Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигль и ВН

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Часть А
Экзамен на тренировочной площадке. Максимальное количество баллов – 60.

Каждое отдельное упражнение начинается и заканчивается основным положением. Собака сидит с левой стороны рядом с проводником, плечо собаки находится на уровне колена проводника. Занятие основного положения перед началом каждого упражнения разрешается только один раз. В основном положении проводник стоит в спортивной выправке. Положение «ноги врозь» не разрешется. Основное положение в конце предыдущего упражнения может быть основным положением в начале следующего упражнения. Помощь корпусом со стороны проводника не разрешается, это ведет к вычету баллов. Использование мотивационных предметов также не разрешается. Если проводник имеет какие-то физические ограничения и не может какую-то часть упражнений выполнить правильно, об этом он должен сообщить судье до начала экзамена. Если в случае физических ограничений проводник не может вести собаку с левой стороны, он должен выполнять аналогичные упражнения с собакой, идущей с правой стороны.
Судья дает указание к началу упражнения. Все остальное –повороты, остановки, изменение движение и т.д. – без указаний судьи. Тем не менне, проводнику разрешается спрашивать судью об этих указаниях. Хвалить собаку разрешено по окончании каждого упражнения. Затем проводник может занять заново основное положение. Между похвалой и началом следующего упражнения должен пройти определенный промежуток времени (приблизительно 3 секунды). Между упражнениями собака должна находится в положении «рядом».

1. Движение на поводке (15 баллов)
Команда «Рядом» («Fuß»)

Из основного положения собака в ошейнике и на поводке по команде «Рядом» радостно следует за проводником. Ошейник не должен быть застегнут на удавку. В начале упражнения проводник с собакой должен без остановки пройти 40-50 шагов прямо, выполнить поворот кругом и после 10-15 шагов продемонстрировать движение бегом и замедленное движение на расстоянии не менее 10 шагов. Затем при нормальном темпе движения выполнить как минимум один поворот налево, направо и кругом. Плечо собаки должно постоянно находиться на уровне левого колена проводника. Собака не должна забегать вперёд , отставать или уходить в сторону. Поворот кругом выполняется через левое плечо . Только в начале движения и смене его темпа разрешается произносить команду «Рядом». При остановке собака должна быстро сесть без принуждения проводника, он при этом не должен менять своего положения и передвигаться в сторону севшей собаки. Поводок во время упражнения удерживается в левой руке проводника и должен провисать. По указанию судьи проводник с собакой проходит через группу людей ( как минимум 4 человека) . Проводник должен в группе хотя бы раз остановиться . Участники группы должны меняться местами .
Отставание, забегание вперед, отклонение в сторону собаки, а также нечеткое выполнение движений проводником и небольшие остановки при движении и при поворотах являются ошибочными.

Группа

Хождение в группе, участникики которой находятся в движении, должно быть показано как на поводке, так и без. При этом, должен быть показан как минимум один обход человека налево и один направо (в форме восьмерки). Также должен быть показан как минимум один проход непосредственно вблизи человека. Судья может потребовать повторного исполнения элемента. Похвала собаки разрешается только выйдя из группы в заключительном основном положении.

Развороты на 180 градусов

Разворот разрешается делать двумя видами, но каждый должен быть показан через левое плечо. При этом собака может показать обход вокруг проводника или сделать разворот, как левый поворот, при этом оставаясь у левой ноги проводника.

2. Движение без поводка (15 баллов)
Команда «Рядом»(«Fuß»)

По команде судьи у собаки в основном положении отстегивается поводок. Проводник вешает поводок через плечо или убирает в в противоположный от собаки карман и сразу, с идущей рядом собакой, входит в группу людей, чтобы там как минимум один раз остановиться. После выхода из группы людей проводник делает короткую остановку и из основного положения начинает движение в соответствии с описанием упражнения 1.

3. Посадка из движения (10 баллов)
Команда «Сидеть»(«Sitz»)

Из основного положения со следующей рядом (команда «Рядом») без поводка собакой проводник идет вперед. Пройдя 10 шагов, он дает команду «Сидеть». Собака должна быстро сесть, проводник при этом не оглядывается и не меняет темпа движения. Пройдя 30 шагов, он останавливается и поворачивается к собаке. По указанию судьи проводник возвращается к собаке и занимает с ее правой стороны основное положение. Если собака изменяет положение, т.е. остается стоять или ложится, то она штрафуется до 5 баллов.

4. Укладка с подзывом (10 баллов)
Команды «Лежать»,«Ко мне», «Рядом»( «Platz», «Hier», «Fuß»)

Из основного положения со следующей рядом ( команда «Рядом») без поводка собакой проводник идет вперед. Пройдя как минимум 10 шагов собака по команде «Лежать» быстро должна лечь. Не оглядываясь и не меняя темпа движения, проводник проходит вперед 30 шагов, поварачивается к собаке и остается стоять. По указанию судьи он подзывает собаку. Радостно и быстро собака должна подбежать к проводнику и сесть прямо перед ним. Затем по команде «Рядом» собака должна сесть рядом с проводником. Если собака по команде «Лежать» остается стоять или садиться , но безупречно подходит, то она может быть оштрафована до 5 баллов.

5. Укладка собаки при отвлечении (10 баллов)
Команды «Лежать, «Сидеть» («Platz», «Sitz»)

Перед началом выполнения упражнений другой собакой проводник, в указанном судьей месте, из основного положения укладывает свою собаку без поводка и без предметов, обозначающих место. Оставаясь в поле зрения собаки, проводник отходит на 30 шагов, не оглядываясь, и остается стоять, не двигаясь, спиной к собаке. Во время упражнения собака должна оставаться лежать спокойно. Затем по указанию судьи проводник подходит к собаке с правой стороны и по следующему указанию судьи дает команду «Сидеть» , чтобы собака заняла основное положение. Если собака сидит, стоит или лежит неспокойно, то дается частичная оценка. Собака, которая поднимается, садится или отползает на расстояние, которое больше чем ее собственное тело, упражнение считается не сданным. Неспокойное поведение проводника как и другая скрытая помощь штрафуются. Сук по возможности укладывают отдельно. Собака, которая после 5-ти упражнений не набрала минимум 70% (42 пункта), снимается от дальнейшей проверки.
http://www.alenstal.lv/images/Bh1web.jpg

Взято  отсюда

!2 июля у нас будут соревнования по БХ,мы будем учавствовать.

Кто-нибудь еще принимал в участие в этом виде спорта?

Знаю что есть еще "обидиенс" (надеюсь правильно) ,но в чем разница??

Поделитесь опытом  8-)

2

наша хэндлер занимается обидиенс, очень похоже на то, что описали вы

http://www.youtube.com/watch?v=v4CFFBhY9-o

3

Не было времени внимательно почитать, но очень смахивает на IPO B.

4

PARRIS
Лана

соглашусь что БХ смахивает немного и на обидиенс и на IPO B.
А кто-нибудь занимался подобным с биглем,может что-нибудь на просторах инета встречал?? :huh:

5

IraNira написал(а):

есть еще "обидиенс" (надеюсь правильно), но в чем разница??

Я где-то читала, что BH- это недоделанное IPO.