Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.


Агрессия..помогите разобраться.

Сообщений 221 страница 240 из 269

221

Mr BIN написал(а):

Мария, Екатерина права - посмотрите в сети что-нить пофундаментальней по психологии животных или психологии общения с животными

я читала и в теории знаю.но на практике мне кажется по-другому..значит ошибаюсь.
война - это точно! но ведь опять таки повторюсь, у других собаки спят  на диване и при это послушные!! не знаю, но смотря по знакомым собачникам - никто с собаками не занимается. вышли на улицу отпустили с поводка и ходят языками чешут, с самого щенячества. собаки не убегают. у меня же...в воздухе чего почует и все хана..даже от течной суки убегает!!!!!

222

Kate-s, Mr BIN, Очень приятно видеть что люди понимают в воспитание.
У меня вот такой вопрос, я советовалась с нашим кинологом но она молодая и сказала мне вещи с которыми я не очень согласна, описывать долго.

Меджику год и 4, малой 4 мес. Меджик часто у нас за год жизни пытался доминировать но я всегда лучше справлялась с его успакоением чем муж. Соба меня слушался больше чем мужа и бывало такое чтобы успакоить и подченить собаку я 20 минут лежала на нём а он орал как резаный так как не хотел капитулировать. Теперь мне стоит его уложить на бок показать на него пальцем злясь и он будет лежать сколько мне надо не двигаясь. Скажу честно что не один раз собаку за агрессию лупила не по детски послушав кинологов и думаю не правельно делала, но что сделано то сделано.

4 месяца назад появилась у нас Луна, второй бигль, и Меджик как получает с Луной кости  из жил  он сгрызает до мал. кусочка и там уже начинаеться огрессия если я даже подхожу близко. Первым делом он от меня убегает по всей квартире с очень настароженым взглядом, если я добираюсь до него то челюсть настолько зажата что раньше такого небыло, всё могла достать разжав целюсьть, а тут просто не в какую, а если и получиться то если полезу в рот достать и расслаблю хватку может и автоматом закрыть рот на палец (один раз такое было, до гематомки, я от недоумевания и незная что делать от боли укусила его, даже сама от себя в шоке была, просто это самое близкое что было к лицу)
Вобщем что происходить начало когда я пытаюсь забрать кусочек косточки, он скалиться и рычит как будто цапнет, он меня ниразу не кусал но вид у него что сейчас руку мне откусит, но я не из пугливых поэтому спецально колак прям перед носом держу и приговариваю рыча "давай, давай, попробуй только укусить!" оскал продолжаеться и для меня эта агрессия.

Началось это после того как Луна к нам в дом приехала и могу сказать с грустью на сердце, теперь Меджик слушаеться лучше мужа а меня вообще нет. Если кушает какашки на площадке собачей то я его буду звать так он боясь что отлуплю не подходит ко мне, а к мужу подойдёт :( почему с грустью на сердце так как в 90% от времяни и прогулок я гуляю и занимаюсь с собаками и это усложняет прогулки и дрессуру Меджика, так как никакого послушания нет.
Но с другой стороне когда он да решит после какуль подойти и я его схвачу за морду и отругаю и скажу сидеть рядом мин 5- 10 он будет сидеть и всё время почти смотреть мне в глаза. Каждые 5 минут я ему даю кусочек сухого корма его за то что сидит.

Есть идеи что я делаю правельно а что не правельно, так как меня чувство что я на эмоциях своих всё порчу и делаю всё на 100% не правельнр
  устранением

223

Мышиха написал(а):

у других собаки спят  на диване и при это послушные!

