Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй биглюша - кого выбрать?


Второй биглюша - кого выбрать?

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Ну вот и я "доросла" с пониманием, что Бутьке нужна компания. :-) Смотрю у многих форумчан, не заводчиков, не одна собака. Вопросов  и сомнений у меня пока много, но основная мысль - если брать  в компанию, то КОГО? Мальчишку или девчонку? Я даже думала про голосовалку (чего-то не разберусь как сделать).

Мои мысли следующие - если взять второго мальчишку, то не понятно как они с Бутькой будут делить территорию, что делать с доминированием, драк не хочется. Если взять девчонку - то вопросы нерегулируемого размножения встают.

Подскажите, что думаете? О чем еще стоит подумать прежде, чем принимать решение взять вторую собаку?

2

Если собаки растут вместе, то никаких драк и деления территории не происходит.
Мне кажется брать надо мальчика, если конечно не собираетесь питомник создавать :)

3

Бутьке почти 8 мес. - он уже осознает, что квартира "его" :-)

4

по моему у большинства однополые, прекрасно ладят

5

Strelka написал(а):

О чем еще стоит подумать прежде, чем принимать решение взять вторую собаку?

О многом - сможете ли вы гулять с двумя сразу? Это тяжелее, чем кажется, особенно если обе собаки молодые. Сможете уделять им внимание, время, потому что собаки как дети - "Дай я тебя поцелую", "Нет, теперь моя очередь" и все в таком духе. Опять таки и заниматься надо с ними в два раза больше. И первого не забывать воспитывать, и второго уму-разуму учить.
Но если все-таки решились, то мне кажется, лучше однополых брать. Да и бигли - стайные собаки, у них не может быть агрессии. Ревность и обида первое время - это да, но опять-таки на вас, а не на щенка. Взрослые собаки, как правило ,понимают, что маленьких обижать нельзя.
А вообще, две собаки - это счастье в два раза больше :cool:  :love:

6

Биглебум написал(а):

Strelka написал(а):

    О чем еще стоит подумать прежде, чем принимать решение взять вторую собаку?

О многом - сможете ли вы гулять с двумя сразу? Это тяжелее, чем кажется, особенно если обе собаки молодые. Сможете уделять им внимание, время, потому что собаки как дети - "Дай я тебя поцелую", "Нет, теперь моя очередь" и все в таком духе. Опять таки и заниматься надо с ними в два раза больше. И первого не забывать воспитывать, и второго уму-разуму учить.
Но если все-таки решились, то мне кажется, лучше однополых брать. Да и бигли - стайные собаки, у них не может быть агрессии. Ревность и обида первое время - это да, но опять-таки на вас, а не на щенка. Взрослые собаки, как правило ,понимают, что маленьких обижать нельзя.
А вообще, две собаки - это счастье в два раза больше :cool:  :love:

Подпись автора

    http://line.romanticcollection.ru/exbi/35_40_4E2733C0_RslivoCnoIPprincessePRdebbi_4_26_.png
    http://line.romanticcollection.ru/exbi/32_34_503E74C0_RkaramelxnoIPmilaSkePRisle_7_26_.png
    Сливочные сестренки Дебби и Исла ((том 3))

Вот я тоже про прогулки думаю :-(((

7

У нас с прогулками нет проблем. Старшая на поводке, младшая без. Но мне кажется, что второго надо брать, когда первый уже воспитан и разумен.

8

Strelka написал(а):

Бутьке почти 8 мес. - он уже осознает, что квартира "его"


У моих разница 2 года. По-любому осознания территории было больше, чем в 8 месяцев))) 2 недели привыкания - проверенны срок!)))

Strelka написал(а):

Вот я тоже про прогулки думаю

С прогулками и сложней, и проще одновременно. С одной стороны, вам не надо бежать в "собачью компанию", чтобы мальчик поиграл с друзьями - у него постоянное общение. Они все равно любят играть с друзьями, но это перестает быть критичным.
С другой стороны, удерживать 2 поводка труднее, чем один.))) А уж если имеете привычку спускать с поводка на неогороженной территории - это вообще ужас, если с гиканьем убегут оба.....

Еще они в 2 раза больше едят, в 2 раза больше дерут игрушек и лежанок... в общем, всего в 2 раза больше.))) Ну, и радости от них тоже 2 раза больше!!!)))))

9

Дениза Анна написал(а):

Но мне кажется, что второго надо брать, когда первый уже воспитан и разумен.

Полностью согласна! Старший поможет воспитать младшего, на своем опыте проверила)))

10

да, появление второго бигля это частое желание....я его переборола, и кстати не жалею...я не отговариваю, нет....но действителен всё очень хорошо надо взвесить, соглашусь что было бы неплохо воспитать сначала одну собаку, пройти с ней курс дрессировки, сделать её по возможности послушной собакой, тогда и с двумя уже будет легче. Так же продумать моменты прогулок, переездов куда то, финансов на содержание, будет ли кому оставить двух собак если придется, сможет ли кто то кроме вас гулять с двумя собаками, потому что ситуации бывают разные....а по поводу пола...считаю что разнополые несут за собой еще определенные проблемы, нужно будет их изолировать на время течек, а это минимум месяц...есть ли у вас такие возможности, что бы одна из ваших собак пару раз в год будет минимум месяц жить в другом месте. а не с вами.....так что думать есть над чем

Отредактировано Вжикуня (28.02.2013 20:58:54)

11

Вжикуня, ага, спасибо за такой развернутый ответ - действительно есть о чем подумать ...

