Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Визит Криволапчук

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем привет!
Отчитываемся кратенько о визите Натальи Дмитриевны к нам домой.
Напоминаю наши проблемы,которые послужили причиной обращения к зоопсихологу:Джуди-кусака,Мартин боится громких звуков.
Приехала Криволапчук вместе с сыном-ветеринаром.На пороге,естественно,Джуди попыталась их съесть,а я,конечно,вела себя неправильно:держала ее и не давала понюхать пришедших.Совет зоопсихолога:в такой ситуации дать собаке команду "нюхай"(заранее разученную),можно сначала из-за дверей в щелочку,затем обнюхать гостя.Лаять и нюхать одновременно физически невозможно.
Более-менее справившись с самым трудным,мы все расположились на кухне и два часа вели беседу за кофе с тортиком. Собаки разлеглись тутже,и почти даже не пытались попрошайничать.Говорили мы обо всем понемногу,и о кормлении,и о поведении,о детстве моих собак,как они появились у нас,как росли и т.п.Странно,но какие-то конкретные итоги беседы сложно зафиксировать,все как-то...Решили,что агрессия у Джуди носит трусливый характер,а страхам Мартина пока не удалось найти причину.Надо заниматься,в первую очередь с Джуди,бороться со стереотипами в поведении.
Вот,думаю сейчас.Конечно,не скрою,впечатление от книг было намного больше,чем от личной встречи...Общаться очень интересно,но консультация,и тем более занятия должны давать конкретный результат.Думаю,все-таки позаниматься с Джуди,по крайней мере,начать,а там видно будет.
Буду очень благодарна,если все выскажут свое мнение,и о книгах и вообще...

2

На меня тоже консультация произвела так себе впечатление, именно из-за того, что говорили вроде обо всем, но и ни о чем как-то. Но по итогам всяческих дискуссий с собачниками, я решила, что хоть в астрал (хотя нам не предлагали), лишь бы помогало :) У НД есть привычка уходить в лирические отступления. Мы поступили просто, после того как переварили консультацию, к первому занятию у нас был список из вопросов на бумажке, это с НД работает )))

3

Кристина написал(а):

консультация,и тем более занятия должны давать конкретный результат.

Cо временем. Если провести аналогию с работой психотерапевта или психоаналитика (а ведь именно ими для собак и их владельцев и считаются зоопсихологи) - на это уходят месяцы, годы, у некоторых - вся жизнь :D . (говорят же: "Подсел на психотерапевта").

Мне кажется, в подобных Вашему случаях Вам просто пытаются рассказать "теорию", как правильно воспитывать собаку. Если Вы ничего не знали раньше или использовали "неправильные" методы, а после ее посещения стали вести себя с собакой по-другому, конечно, результаты будут. Рано или поздно.
Наверное, мгновенная реакция бывает только от разряда дефибриллятора (и то, увы, не всегда :( )

Кристина написал(а):

Решили,что агрессия у Джуди носит трусливый характер

Ну вот какой-то результат был - не только лирика

4

Кристина делитесь с нами своими впечатлениями от услышанного на занятиях, хочется тоже понять свои ошибки. Может поможет и нам чем-то, хотя уже наверное исправляться поздно, вроде уже подростковый период заканчивается, хочется надеяться, что кризис старческого возраста еще не скоро начнется.

5

Tasha написал(а):

Кристина написал:
Решили,что агрессия у Джуди носит трусливый характерНу вот какой-то результат был - не только лирика

Агрессия у Джуди носит, к сожалению, наследственный характер. 
Джуди - родная сестра Доми (что из себя Домка представляла в детстве - я видела).
А их маму стараются покупателям и вообще не показывать и агрессия - одна из причин.

6

Лана написал(а):

А их маму

А мама от кого?

7

Семья Феликса написал(а):

хотя уже наверное исправляться поздно, вроде уже подростковый период заканчивается,

Да что Вы! Ничего не поздно, если Вас действительно что-то не устраивает. Многие просто привыкают к мысли, что такой вот у них пес и вроде как приспосабливаются :rolleyes:

Лана написал(а):

А их маму стараются покупателям и вообще не показывать и агрессия - одна из причин.

А кто мама?

8

Мама Джуди - Памелалим,а ее родители,если я правильно разобралась в родословной,№№5 и 6:RIVERSONG NICHOLAS и Лимма Люси.
Насчет наследственности тоже задумывалась,особенно когда Таня,хозяйка Иси,мама которой как раз Доми,тоже написала о ее разных агрессивных выпадах в темке про бигля-кусаку.
Неужели это прям так передается?
Тогда тем более надо работать над собой!

