Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Я так больше не могу,помогите пожалуйста!!


Я так больше не могу,помогите пожалуйста!!

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

И снова непоседа Шафран.Мне уже страшно с ним гулять. Когда гуляем,нам на встречу попадают большие собаки,но одни воспитанные,другие нет.
Дело не в них,в нас.Видя большую собаку которая идет мимо,я даю команду рядом Шафрану. Идет. При этом сама не нервничаю,не тяну поводок,спокойно иду.Но когда мы практически пересекаемся с той собакой у Шафрана начинается истерика!!! Тянет на собаку,орет дуром,!На команды Нельзя не реагирует! А та собака даже не тявкнет,получает это один Шафран воду мутит.И если он когда нибудь получит виновны то мы.Что делать...Ведь порой они на столько большие,что реально на эти вопли могут броситься.Отпустить его когда он орет,чтобы получил хороший урок,я побаиваюсь,а как тогда дальше..Я даже не могу понять идет этот лай в защиту или в агрессию..помогите срочно

2

*Лерочка* написал(а):

Я даже не могу понять идет этот лай в защиту или в агрессию..помогите срочно

А чего тут разбираться ..все равно это не хорошо и то и другое.
Что делать? Пресекать жестко. Если вы знаете, что сейчас эта агрессия случится, надо действовать на опережение. Например, рывковая удавка - она должна быть одета вместе с обычным ошейником и поводком. И ваше воздействие на собаку должно быть жестким, ощутимым и своевременным.
Рекомендую посмотреть ролики Цезаря Милано. У него показано много таких случаев перевоспитания.

3

*Лерочка*, я же для вас выкладывала видео с Цезарем Миланом в этой теме. Бигль кидается на других собак
Почему вы написали, что это не ваш случай, не пойму. :dontknow:  По-моему, как раз ваш случай и есть. Если сами не можете это пресечь, то наймите инструктора-кинолога, он вас научит, как это делать.

4

У меня бывают такие ситуации с Чаром, он тоже лает на больших собак. По-моему, он их боится и принимает превентивные меры))) А иногда кажется, что он пытается меня и Порша защитить.
Я знаю, на кого он попытается орать. Заранее даю команду "рядом", иногда без команды беру на короткий поводок (мне сложней - у меня 2 собаки, одна спокойная, вторая орет))). Если понимаю, что простое "рядом" не сработает (по напряжению собаки, по рыку - даже не рыку, а такой вибрации у-у-у), натягиваю ошейник, как удавку (мне неудобно пользоваться удавкой, опять же, потому что двоих контролировать сложнее, чтоб не перетянуть, когда не надо), говорю "тихо" или "молчи", хвалю, когда проходит молча. В крайнем случае, могу сама на него так рыкнуть, что он сразу забывает о собаке и валится на бок))) Но не луплю - могу погрозить рукой или голосом, этого достаточно.
Если гуляю с одним, могу просто его отвлечь - игрушкой, палочкой, вкусняшкой - пока собака не пройдет мимо. Очень помогает и без применения силы!  :flag:

5

И у нас такое бывает. И тут соглашусь с Ольга и Чар,  в том,что

Ольга и Чар написал(а):

По-моему, он их боится и принимает превентивные меры

У нас в точности такая ситуация

Ольга и Чар написал(а):

Если понимаю, что простое "рядом" не сработает (по напряжению собаки, по рыку - даже не рыку, а такой вибрации у-у-у), натягиваю ошейник, как удавку , говорю "тихо" или "молчи", хвалю, когда проходит молча.

Только он на этомошейнике аж хрипеть начинает. А еще я на него как бы это выразиться правильно... громко шИкаю что ли. звук издаю типа "тччч". но такой громкий достатчно и резкий. помогает почти в 100% случаев.

6

Я, гуляя с тремя собаками  :confused: , имею одну, которая оч любит поорать, чем еще и заводит остальных собак! Мне проще собак отвлечь командами типа "сидеть", "лежать".
*Лерочка*, возможно у Вас не на столько отточены команды, по-этому он и отвлекается? Кинолог в помощь!  8-)

7

MalbIwka написал(а):

Мне проще собак отвлечь командами типа "сидеть", "лежать".

Кстати, да, тоже очень помогает! Я так Чара со следа снимаю, когда он не на кого-то орет, а дико рвется вперед, хрипит от того, как сам натянул поводок, а еще и орать пытается. Сидеть-лежать-стоять, а если рядом огороженным газончиком, то еще и "прыгай".)))

8

Ольга и Чар написал(а):

а если рядом огороженным газончиком, то еще и "прыгай".)))

