Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.


Агрессия..помогите разобраться.

Сообщений 1 страница 20 из 269

1

Добрый вечер.  Прочитала всю тему, но ответов для себя не нашла. 
Помоги разобраться. Нам 8 месяцев и уже где-то пару месяцев как начало наблюдаться агрессивное поведение, естественно оно каждый раз пресекается (либо прижатие к полу, либо шлепком по попе рукой или поводком). Где то с месяц мы начали ходить на индивидуальную дрессировку и ситуация ухудшилась. Если раньше агрессия проявилась очень редко и была связанна с забиранием  какой-нибудь гадости из рта на улице, то сейчас она может проявиться и во время вытирания лап или «просмотра зубок». Я подозреваю, что мы что-то делаем не так и не могу разобраться.  Дрессировщица говорит, что мы с собакой слишком деликатны, нужно быть жёстче, но куда жёстче, вторая удавка рвется на занятиях.  Я вообще противница физических наказаний собаки, а дрессировщица и заводчик, уверяют, что за любую агрессию нужно физически наказывать. Но на нашем примере я вижу обратную реакцию, если раньше на слабый рык я могла не обратить внимания или переключить  и ситуация сглаживалась, то сейчас почти всегда – пёска рычит - я прижимаю к полу (могу шлепнуть поводком при этом)- в таком состоянии он продолжает рычать, очень напряжен и пытается увернуться чтобы укусить меня (несколько раз у него получалось).   Если раньше сын (взрослый) спокойно мог залезть в рот и вытащить что-то, то сейчас собак его уже несколько раз укусил.
Приведу в пример, что-бы было понятней сегодняшнюю ситуацию.  Сегодня было очередное занятие (утром), вечером мы на прогулки отработали утреннее занятие (15 мин), и по приходу домой когда я вытирала лапы он начал на меня рычать (чего во время этого никогда не было)и попытался меня укусить, я взяла его за шкирку и прижала к полу и при этом отчитывая, он начал рычать еще сильнее и пытался укусить, я шлепнула рукой по морде, продолжает сильно рычать, я пристегнула поводок и прикрутила его к руки двери, вышла на минуту в другую комнату, что-бы успокоиться, пришла соба сидит с поджатым хвостом, я подошла, чтобы продолжить вытирать лапы, взяла за ошейник, он меня укусил, я прижала к полу и продолжила вытираться лапы, оставила его подумать привязанным минут на 5, потом отпустила, пёс шмыгнул под диван, но быстро вышел и ходил за мной хвостиком как не в чем не бывало. Чуть позже, во время игр, пёска укусил сына, когда сын пытался отработать команду «зубки», для выставки, пёска, мной,  был прижат  к полу и отруган.   
Мне прям очень жалко собака, помогите разобраться, я понимаю, что мы, что делаем не правильно.
Выполняем команды Рядом, Стоять, Сидеть Лежать, Ждать, перед кормлением сидит ждет пока не скажут Можно. Занимаемся на удавке, гуляем тоже (дрессировщица сказала, не будет эффекта от занятий если будем гулять в поводке), дома начали ходить в обычном ошейнике, раньше ходили без него.

2

ElenZab написал(а):

Я вообще противница физических наказаний собаки

ElenZab, получается, Вы противитесь тому, что собаке можно физически причинить боль, но позволяете собаке причинять физическую боль вам, хозяевам? Где логика в этой лояльности?

ElenZab написал(а):

Я подозреваю, что мы что-то делаем не так и не могу разобраться.

Мне кажется, что Вы не последовательны в пресечении агрессии с самого начала.

ElenZab написал(а):

раньше агрессия проявилась очень редко и была связанна с забиранием  какой-нибудь гадости из рта на улице,

ElenZab написал(а):

если раньше на слабый рык я могла не обратить внимания или переключить  и ситуация сглаживалась

Как сглаживалась? Тем, что Вы оставляли проявление агрессии без наказания, Вы, скорее, давали понять собаке, что Вы не против такого его поведения, и, как следствие, провоцировали усиление проявлений агрессии.

