Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » аппортировка - какие методы лучше?


аппортировка - какие методы лучше?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

День добрый! Кто как учил своих биглей аппорту? У меня пищевики, игровая мотивация не работает, т.е. игрушка-аппортировочный предмет-игрушка оставляет собаку в недоумении. Есть какие-то методы для пищевиков, кроме голой механики?

2

Посмотрите по сслыке, у Карен Прайор расписано, как учить аппортировке на положительном подкреплении. В этой книге точно есть
http://lib.aldebaran.ru/author/praior_k … ra__3.html

3

olyyk написал(а):

Посмотрите по сслыке, у Карен Прайор расписано, как учить аппортировке на положительном подкреплении. В этой книге точно есть
http://lib.aldebaran.ru/author/praior_k … ra__3.html

Спасибо, посмотрю. Только я не уверена, что перейду на дрессировку с кликером.

4

На ОКД нас учили через веревочку и привязанную к ней игрушку. Раздразнить собаку или разыграть и бегать от нее поддергивая игрушку на веревочке, чтобы завлеч песика на динамику, догнать и поймать это у них в крови. Не учень удобно бегать, так как надо назад оборачиваться:) Как только схватила, а лучше прямо за секунду до захвата игрушки скомандывать апорт. Не останавливаясь подтянуть к себе веревочку с игрушкой, только главное, чтобы не отпустила, можно повторить команду апорт. Потом взяться у морды, чтобы привыкла к руке близко к морде, остановиться и быстро обменять на корм. Постепенно переходить на выброс игрушки на веревке. Если уже сама бежит и хватает, то убегать не надо. Потом без веревки совсем. Главное убегать всегда спиной к собаке, а не пятиться (это и безопаснее), поощрать, только если дала в руки, а не бросила рядом. Начинать с любимой собачьей игрушки.

Хотя у меня собака стала лучше брать апорт, когда мы просто мутузим игрушку. Это с ЗКС пришло. То есть берем игрушку и держим ее и собаке командуем апорт, чтобы взяла и мутузим (держи апорт) по несколько секунд. Потом команда дай и обмен на корм. После 3-4 раз, я могла выбросить игрушку и скомандывать апорт. Собака бегала и радостная бежала ко мне с игрушкой, так как всем нравиться мутузить игрушки:) А если видит, что в руке уже есть корм на обмен, так и отдает сама:)

В любом способе не доводите собаку до усталости и потере интереса, лучше убрать игрушку, когда собаке еще интересно этим заниматься.

5

Лаура написал(а):

через веревочку и привязанную к ней игрушку

спасибо за ответ. у меня проблема как раз в том, что собака не играет. Игровая мотивация равна нулю :)))

6

Я сначала перепробовала все игрушки, которые носили с собой на занятия другие владельцы (чужое же всегда желаннее  :D ), так нашла форму и текстуру, которая была относительно интереснее Айлину. Свой апорт начиняла любимыми вкусняшками, как следует сначала раззадоривала, ну, и не упорствовала с этим упражнением. Делали самый минимальный минимум, просто чтобы выполнил на экзамене. После экзамена апорт был навечно забыт.

7

Tasha написал(а):

После экзамена апорт был навечно забыт.

:) а я надолго хочу. Да, предмет, набитый вкусняшками, надо попробывать. Спасибо!!!

8

у нас все началось дома, когда наш бегал с игрушкой, ловила момент (ну или сама подходила поближе), забирала игруху (именно из пасти) и давала вкусняху. так сделала несколько раз, а потом щенок сам понял, что за игрушку дают вкусности. теперь дома таскает надо и не надо и тычет игрушкой в ногу!  :D
вот на улице по настроению...то принесет, то будет носиться с аппортом, но возраст все таки веселый :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » аппортировка - какие методы лучше?