Зто как с ребёнком - надо с раннего детства "вдалбливать" что "нельзя" - значит только "нельзя" и ничего больше (типа "а если подластишься (поцелуешь, полижешь)-можно"). Стоит один раз дать слабину в этом - и потом будет долго икаться  :dontknow:
И не смотрите никогда на других - у Вас с собакой "свои" отношения, которые понимаете и принимаете только вы двое. У вашего мужа - тоже "свои", и вот здесь многое зависит от кооперации между членами семьи. И если жена запрещает что-то, а муж разрешает, то собака идёт по пути наибольшей выгоды для себя, любимой  :yep:
Даже не сомневаюсь, Мария, что Вы с мужем играете "в одной команде", но возможно где-то когда-то что-то упустили  :dontknow: Но не стоит отбрасывать и возраст Вашего питомца - кровь с молоком, гормоны в пике игры, вот и пытается подмять свою семью-стаю под себя. Так что курсы послушания - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Держитесь, будет сложно. Ставил как-то раз "на место" у знакомых 80-кг ротвейлера такого же возраста - месяц ушел  :tired:  Чуть ли не в дреске первое время по квартире ходил (они в отпуск уехали, а этого дьявола мне оставили) :D Но выдержал. Но надеюсь до дрески у Вас дело не дойдёт  :D

224

Juli & Co. написал(а):

я от недоумевания и незная что делать от боли укусила его

Это нормальная поведенческая реакция  :yep:

Juli & Co. написал(а):

Меджик как получает с Луной кости  из жил  он сгрызает до мал. кусочка и там уже начинаеться огрессия если я даже подхожу близко. Первым делом он от меня убегает по всей квартире с очень настароженым взглядом, если я добираюсь до него то челюсть настолько зажата что раньше такого небыло

Ревнует, паршивец :D Боиться, что последнее отберут и маленькой отдадут. Вы наверное ей даёте куски поменьше? примерно того размера, с которого и начинаются "чудачества" у старшего?

Juli & Co. написал(а):

он боясь что отлуплю не подходит ко мне, а к мужу подойдёт

"Старший" кто в семье? Он или за защитой идёт, или просто усвоил, что там ему ничего не будет. Пусть муж в таких случаях отправляет или подводит его к Вам. А от какашек - попробуйте какое-то время поносить железный или пластиковый намордник-корзину хотя пёс уже большеват и придётся немножко "повоевать". Обтягивающие нейлоновые никогда!!! ни в коем случае!!! провоцируют появление зубного камня и др. болячек дёсен и зубов (нет хорошего проветривания пасти). Как более лёгкий и приемлемый для Вашего пёсика вариант - недоуздок, правда придётся вовремя отдёргивать. Но тут хоть наказывать не надо будет  :yep: не успели - сами виноваты   :dontknow:

Juli & Co. написал(а):

Каждые 5 минут я ему даю кусочек сухого корма его за то что сидит.

Если команда усвоена прочно, то переводите на "Молодец, Хорошо", чтоб он привыкал сидеть не в ожидании корма, а потому что дана команда :yep:  потому что это надо Вам :yep: И так со всеми командами.

225

Mr BIN написал(а):

Это нормальная поведенческая реакция

Ну люди на площадке шарахнулись от того как он завизял от моего укуса, но что поделать, это было первое что мне попалось, его лоб  :D так бы пришлось руку выдёргивать и ещё больше себе бы навредила

Mr BIN написал(а):

Вы наверное ей даёте куски поменьше? примерно того размера, с которого и начинаются "чудачества" у старшего?

Угу, дали малюсенькую косточку ей а ему большую, свою бросил и началось сумабродство с ним когда её косточка у него во рту, но тоже самое что если он догрызёт свою до размера что почти всё в рот помещаеться.

Mr BIN написал(а):

"Старший" кто в семье? Он или за защитой идёт, или просто усвоил, что там ему ничего не будет.

Вот в этом то и проблема, он ищёт имеено как вы и написали -

Mr BIN написал(а):

, собака идёт по пути наибольшей выгоды для себя, любимой

муж не наказывает так как я наказываю, я строже в семье намного и меня лучше не злить, а то начну рычать и шипеть, то тогода все разбегаються в том числе и муж.  :D
Проблема уже и вправда в "команде" мы к сожалению в разных командах. Я веду Меджика к дрессу, учу собаку ходить рядом по команде не прикосновенно, раз нельзя на кровать так 100% нельзя, а муж слабину даёт и не работает над "рядом" и может затащить в порыве любви Меджика на кровать.
Что делать в таких случаях? Я же не могу сказать мужу чтобы он его отлупасил за какашки, он к нему перестанеть тогда подходить, проблема в том что гуляем мы с собаками раздельно, то он то я, только вот как я написала в 80% примерно я с ними гуляю и получаеться что я и мучаюсь так как я ТИРАН в стае, а муж добрый и всё позволит.

