Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Подготовка собаки к выставке


Подготовка собаки к выставке

Сообщений 81 страница 100 из 200

81

:D

Наташа&Ворга написал(а):

Ира, об этом уже неписано.

Про мытье? А вдруг еще есть секреты? Я например про мытье не знала, наоборот намывала его прямо перед выставкой  :D думала, вот хорошо - чистенький, мягенький, пушистенький, прям чудо! А оказалось - как всегда...

Потом тема-то все-таки про подготовку собаки к выставке...

Наташа&Ворга написал(а):

Сразу с родословной не получится, т.к. актировка проходит в 1.5 месяца, потом в течении 6 месяцев надо зарегистрировать помет. Обычно  когда всех щенков продадут тогда сразу и помет регистрируют

А что такое актировка? А почему нельзя помет сразу зарегистрировать до продажи щенков? Вообще, в чем смысл актировки и потом регистрации помета?

82

everina написал(а):

Про мытье? А вдруг еще есть секреты? Я например про мытье не знала, наоборот намывала его прямо перед выставкой  :D думала, вот хорошо - чистенький, мягенький, пушистенький, прям чудо! А оказалось - как всегда...

А нам вот грумеры говорили, что наоборот надо мыться накануне. Да и потом слабо представляю себе как при нашей погоде можно прожить неделю без мытья и иметь потом приличный выставочный вид? :) Мы почти каждый день моем пузо, грудь и лапы, раз в неделю-две моемся с полным набором шампуней. На выставки тоже мылись накануне, никто ничего про шерсть нам не говорил... Расскажите поподробнее с чем это связано?

83

Сообщение от 01 марта 2007 года

Наташа&Ворга написал(а):

НТ_хендлер

Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 4
Добавлено: Вс Янв 29, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Сам себе хендлер   
--------------------------------------------------------------------------------
  Лучше всего собу мыть за 3-4 дня до выставки. (овчаров вообще за неделю до мероприятия моют.) За это время шерсть приходит в норму и соответствует стандарту, так как ежели помыть за день до выставки - шерсть будет неестественно мягкой (не всякому эксперту понравится - сама сталкивалась). Естественно бывают случаи, когда прямо в самый последний момент, чуть ли не по дороге на выставку, случается непредвиденное, для этого желательно с собой иметь влажные салфетки - они даже на Птичке продаются - специальные для собак.
А прямо перед рингом можно протереть псинку чуть влажной тряпочкой или, опять же, салфеткой - высохнет быстро, но блеск придаст.
0

вот из этой темы Груминг бигля

Отредактировано Наташа&Ворга (19.09.2007 13:54:56)

84

everina написал(а):

А почему нельзя помет сразу зарегистрировать до продажи щенков?

Можно конечно же. Но ты думаешь очень хочется мотаться в РКФ по сто раз и стоять там в очереди, а потом общаться с этими тетками нехорошими. И вообще что спешить-то, по щенячке вы можете выставляться.

85

Tasha
nick_cathy
everina
Вы своих собак в каком возрасте приобрели?

86

Два месяца.

87

nick_cathy написал(а):

Мы почти каждый день моем пузо, грудь и лапы, раз в неделю-две моемся с полным набором шампуней.

А мы даже не почти, а каждый день по два раза моем лапы с шампунем, пузо и попку. Мыться с шампунями правда стали раз в месяц, как в Москву приехали, но это тоже зависит от погоды. А раньше - каждую неделю по субботам. Нам врачи сказали, что экология плохая и надо мыться раз в неделю, тем более, что у него на грязь была аллергия.

88

Наташа&Ворга написал(а):

Вы своих собак в каком возрасте приобрели?

Три с половиной месяца.

Наташа&Ворга написал(а):

думаешь очень хочется мотаться в РКФ по сто раз и стоять там в очереди, а потом общаться с этими тетками нехорошими.

А там что совсем беда, да?

