Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Спорт » Поисково-спасательная служба г. Уфа


Поисково-спасательная служба г. Уфа

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мы с Басей принимала участие в реальных ПСР. Было очень трудно! Но мы славно поработали в паре!))))

Дальше текст от имени нашей группы:

Волонтеры поисково-спасательной службы г. Уфа:

написал(а):

Вчера в нашу группу обратились родственники парня, пропавшего еще 13 июня!! Девочки молодцы - оперативно собрались, не смотря на рабочий день, и через два часа уже были на месте поиска!!

Хотя, со сроком исчезновения в 6 дней и "стилем" жизни пропавшего 25-тилетнего парня мы уже изначально были настроены на "прогулку с надеждой найти хоть что-то". На месте нас ждал непролазно-шкуродерный лесной массив со сложным рельефом и приличными перепадами высот, температура воздуха +32 в тени и туйва куча злобного комарья. Разбились по группам - 1 расчет плюс пара добровольцев из деревенских, пришедших помочь с поиском. У нас было 5 расчетов: лабр, фокс, бигль, кокер, такса. Бродили по выделенной территории часа полтора, потом отправились вдоль речушки неподалеку того места, до куда дошла накануне следовая собака. Безрезультатно, но показательно, насколько реалии жизни отличаются от тренировок, сборов и аттестаций. В такую жару собаки выдыхались и в перерывах старались завалиться в тенек и отдышаться.

И сегодня, родственники "потеряшки" отзвонились нам с радостной вестью: парень жив, лежит в больнице!!!
Как хорошо, что все хорошо закончилось!!!

2

Света, какие вы с Басей молодцы! Ты не даешь Басе и Дарси скучать!
Всегда восхищаюсь твоей энергией, целеустремленностью!
Успехов Вам ! И не останавливаться на достигнутом!

3

И немного подробностей.
Уж какими путями они нас нашли, одному Богу известно. Но, когда они обратились в МЧС, то те потребовали запрос от полиции, а полиция ребятам сказала "ищите своими силами". Интернет пришёл им в помощь и они позвали нас. Причем мы пытались согласовать этот вопрос с МЧС. МЧС развело руками "принимайте решение самостоятельно". Теперь отказать мы уже не смогли. Ну ведь никто же не может обвинить нас волонтеров в самостоятельной организации поисков человека пропавшего 6 дней назад. Мы собрали несколько расчетов и приехали на место.
Там мы распределили участки и толпу "помощников". Помощников оказалось почти по 3 человека на расчет. В результате моя работа как проводника заключалась в том, чтобы "помощники" не мешали работать собаке. Кстати в моей группе ребята подобрались отличные. Они внимательно прислушивались ко всему что я говорила, обшаривали и проверяли те места, на которые мы с Басей обращали их внимание, вплоть до упавших деревьев и очень густых зарослей.
А участок, на самом деле, нам достался один из сложнейших по рельефу. Если бы не Басина энергия, я бы, честно говоря, могла и сломаться. Я даже в мыслях никогда не представляла, что первая серьезная работа в реале будет в таких тяжелых условиях: практически отвесные склоны оврага, на дне речушка, местами переходящая в болото. Порой проваливались по щиколотку в грязь, а я в кроссовках, но на меня с надеждой глядят три пары глаз, у меня просто не было шансов, мне нельзя было "облажаться". Мы с Басей могли поработать либо очень хорошо, либо мы просто погубили бы эту надежду.
Как отработала Бася? Басе тоже было очень трудно в такой жаре. Вышли на свой участок. Высылаю ее "ищи человека". Делает круг, возвращается, смотрит на меня и "говорит" нет запаха. Ветра в этом рельефе нет вообще никакого, только шлейфы. Проходим еще несколько метров, опять высылаю ее "ищи человека", опять сделав круг возвращается с вопросом. Т.е. собака, как бы спрашивает, куда ей идти потому что по тому кругу, по которому она прошла, она не нашла запах человека. Начинаю, "давить" - "ищи человека, давай, работай, ищи". Начала включаться. Комаров там столько, что никакие спреи не помогают. Спускаемся по почти отвесному склону, на пути "подозрительно" примятая трава, типа свежей тропы не более недельной давности. высылаю собаку, Бася ушла работать, показывает нам подъем, идем наверх (вернее ползем, потому что идти там не возможно, слишком круто). Через некоторое время Бася начинает упорно "нырять" в овраг. Прошу одного из ребят спуститься и проверить "коридор" вправо-влево. Я уже писала, что в моей группе подобрались отличные ребята. Парень спустился, и проверил и вправо, и влево и еще немного дальше. Ну правда, у меня была очень хорошая команда! Прочесали весь верх и низ оврага, на пути сады, проверили родник, к которому садоводы ходят за питьевой водой, Бася опять там "зависла" возле упавшего дерева - шлейфы от присутствия других людей. Опять поднялись наверх. Наш участок закончился.
Казалось прошло совсем немного времени, казалось, что лично для меня "физухи" не хватает. Как потом оказалось, прошло почти 2 часа.
И, хотя нам кажется, что мы можем искать еще, наш тренер требует, чтобы мы вернулись к машинам (и она безусловно права, ибо, на самом деле, мы очень сильно устали).
Возвращаемся с чувством глубокого разочарования: мы хотели найти хоть что-то!