Семья Феликса написал(а):

хотя уже наверное исправляться поздно

Да что вы,какое поздно!Нашей Джуди уже 3 года,а Мартину -все 4!И мы все таки надеемся на результат.
Криволапчук сказала,что критический возраст,после которого стереотипы окончательно закрепляются-6 лет.Время есть!

9

Кристина написал(а):

Неужели это прям так передается?
Тогда тем более надо работать над собой

Работать надо заводчикам, когда они планируют кого и с кем вязать.

10

Кристина написал(а):

6:RIVERSONG NICHOLAS

Колька точно в агрессии не замечен  :)

11

Кристина написал(а):

Тогда тем более надо работать над собой!

Умница!

12

Tasha написал(а):

Умница!

Ой,спасибо,прям засмущали меня.

Отзанимались мы одно занятие в субботу.Ходили рядом,прыгали на поребрик и обратно,между столбиками ходили змейку.Для Джуди все это невероятно трудно,т.к. она очень возбудима,вся как натянутая тетива.Старалась все время отвлекаться и нас отвлечь,но мы были суровы и прозанимались целых 40 минут!Мартин пока ходил неподалеку с сыном и завидовал,но скоро придет и его очередь учиться.

bignata написал(а):

Работать надо заводчикам, когда они планируют кого и с кем вязать.

Если я правильно понимаю,Джуди лучше к разведению не допускать?
Наши первые щенки пока в агрессии замечены не были,хотя четверо из них-девицы.Как быть то теперь?

13

Кристина написал(а):

Если я правильно понимаю,Джуди лучше к разведению не допускать?

Насчет своей собаки Вы сами будете решать. У нас,к сожалению, практически не ведется отбраковка собак по темпераменту; во главу угла, как правило, ставится только экстерьер и титулы собаки.  Я,например, никогда не повяжу свою собаку с кобелем, проявляющим агрессию(к человеку,к собаке); со слишком "серьезным" характером, неконтактным с человеком.
Будущие щенки в семье ведь будут жить, как правило, с детьми; чтобы не получилось, как с Брендоном :mad:

14

Из статьи Джон Фишер "Проблемы агрессии":
Причины или мотивы агрессии у собак разнообразны, их почти невозможно перечислить. За исключением отдельных особенностей, поведенческий подход оправдал себя при решении или, по крайней мере, контроле проблемы агрессии, и применяется постоянно. Существуют две области агрессии, когда полное исправление поведения почти невозможно, мы можем только его улучшить.
Один случай - наследственная агрессивность, другой, который тоже может быть наследственным - это агрессивность нервной собаки.

Наследственные причины агрессии
Краткий Оксфордский словарь определяет слово "наследственный" как "передающийся по наследству, передаваемый от одного поколения к другому качества, сходные с родительскими или такие же, как у них".
Когда я занимаюсь собакой, которая отличается повышенной агрессивностью, я прежде всего стремлюсь выяснить, в каком возрасте это качество проявилось впервые и если хозяева взяли собаку еще щенком, видели ли они мать или обоих родителей своей собаки.

Установить, является ли повышенная агрессивность врожденным или приобретенным качеством, очень трудно. Проблемы, передаваемые генетическим путем, становятся постоянными и неизменными характеристиками. Физические качества можно изменить, но гены, которые управляют их появлением, останутся и будут переданы потомству. Это справедливо и для темперамента, который тоже является врожденным свойством; его невозможно изменить, но это не значит, что собака должна оставаться неуправляемой.

Если в результате терапии поведение собаки удается изменить до такой степени, что его уже не нужно контролировать, тогда вполне вероятно, что проблема не была генетически обусловлена. Некоторые собаки усваивают черты поведения родителей путем подражания.

При подозрении на врожденную агрессивность собаки я, как правило, все же сначала рекомендую программу модификации поведения, цель которой - изменить те нежелательные черты поведения, на проявление которых удается повлиять. Вот одно из замечаний, которое я часто слышу от своих клиентов: "Мы должны были это предвидеть. Мы же видели, что сука агрессивна, и должны были уже тогда догадаться, что ее щенки окажутся такими же". Однако, не имея возможности видеть суку, невозможно сказать, является агрессивность врожденной или приобретенной. В обоих случаях она передается от одного поколения к другому, но если первую можно только контролировать, то с другой удается справиться.
При условии, что собака приобретена щенком (в возрасте примерно семи недель), а новые хозяева достаточно сведущи и как можно раньше приучат молодую собаку правильно вести себя в обществе как людей, так и собак, с приобретенной агрессивностью обычно удается справиться очень быстро. Если агрессивные тенденции в поведении собаки обнаруживаются позднее, то почти наверняка они являются результатом какого-то иного влияния. Если, несмотря на вышеупомянутые условия и меры, поведение собаки остается все таким же агрессивным, то мой прогноз обычно таков: агрессивность можно взять под контроль, но искоренить ее вряд ли удастся.