89

Из положения о плем работе (РКФ)
XI. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ
ВЫРАЩИВАНИЯ

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.
2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.
3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.
4. Право на обследование пометов имеют  лица (инструктора), имеющие зоотехническое или  кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.
5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.
6. При выращивании щенков заводчик должен регулярно производить дегельминтизацию щенков и своевременно прививать их.
7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика.
При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.
8. Акт обследования помета подписывается заводчиком и инструктором только при условии, что все щенки прошли клеймение.
9. Акт вязки, акт обследования и заявление на регистрацию помета  должны быть переданы в РКФ не позднее, чем через 6 месяцев после рождения щенков. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета  переданы позднее 6 месяцев после рождения щенков оплата за регистрацию помета увеличивается в 5 раз. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета передаются позднее 12 месяцев после рождения щенков оплата за регистрацию помета увеличивается в 10 раз. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета переданы после 18 месяцев со дня рождения щенков, они не подлежат регистрации (помет остается без родословных)
9. При необходимости  РКФ имеет право направить  представителей для осуществления контроля питомника.

XIII. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

4. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.
5. Свидетельство о происхождении единого образца РКФ содержит эмблемы FCI и РКФ и является свидетельством,  удостоверяющим происхождение, а не качество собаки.

Отредактировано Наташа&Ворга (19.09.2007 14:15:46)

90

everina написал(а):

А там что совсем беда, да?

Ну не то чтобы очень  :)

91

Наташа&Ворга написал(а):

Сообщение от 01 марта 2007 года
Наташа&Ворга написал:
НТ_хендлер

Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 4
Добавлено: Вс Янв 29, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Сам себе хендлер   
--------------------------------------------------------------------------------
  Лучше всего собу мыть за 3-4 дня до выставки. (овчаров вообще за неделю до мероприятия моют.) За это время шерсть приходит в норму и соответствует стандарту, так как ежели помыть за день до выставки - шерсть будет неестественно мягкой (не всякому эксперту понравится - сама сталкивалась). Естественно бывают случаи, когда прямо в самый последний момент, чуть ли не по дороге на выставку, случается непредвиденное, для этого желательно с собой иметь влажные салфетки - они даже на Птичке продаются - специальные для собак.
А прямо перед рингом можно протереть псинку чуть влажной тряпочкой или, опять же, салфеткой - высохнет быстро, но блеск придаст.
0вот из этой темы Груминг бигля
Отредактировано Наташа&Ворга (Сегодня 13:54:56)

Открою одну маааленькую тайну - НТ_хендлер - это мой бывший ник)))

92

Наташа&Ворга написал(а):

Метрика щенка

А ее откуда берут и когда выдают?

А можно спросить на конкретном примере. Вот у Долли допустим 20 сентября родятся щенки (т-т-т, чтоб не сглазить). Получается, что через 45 дней Светлана и кто-то еще должны обследовать их и отбраковать (что это значит - не усыпить, надеюсь?). И это и есть актировка? Значит можно сразу же все собрать - оба акта и заявление - отвезти в РКФ и потом месяц ждать уже готовые родословные? Или это дадут эту самую метрику? Получается где-то 2,5 - 3 месяца, в целом.
Если я все поняла правильно, то тогда вполне понятно, почему мой заводчик мне сказал, что у них щенков отдают только подрощенными и в 1,5 месяца никто не продает щенков у тайцев - они видимо тоже делают документы за это время.

93

everina написал(а):

Наташа&Ворга написал:
Метрика щенкаА ее откуда берут и когда выдают?
А можно спросить на конкретном примере. Вот у Долли допустим 20 сентября родятся щенки (т-т-т, чтоб не сглазить). Получается, что через 45 дней Светлана и кто-то еще должны обследовать их и отбраковать (что это значит - не усыпить, надеюсь?). И это и есть актировка? Значит можно сразу же все собрать - оба акта и заявление - отвезти в РКФ и потом месяц ждать уже готовые родословные? Или это дадут эту самую метрику? Получается где-то 2,5 - 3 месяца, в целом.
Если я все поняла правильно, то тогда вполне понятно, почему мой заводчик мне сказал, что у них щенков отдают только подрощенными и в 1,5 месяца никто не продает щенков у тайцев - они видимо тоже делают документы за это время.