ElenZab написал(а):

Дрессировщица говорит, что мы с собакой слишком деликатны, нужно быть жёстче, но куда жёстче, вторая удавка рвется на занятиях.

Правильно говорит, наверное, только не пойму - при чем тут удавка и почему она рвется?
А эту тему читали?
Укусил ребенка!
ElenZab, я тоже по большому счету против физического наказания, но я однозначно еще больше против того, чтобы собака считала себя выше, сильнее и главнее меня. У меня проблема была в другом - моя собака бесконечно воровала еду при нас же, и порядок в доме, в семье, в иерархии пришлось восстанавливать жесткими методами - ничто другое не помогало. Прочтите еще вот эту тему,
Достало бесконечное воровство еды, или как воспитать 2-х летнюю собаку
советы в обеих оказались очень действенными, тем более, что корень проблем, на мой взгляд, схож. Но, думаю, что здесь Вам дадут и советы по конкретно Вашей ситуации.

Отредактировано ewgen (20.10.2012 00:29:11)

3

Вот еще тема Бигли, хозяева, агрессия

4

Тему "Бигли, хозяева, агрессия" я всю прочитала и большинство рекомендаций мы выполняли с самого начала, кроме забирания косточки (завтра будем пробовать). Я почему прошу совета...просто я заметила чем чаще пёску шлепаешь тем более агрессивный он становиться и в любой ситуации агрессии я все равно настаиваю на своем и мои прижимания и шлепанье делают его еще более агрессивным.

5

ElenZab написал(а):

мои прижимания и шлепанье делают его еще более агрессивным.

Смотря как прижимать и шлепать. В теме по второй ссылке в моем посте именно об этом очень конкретно сказано - где что не так.

6

Прочитала весь пост, не нашла конкретно о наказании.

7

Забыла написать, что на мужа, собак не проявлял агрессию не разу, хотя тот его никогда не шлепал, только один раз,в месяца три, прижал к полу за очень активные щенячьи бесилки.

8

Давайте по пунктам, что ли

ElenZab написал(а):

Я вообще противница физических наказаний собаки, а дрессировщица и заводчик, уверяют, что за любую агрессию нужно физически наказывать.

Вам надо определиться. Или вы противница, тогда дрессируйте по своему, хотя я очень сомневаюсь в успехе. Или же пересмотрите взгляды и прекратите колебаться

ElenZab написал(а):

Но на нашем примере я вижу обратную реакцию, если раньше на слабый рык я могла не обратить внимания или переключить  и ситуация сглаживалась

У вас молодая собака, года еще нет, так что он только-только взрослеет и пробует занять "свое" место в семье. Агрессивность с возрастом нарастает. Кроме того вы, насколько я вижу, под сглаживанием понимаете уступание собаке.  Если я понял неправильно, поясните, пожалуйста.

ElenZab написал(а):

, то сейчас почти всегда – пёска рычит - я прижимаю к полу (могу шлепнуть поводком при этом)- в таком состоянии он продолжает рычать, очень напряжен и пытается увернуться чтобы укусить меня (несколько раз у него получалось).

Собака пробует бороться за место.  То, что вы в принципе даете ему шанс вас укусить - плохо.  То, что он с вами борется явно показывает, что воздействие недостаточно.

ElenZab написал(а):

Если раньше сын (взрослый) спокойно мог залезть в рот и вытащить что-то, то сейчас собак его уже несколько раз укусил.

Растет песик.  И что, сын это стерпел?  Обычно у мужиков рефлекс срабатывает - меня укусили, я взгрел :)

ElenZab написал(а):

Приведу в пример, что-бы было понятней сегодняшнюю ситуацию.  Сегодня было очередное занятие (утром), вечером мы на прогулки отработали утреннее занятие (15 мин), и по приходу домой когда я вытирала лапы он начал на меня рычать (чего во время этого никогда не было)и попытался меня укусить, я взяла его за шкирку и прижала к полу и при этом отчитывая, он начал рычать еще сильнее и пытался укусить, я шлепнула рукой по морде, продолжает сильно рычать, я пристегнула поводок и прикрутила его к руки двери, вышла на минуту в другую комнату, что-бы успокоиться

Отчитывать собаку бесполезно. Совсем. Вообще. Она не понимает слов, а угрожающая интонация не подкрепленная реальной угрозой обесценивается очень быстро.  Собака вас в описываемой ситуации победила - вы капитулировали и ушли зализывать эмоциональные раны.  Нет ничего удивительного в том, что добившись такого эффекта он продолжил опробованную тактику.