Интересно вот муж перед Меджиком авторитет или просто лёгкая дорога к желаемому?

Намордник у нас такой есть, и купили его именно для того чтобы какашки не ел, но он просто садился и сидел всю прогулку или ходил и нюхал.
http://sfile.f-static.com/image/users/145816/detail/big/3506092.jpg

Пробовали ещё элек. ошейник. Mr BIN, знаю что вы против этого, но уже попробывали и перестали
Когда элек. ошейником пользовались если по команде не бросал то включала шок (но он не больный, пробовала на себе несколько раз, но не приятный) так он первое время сразу бросал и начанал бежать, потом бросал но не бежал, а последнея капля нашего терпения было то что он просто вставал как вкопаный из-за напряжения и жевал дальше недвигаясь.
Ошейником пользовалтсь на основе что включали не потомучто он делал что то что нельзя или не хотим а именно когда не выполнял команду нашу. Поидеи чтобы не связал ошейник просто так с болью и какулями а именно с не послушанием выполнения команд.
Ошейником теперь не пользуемся, какашек он кушает меньше, но вот если кушает то видно что это именно поведеньческое, привлечь внимание или просто напраказничать, так как если я вижу до того как он это сделает и скажу громко "ФУ" то он не возьмёт в 90%, 10% иногда просто в наглую берёт и начанает жевать и нестись от меня. Теперь камушками маленькими пытаюсь его спугнуть от кучек на которые он намечен

226

Juli & Co. написал(а):

начну рычать и шипеть, то тогода все разбегаються в том числе и муж.

:D  :D  :D

Juli & Co. написал(а):

Проблема уже и вправда в "команде" мы к сожалению в разных командах.

Вот то-то и оно - ваш муж как брат или товарищ пёсику. Балует его. Поговорите с ним серьёзно - ведь собаку портит  :huh: Постарайтесь объяснить, что через год-полтора собака, видя, что Вы одна строжите её, попытается сесть на шею ВСЕЙ семье - вот тогда будут и покусы и разгромленная квартира и др. неприятности  :yep: И закончиться всё курсами послушания и коррекции поведения не только одного пёсика, но и второй и мужа  :dontknow: Вторая будет смотреть на первого и наверняка поддерживать его, а мужу придётся учиться строгой доброте.

Juli & Co. написал(а):

Намордник у нас такой есть, и купили его именно для того чтобы какашки не ел,

Выкидывайте его не жалея !!! Капрон (нейлон) пусть и с сеточкой и с мягкой подкладкой внутри как правило приводят к проблемам (болячкам) с зубами и дёснами. Вообще самое лучшее - 
Такого и Такого типа, либо недоуздок Последние ИМХО получше  :yep:

Juli & Co. написал(а):

дали малюсенькую косточку ей а ему большую, свою бросил и началось сумабродство

Или давайте лакомство раздельно (чтоб не видели друг друга), или не отнимайте - пусть спокойно догрызают :yep:

Отредактировано Mr BIN (29.08.2013 14:35:57)

227

Mr BIN написал(а):

Такого и Такого типа, либо недоуздок Последние ИМХО получше

Второе у нас тут везде можно купить, первый намордник не люблю я такие так как в парке всех соб побьёт им. А вот третий это же Хальти, им надо пользоваться только на пододке и от того чтобы соба не тянула, может чего не понимаю?

Mr BIN написал(а):

И закончиться всё курсами послушания и коррекции поведения не только одного пёсика, но и второй и мужа

Согласна на 100% и постоянно идёт война с мужем на то что воспитываем собак по разному, так когда я ещё и жалуюсь на то что Медж убегает от меня в парке он ещё так с гордостью говарит "А когда я зову Меджика в парке, он всегда ко мне подходит", ну блин тут надо уже мужа воспитывать чтобы не гордился тем что типо лидер и вожас стаи, а наоборот ступенька которая помогает собе добраться выше, такое же мужику не скажу, задену егосамооценку   :hobo:

Вопрос тогда в том заключаеться, если быть в одной команде, то по какому принципу работать с собой? Наказывать за оплошности и быть очень строгим или быть мягче? Надо уметь совмезать эти вещи но это приходит с опытом и со времянем. Товарищем и другом всегда хорошо быть для собаки но это надо собе получить методом послушания. Так как я считаю что у не дрессированной собаки жизнь намного тяжелее чем у дрессированной.