Метрика выписывается на щенка во время актировки, ее еще называют щенячей карточкой, которая потом обменивается на родословную.

Как уже Наташа&Ворга писала, родословная выдается собаке не ранее 15 мес.

На счет актировки. А зачем отбраковывать? Актирование состоит в принципе из обследования щенка, выписки документов, прививки и клеймения...

94

Lanny написал(а):

Открою одну маааленькую тайну - НТ_хендлер - это мой бывший ник)))

Я в курсе  ;)

Lanny написал(а):

родословная выдается собаке не ранее 15 мес

не-е-е, я такого не писала  :)

Наташа&Ворга написал(а):

4. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ ДО достижения собакой возраста 15 месяцев.

everina написал(а):

Получается, что через 45 дней Светлана и кто-то еще должны обследовать их и отбраковать (что это значит - не усыпить, надеюсь?).

кто-то еще  :)
4. Право на обследование пометов имеют  лица (инструктора), имеющие зоотехническое или  кинологическое образование.

плембрак не усыпляют, продают дешево, такие щенки без документов. Это касается брака который выявлен на момент актировки, но может и позже повылезать брак, например крипторхизм, неполнозубость и др.

everina написал(а):

Значит можно сразу же все собрать - оба акта и заявление - отвезти в РКФ и потом месяц ждать уже готовые родословные?

Такое возможно, если на момент актировки у всех щенков есть хозяева,  для оформления родословных надо знать ФИО владельца щенка и его адрес.

И как показывает практика спешить с оформлением не надо, т.к. хозяева могут смениться и надо переоформлять документы.

Отредактировано Наташа&Ворга (19.09.2007 15:54:02)

95

everina написал(а):

Если я все поняла правильно, то тогда вполне понятно, почему мой заводчик мне сказал, что у них щенков отдают только подрощенными и в 1,5 месяца никто не продает щенков у тайцев - они видимо тоже делают документы за это время.

Скорей всего это не из-за документов, а чтобы щенки подросли, окрепли, сформировались основные навыки и чтобы заводчик лучше видел, кто более перспективный, кто менее, в зависимости от этого устанавливать стоимость и выбирать хозяев.  :)

Отредактировано Наташа&Ворга (19.09.2007 15:55:58)

96

Наташа&Ворга написал(а):

everina написал:
Получается, что через 45 дней Светлана и кто-то еще должны обследовать их и отбраковать (что это значит - не усыпить, надеюсь?).

кто-то еще

Т.е. Светлана не может сама обследовать? А кто тогда заводчик? Я почему-то всегда была свято уверена, что заводчик - это хозяин суки. Это не так?

Наташа&Ворга написал(а):

3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.
4. Право на обследование пометов имеют  лица (инструктора), имеющие зоотехническое или  кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.

Видимо я тут чего-то не усекла...

97

Ира, ну к примеру я оценила своих щенков и один из них с недокусом, второй с заломом хвоста, другие без явных недостатков. Первых двух я не буду актировать, остальные пройдут обследование у специалиста.

98

Наташа&Ворга написал(а):

Lanny написал:
родословная выдается собаке не ранее 15 мес

не-е-е, я такого не писала   

Наташа&Ворга написал:
4. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ ДО достижения собакой возраста 15 месяцев.

Ну... очепяточка вышла)))  :rolleyes:

99

everina написал(а):

А почему нельзя помет сразу зарегистрировать до продажи щенков?

В родословной указывается фамилия и адрес владельца. Если щенка не продали, кого там писать? Поэтому ДО продажи щенка родословная и не оформляется. А в щенячке все данные владелеца вписываются от руки  в момент продажи.

100

everina написал(а):

Т.е. Светлана не может сама обследовать? А кто тогда заводчик?

Заводчик - Светлана. Если бы на неё был зарегистрирован питомник (со своей приставкой), то проводила бы актировку она. А так на актировку приедет представитель клуба, через который будет регистрироваться помет ( т.е. человек с кинологическим образованием).


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Подготовка собаки к выставке