Точно-точно! Нам это тоже помогает. Только команда "Ап!"

9

Анютик написал(а):

Только он на этомошейнике аж хрипеть начинает. А еще я на него как бы это выразиться правильно.. громко шИкаю что ли. звук издаю типа "тччч". но такой громкий достатчно и резкий. помогает почти в 100% случаев

мы это с Рубиком тоже практикуем-нам помогает, или даем команду ждать (остановиться и стоит) правда холка дыбом, но не хрипит на ошейнике, ждет когда подойду,  потом даю команду рядом покороче поводок и стараемся пройти мимо собаки спокойно и я заметила вот такую вещь чем спокойней я (нет эмоций, есть команда и требование ее выполнить) тем спокойнее ведет себя собака, хотя Рубинчика рапирает подраться но приходится выполнять команду, если у нас проходит все гладко- вкусняшка  и почес за ухом

10

Марьямочка написал(а):

даем команду ждать (остановиться и стоит)

это у нас не действует. Гордюфель рвется в бой. В спокойном состоянии действует.Но мы продолжаем работать над командой.

Марьямочка написал(а):

я заметила вот такую вещь чем спокойней я (нет эмоций, есть команда и требование ее выполнить) тем спокойнее ведет себя собака

тоже замечено неоднократно. стараюсь всегда быть спокойной. но зато муж (гуляем всегда вместе вечером): "держи его,держи, а то ща побежит!"  Не доверяет барбоске... надо и его команде "спокойно" обучать))))

11

Анютик написал(а):

тоже замечено неоднократно. стараюсь всегда быть спокойной. но зато муж (гуляем всегда вместе вечером): "держи его,держи, а то ща побежит!"  Не доверяет барбоске.. надо и его команде "спокойно" обучать))))


на месте Вашего мужа  была моя мама, тоже держи его, держи,  папа вечером после наблюдений на прогулке за мамой и Рубином  сделал внушение маме, на следуещей вечерней прогулке показал как правельно и какие команды нужно давать и как - у мамы  стало получаться  (конечно не все по волшебству, но она старается), эмоции выплескиваются дома :а мы с Рубинчиком  этих прошли ,а с этими поиграли, а на энтих внимания не обратили, а вороны и голуби нам до фонарика, но бывает что и неслушается тогда : на этих порычали, этих погоняли. но мы работаем все вместе-и есть результаты.

Отредактировано Марьямочка (08.08.2013 12:59:16)

12

У нас вот та же самая проблема, только с конкретными породами - овчарки и всё, что на них похоже, алабаи, чау-чау и еще две конкретные собаки - две подружки ротвейлер Яра и лабрадор Лакоста. Эти две девушки уже неоднократно давали моей ПИГЛЕ по мозгам за ее ужасное поведение, но, к сожалению, ни это, ни мои наказания не меняют ситуации. Как только мы видим какую либо из этих собак или бомжа или человека в строительной робе, дворника, начинается жуткий вой, натягивается поводок до предела, она прыгает, рвется и все такое. Я пробовала подводить ее к этим собакам, думала она обнюхает и успокоится, но не тут то было, пару секунд все спокойно, но потом на некоторых она кидается грызть все равно.
Что самое интересное, со всеми остальными собаками мы лучшие друзья, особенно со стафами, а с людьми становимся кисой. Я отпускаю ее в парке в стае других собак, но вот еще беда, мы не можем пропустить ни одной мимоидущей собаки, обязательно к ней подбежит понюхать и увяжется пока не подойдешь и не заберешь.
Неужели никак нельзя отучить собаку хотя бы кидаться на тех, кто не нравится?

Цезаря Милана я посмотрела, буду пробовать, может у кого то еще что-нибудь найдется?
Заранее спасибо...

13

*Лерочка* написал(а):

Что делать...

Если есть возможность купите стек для лошадей. Действет по принципу: идете с собакой, команда Рядом, приближаетесь к другой собаке, и как только у собаки появилось намерение поистерить - один раз по морде и команда Рядом. И ижем спокойно дальше. Потом с собакой отыграть наказание (естественно в том случае, если истерия не продолжилась) и спокойно гулять дальше. Отшибет на раз-два желание поистерить. Если в первого хлопка не помогло - остановка, посадка, только встал с посадки - снова по морде. Не умрет от этого и психику не поламаете. Главное не забывайте команды комановать. То есть по сути это наказание за неподчинение команде. Никаких "Нельзя! - не нужно. Команда - не послушался - получи и слушайся, иначе еще раз получишь.

