Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » у кого мальчики бигли?поделитесь опытом


у кого мальчики бигли?поделитесь опытом

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

привет,хочу приобрести бигля (мальчика),прежде никогда не заводила собачек..но меня покорил этот малыш своим обоянием .поделитесь пож-ста  своим опытом, расскажите плюсы и минусы,истории из жизни и т.д. спасибо. :flag:

2

Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы. - здесь и про мальчиков, и про девочек.

3

vikusa, у меня мальчик, но я не очень поняла, что конкретно Вас интересует.
Для меня мой Винни самый красивый, послушный, старательный, самый любимый. Чтобы достичь гармонии нам пришлось много поработать: дрессировка и долгие активные прогулки.

4

Мне кажется, что. если бигль, то лучше начать с девочки. Порода и так не простая, а мальчишки еще и склонны убегать, гораздо больше, чем суки.

5

Веснуля написал(а):

Порода и так не простая, а мальчишки еще и склонны убегать, гораздо больше, чем суки

Есть ли какая-то статистика на этот счет? По-моему, суки более пугливые и они чаще убегают из-за салютов и т.п.
Точно одно - любому биглю нужна дрессировка. Хотя есть счастливые исключения, когда этот вопрос не критичный, но тут пока не подрастет конкретный собачка, не поймешь)))

vikusa написал(а):

расскажите плюсы и минусы,истории из жизни

Читайте персоналки - там все рассказано!

6

Ольга и Чар, абсолютно согласна!

7

vikusa написал(а):

меня покорил этот малыш своим обаянием

А меня обонянием  :flirt: Мы сейчас на даче. Сегодня он собрал по участкам штук пять прошлогодних костей. Домой принес. Не знаю куда спрятать (если съест - поплохеет). Пока на поленнице лежат  :unsure:
Бигль требует много внимания, дрессировки и движения. Очень самостоятельные собаки. Если скучно - могут попортить вещи.
Ольга и Чар, Ooolli:flag:

8

Snoopy&July написал(а):

А меня обонянием   Мы сейчас на даче. Сегодня он собрал по участкам штук пять прошлогодних костей. Домой принес.

Ну надо же какой хозяйственный...все в дом))

9

Ольга и Чар написал(а):

По-моему, суки более пугливые и они чаще убегают из-за салютов и т.п.

Не знааааю, у меня всё наоборот. Суки бесстрашные пофигистки, им хоть камни с неба, а кобель черезчур чувствительный  :D .
Характеры девок, мне нравятся больше, они умней, хитрей и проворней (имхо).

Отредактировано Fry (07.01.2013 12:01:09)

10

Fry написал(а):

Характеры девок, мне нравятся больше, они умней, хитрей и проворней

+1000000 :flag:
Мои девочки такие же бесстрашные и в огне ходят (залезть в костер для них милое занятие и выйти из него без усов и бровей) , и рядом с взрывающимися петардами какают, от салюта тащатся (когда салют начинается, замирают и смотрят на него...наверное им нравится). Одним словом

Fry написал(а):

бесстрашные пофигистки, им хоть камни с неба

11

Fry написал(а):

Характеры девок, мне нравятся больше, они умней, хитрей и проворней (имхо).

Ключевое слово - имхо )))))
На моем личном опыте самой умной (а также и хитрой, и проворной) собакой из всех, кто когда-либо жил в нашей семье, был кобель. Он додумывался до таких вариантов развития событий, у него случались такие инсайты, что просто диву все давались, не каждый человек придумает)))
А возле салютов мы тоже гуляем. Но вот из того, что наблюдаем "на районе" - у нас только один кобель (выжла) не может вообще гулять при салютах. А суки многие без-поводочные садятся на поводок, убегали несколько (в том числе две бигли). Конечно, это все частности, то есть тоже ключевое слово - имхо)))
Еще один минус - убежит течная сука, потом думайте, куда девать полубиглей. Убежит с той же целью кобель - ну, вернулся и слава богу))))) Конечно, не дело, чтобы собаки вообще убегали, следить за ними надо и т.д. Но тем не менее мне лично подобные случаи известны - что ни говори, а убегают и "в подоле" приносят.....

12

Ольга и Чар написал(а):

Ключевое слово - имхо )))))

Конечно  :flag: .

Ольга и Чар написал(а):

Еще один минус - убежит течная сука, потом думайте, куда девать полубиглей

Оль, если владелец дорожит своей собакой, тем более течной сукой, он никогда не спустит её с поводка и ошейничек оденет поплотней, что бы не вывернулась ненароком. Это скорей к отношению владельцев относится. Если мне не пережить бегство, я и кобеля в свободный полёт не отпущу, не говоря о девочках.

