Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Для кого рабочий класс?


Для кого рабочий класс?

Сообщений 41 страница 60 из 223

41

Можно мне?
На правах, так сказать руководителя питомника, в котором собаки и чемпионят и охотятся:)
Густава, так сказать, породившего:)
Я не в качестве дискуссии, в качестве изложения Т.З.
Перед моими глазами уже много лет проходит подобный диспут в таксах.
Ситуация очень похожая. Такса - она кто, диванная игрушка для самоутверждения и бизнеса или таки охотник?
КТО?
Кем быть таксе?
Охотиться или выставлять? Под бок на диван, на шоу или на охоту?
Давайте попробуем разобраться.
1. Зачем вообще придуманы эти дипломы? Эти тестинги и т.д.
У биглей ситуация с дипломами весьма анекдотична. Диплом по кровяному следу изм есть основной диплом для записи в раб. класс. Но, ведь бигли это не КРОВЯНЫЕ гончие. Пешие.
таксы - кровяные гончие, да. Но они в первую очередь норные, и потому у них КС лишь дополнительный диплом, в рабочий класс по нему не записать (стандарт).
А бигли в принципе, для записи в раб. класс должны иметь диплом по зайцу.
Тем паче по нашим правилам испытаний.
НИ ОДНА охотящаяся гончая не отдаст голос по куриной крови, и не отаннонсирует по еноту в клетке или шкурке зверя.
Это сделают собаки, обладающите рабочими качествами, но не имеющие опыта работы.
Это касается не только биглей,это касается ВСЕх гончих.
То есть, этот самый диплом есть только подтверждение наличия качества. Для горожанина.
А если уж говорить о принципах, (для Андрея) то у нас вообще никто не может тогда быть записан в раб класс.
Ибо нет испытанных по зайцу биглей.
Вот дойдем до этого - тогда и поговорим.

А разведенцам нужно таки ориентироваться в генетических задатках собак. Хотя-бы по-минимуму.
А значит, дипломы таки нужны,хоть такие.

2. Запись в рабочий класс и шоу-собаки.
Андрюш,это ты охотников наслушался?:) про выставки, да, они умеют поговорить про шоу-собак и гадов с коньюктурой.
Я вице-президент ОХОТНИЧЬЕГО клуба. я могу про охотников с их принципами просто книгу уже написать:)
Основная мысль этой книги такова - человеку всегда проще признать свех гадами, нежели признаться в собственной неправоте.
В свое время я просто лбом пробивала эти дыры в сознании.
ОХОТЯЩАЯСЯ СОБАКА МОЖЕТ БЫТЬ ШОУ_ЧЕМПИОНОМ!
Просто потому, что люди должны видеть, что великолепный во всех отношениях представитель породы МОЖЕТ и ДОЛЖЕН соответствовать породе во всех ее проявлениях.
А вот получить такого представителя неизмеримо сложнее, нежели просто сказать - это невозможно! так не бывает!
И гораздо дороже.
Ты знаешь сам, все наши производители реально охотятся.
Возможно?
Ты знаешь сам, рабочие качества у нас так же важны, как экстерьер. Возможно?
Почему в Европах (в континентальной Европе) в кинологической традиции это воспринимается нормально? И это возможно?
В большинстве породных нац. клубов рабочих собак получить титул чемпиона невозможно без дипломов по профилю и высоких степеней.
Возможно?
Трудно, но реально.

И ненадо впадать в крайности.
Никогда не будет груды охотящихся владельцев. Всегда будут шоу-собаки, с подтвержденными только тестингом раб. качествами.
Это реалии.
Мало того, Андрей,  к вопросу о деньгах.
Выставочная карьера производителя зачастую обходится неизмеримо дороже его дивидендов, как племенного. Так что,это не бизнес. Особенно в малочисленных породах. Все едино питомники вяжут по своей схеме, им начхать на результаты выставок, им важны крови.
Заводчики - одиночки,  но их совсем немного.

Так что.. как владелец нескольких гипер-супер чемпионов в двух породах охот собак, могу твердо сказать - оно того не стоит.
ЗЫ, а вот про то, что ты Густава не выставил.
Принципы тут при чем? При том, что в рабочем классе он бы стал последним? Ну и что?
Зато все бы могли сказать - вот, и великий работник, и имеет свое отлично на монопородке!
А кто этим может еще похвастать?
Это стоит дорогого.

ЗЫ. В 2007 году в таксах дл-ш на ЧЕ в рабочем классе были русские таксы НИКОГДА на норе не бывшие:( И все мы это знали.
Да, они выиграли класс. Да.
Но я вас уверяю, репутации питомникам их выставившим это очень сильно повредило. А в питомнике репутация - самая главная ценность.
И восстановить ее ОЧЕНЬ сложно.
Вот так.

42

Да уж! Дообсуждались!

