Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клетка? Нужна ли?

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Добрый день! Может не в ту тему пишу вопрос, но посмотрев многие фотки биглевладельцев и почти у всех вижу, что дома имеется клетка для собаки!
Я как-то никогда не задумывалась собаку дома усадить в клетку, для меня это слегка странно, хоть и наша собака сказать была озорная, ничего не сказать, даже более чем, достаточно крупная, крупнее бигля, но даже при всем этом не было мысли купить ему клетку, закрывались просто двери и когда никого не было дома он сидел в коридоре и на кухне.
Вопрос это такая особенность породы что без клетки не обойтись или это из-за жиличных условий???

2

Порода. Если оставите бигля в коридоре с закрытыми дверьми - он съест эти самые двери, вскроет полы, отгрызет плинтуса и снимет обои.  :D  (это собирательный образ. Но, у некоторых везунчиков бывает все это в одном флаконе  :)

3

У нас нет клетки, и собака ведет себя прилично мебель и обои мы не грызем, а пара съеденых тапочек это не большая потеря)))
Я думаю, что это больше воспитание, если с самого начала собака не знает, что такое клетка, то и не зачем приучать,хотя переноске мы  относимся спокойно.

4

Мы пережили отодранные обои, обписанные полы и стены, выгрызанные дырки в диване и креслах, вытащенныей отттуду поролон, сгрызанные вусмерть подлокотники той же самой мебели, ну и пр.бедствия... Сделали ремонт, поставили двери в гостиную... Теперь собакин ограничивается корридором и кухней, а наши потери ограничиваются иногда (нечасто!) вытаскиваемыми из шкафа тапочками! Ну а клетка только для машины...

5

Почитайте здесь:
Клетка для бигля

6

У нас нет клетки. Периодически грызет мебель, но старую - на новой, видимо, не нравится лак. Обдирает обои, где плохо приклеены и планируется ремонт. Зачищает, так сказать. Особых разрушений пока нет, закрываю на время отсутствия одну комнату - там много проводов, убрать невозможно.

7

У нас есть клетка. Приобрели месяцев в 5. До этого сидел в коридоре (достаточно просторный, из 2-х частей) и отодрал линнолеум в одной части, отодрал обои сколько доставал, всеми любимые плинтусы, даже как-то умудрился достать пару магнитиков с холодидьника. Ну и пеленки, которые были оставлены для туалета были разбросаны по всему куридору разодранные на малюююсенькие кусочки.
Почитали про клетку, решили попробовать. Он очень быстро в ней освоился. У него там подстилочка, вкусная еда, все вкусняшки давали только в клетке и ему нравилось. Потом когда перестали на ночь закрывать он сам туда уходил. Там домик. И очень удобно когда на выставку приходим. В домике спокойнее. :)

8

Вот на моем примере - нужна ли биглю клетка?

Взрослому, выросшему без переносок, клеток, клеток в машину и тд?

Мне клетка была нужна для молодого щенка, купила, поставила - а ее отобрал страший бигль :)
Теперь  это его домик, он там заначки делает разные :)
Переживает, когда туда коты приходят или второй бигль
спит только там

получается что на старости лет обзавелся собственной жилплощадью :)

так что даже если собака и не громит квартиру, собственный домик им нужен :)

9

Мы купили клетку по совету заводчика. Но первые 2-3 месяца Бруно ею не интересовался, если туда сажали воспринимал как ограничение свободы, плакал. Потом месяцев в 6, 5 он вдруг как заново ее для себя открыл. И с тех пор, это наша любимая нора, с игрушками, с мослушками. Накрываю покрывалом, так что там темно и нет сквозняков и эти коты не подходят и не обнюхивают спящего биглюшу. В общем он чувствует себя там защищенным, спокойным, довольным, но может он бы это как-то по-другому охарактеризовал. ну я уж по-человечьи объясняю! В клетке же он ездит в багажнике! Тож без всяких протестов и приучений. Посадили, он тут же брык колечком и дрыхнуть!
Да, и на выставке в ожидании бэста тоже только в клетке.