Этап 1. Измените иерархический порядок в стае "человек-собака" (см. главу "Смена ролей в стае Человек-Собака").
Этап 2. Используйте воздействие звукового сигнала для пресечения нежелательного поведения (см. главу "Как применять методику отрицательного подкрепления").
Этап 3. Используйте положительное подкрепление для стимулирования желательного поведения (см. главу "Методика положительного подкрепления").
Этап 4. Справившись с агрессивностью как наиболее острой поведенческой проблемой, при необходимости усильте общий контроль за поведением собаки с помощью курса общей дрессировки (т. е. выработки команд "сидеть", "лежать", "стоять" и так далее).

Эти четыре этапа рекомендуется пройти при любых проявлениях агрессивности, независимо от ее коренной причины.

Некоторые вариации возможны лишь в виде дополнительных мер в тех случаях, когда требуется внести изменения в рацион, или использовать гомеопатические лекарства, или же обратиться за помощью к ветеринару, или отказаться от использования ошейника-удавки и заменить его на какой-нибудь другой вид ошейника (см. главу "Привычка тянуть поводок").

Для успешного преодоления агрессивности в поведении собак недостаточно просто пройти эти четыре этапа. Жизненно важной частью программы реабилитации собаки является обучение ее владельцев тому, как они должны с ней обращаться. Очень часто то, как вел себя хозяин в прошлом, может "вдохновить" собаку на демонстрацию повышенной агрессивности. Нижеследующий пример пояснит мою мысль (см. раздел "Агрессивность нервной собаки").

Агрессивность нервной собаки
Мои записи историй, связанных с этой особой поведенческой проблемой, говорят о том, что обычно ее провоцирует излишне поздняя социализация.
Столкнувшись с реальным миром, молодая собака не чувствует достаточной уверенности в себе и становится в агрессивную, по мнению хозяина, позицию по отношению ко всему окружающему. Именно в этот период адаптации владелец способен повлиять на характер поведения собаки в дальнейшем, изменив его в лучшую или в худшую сторону. Давайте рассмотрим агрессивность нервного происхождения (которая проявляется по отношению и к собакам, и к людям) с точки зрения собаки-"агрессора", и тогда нам многое станет яснее.

Агрессивность по отношению к собакам
Владельцы впервые ведут свою молодую собаку в парк и обыкновенно на поводке, поскольку боятся, что она может убежать.

К ним приближается большая, уверенная в себе, но дружелюбно настроенная собака, которой хочется познакомиться с новичком. Хозяева опасаются, что их молодая собака может пострадать, и стремятся избежать контакта. Молодая собака не может с достоинством встретить незнакомую взрослую собаку, но она не может ни убежать, ни продемонстрировать подчинение, потому что поводок туго натянут, и излишне заботливый хозяин тащит ее прочь.

Единственное, что ей - остается, - это зарычать и залаять. Беглый взгляд отметит, что все это собака делает, приняв оборонительную позу, уши у нее прижаты, и она пытается увеличить расстояние между собой и приближающейся незнакомой собакой. Собаки распознают эту позу и неизменно реагируют на нее примерно так: "Кому хочется играть с дурачком?" - уходя прочь, чтобы поискать более дружелюбного товарища для игр.

Люди воспринимают смысл позы лишь частично (как проявление страха) и успокаивают собаку, подбадривают ее, гладя, ласково говорят с ней, подобно тому как утешают напуганного ребенка. Однако собака воспринимает подобные действия как поощрение своего агрессивного поведения: она рычит и лает - хозяева ее хвалят и гладят, а чужая собака бежит прочь.

Для того, чтобы такая модель поведения закрепилась, достаточно трех-четырех повторений подобной ситуации. Если бы собаке, не обращая внимания на ее страх, предоставили возможность самостоятельно пообщаться с другой собакой, она узнала бы, что бояться нечего, и стала бы более дружелюбной, а ее нервная агрессивность не получила бы нежелательного подкрепления и в конце концов прошла бесследно.

Агрессивность по отношению к людям
Сходные обстоятельства могут превратить собаку, которая чувствует себя неуверенно в присутствии посторонних, в агрессивное по отношению к чужим людям, злобное существо.

Необходимо иметь в виду, что внешне агрессивная реакция собаки зачастую является всего лишь проявлением защитно-оборонительного рефлекса. Правильно поступит хозяин, если постарается разрядить обстановку, вместо того чтобы невольно поощрять агрессивность своего питомца.