Лишь на следующий день я поняла, насколько хорошо отработала свою задачу Бася. Для нее крутой склон - это не проблема! Я отправила её искать человека и она его искала. И не страшно, что она его не нашла в этот раз (его там просто не было), зато теперь я уверена, что если кому-то понадобиться наша помощь, я могу довериться своей собаке и дать ей команду "Ищи Человека!"
И ОНА БУДЕТ ИСКАТЬ! :flag:

4

Молодец сестренка! Правильное дело, уважаем очень!

5

Чарльз, спасибо! :flag:

6

В воскресенье 21 июля у нас была тренировка поисково-спасательной службы. А у моей младшенькой Дарсюшки был официальный дебют.
Нет, конечно же, к дебюту мы готовились, но это была первая серьёзная тренировка.
http://s4.uploads.ru/t/3av0Q.jpg
Итак, отзыв тренера (Альфия Курманаева):
(Басе очень нравиться поиск, очень самостоятельная сука. Ей обязательно нужен маркер выключения поиска, иначе, после обозначения статиста, она продолжает искать дальше. Стала больше верить проводнику,  стала проверять места на которые указывает проводник. На следующих тренировках статиста нужно посадить около старта, чтобы собака не имела такой привычки проскакивать мимо. И, если с другими собаками надо убирать проводника, здесь же надо наоборот его вводить, и я даже знаю как)))))
Дарси, очень хорошая девочка, но недоверчивая. Надо, чтобы ее побольше кормили чужие люди. Вообще, она противоположность Басе, очень сильно зациклена на хозяине, и если что-то Дарси не понимает она сразу же бежит за помощью к хозяйке. Вот ей надо больше самостоятельности) И с ней спешить не надо - простые убегаловки, "приведение" и "шведский стол".)

В этот раз, наш тренер серьёзно нас погоняла, давно собаки не работали много и в сложной местности: жара, лёгкий ветерок периодически падает в штиль, думать приходится всем и проводнику и собаке.
Особенно понравился момент, когда Бася "пошла за шлейфом" в овраг, но, поскольку коридор закончился, я дала ей команду, она вернулась и пошла прорабатывать участок по высылу, хотя весь запах, в силу погоды, сползал в овраг.

7

Shpor написал(а):

А у моей младшенькой Дарсюшки был официальный дебют.

Поздравляем с успешным дебютом  :flag:  У Биглей всё таки обоняние работает супер чувствительно, эта работа или увлечение как раз для них.

8

sozik, спасибо! :flag:

9

Shpor, Очень-очень интересно! И конечно присоединяюсь к поздравлениям - это очень здорово!
Хотела бы узнать, нет ли у Вас каких-либо видео с тренировок именно с Вашими собаками?
Вообще, тяжело ли идет подготовка бигля к ПСС?
На каком уровне должна быть послушка у собаки? Выдержка требуется?
Просто тоже хотелось бы заняться ПСС, но вот интересуют все "подводные" камни именно по подготовке бигля. Насколько реально, какие должны быть минимумы у собаки (послушка, контактность и т.д.)...
Буду очень рада, если Вы ответите подробно :blush:

10

Лера и Ника, видео, к сожалению, сделать хорошо не получается. Это же нужно бежать за собакой с камерой, пытались делать, фокус не успевает настраиваться.
ПСС биглям очень-очень нравится. Это, своего рода, занятие вместо охоты. Мои довольно быстро всё усваивают. Ну и мотивация должна быть тоже правильная.
Есть норматив по ППЛ специальный для собак ПСС и МЧС. Он нужен для аттестации, нечто типа ОКД. Подзыв нужен, иначе могут возникнуть трудности со снятием собаки с поиска. Контактность воспитывается, в принципе.
Это, в общем-то кратенько.
Поищите волонтёров ПСС в Вашем регионе. Они сейчас не везде, но есть. Тренироваться всё же лучше под началом более опытного тренера. :flag:

11

Shpor, да тренер есть у нас в городе, но бигли никогда не занимались у нас ПСС, соответственно, он даже не может толком сказать - есть ли смысл браться (будет ли толк), либо уже продолжать заниматься аджилити и не суваться в другой род занятий.  :unsure:

12

Shpor, было очень интересно почитать про ваши занятия. Какие же вы молодцы!!! Желаю дальнейших успехов, и конечно, чтобы занятия доставляли удовольствие Вам и Вашим девочкам! :flag:

13

Лера и Ника,

Лера и Ника написал(а):

да тренер есть у нас в городе, но бигли никогда не занимались у нас ПСС, соответственно, он даже не может толком сказать - есть ли смысл браться (будет ли толк), либо уже продолжать заниматься аджилити и не суваться в другой род занятий.

Есть, если есть желание этим заниматься. Одно другому не мешает, на аджилити мы тоже периодически ходим. А вот эта вот статья очень даже вселяет оптимизм:

написал(а):

С 27 по 30 мая в г .Краснослободске Волгоградской области прошли XII открытые региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчётов спасательных формирований Южного регионального центра МЧС России...
... Итак по итогам соревнований первое место в личном зачёте занял кинологический расчёт в составе спасателя-кинолога Южного регионального поисково-спасательного отряда из г. Сочи Елены Лебедевой с биглем по кличке Филимон....

Полная версия здесь
Ooolli,

Ooolli написал(а):

было очень интересно почитать про ваши занятия. Какие же вы молодцы!!! Желаю дальнейших успехов, и конечно, чтобы занятия доставляли удовольствие Вам и Вашим девочкам!

постараюсь писать про самое интересное, спасибо за пожелания! :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Спорт » Поисково-спасательная служба г. Уфа