Отредактировано Фредерика (14.12.2009 16:37:23)

10

У нас клетка есть. Если есть кто дома - клетка открыта и Чарушка там по собственному желанию может находиться. Когда никого - он там закрыт. Причем стоит сказать - Чар, иди в клеточку - и он с удовольствием быстренько туда шустрит. Клетка - его домик. Не наказание.
Я долго не могла понять, как же можно на целый день оставить малыша в клетке. Хотя прикупили клетку сразу. Но очень долго я пыталась оставить его дома без клетки. Регулярные разрушения разных масштабов привели к тому, что теперь закрываю. И главное, мне все казалось, что больше в доме съесть уже нечего - а он все равно находил что-то новое. Вопрос воспитания? Может быть, не знаю. Постоянно получая по попе за хулиганство, он все равно продолжал хулиганить. Мне кажется, просто от скуки. Я надеюсь, что с возрастом это пройдет и отпадет необходимость закрывать парня в клетке. Он - точно - абсолютно примерный, когда я дома. Ну, может тапочек или что-то из одежды попереть тихонько к себе в клетку, но эти порывы я быстро пресекаю.
Меня долго мучила собвесть за то, что я ограничиваю свободу собаки, но все-таки я решила, что пока лучше так. Знаете, каждый вечер его ругать за очередную шалость - тоже удовольствия мало...

11

У меня лабр шалил гораздо больше чем бигль, но у меня и в голову не приходило закрыть его в клетку! Поэтому для меня бигль и клетка это не мера сдерживания темперамента или воспитательное воздействие. Поправьте пожалуйста если не права, но бигль изначально собака сворная, при транспортнировке и содержании сворами они всегда находились в тесных помещениях (не знаю как правильно назвать, мне даже кажется что где-то читала о перевозке своры биглей в темных ящиках). Так разве это желание находиться в небольшом, закрытом пространстве, напоминающем нору не свойственно биглю? Мой так просто кайф получает от своего дома, если я его уберу мне кажется собака будет по квартире ходить как неприкаянная.

12

Нужна!
Только мы называем её домиком. Когда забрали Марвина  разложили, навешали туда игрушек, и он сам в первую очередь полез за ними. Мы ему объяснили, что "это твой домик". И он понял, что это ТОЛЬКО его территория, где его никогда и не за что не накажут.
Всё украденное (тапки, тряпочки) он тащил к себе в домик. Дверцу мы закрывали только на ночь. К утру он просыпался и дубасил по ней лапой, чтобы его выпустили. Днем он тоже там спал. Оставляли в этом закрытом домике только, когда уходили куда-нибудь, самое большое на 5 часов. Он устаривал концерты по поводу выхода на улицу без него, но потом успокаиваивался и дрых там.
Когда Марвину исполнилось 7 месяцев, он дубасил по дверце уже среди ночи, а не к утру ближе, выпускали - укладывался на диван и продолжал спать. Сейчас он спит на облюбованном диване в маленькой комнате, а так же делает переходы от лежбища к лежбищу с обеих сторон хозяйской кровати в спальне. В данный момент набрался наглости, но прикинулся замёрзшим после гуляния биглёнышем, и свернувшись калачиком безмятежно спит на моем месте. (Сгонять сегодня жалко. Позволила. А так мы обычно присекаем покушения на хозяйскую постель).
В клетку-домик теперь его даже вкусняшкой не заманишь (но когда уходим всё же оставляем там, иначе в доме будет погром :-)
Зато, если Марвин видит в моих руках флакончик для закапывания в глаз, тампончик для чистки ушей, или слышит слова: надо бы в глаз закапать, он прячется в самый дальний угол клетки и его оттуда выманить ни за какую  вкусняшку невозможно. А вчера стригли ему когти. Прослушали жалобный концерт (соседи, наверное, подумали, что мы издеваемся над собакой). А потом он спрятался в домик и не выходил оттуда даже на мясо :-)

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (15.12.2009 14:33:42)

13

Интересно... На мой взгляд есть два способа решения проблемы: простой - это клетка (это решение проблемы, но не ее устранение, т.е. при любом удобном случае проблема возникает снова - порча имущества гарантирована) :tired:  и сложный - воспитание (решение с последующим устранением, повзрослев собака понимает смысл Ваших усилий и хочет Вам угодить - т.е. порчи не происходит)  :) . Каждый при ответе на вопрос: нужна ли клетка? должен решить для себя какого результата он хочет....краткосрочного или долгосрочного...