ElenZab написал(а):

, пришла соба сидит с поджатым хвостом, я подошла, чтобы продолжить вытирать лапы, взяла за ошейник, он меня укусил, я прижала к полу и продолжила вытираться лапы, оставила его подумать привязанным минут на 5, потом отпустила, пёс шмыгнул под диван, но быстро вышел и ходил за мной хвостиком как не в чем не бывало. Чуть позже, во время игр, пёска укусил сына, когда сын пытался отработать команду «зубки», для выставки, пёска, мной,  был прижат  к полу и отруган.   

Он опять вас укусил, опять ничего за это не было, так что поведение еще закрепилось.  "Отруган" это пустота, собаке не важная и не понятная. Прижат к полу - унизительно, но не страшно.  И что вы от собаки ожидаете?

ElenZab написал(а):

Мне прям очень жалко собака, помогите разобраться, я понимаю, что мы, что делаем не правильно.

Он вас жрет и вы его жалеете :).  Так собаку не воспитаешь :)

Вы делаете неправильно следующее:

1. Вы непоследовательны
2. Вы невнимательно читаете, в частности явно пропустили #40 в теме:  Бигли, хозяева, агрессия

Что касается мужа, собаки прекрасно чувствуют, кого они могут позволить укусить, а кого нет.  Вы попали в первую категорию и надо показать собаке, что она ошиблась. И вас тоже кусать нельзя.

Отредактировано alh (20.10.2012 02:30:59)

9

Ну и с удавкой я не понял, что вы с 10 месячным биглем делаете удавкой?   Это зачем?   До сих пор я не видел молодого бигля, для дрессировки которого нужна бы была удавка или парфос (строгий ошейник).

10

alh написал(а):

насколько я вижу, под сглаживанием понимаете уступание собаке.  Если я понял неправильно, поясните, пожалуйста.

Например, после вечерней прогулки я мою лапы и пузо в ванной, он пытался рычать и слегка прикусывать когда вытирала лапа полотенцем, я начала брать в ванную вкусняшки и все рыки прекратились. не правильно?

alh написал(а):

То, что он с вами борется явно показывает, что воздействие недостаточно.

А какое должно быть воздействие? У нас первая собака и опыта нет. Пса нужно избивать? Прижимания к полу и шлепанье поводком по жопе или рукой по морде не достаточно?

alh написал(а):

И что,

сын это стерпел?

Сын ударил собу по морде в след по жопе, пес залез с рыком под диван. Я отодвинула диван и прижала его к полу, при этом пес надул когда я доставала его.

11

alh написал(а):

Ну и с удавкой я не понял, что вы с 10 месячным биглем делаете удавкой?

С первого занятия дрессировщица сказала купить удавку и на ней заниматься и на прогулки отрабатывать упражнения с удавкой, а дома ходить в обычном ошейники. Дрессировщица опытная из клуба, занимается с биглями и так же готовит их к выставке. Я видела к ней и 5 мес. бигли приходят на занятие с удавкой. А нашему песке не 10 месяцев, а 8.

12

ewgen написал(а):

Смотря как прижимать и шлепать.

А как надо? Я прижимаю, шлепаю поводком (довольно сильно), он продолжает рычать, я опять шлепаю. Когда его можно отпускать? Что я делаю не так?