228

Juli & Co. написал(а):

только на пододке и от того чтобы соба не тянула

Можно и без поводка, но на поводке удобней приучать какашки и другую гадость с земли не брать  :yep: Кроме того недоуздки известны давно и давали неплохие результаты при выработке послушания.
Посмотрите еще Намордник-петлю (пост 94), если пёсик у Вас в "свободном полёте" шалит.
Или остается второй - пластик. Ошейник негруб, нетяжёл, травм никому не причинит.
Впрочем решать Вам, посему не настаиваю, НО УМОЛЯЮ - никаких стягивающих и перекрывающих при этом более трети морды собаки.  :yep:

229

Mr BIN написал(а):

И не смотрите никогда на других - у Вас с собакой "свои" отношения, которые понимаете и принимаете только вы двое. У вашего мужа - тоже "свои", и вот здесь многое зависит от кооперации между членами семьи.

я просто удивляюсь как так))

я в него всю душу..а он мне зубы стал показывать..

Mr BIN написал(а):

Так что курсы послушания - ОБЯЗАТЕЛЬНО

да!!

230

Мышиха написал(а):

я просто удивляюсь как так))

:dontknow: Мальчик становится мужчиной  :yep: И хочет залезть на самый верх семейной иерархии  :yep:

231

СОРРИ за ОГРОМНЫЙ пост, но кому интересно - прочитает :yep: Статья, ИМХО, достаточно полезная.
Вот нашёл кусочек из хорошей книжки, где автор грамотно и с хорошей улыбкой объясняет некоторые поведенческие особенности кобелей и сук, агрессию которых используют для защиты человека. При то что бигль - это не собака спецназначения мне прекрасно известно, но он всё-же собака  :dontknow:

"Кто лучше, а кто хуже - судить вам. В этой статье я постараюсь привести все "за" и "против" каждого из кандидатов.

Кобель

Думаю, что в первую очередь, все зависит от самой собаки. Хотя, конечно, есть весьма большая разница между кобелем и сукой, и не только анатомическая. Самец требует к себе гораздо большего внимания в воспитании и дисциплине, чем та же самка. Неверно говорить о какой-то тупости у кобелей и повышенной сообразительности у сук. Каждая отдельно взятая особь - это целый мир, здесь все как у людей.
Выбор в пользу кобеля делает, как правило, именно женщина. Даже если после этого с ним будет заниматься мужчина. Скорее это норма, нежели патология. Как ни крути, а мы тоже дети природы.К кобелю отношение должно быть более жесткое. Он никогда, никогда - специально повторяюсь - не смирится с ролью подчиненного. Это заложено в него миллионами поколений предков. Только став вожаком, он сможет передать потомству свое семя. Только вожак стаи, а ваша семья воспринимается им как стая, делает все, что пожелает. Но есть хозяин-вожак, и надо ему подчиняться, и есть зов природы, а он требует свое. Вот очень упрощенно то, что примерно происходит в душе у вашего кобеля. Он всю жизнь периодически будет вам выказывать элементы неповиновения. И не тешьте себя иллюзиями относительно того, что он полностью подконтролен. НЕТ и еще раз НЕТ. С ним можно подружиться, его можно подавить, сломать психологически, но лишь на время.
Любой владелец кобеля, если не будет лукавить сам с собой, вспомнит немалое количество примеров из своей практики, когда его питомец тупил, как последний валенок. Смысл всех этих демаршей по отношению к хозяину один - проверка его на крепость. Сойдет это кобелю с рук или его накажут за неповиновение? В зависимости от ответной реакции можно прогнозировать дальнейшее усугубление ситуации. Прошло непослушание незамеченным - безобразничаем дальше. Скептики возразят, мол, у сук так же. Да, я согласен, но это не так выражено и не имеет конечной целью попытку иерархического переворота.
Кобель, вступив в период зрелости, весьма озабочен половой охотой. В отличие от суки, у которой течка два раза в год, у кобеля гон не прекращается ни на миг. Вместе с тем, ни одна сука не способна дать той агрессии, злобы, ненависти и экспрессии, которые выплескивает кобель во время атаки. Таких страшных ран и урона врагу сука тоже не нанесет. Кобеля проще подготовить физически. Он гораздо мощнее.