В то время как собак обычно не волнует подобное проявление дурных манер и они попросту уходят прочь, люди пытаются, несмотря ни на что, добиться дружеского расположения собаки. Общение затягивается и травмирует психику собаки. Незнакомцы обычно убеждены, что, если только им удастся погладить собаку, ее страх пройдет. Собака же попытки приблизиться воспринимает как угрозу, а стремление хозяина успокоить ее расценивает как поощрение: "Вот хорошая собака именно такое поведение мне нравится". На этом этапе большинство хозяев могут исправить дело, если предоставят животному большую свободу маневра, ослабив поводок, и попросят нового знакомого помочь. Для этого он должен вместо фронтальной и несколько угрожающей позиции занять положение сбоку от собаки и продолжать разговор, не обращая на нее внимания. Таким образом, ее агрессивное поведение не будет вознаграждено. Если хозяин заговорит с незнакомцем, большинство собак, в конце концов, заинтересуются и, хоть и с опаской, подойдут познакомиться. Поначалу не следует обращать на собаку внимания, пока она не обретет уверенность, затем хозяин может дать ей в награду лакомство, а незнакомец должен уйти. В другой раз лакомство можно передать новому знакомому, чтобы он угостил собаку (но только после того, как она подойдет, а не для того, чтобы ее подманить). В результате этой процедуры собака постепенно изменит свое мнение о присутствии незнакомцев, потому что награду она будет получать не за то, что пятится и лает, а за проявление дружелюбия. Чтобы исправить поведение собаки постарше, от хозяина потребуется жесткий контроль за развитием ее отношении с новым знакомым, и понадобится ряд предварительных консультаций, чтобы владелец полностью усвоил, как проводить такие встречи в будущем.

Для собак агрессивное поведение - явление вполне нормальное, так они могут выразить свои эмоции, но в большинстве случаев проявление агрессивности - это защитная реакция. У собаки, которая по каким-либо причинам испытывает ощущение грозящей опасности, есть три возможности: драться, убежать или замереть. Эти модели поведения соответствуют активным оборонительным рефлексам (АОР) или пассивным оборонительным рефлексам (ПОР).
Реакция замирания встречается нечасто, но она может привести собаку в состояние, когда животное больше не может контролировать ситуацию, это форма ПОР. Обыкновенно встречаются две других реакции: драка или бегство.
Некоторые породы славятся своими оборонительными рефлексами, хотя и у представителей одной и той же породы защитные реакции могут проявляться по-разному. Ротвейлер и Джек Рассел сразу вспоминаются как породы, обладающие активной оборонительной реакцией. Золотистый ретривер или шотландская пастушья собака будут, как правило, демонстрировать пассивную оборонительную реакцию. Если собака решит, что ваши действия представляют угрозу ее безопасности или благополучию, сработает один из этих рефлексов. Собака с АОР, вероятно, попытается атаковать, собака с ПОР скорее всего убежит прочь, но если ее загнать в угол, прибегнет к атаке как последнему средству защиты.
Если агрессию провоцирует запуск одной из этих рефлекторных реакций, собаку обычно считают агрессивной. Такая точка зрения неверна: правильно сказать иначе - собака ведет себя агрессивно, а это совсем другой диагноз. Можно расценить случаи агрессивного поведения, обусловленного оборонительным рефлексом, как следствие недоверия собаки к тому, что мы намереваемся сделать. Именно недоверчивость является общим знаменателем в случаях агрессивного поведения и одной из причин, по которой я настоятельно рекомендую социализацию в самом раннем возрасте. Если собака правильно воспитана и приучена к обществу людей и собак, то она уверена в себе, а такие собаки обычно не кусаются.

15

bignata написал(а):

чтобы не получилось, как с Брендоном

Наташ, там из другой оперы. Там не в собаке проблема.

16

Да мы (Феликс, в смысле)вроде агрессивностью не отличаемся, особенно к людям! Были выпады в сторону "вожака", когда Феликсу где-то около года было, потом вроде устаканилось все. Как кто-то из продвинутых форумчан метко обозначил для нас ту ситуацию "яйца у пацана отросли"! Меня другое волнует, тут не раз уже обсуждался вопрос воспитания собаки и как бы обозначены две линии: "вожак в стае один, и все и вся должно ему подчиняться" и другая - "с собакой надо договариваться" (я конечно, коротко изложила на уровне своего непрофессионального понимания, уж простите меня за это). Так я вот к чему, срывы нашего кобеленка происходили как раз когда муж пытался "притянуть" его за неповиновение к ответу, т.е. заставить в любом случае, в любом состоянии выполнить или подчиниться (даже если это абсурдная ситуация). Только не подумайте, что он его бьет как "сидорова козла". Нет он воспитывает его голосом, командами грозными, мог и к полу прижать и т.д. Но Фелька в ответ начинает орать так, что все в доме с уверенностью делают выводы, что парню пальцы выкручивают или хвост в дверях защемили! А раньше он просто крысился и пытался делать какие-то выпады! Теперь я пытаюсь "как-то договриться" причем с обоими сразу (так шуму и ссор между "кобелями" меньше)! А, вообще, они любят друг друга, только по разным углам ринга разведешь, через минуту у них опять мир-дружба-равноправие-понимание!
  Но вдруг где-то проскользнет какая-нибудь информация от спецов, которую можно и на себя примерить, поэтому-то и интересно любую информацию получить, а затем переварить! Тем более как вы говорите, никогда не поздно.