13

Мой тоже упрямец - когда я его пыталась прижать к земле за то что он мое платье трепал(как раз мес 10 было) - вел себя так-же до конца сопротивлялся, и потом даже скалился(вроде как пытался укусить), был наказан- и после этого подошел и цапнул платье!!!! В общем я поняла что для него это не метод - наказания сведены к минимому, все через кормежку, вкусняшки  и др... Голодная псинушка прекрасно понимает кто главный и как себя нужно вести :)

14

ElenZab написал(а):

Я прижимаю, шлепаю поводком

Попробуйте не прижимать, а поднимать за ошейник. У меня были проблемы со старшей, в раннем детстве, когда стригли ногти, она начинала огрызаться, рычать и т.п. я даже ее начала водить в салон для собак, потом мне это надоело, я решила ногти ей стричь сама, и тут же чуть была не укушена, за  что она получила по морде, очень сильно, повисела на ошейнике, и теперь мы ногти стрижем молча, глаза немного прикрывает. Не так давно, я потрясла очень агрессивного фр.бульдлга, он сразу перестал нападать на собак,стал за мной ходить, повиливая всей попой, но хозяйка сказала, что я садистка и больше с нами не гуляет.

15

ElenZab написал(а):

Например, после вечерней прогулки я мою лапы и пузо в ванной, он пытался рычать и слегка прикусывать когда вытирала лапа полотенцем, я начала брать в ванную вкусняшки и все рыки прекратились. не правильно?

На мой взгляд - неправильно. Давая вкусняшки при агрессии, вы поощряете собаку как раз за агрессию.

ElenZab написал(а):

А какое должно быть воздействие? У нас первая собака и опыта нет. Пса нужно избивать? Прижимания к полу и шлепанье поводком по жопе или рукой по морде не достаточно?

Нет, избивать не надо. Надо усиливать воздействие до момента, когда собака капитулирует. Обычно достаточно одного раза.  Если агрессивное поведение уже закрепилось, этот самый один раз может потребовать серьезного наказания. Необходимость часто и сильно наказывать собаку - признак какого-то упущения в дрессировке, обычно признак недостаточной последовательности.

ElenZab написал(а):

Сын ударил собу по морде в след по жопе, пес залез с рыком под диван. Я отодвинула диван и прижала его к полу, при этом пес надул когда я доставала его.

Вот "вслед" это плохо.  И лучше бы из под дивана он же его доставал.  То, что надул, это правильно в данном случае.  В целом эпизод вроде нормальный, если при таких воздействиях собака все еще агрессивна, я думаю или дрессировка недостаточно систематическая, или вы, наоборот, сильно перегибаете палку (с удавкой, например) и собака уже "на взводе".

16

ElenZab написал(а):

С первого занятия дрессировщица сказала купить удавку и на ней заниматься и на прогулки отрабатывать упражнения с удавкой, а дома ходить в обычном ошейники. Дрессировщица опытная из клуба, занимается с биглями и так же готовит их к выставке. Я видела к ней и 5 мес. бигли приходят на занятие с удавкой. А нашему песке не 10 месяцев, а 8.

Полагаю, что если вы ходите работать к специалисту, надо слушать в первую очередь специалиста, но на мой взгляд работа со щенками с удавкой это совсем нехорошо.

ElenZab написал(а):

А как надо? Я прижимаю, шлепаю поводком (довольно сильно), он продолжает рычать, я опять шлепаю. Когда его можно отпускать? Что я делаю не так?

Я очень подробно описал "как" в теме про агрессию. И даже в прошлом сообщении указал номер одного из сообщений в той теме. И ссылку.  Посмотрите, пожалуйста.

17

Дениза Анна написал(а):

Попробуйте не прижимать, а поднимать за ошейник

Спасибо. Следующий раз попробую поднять.
У меня еще вопрос...А сколько должно пройти времени после взбучки и примирением? А то пёска почти сразу подходит мирится, а мне кажется сразу нельзя.

18

ElenZab написал(а):

У меня еще вопрос...А сколько должно пройти времени после взбучки и примирением? А то пёска почти сразу подходит мирится, а мне кажется сразу нельзя.