Сука

Суке, конечно же, предпочтение отдают мужчины. Она более нежна, ласкова, привязчива и отзывчива в обучении и в жизни, нежели кобель. Даже запах от нее не такой резкий как от самца. Многие заводчики, которые имели дело с кобелями, переходят на сук и ни за какие коврижки назад не вернутся.
Сука при правильном подходе в воспитании невероятно преданна и нежна. Она демонстрирует разительный контраст в отношении к хозяину и членам его семьи и чужим посторонним людям. Вот она мягкая и податливая, как кошечка, и тут же это фурия, нагоняющая страх и ужас на врагов. Предпочтение сукам, думаю, надо отдавать прежде всего семьям, где есть маленькие дети. Она, вырастая с вашим малышом, видит в нем свое чадо и опекает его всю свою жизнь, с долей снисхождения и терпения позволяя ему командовать собой. В ее взгляде в такие мгновения недвусмысленно читается, что, мол, мы то ведь все знаем и понимаем, правда, мой маленький , любимый сыночек-хозяин?
Но у сук есть огромный недостаток. Нет, это не течка, с ней мы уже разобрались выше. Я говорю о родах. После родов собаку словно подменяют. Некогда грозная и бескомпромиссная амазонка превращается в существо с томным взглядом и филантропическими замашками. Она всех любит, и вы тоже любите ее. Когда щенки продолжат свой жизненный путь и попадут к новым хозяевам, вы окажетесь у начала своего тренинга в отношении защиты и охраны. Все придется повторять заново. Происходят гормональные изменения в организме собаки, и она не в ладах не то что с вами, а сама с собой. К этому надо быть готовым. Но поверьте, со временем все вернется в обычный боевой ритм, и ваша любимица будет по-прежнему добросовестно работать по любому злоумышленнику. И вы, снова сделав пуск, будете не спеша идти в сторону своей девочки, зная, что пока она не победит врага, не успокоится. Что может быть более прекрасным, чем видеть, как ваша собака работает, борется и побеждает?"

Книга "Собаки специального назначения. Рассекреченные методики подготовки охранных собак". Автор Дмитрий Фатин, автор более десяти публикаций на тему практического применения собак специального назначения
Ссылка на саму книгу

ЗЫ: ИМХО, вопрос о приоритетах в выборе пола питомца -  весьма спорный, но речь не об этом  :dontknow:

Отредактировано Mr BIN (30.08.2013 10:35:50)

232

Мышиха написал(а):

у других собаки спят  на диване и при это послушные!

Мои так же спят у меня на голове )) но я им позволяю это делать, потому что мне хочеться так. Если вдруг у меня не будет нсктроения, чтобы собака была где то ближе чем в 5 метрах ко мне, её не будет. Причем говорить мне ничего не придеться, собака по настроению и поведению поймет, что лучше куда нибудь скрыться, иначе и ей влетит просто потому что рядом оказалась.

Мышиха написал(а):

в воздухе чего почует и все хана

Это породная особенность. Все гончаки уходят, тут только рефлекторное закрепление минимум одной команды и воспитание.

Juli & Co. написал(а):

Вопрос тогда в том заключаеться, если быть в одной команде, то по какому принципу работать с собой?

Собака прекрасно понимает с кем можно подурачиться, а с кем нельзя. У нас на служебном питомнике 18 собак, с каждым вожатым собаки ведут себя по разному. Допустим есть кинологи, которые только недавно взяли в руку поводок, с ними собаки наглые, хамоватые, могут и прикусить как бы случайно. Другое дело если подходит к собаке опытный кинолог - все собаки шёлковые.
Не балуйте, не меняйте отношения и в итоге, когда Ваша мелкая подрастет а старший успокоиться - они будут Вас слушатся как и раньше. Сейчас дело действительно в том, что старший не осознал перемен и боиться потерять свое расположение и место. Займите его чем нибудь, например совместой дрессурой.