Наш бигленыш никогда не ограничивался в пространстве. А на прошлый новый год, мы на один день закрыли комнату с новогодней елкой - игрушек стало жалко, мало ли чего подумали мы (нам 1 год и 4 мес. было), а зря..., у него столько обиды было ( я то думал мы друзья - говорил его обиженный вгляд, а ВЫ....)- в общем "дулся" дня четыре и всеми силами старался остаться в этой комнате на следующий день. Больше никогда ничего от него не закрывали - елка дожила до старого нового года в целости и сохранности.
Киноги считают, что "порча имущества" происходит, когда собачка нервничает. Поэтому перед уходом я всегда спокойно прощаюсь (если Вы много и часто собаку гладите или переживаете сами - это передается собаке - она тоже начинает нервничать), поэтому повторяю спокойно, с контролем своих эмоций и говорю, когда буду - это обязательно . У нас никогда не было проблем с квартирой, мы сначала сделали ремонт, а потом купили собаку.... все не логично, но оказалось сочетаемо  :rofl:

14

Лёня написал(а):

у него столько обиды было ( я то думал мы друзья - говорил его обиженный вгляд, а ВЫ....)- в общем "дулся" дня четыре и всеми силами старался остаться в этой комнате на следующий день

???? Вы точно о собаке пишете???? Эээ, у собы все проще гораздо!!!

15

Утепленный балкон - замечательная альтернатива клетке.  :flag:
А клетка-домик нужна любому биглику. Пока вы дома, это домик, а когда уходите - это средство для защиты интерьера.  ^^

16

Фредерика написал(а):

???? Вы точно о собаке пишете???? Эээ, у собы все проще гораздо!!!

Наверное нет :D , мы с ним на равных, он у нас младший ребенок в семье. И разговаривать друг с другом мы с ним тоже умеем  :writing:  ;) Иногда очень полезно... да и проблем с ним, наверное, поэтому никогда не возникает, он никогда не пробовал быть собакой... :O

17

Лёня написал(а):

он никогда не пробовал быть собакой...

Ужасти какие))) Труд очеловечил обезьяну, а общение по душам - бигля))))

18

Висалия написал(а):

А клетка-домик нужна любому биглику. Пока вы дома, это домик, а когда уходите - это средство для защиты интерьера.

А у нас домик под двухспальной хазяйской кроватью... и хозяева рядом... и жилпрощадь 1,6х2 кв.м. Там у него - лежаночка с одеялком (пока не купили постельные принадлежности в ней не спал), игрушки и все "добытое честным трудом добро" тоже там . Удобно, и угол специальный в квартире искать не нужно и место не беспокойное... :smoke:

19

Pelin написал(а):

Добрый день! Может не в ту тему пишу вопрос, но посмотрев многие фотки биглевладельцев и почти у всех вижу, что дома имеется клетка для собаки!
Я как-то никогда не задумывалась собаку дома усадить в клетку, для меня это слегка странно, хоть и наша собака сказать была озорная, ничего не сказать, даже более чем, достаточно крупная, крупнее бигля, но даже при всем этом не было мысли купить ему клетку, закрывались просто двери и когда никого не было дома он сидел в коридоре и на кухне.
Вопрос это такая особенность породы что без клетки не обойтись или это из-за жиличных условий???

У нас тоже клетка. малышку взяли недавно в конце ноября её нам сами привезли она как только вошла сразу в клетку это её дом тащит всё к себе. А когда ухожу в школу за сыном закрываю она тамспит. Так что ей там нравится.

20

Лёня написал(а):

Наш бигленыш никогда не ограничивался в пространстве. А на прошлый новый год, мы на один день закрыли комнату с новогодней елкой - игрушек стало жалко, мало ли чего подумали мы (нам 1 год и 4 мес. было), а зря..., у него столько обиды было ( я то думал мы друзья - говорил его обиженный вгляд, а ВЫ....)- в общем "дулся" дня четыре и всеми силами старался остаться в этой комнате на следующий день. Больше никогда ничего от него не закрывали - елка дожила до старого нового года в целости и сохранности.
Киноги считают, что "порча имущества" происходит, когда собачка нервничает. Поэтому перед уходом я всегда спокойно прощаюсь (если Вы много и часто собаку гладите или переживаете сами - это передается собаке - она тоже начинает нервничать), поэтому повторяю спокойно, с контролем своих эмоций и говорю, когда буду - это обязательно . У нас никогда не было проблем с квартирой, мы сначала сделали ремонт, а потом купили собаку.... все не логично, но оказалось сочетаемо  :rofl:

+1
Никогда не думала, что мне понадобится запирать собаку. До приобретения третей собаки. И сейчас уверена, что подобная мера не навсегда, а только на определенный момент. Даже скорее это связано не с ним, а со мной. Конец года...