ElenZab, в теме про воровство и во всех предлагаемых Вам темах есть очень подробные ответы на все Ваши вопросы. Вы явно не читаете.

ewgen написал(а):

У меня еще вопрос - после того, как наказала, к примеру, через 15-20 минут, как мне себя с ней вести?

alh написал(а):

Можно даже раньше чем через 15-20, минут через 10-15 скорее.  Сюси-пуси, похвалить, облизать и всячески компенсировать ужасы :).  Вкусняшек не давать.

ElenZab написал(а):

А как надо? Я прижимаю, шлепаю поводком (довольно сильно), он продолжает рычать, я опять шлепаю. Когда его можно отпускать? Что я делаю не так?

И это есть, все очень подробно и по полочкам. Вы ленитесь изучить имеющуюся информацию.

19

ElenZab написал(а):

что за любую агрессию нужно физически наказывать.

Это, конечно, верно. Но куда важнее, что вы так же учите собаку, как нужно себя вести - показываете как нужно избавятся от накопленной энергии. У собаки должна быть направленная деятельность, которую Вы диктуете (игры, спорт, охота и пр.). Одним словом - зачем Вам собака?

ElenZab написал(а):

Я видела к ней и 5 мес. бигли приходят на занятие с удавкой.

ElenZab написал(а):

Дрессировщица опытная из клуба

:dontknow: Увы и ах...

ElenZab написал(а):

А как надо? Я прижимаю, шлепаю поводком (довольно сильно), он продолжает рычать, я опять шлепаю. Когда его можно отпускать? Что я делаю не так?

Вы должны не просто делать какие то действия (шлепать, прижимать, бить и пр.), а принудить собаку к спокойствию и последующему подчинению. В моей практике с биглями я обычно немного подвешиваю их на ошейнике или удавке (в зависимости от собаки), так что передние лапы либо остаются на полу, либо совсем чуть чуть приподняты, при этом собака сидит. И жду пока собака успокоится, сама молчу, либо спокойным тихим голосом говою "Тихо", "Нет" - если рычит. Собака успокаивается, так как я сама не навожу паники, она начинает мне верить и сама приходит в состояние спокойствия. Но, например, в практике с кане корсо было недостаточно чуть-чуть приподнять... Там были другие методы, но главное остается одно - Вы должны спокойно и уверенно принудить собаку к спокойствию. Собака должна смириться, и после этого ее можно отпускать.  Если вы отпустили собаку - Вы смирились с ее поведением и подкрепили его, соответсвенно если Вы отпустили собаку когда она еще агрессивна - урок "коту под хвост" - Вы подкрепили агрессию.
Ваша собака Вам не верит, Ваша задача показать собаке, что Вы грамонтый рассудительный лидер, за которым можно идти.

P.S.: не используйте при агрессии лакомство! Лакомством закрепляется доминирующее поведение у собаки, и если Вы даете агрессирующей собаке еду - Вы закрепляете агрессию.
1) Дайте собаке верный путь к избавлению от негатива (игра, спорт и пр.)
2) Старайтесь конролировать свои эмоции.
3) Старайтесь предупреждать агрессию, намерение собаки зарычать "без разрешения" (касанием в бок, окрик, хлопок в ладоши)
4) За агрессию - наказывайте, но при этом у Вас не должно быть некотролируемой злости.

20

В юношестве Белка 2 раза на меня рыкнула. Не кусала, но была на грани, так как я её слишком заобнимала. Оба раза больно и сильно получила в морду. Я не церемонилась. При этом очень важно, какую энергию вы передаете. Если вы зажаты и расстроены - это плохо. У меня собака очень чутко реагирует на ярость, гнев, злость и просто ворчание. С тех пор ни разу ничего никогда. Уже давным давно никаких шлепков. Если сильно разозлит так, что нет сил терпеть, я рычу на неё. Сама успокаиваюсь, и она уши прижимает, сразу меняет свое поведение. Ясно, что она не понимает, что не так, но точно знает, что не права. Я, конечно, не инструктор, но считаю, что в вашем случае надо бить)) Простите за мой французский. Только по-честному, не атата по попе. И прижимания... Это детсад)) Для собак без проблем в поведении.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.