Мышиха написал(а):

я в него всю душу..а он мне зубы стал показывать..

Только собака не знает благодарности и не может осознать цену вложенных усилий. Он и представления о таких вещах не имеет. Он собака - у него собачье восприятие: есть стая, есть главный. Если главного нет  - им придеться быть мне. Так он и думает. А какие то вложенные хозяином усилия и прочее, это тоже самое, что пытаться объяснить собаке, что его купили за Н-ную сумму денег и он обязан теперь хозяину...

Mr BIN написал(а):

И хочет залезть на самый верх семейной иерархии

Скорее даже не хочет, а приходиться. Я раньше тоже думала, что в какой то момент любая собака начинает пытаться доминировать. А потом поездила по коррекции поведения многих собак и сделала вывод, что собакам приходиться брать брозды правления в свои лапы. Объясню: собака в силу своих психических способностей не может стать лидером для взрослого человека, и собаке самой легче быть в подчинении, так сказать для экономии энергии (что являеться основополагающим всей природы). Но чтобы быть в подчинении нужны подходящие условия. К примеру вряд ли человек пойдет работать туда, где его не устраивают условия. Так же и собака. Но у нее выбора нет, ее купили и принуждают жить с определенными людьми. Если эти люди не могут дать собаке условия, то собаке приходиться сохдавать их самой, что очень сильно утомляет саму собаку и у нее начинаются срывы и неврозы. Это так же один из возмжных путей агрессивности - собака просто психует, потому что не может объяснить своих правил человеку.
Потому задача каждого человека создать удобные условия.

233

Kate-s написал(а):

собака в силу своих психических способностей не может стать лидером для взрослого человека, и собаке самой легче быть в подчинении, так сказать для экономии энергии (что являеться основополагающим всей природы). Но чтобы быть в подчинении нужны подходящие условия.

+100 Екатерина  :flag:  :flag:  :flag:

234

Вот и у нас появилась агрессия нам 3,5 года заходя в подъезд Лилу быстро и резко вцепилась женщине в штанину и начала ее трепать. Так было уже дважды :( Форумчане помогите исправить ситуацию, что делать? К другим людям в общественном месте подходит виляет хвостом и дает гладится. Я бы даже сказала она им рада.

235

ИриSка, Доброго дня! Люди всегда разные, или дважды собака реагирует на одну и ту же женщину? Зависит ли от времени суток? Могли бы вы более подробно описать как именно все происходит, с мометна входа в подъезд (в каком состоянии собака, как ведет себя человек).

236

Мы шли с обеденной прогулки (после работы 17.30 это у нас попис пере основной вечерней прогулки)Лилу шла на поводке я его чуть чуть ославила ,что бы ей было легче подняться по ступенькам. В подъезде было темно бабушка стояла в самом углу около лифта я ее даже не увидела. Лилу резко вырвала поводок у меня из рук и прыгнула на бабулю я даже не поняла, что случилось. Я быстро отдернула Лилу и стала ее ругать приводить в чувства она лаяла и рвалась к ней. ( я дико извинялась, а тетя орала ,что Лилу ее покусала и показала маленькую дырку на джинсах наверное от клыка)Больше я эту бабулю не видела у нас в подъезде.(было это 3 недели назад)

Вчера муж в обед ходил гулять с Лилу около лифта стаяла женщина с двумя собаками Лилу потянулась к ней понюхать и  вместо понюхать вцепилась а ногу и потрепала ее за штанину и шнурки.(Лилу знает эту женщину и очень любит поиграть с ее собаками).Но Лилу явно недолюбливает всю ионию семью когда она встречает сына или дочь всегда лает и пытается напасть я об этом знаю и всегда готова к этому держу крепче и в месте не захожу в подъезд. Так же Лилу если заходит после них в подъезд, лифт нервно рвется все обнюхивает) (они конечно не благополучная семья я  связывала  агрессию Лилу с этим)