Отредактировано Семья Феликса (02.10.2007 12:24:26)

17

Наташа,согласна, наверное, неудачный пример. Думаю, что примеры приводить вообще небезопасно :D
В продолжение темы- в некоторых странах Финляндия, Швеция собаки ВСЕХ пород, идущие в разведение ОБЯЗАНЫ пройти ментал-описание(тестирование характера). Очень любопытно, проводятся ли у нас такие тесты?
Скопировала с какого-то сайта, не помню-с какого...
  "Эта часть представляет собой перевод с финского языка информации о тесте характера в Финляндии.(http://www.dogsports-online.com/lte/). Хочу выразить большое человеческое спасибо амире, за перевод с русско-корявого на русско-понятный, данного перевода. (кто-нибудь понял что я имела в виду?). В связи с тем, что это всего-лишь перевод, я от себя ничего не добавляла, и если будет много чего непонятного в первой части, надеюсь вторая часть поможет разобраться.

Тест характера начали проводить в Финляндии с 1976 года. Изначально он был основан на тестировании служебных собак для шведской армии. Сейчас, по прошествии 20 лет, в тесте стало уделяться больше внимания качествам, присущим собакам-компаньонам. Тест позволяет обратить внимание на темперамент собаки. Каждую часть теста проводят с ориентировкой на конкретную собаку, то есть сила воздействия всегда зависит от тестируемой собаки. Таким образом, стараются обеспечить у собаки отсутствие психологических травм, после прохождения теста.
В каждом испытании ожидают появления определенной реакцию (это может быть как рычание, так и просто вставшая дыбом шерсть на холке, или поджатый хвост), и для одной собаки достаточно гораздо меньшего раздражителя, для получения реакции, чем для другой собаки. Это часто вызывает вопросы у наблюдающей публики, почему, например, во время проверки защитной реакции (см. ниже) у одной собаки судья останавливается еще не дойдя до проводника (здесь, человек, представляющий собаку на испытательной площадке, это может быть и хозяин) , тогда как проверяя другую собаку, судья может даже сымитировать нападение на проводника и дотронуться до него. Если собака явно показывает защитную реакцию в самом начале появления угрозы, то нет никакого смысла продолжать эту угрозу, и данной реакции достаточно для получения результата теста.

Тестируемые качества.

В финском тесте характера тестируются 9 различных характеристик.