14

Пример самоподкрепляемого поведения.  Собака чувствует себя не совсем уверенно . Срабатывает тот же механизм, что и в облаивание - гонкой за машинами.  В данном случае собака получает то, что хочет. Ей кажется, что своим поведением она прогнала врага. Сложность данной ситуации в том, что собака сама принимает решение, сама его реализует и сама в результате получает удовлетворение. Поскольку хозяин в данном случае, по мнению собаки, бесполезное приложение к поводку. Что делать?
1. Ответ напрашивается сам по себе: перестать быть этим самым бесполезным приложением. Стать главным. Тогда многие проблемы улетучатся сами собой. Проще всего стать главным - начать собаку активно обучать и заставить подчиняться.
2. Да, стэк. Только не по носу. Можно не попасть в нужный момент, по нужному месту. А глаза рядом. По попе. Со смаком. Безо всякой команды. Вообще. И сильно. Это более результативно. Получиться как бы тоже самое самоподкрепляемое поведение, только со знаком "-". Собака ожидает одного, а получает с тыла. Дальше будет о своем тыле думать.  ВАЖНО!!! Только ударить без всякой значимой для собаки подготовки. Без рывков поводком, без команд, и всего такого. Лучше вообще ситуацию спровоцировать. Использовать стек (только выездковый!) На худой конец свежесрезанный ивовый прутик толщиной у основания 1.5 см.  длиной около метра.  Стэк приобретается в конных магазинах, а так же в магазине Декатлон. Там же можно приобрести шикарный чомбур в качестве очень удобного в руках учебного поводка.

15

А я вместо стека использую ногу))))
Ну, конечно не сильно, но пихаю собаку внезапно в задний окорочок, она отвлекается и это помогает (иногда) :D
А еще очень помогает, если взять собаку на короткий поводок так, чтобы оказаться между двумя собаками и не давать своей выбегать вперед себя, тогда тоже можно пройти мимо "врага" без лая. Ну либо отвлечь тупо палкой, да и к стати, Цезарь Милан тоже дело говорит.

16

Lastochka написал(а):

*Лерочка*, я же для вас выкладывала видео с Цезарем Миланом в этой теме. Бигль кидается на других собак

Финальная фраза владельцев: "Мы очень многое делали неправильно и основная проблема была в нас." :cool:

17

:cool:  :cool:  :cool:

18

ААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моя собака нападает на людей!!!!!!!!!
Это произошло уже 2 раза - в пятницу и вот опять - вчера. Этому ничего не предшествовало, все было ок, бегала без поводка в парке со своими любимыми стафами, тут вдруг из кустов вышла девушка сильно под шафэ, моя сразу же среагировала, подбежала, стала прыгать на нее, лаять, бегать вокруг, и что самое ужасное - никого к себе не подпускает!!!
Я к ней, она от меня отбегает и тут же бросается с диким воплем на пьяницу. Не помогали ни крики, ни вкусняшки, ничего!!!!! Так мы бегали вокруг девки минут пять, пока я не попробовала последний вариант - подошла к девушке прям близко, показав, что я ее не боюсь, вроде, и позвала собаку, тогда Челси в момент успокоилась, прижалась к земле так, как будто только что надула дома лужу, т.е. виновато...
Вот и вчера то же самое, только вместо девки был абсолютно трезвый, прилично одетый мужик азиатской внешности, то же самое, не могла поймать собаку, а она увязалась за ним и бежала довольно долго, истерично лая!!!! Т.е. если бы мужик не остановился  и не подождал пять минут, пока мы с хозяином стафа (и самим стафом) не заслужили доверие моей собаки я бы так ее и не поймала)))
Самое страшное, что я не понимаю, сколько времени и как далеко может преследовать моя собака свою жертву??? Я так думаю, и это прискорбно, ДО ТОГО, ПОКА ЕЕ НЕ СОБЬЕТ МАШИНА или еще что-нибудь в этом роде.
Скажите, есть ли среди Вас кинологи?? Что мне с этим делать? Гулять только на поводке?
Мне так жалко Челсюшку, все бегают, а она одна будет на поводке :'(  :'(  :'(

19

Евгения и Челси, попробуйте антилай. Он может решить в данном случае 2 проблемы сразу - облаивание людей и преследование. Ну или гуляйте на поводке.

20

Нашу проблему решил только антилай! Я спокойно гуляю со своим пёской! Первое время он  перестал играть с другими собраниями, а сейчас, ничего, даже  наперегонки бегает , но при этом не лает на людей!)))))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Я так больше не могу,помогите пожалуйста!!