237

ИриSка, У Лилу, насколько мне понятно стало из рассказа, агрессия уже давно проявлялась. Просто раньше Вы всегда были к ней готовы и придерживали поводок. Там и началась ошибка. Нужно было не придерживать поводок и купировать такое поведение в самом его зарождении. Я всегда слежу за поведением собак, за взглядом, положением тела, ушей, хвота и пр. Так можно понять о чем думает собака, собираеться ли она нападать или у нее нет таких мыслей. Лилу 3 года, это возраст окончательного взросления, до этого она была щенком и подростком. Вот собака и начала принимать решения самостоятельно. Скорее всего она охраняет от непонятных ей людей территорию, которую считает своей (подъезд). Бабуля, которую даже Вы незаметили, еще можно было бы объяснить неожиданностью, но и то с очень большой натяжкой. А вот агрессия на знакомого ей человека для меня является показателем проблем с иерархией. Я бы очень сильно наказала собаку за подобное.
Как Лилу относиться к кормлению? Все ли она съедает, сразу ли? Где она спит? Как часто Вы с ней играете? Как часто играет она с Вами? (разница в том, кто игру начинает).
Насколько я помню, Вы свободно гуляете с ней без поводока? Как проходят Ваши прогулки?

238

Kate-s написал(а):

Просто раньше Вы всегда были к ней готовы и придерживали поводок

всегда ее ругала  и наказывала когда она проявляла лай и рвалась к соседям. Добивалась того, что бы она перестала лаять и рваться в их сторону.

Kate-s написал(а):

Как Лилу относиться к кормлению?

Всегда голодная. Кушает быстро и просит добавку.(добавку не даю)

Kate-s написал(а):

Все ли она съедает, сразу ли?

Да очень быстро.

Kate-s написал(а):

Где она спит?

С нами но есть и свое место уходит туда сама по желанию или если требуется по принуждению.

Kate-s написал(а):

Как часто Вы с ней играете?

каждый день. Я вечером, муж немного с утра с ней возится.

Kate-s написал(а):

Как часто играет она с Вами? (разница в том, кто игру начинает).

Всегда предлагает она но игру заканчиваем мы.

Kate-s написал(а):

Насколько я помню, Вы свободно гуляете с ней без поводока?

Свободно на бегунов и велосипедистов внимание не обращает даже сама отходит если она на их пути.

Kate-s написал(а):

Как проходят Ваши прогулки?

Восновном она бегает по лесу. Заинтересовать ее игрой не возможно пока не нанюхается не набегается бывает предложит поиграть в палку и мы играем.

239

ИриSка, По сути, если посмотреть на все в целом, то мои предположения верные: собака спит с вами и по принуждению уйдет. А придет ли она по принуждению обратно на кровать, даже если не хочет? Она всегда просит играть первая, это очень шаткий момент, вы с собакой на чаще весов, то она главная, то вы.
1. Не играйте с ней теми игрушками, которые есть у нее в постоянном доступе. Для игр с собакой должны быть 1-2 игрушки, которые достаються ей только тогда, когда хозяин хочет поиграть.
2. На кровать нельзя, хотя бы 2 недели.
3. Выучивайте с собакой новые трюки и команды, это займет ей голову.
4. О том, как наказывать собаку за агрессию могу написать в личном сообщении, дабы не вызывать на форуме волну возмущения (так как методы у меня не мягкие).

240

Kate-s написал(а):

А придет ли она по принуждению обратно на кровать, даже если не хочет?

приходит когда заву даже когда ей не хочется.

Kate-s написал(а):

когда хозяин хочет поиграть.

в том то и беда, что когда я ей предлагаю поиграть она не хочет. Как токовая игра ей и вовсе не интересна. Играет только когда у нее есть желание. А так и не заставишь.

Kate-s написал(а):

О том, как наказывать собаку за агрессию могу написать в личном сообщении, дабы не вызывать на форуме волну возмущения (так как методы у меня не мягкие).

будет здорово. Спасибо большое.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Агрессия..помогите разобраться.