1) Способность к деятельности
Это один из важнейших показателей в тесте. Способность к деятельности описывает способность собаки к принятию решений в различных, новых для нее ситуациях. Способность к деятельности может выражаеться как защитной реакцией, так и бегством, и даже тем, что собака оценивает ситуацию, и, на основе этой оценки, замирает на месте и ничего не делает.
Для оценки способности к деятельности в тесте два отдельных задания: т.н. САНКИ, в котором санки, с установленной на них конструкцией, напоминающий фигуру человека, медленно двигают по направлению к собаке. Фигуру двигают до тех пор, пока она не окажется рядом с проводником. Собака должна испугаться фигуры и отойти в сторону, испуг является обязательным условием, потому что способность к деятельности измеряют с того момента, как санки остановились: насколько быстро собака преодолеет испуг, подойдет, чтобы изучить это пугающее «чудовище».
Вторым тестом является т.н. ТЕМНАЯ КОМНАТА, где проводник заходит в слабо освещенное помещение (подвал и т.п.) и зовет за собой собаку. Собака остается снаружи со вторым судьей, и ждет когда проводник скроется в комнате. Через некоторое время собаку отпускают. Собака должна искать проводника в темноте, без какой-либо помощи (подзыв собаки и пр.) В этом тесте не оценивается время, потраченное на поиски, главное, чтобы собака двигалась – работала все время. В этой части теста отсутствует угроза, которая была в предыдущей.
2) Смелость (более точного аналога подобрать не удалось)
Смелость – это склонность собаки реагировать агрессивно на угрожающего ей человека. Чем смелее собака, тем меньший раздражитель ей нужен для того, чтобы повести себя агрессивно.
Смелость в тесте характера определяется отдельным испытанием – собаку привязывают на короткий поводок к стене, проводник скрывается из ее поля зрения. После того как собака немного успокоится, один из судей приближается к ней, сначала нерешительно, а под конец с явной угрозой. После того, как судья приблизился к собаке, он перестает вести себя угрожающе, и начинает дружелюбно разговаривать с собакой. Собака должна прекратить агрессивное или испуганное поведение, и дать дружелюбному человеку дотронуться до себя.
3) Желание защищать
Желание защищать – это инстинктивное желание собаки защищать свою стаю. Здесь, как и в остальных оцениваемых свойствах, оценивается именно желание, а не результат обучения данной собаки. Интенсивность действий собаки, при защите проводника не влияет на результат, важнее позиця по отношению к проводнику и нападающему. Если собака стремится оставаться между проводником и нападающим не проявляя при этом никакой агрессии, это можно рассматривать как явное желание защищать, в то время, как собака, активно лающая и рычащая за спиной проводника, не обладает этим качеством.
Желание защищать тестируется при помощи атаки в направлении идущего с собакой проводника.
4) Желание бороться.
Желание бороться – инстинктивное желание собаки использовать свое тело в игровой (или настоящей) борьбе, с тем чтобы получить желаемую цель. Это чаще всего проявляется в желании играть. Уставшая физически собака продолжает деятельность именно с помощью желания бороться.
В тесте характера желание бороться измеряется специальным испытанием, в котором судья играет с собакой с палочкой, тряпочкой и т.п. Когда собака заинтересовалась игрушкой, начинаем игру-борьбу, которую, в конце, неожиданно прекращаем, для того чтобы увидеть, будет ли собака продолжать игру по собственной инициативе. Не все собаки привыкли играть с человеком, или, возможно, что у собаки защитная реакция на незнакомого человека, и от таких собак даже и не ожидается игра с незнакомым человеком. В такой ситуации проводнику дается возможность самому играть с собакой. Если собака не играет совсем, то желание бороться можно проследить в других испытаниях теста (например САНКИ). Только игручесть не дает решающей оценки.
5) Тип нервной системы
Устойчивость нервной системы собаки - это наиболее важная составляющая влияющая на повседневную жизнь. Это свойство никак не зависит от владельца собаки. Если у собаки от рождения слабая нервная система, это не может быть улучшено воспитанием.Так же, собака с хорошими нервами выдержит гораздо больше «ударов» от жизни, и при этом не изменит своего поведения. Тип н.с. собаки проверяют на протяжении всего теста. В оптимальном варианте собака непоколебимо встретила все необычные ситуации, относящиеся к тесту.
6) Темперамент Темперамент – свойство собаки наблюдать за окружением, и действовать в соответствии с этим. Вопрос не только в скорости реакции, но, в оптимальном варианте, собака должна заметить все влияющие на нее окружающие события без задержки, и отреагировать на них. Если темперамент слишком высок, собаку беспокоят все события в окрестности, и она не может сосредоточится на ситуации.
Для оценки темперамента в тесте есть отдельное испытание. Позади идущего с собакой проводника скатывают, например, наполненую камнями железную бочку, с помощью чего для собаки имитируется ситуацию преследования. Движение собаки к отступлению, сила, и управляемость ее реакций характеризуют ее темперамент.
7) Устойчивость к стрессам
Под устойчивостью к стрессам подразумевается склонность собаки помнить неприятный (и не только) для нее опыт, и избегать встречи с ним снова. Это свойство является решающим в проявлении поведения собаки в повседневной жизни. В мягкой, по существу, собаке, видимое поведение изменяется (особенно в начале ее жизни) очень сильно в зависимости от полученного опыта, тогда как жесткая собака не дает обстоятельствам влиять на свое поведение.
В тесте характера устойчивость к стрессам наблюдается на протяжении всего теста, и плюс, есть отдельное испытание. Идущую с проводником собаку пугают, например, с помощью неожиданно из за угла раскрытого перед ней зонтом. Собаке не дают разобраться, что произошло, проводник уводит собаку с этого места сразу после открытия зонта. Через некоторое время проводник возвращается с собакой на то же место. Мягкая собака по собственной воле не пойдет туда, ее необходимо уговорить. Жесткая собака не помнит о случившемся, а бодро пойдет снова на место событий.
8) Лояльность (Подход к незнакомцу.)
Лояльность измеряют в отношении собаки к незнакомому, дружелюбно ведущему себя человеку. Собака должна дать установить контакт и дать себя потрогать.
9) Отношение к выстрелу.
В тест характера входит 2 выстрела из 9мм пистолета. Собаке следует сохранить способность к работе независимо от выстрелов. Выстрелы осуществляются в последней части теста, на тот случай, если собака слишком чувствительна к выстрелам, остальные ее свойства могли бы быть оценены адекватно.