43

Nani, вы большая умница!!!    :clapping:
Прямо подписалась бы с удовольствием под этим выступлением!!! 
У нас в городе тоже есть охотничьий клуб, где тусуются охотники и тоже ведут бестолковые разговоры об отсутствии рабочих качеств у шоу собак. Сначала они не признавали курцхаров, дратхаров как рабочих собак - это прошло, потом та же ситуация была с лабрами, тоже сейчас многие завели лабрадоров и по осени без уток не бывают.

44

Nani
Наташ, респект!

Была у нас уже похожая тема:
Удачная охота!

Отредактировано Teri (29.01.2008 17:48:30)

45

Nani
Здорово и правильно. Спасибо.

Teri написал(а):

Была у нас уже похожая тема:

Ага, с теми же участниками. Из пустого в порожнее.

46

Андрей&Густав написал(а):

нет если ВСЕ считают ЧТО ВСЕ нормально и правильно!то я больше не писатель на эту темку

Ну я например тоже не считаю, что это нормально и правильно. Но это есть и будет, разговор этот пустой, ни к чему не приведет. Только если пар выпустить и высказать свое "фи"  :)

Maria and Nikki написал(а):

Нее. В рабочем конкуренции поменьше. Отчемпиониться можно быстро!

Вот и вся причина. По-моему, все ясно...Хотя на монопородке вообще очень интересно "раскидали" собак по классам, но если посмотреть на победителей в классах, то опять же все ясно... (извините, если кого обидела). Но я на это смотрю спокойно, для некоторых это действительно бизнес

Отредактировано Вера (29.01.2008 22:20:21)

47

Честно говоря, согласна в чем-то и с Андреем, согласна с Nani и согласна с Верой. Как-то Олег описывал как у них в Америке все построено. На мой взгляд совершенно правильно - с полевыми испытаниями и т.п. И тогда Олег говорил, что за несколько десятилетий только одна собака смогла выиграть по всем параментрам и рабочим, и экстерьерным. Не помню сейчас точно в деталях, что он говорил. Только почему-то реально рабочие бигли не приходят на такие выставки, а если и приходят то их единицы. Вот Бигги, например.

48

О как одно мнение о выставке не совпадающее со мнением большинства и сразу в отдельную тему круто!!! а о выставке надо писать только АХ КАК ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!?? только я писал не вообще а конкретно про эту выставку!

49

Nani написал(а):

Андрюш,это ты охотников наслушался

НЕТ это я высказываю свое мнение.  по дороге на выставку я столкнулся с женщиной(лет 50)с таксой (такой старрой таксятницей)которая говорила ,что ща таксы уже не те (типа все квартирные, нет больше способных лису в норе придушить и вытащить)
а я в декабре видел как раз таких на охоте! я думаю ТАКИМ надо выступать в рабклассе!

Nani написал(а):

Никогда не будет груды охотящихся владельцев.

ну и хорошо,здесь не только важна собака но и склад человека(не каждый сможет,вынесет)вопрос не по теме  а посмотрите в каталоге плиз сколько было курцхаров и дратхаров?и скок из них п роцентном соотношении было в рабклассе?

Nani написал(а):

Мало того, Андрей,  к вопросу о деньгах.

это если не позиционировать щенков как от элитных производителей щенки шоу класса ,а если нужен охотник то вот и диплом(филькина грамота для охоты)имеется?!
А ВОТ ДАВАЙТЕ НОВУЮ ТЕМКУ СОЗДАДИМ?!кому и что заводчики говорили при покупке собак(какие они?) и выясним может быть как продают собак(больных) под видом супергипербобиков! я готов первым написать как было и что вышло

Отредактировано Андрей&Густав (30.01.2008 09:41:29)

50

Андрей&Густав написал(а):

А ВОТ ДАВАЙТЕ НОВУЮ ТЕМКУ СОЗДАДИМ?!кому и что заводчики говорили при покупке собак(какие они?) и выясним может быть как продают собак(больных) под видом супергипербобиков!

Такая тема уже есть Черный список недобросовестных заводчиков
Поделитесь опытом.

Андрей&Густав написал(а):

я готов первым написать как было и что вышло

Интересно узнать, на что вы рассчитывали при покупке щенка. И в чем ваши надежды не оправдались. Вы вроде были всем довольны.

Отредактировано Aquarel (30.01.2008 09:46:33)

51

Aquarel написал(а):

Такая тема уже есть Черный список недобросовестных заводчиков

он не обязательно должен быть ЧЕРНЫМ! просто описания (кто умеет подробные)

52

Ну создайте сами и назовите, как хотите.

