он стрессует?? он продолжает хулиганить..

Опять же, избавиться от стресса собаке нужно преждложить если человек вышел победителем из схватки между агрессией и спокойствием. Нельзя предлагать собаке играть после того, как та укусила хозяина. Укус - наказание - принуждение к спокойствию - стресс - спокойствие - избавление от стресса.. Если он продолжает хулиганить значит у Вас просто не получилось выиграть и успокоить собаку.

Мышиха написал(а):

он все понимает, что не прав

Он не может этого никак понимать, так как если он это бы понимал, то не рычал бы. Собака (взрослая) не делает тех вещей, которые считает неверными. Если он так делает, он считает что так правильно.

217

Kate-s написал(а):

Собака (взрослая) не делает тех вещей, которые считает неверными. Если он так делает, он считает что так правильно.

+100  :yep:

218

Ну как же так?ведь после этого я его стыжу ия вижучто он пони аетчто не прав уши висятголова опущена..начинает приходить подлизываться.
Еслибы он знал,что он прав он бы не слез с кровати..а так слез и ушел.

219

Мышиха, Начнем с того, что собаку нельзя застыдить - собаке не бывает стыдно. Это исключительно человеческое чувство. Собака может подчиняться и доминировать. В Вашем случае перевес на стороне "собака доминирует". То что он прижал ушки и опустил голову свидетельствует о том, что когда то собаке влетело и тон Вашего (или чужого) голоса был абсолютно такой же, каким Вы его "стыдите".
У Вас с ним борьба за первенство. Вы согнали его с кровати сегодня, а вчера он Вас кусал, завтра его очередь доминировать. Это будет вечная борьба, пока они не примет решение, достойное для обоих. Собака в силу своих психических особенностей не сможет принять такого решения и тем более передать его Вам. Потому это полностью Ваша задача - принять решение о том, кто в доме хозяин. Если Вы - тогда Ваша задача создать такое "государство" в котором будут те законы, по которым будет удобно, приятно и комфортно собаке жить.  Это не означает спанье на кровати и поедание вкусняшек. Это четко структурирванное общение, это контроль поведения, чувств и эмоций и умение передавать это настроение "подчиненным". В грамотно организованой стае очень много пунктов.
Сейчас же у Вас гражданская война.

220

Мышиха написал(а):

Ну как же так?

Мария, Екатерина права - посмотрите в сети что-нить пофундаментальней по психологии животных или психологии общения с животными - поверьте, узнаете много неожиданного и интересного. Только не принимайте всё сразу на веру - читая, думайте, анализируйте, сравнивайте с конкретными ситуациями  :yep: Тогда Вам будет гораздо легче понимать собаку, прогнозировать её поведение и управлять ей  :yep:

Отредактировано Mr BIN (28.08.2013 23:37:20)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.