Результаты теста
Вышеперечисленные качества оцениваются по 6 бальной системе +3 ... -3, где негативные оценки отражают нежелательное поведение.Во многих оценках теста высшая оценка +3 не описывает напрямую силу или размер тестируемого свойства, например оценка желания к защите +3 дается собаке проявляющей умеренное желание к защите, слишком высокое не контролируемое желание к защите снижает оценку. Только при оценки способности к деятельности и типа н.с. оценка напрямую отражает интенсивность исследуемого свойства. Каждому свойству присвоен коэффициэнт (1-35), с учетом которого рассчитываются итоги теста. Коэффициент введен для того, чтобы снизить влияние обучения на конечный результат. Например желание к защите, которому легко обучить собаку, имеет коэффициент 1, а строение нервной системы – 35. Исключением является оценка отношения к выстрелу, который оценивается только + или -. Минус указывает на сильную реакцию страха при выстреле.
Результат теста ничего не говорит о собаке, поэтому необходимо рассматривать результат по каждой характеристике отдельно. Максимально количество баллов в тесте 300, это не является оптимальным для любой породы собаки, напротив, для каких-то пород это будет минусом. При рассмотрении результатов теста необходимо помнить изначальное предназначение породы, и сравнивать результаты в с требованиями к породе. Например собаке-компаньону большого размера высокие оценки (высокое желание к борьбе, живой темперамент) не относятся, и их не хотелось бы даже видеть в результатах теста.

Почему я стал бы тестировать свою собаку?>
Тест характера единственный официальный тест поведения в Финляндии. За 20 лет протестированао примерно 10.000 представителей различных пород, из которых на данный момент почти каждый 3 не является представителем собаки служебной породы.Большая часть тестируемых свойств важна для любой собаки, и, поскольку они наследуются, было бы хорошо использовать результаты этого теста не только в разведении служебных собак. Экстерьер собаки оценивается, обычно в течении нескольких выходных в году, но с ее характером мы имеем дело 365 дней в году, на протяжении всей жизни собаки.
Для любой собаки, не зависимо от ее предназначения важными свойствами являются тип нервной системы, устойчивость к стрессу, лояльность и способность к деятельности (рабочая составляющая смелости). Поскольку, подтверждается что все вышеперечисленные качества наследуются, важно и их официальное измерение. В разведении хотелось бы избегать сочетания двух одинаково слабых собак.
Тест характера дает много и владельцу собаки. Отношение собаки к странным для нее ситуациям часто преподносит владельцу сюрпризы. Часто, собственное представление о собаке переворачивается в тесте с ног на голову, и результаты теста могут помочь прояснить многое в причинах ежедневного поведения собаки.
Сама ситуация теста не вызывает у нормальной , даже домашней собаки длительной травмы. Профессиональное мастерство судей позволяет прервать тест до того, как собака получить слишком большое давление.
Собака, участвующая в тесте характера, должна быть не моложе 2, и не старше 6 лет. Собака должна иметь ID и быть здоровой на момент теста.
Часть вторая, не официальная, или как это делали мы.
Я проходила тест характера со своим цвергом Доки. До начала теста собака не имеет права подходить к испытательной площадке, то есть место для собаки абсолютно новое, и что с ней собираются делать, она тоже абсолютно не догадывается. Кстати, если собака не была дисквалифицирована, она может проходить этот тест только один раз в жизни. Тест проводят 2 судьи, то один, то другой изображают нападающего, дружелюбного чел. и пр. Плюс, на площадке несколько помошников, таскающих санки, стреляющих из пистолета и катящих на нас бочку. Чтобы собака прошла тест, она должна получить не меньше 75 очков, и обязательно положительный результат при оценке устойчивости к стрессам, типа н.с., лояльности и отношения к выстрелу.

Начинается тест с того, что судьи беседуют с проводником, расспрашивают о собаке, возраст, чем занимались, какие были проблемы ну и пр. На протяжении всего интервью Доки пыталась поближе познакомится с судьей и выразить восторг от встречи ему лично. Особой любовью она прониклась к дядечке судье, что и дало о себе знать в темной комнате

*Желание бороться*
Затем судья стал играть с Доки. Сначала с палочкой, дорогая дочь Доки (далее ДДД) порадовала меня тем, что отпускала палочку как только судья пытался ее действительно забрать (не зря мучала собачку этим более месяца). Судья почему-то не радовался, и решил предложить ДДД какой то старый носок. Моя девочка понюхала, и сказала, что, мол, спасибо, конечно, но мы уж как нибудь без этого обойдемся. За что мы и получили в данном тесте -1 (маленькое желание).

