Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Семинар по следовой 11-13 апреля, г. Москва (реклама)


Семинар по следовой 11-13 апреля, г. Москва (реклама)

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

C 11 по 13 апреля 2013 года в г. Москве пройдет семинар по подготовке собак к следовой работе (mantrailing) по методу и под руководством Кевина Кохера (INBTI), одного из ведущих специалистов США по подготовке следовых собак. Кроме него на семинаре будет работать инструктор из Германии Андреас Фогель и помощник инструктора из России Александр Хайтин.

Московский семинар впервые будет включать в себя продвинутый тренинг для тех, кто уже тренируется по методу Кевина Кохера.

Приглашаем участников с собаками и без.

При регистрации до 25 декабря 2012 г. стоимость участия с собакой 9 000 рублей, без собаки 5 000 рублей. В стоимость не входят проживание и питание. Организаторы не обеспечивают участников проживанием и питанием, но будут содействовать в решении этих вопросов.

Форма для онлайн-регистрации.

2

Для иностранных участников такие же условия?

3

Да, для иностранных все то же самое.

4

alh написал(а):

Да, для иностранных все то же самое.

спасибо!

5

Бигли Гоша и Бинго работают неизвестные следы на тренировке.  Погода при этом сурова: около -20 :)

Следовая - интересное и полезное занятие. Приходите на семинар :)

6

alh, Спасибо за видео :cool:

7

Сложно поверить даже, но мороз только добавил всем мотивации работать  :D

8

Посмотрела видео из темы про следовую.
alh, это именно следовая? или все же поиск?
Просто на следовую не очень похоже. Собака вроде идет на верхнем запахе. Не похоже, что она идет по следу...  :dontknow:

Отредактировано Shpor (27.12.2012 00:36:59)

9

И еще -20 для вредно для носа собаки! ИМХО.
Но Ваша работа интересна!
Какой путь проходит собака от старта до финиша? Расстояние? Время?

я в ночь с 21 на 22 декабря прошел реальный след длиной 2 км суточного возраста.

Это Вы с кем-то из своих собак проходили? След чистый или затоптанный?

10

Shpor написал(а):

Посмотрела видео из темы про следовую.
alh, это именно следовая? или все же поиск?
Просто на следовую не очень похоже. Собака вроде идет на верхнем запахе. Не похоже, что она идет по следу.. 

Это следовая.  То есть именно по следу.  Если вы прикинете площадь, которую надо бы было обыскать от точки старта и сравните со временем прохождения вопрос отпадет.

Только важно отличать трейлинг (поиск по запаху как таковому, на инстинктах) от трекинга (точного следования по отпечаткам).  На видео - трейлинг.  Он значительно более применим на практике, поскольку собака может работать на асфальте и т.п. поверхностях.  При этом никакого отдельного различия между нижним и верхним чутьем не делается. Собака следует запаху, независимо от того, где этого запаха больше - в воздухе, на стене, на кустарнике и т.п.  Если со стороны фигуранта подует ветер со свежим запахом, собака бросит след и пойдет по прямой.

11

Shpor написал(а):

И еще -20 для вредно для носа собаки! ИМХО.
Но Ваша работа интересна!
Какой путь проходит собака от старта до финиша? Расстояние? Время?
я в ночь с 21 на 22 декабря прошел реальный след длиной 2 км суточного возраста.
Это Вы с кем-то из своих собак проходили? След чистый или затоптанный?

Если собаки гуляют в -20 (да и в -30), почему им в такую погоду может быть вредно работать?  Слизистые обморозить невозможно - они слишком глубоко внутри, теоретически можно простудить собаку, но этот риск есть всегда.
След я проходил со Снорри (мой старший пес).  Прошли мы этот след за 38 минут. След по садоводству, разные участки перекрыты следами от 5 до 20 человек (оценочно).

12

alh написал(а):

Прошли мы этот след за 38 минут. След по садоводству, разные участки перекрыты следами от 5 до 20 человек (оценочно).

Время работы по длительности для заданных условий - отличное! :cool:

alh написал(а):

разные участки перекрыты следами от 5 до 20 человек

Снорри сколько по-времени обучается поиску и следовой? И как идет Снорри именно по следу? Какие запахи предпочитает отслеживать? Верхние? Нижние? Как у Снорри со зрением? Т.е. если он пойдет по следу не будет ли он искать статиста "взрячую"?
:question:

13

Shpor написал(а):

Снорри сколько по-времени обучается поиску и следовой? И как идет Снорри именно по следу? Какие запахи предпочитает отслеживать? Верхние? Нижние? Как у Снорри со зрением? Т.е. если он пойдет по следу не будет ли он искать статиста "взрячую"?