53

Андрей, ни для кого уже не секрет, что выставка собак является просто шоу! Это своего рода уже стало подпадать под раздел шоу-бизнеса. А как ты думаешь, что важно для шоу бизнеса?
Правильно, внешний вид! Поэтому в выставках выигрывают собаки соответствующие этому требованию. Да, и расшифровка аббревиатуры CACIB ни что иное, как КАНДИДАТ В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНЫ КРАСОТЫ. И большинство бридеров отбирают в своих питмниках собак для дальнейшего разведения по кровям и внешнему виду (надеюсь, никто не станет спорить, что питомников, специализирующихся на разведении рабочих собак можно пересчитать по пальцам по отношению к шоу-питомникам).
А рабочий класс сущуствует, потому что его никто не отменял, в котором достаточно для учстия иметь диплом, как говорила уже Nani, подтверждающий рабочие качества собаки.

54

Жень, ну не из пустого в поржнее! Просто все темы читать и помнить не каждый сможет и будет. Так что я думаю, то что Андрей высказал свое мнение в этом нет ничего особоенного! Тем более хочется напомнить что форум у нас НЕЗАВИСИМЫЙ! И был создан для всех желающих пообщаться. Так чтоздесь волен каждый высказывать свое мнение! В проттивном случае, его стоит либо переименовать, либо создать альтернативный!

55

Nani написал(а):

Почему в Европах (в континентальной Европе) в кинологической традиции это воспринимается нормально? И это возможно?
В большинстве породных нац. клубов рабочих собак получить титул чемпиона невозможно без дипломов по профилю и высоких степеней.

?? :blink:
Да нет такой практики ни в Европах, ни в Америках - рабочие оцениваются отдельно, шоу - отдельно, и вовсе необязательно для чемпионства шоу-собаки рабочий диплом иметь.

Сама хотела завести отдельную тему про ринговые классы, да вот Андрей опередил с рабочими.
Я почему-то считала, что собака с чемпионским титулом не может выставляться ни в каких классах, кроме чемпионского. Думала, что такой класс создан специально, чтобы дать возможность соревноваться "в своей весовой категории" нечемпионам, дать им шанс в свое время перейти в более высокий класс. Оказывается, это не так... А жаль! :huh:

56

Happy написал(а):

И большинство бридеров отбирают в своих питмниках собак для дальнейшего разведения по кровям и внешнему виду

Это очень плохо что только по внешнему виду. Хороший бридер в первую очередь будет отбирать по темпераменту, а потом все остальное. Порода-это не только внешний вид, а совокупность темперамента/экстерьера. Вобщем это все прописные истины и в любой книге по кинологии это написано.

Отредактировано Наташа&Ворга (30.01.2008 11:04:38)

57

Happy написал(а):

Андрей, не поверишь! Как раз у Монако еще нет ни одного чемпионского диплома ввиду его возраста (потому что Чемпиона Польши он может получить, что бы между первым САС и последним САС прошел год, а Чепм России он закрыл только на Сабанеевке)

но есть юниорский класс,и открытый класс !мне кажется ему туда надо!

58

Happy написал(а):

Андрей, ни для кого уже не секрет, что выставка собак является просто шоу! Это своего рода уже стало подпадать под раздел шоу-бизнеса. А как ты думаешь, что важно для шоу бизнеса?
Правильно, внешний вид

ну Я против того чтоб из разведения собак делали БИЗНЕС! чем больше дипломов (не важно как полученных) тем дороже (выгоднее) можно продать щенков! а можно легко показать рабочий диплом и сказать что это от РАБОЧИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!(типа ваша собачка прирожденный охотник- вранье) а можно говорить что раз производители все из себя с дипломами и медалями то и все щенки ОБЯЗАТЕЛЬНОШОУКЛАССАСОБАКИ!!!! и впаривать их дороже! а так и происходит. Я против этого.
мне кажется что шоусобака рождается 1/1000 а все остальные просто друзья компаньены спортсмены(и если из них можно сделать рабочих,спортсменов то шоу ну никак)
охотники убивают не рабочих собак(убыточных),скоро докатимся до того ,что и шоусук тоже под нож после 6-7 (не знаю скок можно) пометов ДЕНЕГ ОНА НЕ ПРИНОСИТ - А ЭТО БИЗНЕС!а для бизнеса главное БАБЛО!

59

:tcnrj!

Андрей&Густав написал(а):

:tcnrj!

Жестко!

60

Happy написал(а):

Андрей, не поверишь! Как раз у Монако еще нет ни одного чемпионского диплома ввиду его возраста

Это две разных собаки?

Симона написал(а):

отец
МОНАКО (Monaco Xandrina)
Юный чемпион мира, Юный чемпион Польши, чемпион Польши, России, РКФ, Хорватии,
6 CACIB, международный рабочий диплом по кровяному следу, Лучший представитель породы  и победитель в группе обоих дней выставки «Евразия-2007», Лучший представитель породы выставки «Россия-2007», лучший кобель монопродной выставки в Паланге под судейством Еевы Реско.

Отсюда: Щенки Monaco Xandrina + Симона


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Для кого рабочий класс?