13

И у мальчиков и у девочек есть свои плюсы и минусы (спорить на мой взгляд бессмысленно). Каждый выбирает по себе. Одно точно - у кобелей не бывает течек :yep:

14

Fry написал(а):

если владелец дорожит своей собакой, тем более течной сукой, он никогда не спустит её с поводка и ошейничек оденет поплотней

Это 120%, бесспорно! Но для начинающего владельца ситуацию оценить всегда сложно. Могу тебе сказать, что у меня кавказиха течная убегала - не далеко, не надолго и не до приплода, но было. Все исключительно по моей неопытности.

Элизабет написал(а):

И у мальчиков и у девочек есть свои плюсы и минусы (спорить на мой взгляд бессмысленно)

Конечно, все они прекрасны и каждому свое!)))

И вообще - даже собаки одной породы и одного пола индивидуальны. У меня 2 кобеля - и они очень разные. Одного из них было бы очень легко иметь начинающему владельцу. А со вторым не всякий опытный бы справился!

15

Fry написал(а):

Характеры девок, мне нравятся больше, они умней, хитрей и проворней (имхо).

+100

16

Элизабет написал(а):

у кобелей не бывает течек :yep:

течка, считайте, 2 месяца в году. Отмучились и забыли. А кобельку крышу сносит при запахе течной суки круглогодично, постоянно нужно начеку быть. Мне с суками легче. И интересней - но это уже из другой оперы. Следущая моя собака 100% будет сукой.  :blush:

17

MariaV написал(а):

кобельку крышу сносит при запахе течной суки круглогодично

тоже очень по-разному. Моим вообще не сносит. Один развязан, второй нет - и никому ничего не сносит.

18

MariaV написал(а):

течка, считайте, 2 месяца в году. Отмучились и забыли

Вот не могу сказать, что мучаюсь в течку. Кобелей вокруг много, красный забор, на полметра в высоту, становится белым, от любовных писем коблов. Течка предсказуема, равно как и действия суки, если отношение к ней не наплевательское.

MariaV написал(а):

А кобельку крышу сносит при запахе течной суки круглогодично, постоянно нужно начеку быть.

Тут я согласна MariaV, но не с Ольга и Чар,

Ольга и Чар написал(а):

Моим вообще не сносит.

У моего она слетает, ещё дома. Будь то город или деревня, выходя с ним на улицу, я уже знаю, какой будет прогулка. Кобель не развязан и никогда не будет развязан. Совершенно любвеобильное и послушнейшее животное в 19 кг весом, может "таранить" мои 70 кг, всю прогулку. Один знаток, посоветовал как то , отлупить его как следует, что бы впредь неповадно было, но я не смогла и как бы он не был вымуштрован, природа берёт своё, рвёт он меня по следу течных сук, РВЁТ. С поводка не спущу, удерёт и не обернётся.

MariaV написал(а):

Мне с суками легче. И интересней - но это уже из другой оперы

Вот именно, интересней. Они (суки), как капризные женщины со своими уловками и выкрутасами. Как умные руководители, с низшими по рангу. Не знаю, кому как, а мне с Жолей безумно повезло, это и подружка, и ребёнок и компаньон, одновременно. Все мои настроения улавливаются, моментально. Прогулки бывают бодрыми, если мне этого хочется и вялыми, если нам с ней лень. Мы можем играть до умопомрачения, или лениво тянуться в своё удовольствие, катая игрушку от лапки к лапке. Смотрю сейчас на молодую деваху и дивлюсь, насколько же она гибкая, по отношению к старшей и насколько упорна в выстраивании своего поведения в отношении кобеля.  Но ещё раз повторяю, это только моё личное мнение и

MariaV написал(а):

это уже из другой оперы

19

Ольга и Чар написал(а):

Могу тебе сказать, что у меня кавказиха течная убегала - не далеко, не надолго и не до приплода, но было.

А у меня (собака моих родителей) кавказица свалила со двора после плановой случки (ну или как правильно не знаю:)) погуляла...погуляла...пришла домой...и родила часть щенков невнятного происхождения :rofl:  пристраивали весь помет потом как плем брак :mad: так как просто стыдно было в клубе обьяснять , что не уследили и делать экспертизы кто есть кто :hobo:

20

Если хозяевам небезразлична судьба собственной собаки, то в течку с ней гуляют исключительно на поводке. Не могу представить такую ситуацию, чтобы на поводке собака куда-то свалила. Я бы вообще не стала рассматривать течку в качестве недостатка. В норме течка у суки происходит раз в 6-12 месяцев, длится 3 недели, из них "охота" длится всего лишь около 4-5 дней (бывают исключения из правил, я говорю про норму). В остальные дни все кобели сукам глубоко фиолетовы. Большинство же кобелей страдают действительно круглогодично.
Что же касается характера, то характеры разные, есть бешеные суки и уравновешенные кобели и наоборот. Я, например, исключительно сучья мама. Кому-то больше по душе собачки-мальчики. Дело сугубо личное. Могу пожелать только одного ТС, кого бы она не выбрала, чтобы ей повезло со здоровьем и характером ее будущей собаки.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » у кого мальчики бигли?поделитесь опытом