Начиная со зрения - со зрением при работе по следу у собаки плохо. Точнее странно. С одной стороны на следу оно почти не используется (собака, в частности, как-то попробовала прыгнуть сквозь решетку, которую просто не заметила и т.п.). С другой стороны, собака явно иногда смотрит куда-то вдаль :). Также иногда может броситься проверить человека, которого заметил глазами, но такое бывает только в безлюдных местах. Там, где людей много он на них не смотрит. Если при такой проверке выходит из запаха, чаще останется на следу, отказавшись от обнюхивания. В общем обоняние превалирует.

Обучаемся следовой с мая 2011, с мая 2012 по методу Кохера.

Насколько я вижу при работе он не разделяет верхние и нижние запахи, идет постоянное переключение, связанное с тем, где какой запах есть.  Старые следы в городе проходит вдоль стен и других вертикальных поверхностей, образующих угол.  В лесу часто работает вдоль (и сквозь) густую растительность.  В то же время если ничего такого нет (в последнем случае мы значительную часть следа шли по дороге) идет нижним, потому что сверху все сдуло давно. По собственному опыту противопоставление верхнего и нижнего чутья кажется мне несколько искусственным.

14

Shpor написал(а):

Время работы по длительности для заданных условий - отличное!

Да, чтобы несколько испортить радужность картины :), след мы дошли не до конца.  На последнем перекрестке, который был истоптан потерявшимся в три стороны, собака затормозила и я, вместо того, чтобы вместе разобраться, ее со следа снял.  200 метров не дошли :(.  Но нам инструкторы говорили, что случай чистой находки по следу не самый основной и главное - дать руководителю ПСР как можно больше информации.

15

alh написал(а):

Если со стороны фигуранта подует ветер со свежим запахом, собака бросит след и пойдет по прямой.

И в трэкинге за это будет сразу дисквалифицирована. Задача трэкинга - как можно точнее пройти по точному следу и обозначить предметы, уроненные по пути человеком, прокладывающим след. Также в тэкинге снимут собаку, идущую точно по следу, но верхним чутьем

alh написал(а):

Он значительно более применим на практике, поскольку собака может работать на асфальте и т.п. поверхностях.

Позволю себе не согласиться. В VST (Variable Surface Tracking) собака идет только нижним чутьем по любым поверхностям (травяное покрытие, земля, кустарники, асфальт) и отличает банку из под кока-колы брошенную трэклэйером от другой пустой банки валяющейся в том же месте. Собака ищет "улики". Испытания обычно проводятся в многолюдных местах, типа на университетских кампусах

16

Oleg написал(а):

И в трэкинге за это будет сразу дисквалифицирована. Задача трэкинга - как можно точнее пройти по точному следу и обозначить предметы, уроненные по пути человеком, прокладывающим след. Также в трэкинге снимут собаку, идущую точно по следу, но верхним чутьем

Ну так я не для спорта дрессирую, а для работы.  Заранее известно, что трейлинговая собака не может выступать на трекинговых соревнованиях и меня это мало беспокоит.

Oleg написал(а):

Позволю себе не согласиться. В VST (Variable Surface Tracking) собака идет только нижним чутьем по любым поверхностям (травяное покрытие, земля, кустарники, асфальт) и отличает банку из под кока-колы брошенную трэклэйером от другой пустой банки валяющейся в том же месте. Собака ищет "улики". Испытания обычно проводятся в многолюдных местах, типа на университетских кампусах

В поиске и спасении задача поиска улик практически не стоит, зато сплошь и рядом надо ходить совсем старые следы. Во многих источниках я встречал вполне ясные указания о том, что трекинговые собаки практически бесполезны на следах более суток.  Прямо под руками на эту тему книжка Greg Fuller, Ed Johnson and Robert J. Koester Man-Trackers & Dog Handlers in Search & Rescue стр. 28-29, и эта книга не единственная с такой информацией. У меня есть опыт подтвержденного прохождения части следа (600 м.) возрастом 3 суток, это при том, что мой опыт пока очень мал. Кроме книг ту же информацию я получал от разных инструкторов.

При этом я не исключаю, что VST - хорошая техника. Но практически я с ней не сталкивался и упоминаний в литературе по поиску и спасению не встречал.

Отредактировано alh (27.12.2012 09:03:34)

17

Еще видео с наших тренировок:

18

alh написал(а):

Еще видео с наших тренировок

Отличная работа! :cool:

19

Shpor написал(а):

Отличная работа!

Спасибо :)

20

Скоро будут еще бигли на следу :).  Присоединяйтесь, коллеги :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Семинар по следовой 11-13 апреля, г. Москва (реклама)