Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



поведение собаки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте, биглеводы,

Заранее извиняюсь если об уже писали, но все хочется узнать Ваше свежее мнение.
Моему биглю 10 месяцев, до этого момента мы с ним жили совершенно хорошо и не было никаких проблем за исключением моментов, когда он был еще совсем мал и не умел терпеть. Но это уже прошло давно, с 5 месяцев собака привыкла, что ходить в туалет можно только на улице и больше я дома никаких следов не видел. Летом собака провела 1,5 месяца на даче у родителей жены, приехал оттуда спокойный уравновешенный пес. Сидел дома один по 7-9 часов, никаких попыток к вандализму, просто гулял по квартире и спал. Гуляю я с ним достаточно и при этом активно.
Но недели три назад начались проблемы. По возвращении домой я каждый день нахожу куски обоев, он обдирает даже штукатурку под ними. С кальцием в рационе проблем нет, получает он его достаточно.
Я подозреваю, что он достиг такого возраста когда начал сходить от одиночества. Как Вы с этим боретесь? Вариант клетки я не рассматриваю - это, на мой взгляд, издевательство на собакой такой породы. Может быть какие-то варианты?
Я понимаю, что надо было думать раньше, когда брал щенка охотничьей гиперактивной породы. Но расставаться я с ним совсем не хочу. Но жена уже похоже другого мнения. Помогите нам с Шелдоном остаться вместе!
Заранее спасибо!

2

Может он чем-то недоволен или стресс какой-то был? И так выражает свой протест? Все-таки странно - был спокоен, а потом обдирать стал... У меня только один раз слегка приложился - когда я его забрала первый раз после передержки, всем своим видом недовольство показывал, бурчал, потом привык к передержкам и больше не возмущался. Потом - можно сделать декоративную штукатурку, ее всегда легче восстанавливать - а до середины стены  -или панели, или камень... Нагрузки увеличить , ну и ограничить только корридором и кухней :dontknow: У меня тоже клетки никогда не было- псина в свободном полете...

3

Mad_scientist написал(а):

Вариант клетки я не рассматриваю - это, на мой взгляд, издевательство на собакой такой породы.

Мне кажется, что вы напрасно так предубеждены относительно клетки. Не хотите клетку - используйте вольеру складную ("заборчик").  К сожалению предметных рекомендаций по другим способам я дать не могу, т.к. живу за городом и собаки днем на участке пасутся.

4

Mad_scientist написал(а):

Но недели три назад начались проблемы. По возвращении домой я каждый день нахожу куски обоев, он обдирает даже штукатурку под ними.

Должна быть причина, раз до этого все было хорошо. Она может быть психологической - у вас ничего нового в семье не происходило? Иногда собаки так реагируют на смену обстановки, появление нового члена семьи, течной суки в подъезде, громкие звуки (салют, например) в ваше отсутствие.
А может быть, причина физиологическая - что-то болит.

Mad_scientist написал(а):

С кальцием в рационе проблем нет, получает он его достаточно.

Как вы это определили? Собака может получать все, что ей полагается, однако далеко не все усваивается, так что тут только анализы помогут.

Наталия&Маркус написал(а):

Нагрузки увеличить , ну и ограничить только коридором и кухней

Соглашусь, это всегда выручает, если нет более серьезной причины, чем просто скука :yep: Меня от разгрома квартиры четырьмя биглями спасают только беговая дорожка + выставки + следовая с недавних пор + ОКД и регулярное разучивание-повторение различных трюков. Особенно бигли любят поисковые игры.

5

Mad_scientist,  Я вас приглашаю пройтись по темке  Биглежертвы и Художественный погрыз чтобы у вас была полная картина на что бигли способны :)
Конечно надо найти причину или психологическую или физическую, но может у него и вправду гармоны разбушевались. Кстати я тоже была против клетки до случая погрома фото погрома сейчас ищу купить клетку для безопасности собы и квартиры

Отредактировано Juli and Magic (13.12.2012 10:32:16)

6

Молодой собаке было скучно и она случайно нашла себе развлечение, которое большинству собак по вкусу, потому что процесс разгрызания собаку успокаивает и умиротворяет. При чем здесь гиперактивность?

При этом ваша собака была не в курсе, что это запрещено, потому что ни с чем подобным не сталкивалась.
Ваша роль заключается в том, чтобы исправить его поведение. Два пути, либо дождаться, что он сделает попытку грызть то что ему не принадлежит в вашем присутствии и пресечь; либо не давать собаке возможность продолжать искать в доме развлечений такого рода (клетка, легкий намордник, ограничение передвижения по всей площади квартиры).