12

Ольга и Чар, у меня постоянное ощущение, что Бутуха скучает. Я стараюсь с ним играть дома, гуляем по три часа, но ... у меня постоянное чувство вины что ли? :-(

13

в таком деле эмоции не должны преобладать над разумом, так что взвесьте все за и против...купить это быстро, раз и купил...а вот что потом с этим делать...вы должны быть уверены в своих силах, удачи!

14

вот похожая тема, думаю вам будет интересно
Две собани в доме.

Отредактировано Вжикуня (28.02.2013 21:15:43)

15

Strelka написал(а):

у меня постоянное чувство вины что ли?

Ну уж это вы себя не накручивайте!
Скучает, конечно, есть такой момент.... бигли в принципе скучают - им чем больше всех в доме, тем лучше. Но и забывать себя, свою жизнь за собакой нельзя. Хотя.... не мне об этом говорить, я сама очень намного посвящена собакам))))
И если уж на то пошло, то как раз в этом моменте двое - это плюс. Как-то все-таки спокойнее себя чувствуешь после примерно года второй собаки (когда уже не нужно бежать домой, чтоб не описался), если где-то задерживаешься и т.п.
Честно скажу, что мне просто прикипело - что первого, что второго. А сейчас я чувствую себя спокойно, третьего не хочу))) Если вам тоже прикипело - то все равно возьмете второго и неважно, сейчас или потом. Будете проходить курс дрессуры или с двумя вместе, или сейчас один, через год другой. Приспособитесь. Все, кто имеют двоих собак и больше, как-то к этому приспособились и живут прекрасно.
Так что думайте просто о себе - действительно ли вам лично не хватает еще кого-то, кому отдать свое тепло и заботу. Все остальные проблемы разрешимы.

16

Strelka написал(а):

О чем еще стоит подумать прежде, чем принимать решение взять вторую собаку?

О том, что две молодые собаки - это весело, а две старые - фигово. Надо разницу в возрасте, ИМХО, года три хотя бы.

17

К слову сказать, я с собаками по очереди гуляю. По отдельности. Иначе ни позаниматься, ни поиграть не возможно. Кучей только на попис ходить.
И у меня тоже чувство вины, что не могу бОльше времени уделить каждому. Банально устаю просто.

18

Strelka, привет. Хочу немного поделиться опытом. У меня два кобеля: Джонни и Перси. Разница между ними по возрасту 5 месяцев. Перс появился в доме, когда Джонику был почти годик уже (Персу почти 7 мес на тот момент). Самое сложное - это первые две-три недели. Были обиды, были драки, были голодовки...  :'( НО! Теперь две эти счастливые морды носятся по квартире, играют в прятки-догонялки-приставалки  :crazyfun: Конечно, и драки бывают, но редко и в допустимых пределах (сами разбираются, я не лезу).
Самый сложный вопрос у нас был, наверное, с едой. В силу своего характера и настойчивости Перс все время пытался у Джонни отобрать еду. Ситуация была решена тем, что Джоня кушает в клетке (под замком). Это и поныне так, все уже привыкли и смирились.
С прогулками проблем нет совсем. Чаще всего ходим с мужем (каждому по собаке). Но и по одному нормально. Я и на долгие гулянки с ними ходила (и на поводках, и без), все нормально.
Кстати, о том как Перс вообще появился. Мы думали о второй собаке, но как-то все это мыслями и мечтами и оставалось. В один прекрасный день я листала биглефорум и увидела ЕГО, моего уже полугодовалого красавца. Тут же списалась с заводчицей, позвонила мужу и сказала "мы его берем".  8-) Так что не могу сказать, что это было взвешенное и обдуманное решение. К сожалению, были такие минуты, когда в голове проносилось "зря, зря, зря я это сделала, это тяжело", потому что Перси не самый послушный пес и не самый спокойный (по крайней мере по сравнению с Джонни). Сейчас я не представляю свою жизнь без них обоих  :blush:
Не слушайте чувство вины, слушайте лучше сердце что ли. Но и не забывайте, две собаки, особенно в первое время - это действительно ТЯЖЕЛО.

19

А мне в выходные довелось выгуливать своего Стича и молодого разноглазого Хэппи моей приятельницы ( не могу найти его тему тут)...
Стич очень важничал, поводок не тянул пока шли до леса, вел себя наидостойнейшим образом :) зато Хэппи безопразничал, лез во все щели и постоянно ему надо было оказаться на противоположной стороне дороги...в лесу обоих отпустили с поводков, молодой со слов Ани-хозяйки когда один имеет свойство взять и убежать и ни на какие призывы не регирует, а тут постоянно держал в поле зрения Стича и держался рядом :) агрессии, конечно же, никакой, в случае с биглями - это исключено, но Хэппи видимо побаивался Стича и если тот грозно над ним нависал - старался поприжаться к земле)))
Из чего я сделала для себя такой же вывод, что и многие - бигли с разницей в 2 года, когда один уже серьезный и воспитанный - очень даже можно и нужно :blush: пока мечтаю :blush:

20

Яшма написал(а):

две молодые собаки - это весело, а две старые - фигово

:yep:  :yep:  :yep:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Второй биглюша - кого выбрать?