*Желание защищать* Потом, странная тетка выскочила из укрытия, и размахивая палкой и руками, крича щаааааас я тебяяя стала двигаться в нашем направлении. ДДД смотрела на нее с большим интересом и сочувствием, пару раз оглянулась на меня, мол, мам, плохо человеку, может помочь надо, видать болит у нее что-то. Тут тетка скинула капюшон, сказала, хихи, пошутила я так, иди сюда, моя дорогая собачка. Доки сказала, рада вас видеть, как вы себя теперь чувствуете? Уже лучше. Я отдала тетке поводок, и пошла прочь. Тетушка погладила слегка Доки, приказала ей сесть, а потом, я ДОки позвала. За эту ерунду мы получили опять минус один (опять не хочет защищать).

Потом случилось страшное, из лесу выехала гремя и колыхаясь на ветру странная штука. Мама отвернулась, ничего не говорит, на меня не смотрит. Я отошла. Эта штука ближе. Я еще отошла, она опять ближе.

Мне уже некуда идти, мама, мАААААААмААААА. Мама похоже оглохла и ослепла, стоит как столб. Это чудовище меня не пугается, не смотря на то что я так страшно, или уже не страшно, но мне то страшно орууууууууууу. Вот, мама села рядом с ним и зовет меня, еще чего, нашли дурака, сами с ним и обнимайтесь. Ах вы с ним уже и обнимаетесь, да не, мне и здесь хорошо, в сторонке.

Тут судья объявил публике, что такого они наверное еще не видели, и не известно когда увидят, я взяла ДДД на ручки, и тогда она согласилась понюхать это чудовище. Мдааааааа. Это был оочень сильный шок для нее, по моему, потому как она вообще никогда не лает, а тут, даже когда она залаяла, это не помогло.

На заднем фоне стоит девушка, которая катила на нас бочку
В переводе написано об открывающемся зонте, у нас была другая штука. На земле валяется рабочий комбинезон. К нему привязана веревочка, уходящая наверх. Мы делаем вид, что спокойно себе гуляем. И перед самым носом собаки этот комбинезон взлетает вверх, а мы гуляем себе дальше. ДДД сказала, что бывает и такое, стоит ли, мам, обращать внимание на всякие летающие комбинезоны. И во второй раз, когда комбез остался лежать на месте, не обратила на него никакого внимания. (за это мы получили +1, слегка мягкая)А потом за нашей спиной с горки спустили здоровую бочку с камнями. Сначала Доки испугалась, но потом, сказала, ну и что? бывает и бочки падают. В конце теста темперамент у нас был +2 (умеренно живой темпер.)

Еще была темная комната, которая оказалась не просто комнатой, а почти лабиринтом. Доки, очень охотно побежала меня искать, но гораздо раньше нашелся тот самый дяденька судья, и мы решили, что больше нам вроде ничего и не надо, дядя тоже хороший, останемся ка мы здесь. Маму попросили подозвать собачку, и умный цверг, вместо того, чтобы оббегать все эти стенки, пролезла ПОД ними.

И опять на Доки нападала злобная тетенька, только мама ушла совсем, а бедную девочку привязали к стенке.

Еще стреляли из пистолета. В общем, тест мы прошли, по всем необходимым дисциплинам получили плюсы, и общий результат у нас 92 (+118 -26).

Отредактировано bignata (02.10.2007 12:31:51)

18

Семья Феликса написал(а):

срывы нашего кобеленка происходили как раз когда муж пытался "притянуть" его за неповиновение к ответу, т.е. заставить в любом случае, в любом состоянии выполнить или подчиниться

Ну вот результат применения первой методики Вы сами описываете. Можно попробовать и "договариваться" - если итог более утешительный, можно будет сделать соответствующие выводы.

19

bignata написал(а):

Очень любопытно, проводятся ли у нас такие тесты?

Наверняка проводятся для рабочих (служебных, охранных и т.п.) - иначе как их "на профпригодность" проверить? А для домашних вряд ли: сложно это все организовать.
"Щенячьи" психологические тесты, знаю, проводятся своими силами, только есть теперь мнение, что не очень-то они показательны и потому порою даже вредны: неправильно истолкованный результат теста влечет за собой неправильные ожидания хозяина щенка, неправильный подход к его воспитанию ... ну и далее по списку

20

Tasha написал(а):

Семья Феликса написал:

    срывы нашего кобеленка происходили как раз когда муж пытался "притянуть" его за неповиновение к ответу, т.е. заставить в любом случае, в любом состоянии выполнить или подчиниться

Ну вот результат применения первой методики Вы сами описываете. Можно попробовать и "договариваться" - если итог более утешительный, можно будет сделать соответствующие выводы.

Вот это 100% наша ситуация. И наглядный пример, как только стали с собакой договариваться и прочее-прочее, оказалось, что договориться-то с ним можно :)