А вообще подход при котором вам видится отдать собаку более гуманно, чем потрудиться над тем, чтобы исправить едва проявившееся неправильное поведение - удивляет. Собака с неисправленным поведением со свистом идет по рукам, пока не попадет в руки к тому, кому не все равно и ее начинает учить что можно а что нельзя.
Или никогда не попадет в такие руки...

7

KIM написал(а):

спасают только беговая дорожка

а можно поподробнее)) неужели собаня действительно будет бегать? я задумывалась над этим, но останавливает то, что я не знаю какую нагрузку давать, когда он бежит сам - он сам регулирует скорость/темп, а здесь я задаю.

KIM написал(а):

любят поисковые игры

у меня не получается, расскажите поподробнее. когда я пытаюсь сделать такую игру с вкусняшкой, он просто садится в "зайку" и ждет когда дам..не рыщет

8

"Кстати я тоже была против клетки до случая погрома фото погрома сейчас ищу купить клетку для безопасности собы и квартиры"-вот это действительно фото ПОГРОМА  o.O  Это в каком возрасте он такого натворил ?

9

Mad_scientist написал(а):

Вариант клетки я не рассматриваю - это, на мой взгляд, издевательство на собакой такой породы.

Mad_scientist написал(а):

Сидел дома один по 7-9 часов, никаких попыток к вандализму, просто гулял по квартире и спал.

Зря не рассматриваете вариант клетки! Потому как, когда собака одна дома - она в большинстве своем тихо-мирно спит.

10

starling написал(а):

расскажите поподробнее. когда я пытаюсь сделать такую игру с вкусняшкой, он просто садится в "зайку" и ждет когда дам..не рыщет

Я просто даю что-то понюхать, Маркус сидит на кухне ждет - потом даю команду искать и он бежит ищет, приносит и взамен получает вкусняшку.

11

Во-первых ограничили передвижение по квартире, оставляем в коридоре. Во-вторых, купили клетку. Клетку не запираем, но если плохо себя ведет, то отправляется в нее на денек. Дарси быстро усвоил что к чему и ведет себя (т-т-т) прилично.

Yuli Rainbrook Park написал(а):

ваша собака была не в курсе, что это запрещено, потому что ни с чем подобным не сталкивалась.
Ваша роль заключается в том, чтобы исправить его поведение.

+1 :cool: Первая же трудность, а вы сразу

Mad_scientist написал(а):

расставаться я с ним совсем не хочу

Хотите- не хотите, а мысль в голову пришла!  :yep:

12

Да, и купите ему новых игрушек- погрызушек, грызовых вкусняшек. Моему больше всего нравятся настоящие палки с улицы крошить, как термит сгрызает.

13

Мышиха написал(а):

а можно поподробнее)) неужели собаня действительно будет бегать? я задумывалась над этим, но останавливает то, что я не знаю какую нагрузку давать, когда он бежит сам - он сам регулирует скорость/темп, а здесь я задаю.

наши собаки все любят бегать на беговой дорожке, для них это удовольствие, почти как выход из дому на прогулку
научить очень просто, требуется от 15 минут до часа, чтобы научить бежать и держать темп

для того чтобы научить, перед мордой держат угощение и просто заводят на неподвижную дорожку, затем включают на совсем маленькую скорость и угощают лакомством, которое продолжают держать перед мордой
скорость увеличивают, лакомство "от лица" не убирают и поощряют каждые полминуты-минуту, потом - реже, или значительно реже

в конце-концов собака получает кайф от бега тоже и от лакомства конечно, в первую очередь, ради него они и рвутся на беговую дорожку, она у них связана с приятными эмоциями

вначале на поводке, потом можно без, поводок только помогает держать темп, даже если собака сойдет с дорожки, поводок ее не задушит
темп мы даем всегда максимально высокий при котором собака может бежать рысью, если будет слишком медленным - собака будет то и дело ошибаться и сьезжать с дорожки, если темп слишком быстрый - тоже будет уезжать назад, опаздывать

когда собака начинает уставать, можно немного снизить скорость

более сильным собакам я ставлю дорожку под углом (до 10 градусов), в этом случае не нужно передвигать ногами быстрее, но услилий затрачивается намного больше

бегают они по 15-20 минут в несколько подходов (всего выходит по 45-50 минут на брата, больше я не выдерживаю)
одна собака однажды бегала 50 минут подряд, а когда ее сняли, то просила еще и продолжала стоять "в очереди"

здесь одна из наших собак на дорожке
http://www.youtube.com/watch?v=4rRxVwlIVw8