Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мальчик или девочка. Кого берем?

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Дабы не прослыть тут агрессором, задам вопрос по подходящей мне теме о выборе щенков))
Для себя мы с уверенностью в 99% решили, что берем девочку. Но пообщавшись с заводчиками, я была удивлена, что на мальчиков спрос намного больше. Мне интересно почему.
Честно скажу, я сама хотела сначала парня брать. Но у нас везде(соседи, семья и т.д.) суки и мы решили не рисковать.
Интересно мнение форумчан, почему вы взяли именно суку/кобеля?

2

По-моему тут уже есть такое обсуждение

3

Да тут вроде много тем похожих. Кнопка "поиск похожих тем" мне сказала что нет таких. Сейчас нашла тему от 2010 года. Ну не знаю, пусть удаляют тогда. Мне уже все равно :|

4

вот тема по вашему вопросу Сука или Кобель?

и вот интересный раздел тут для начинающих
Света проделала в свое время огромную работу по объединению всех тем. Но это было в 2009 году. Больше там ничего не обновлялось

5

Unprincesslike написал(а):

я была удивлена, что на мальчиков спрос намного больше. Мне интересно почему.

Мне тоже интересно и недоумеваю, почему?
Насколько я поняла из общения с покупателями - страшатся.
Сука же должна рожать, нам некогда возиться с щенками - это ответ номер раз.
Течка там, мы не знаем всего этого, гулять нельзя, может щенков принести - это чудесный ответ номер два.
Ну и все вокруг да около течки.... Эти женские дела, я не очень это знаю, нам кобеля.
Очень и очень жаль, что таких прекрасных компаньонов, которыми могут быть суки, отвергают только в силу некоторой необразованности в конкретном узком вопросе.
Тем более беря кобеля в семью с совсем маленькими детьми. Не, все будет нормально, при должном воспитании.... но где оно должное?
Я ста процентам покупателей даю рекомендации заниматься с инструктором, кто в Москве, отправляю к конкретному человеку. Ощущение, что она должна быть завалена биглями, желающими получить уроки, но звоню и оказывается, что за год дошли один-два человека.....((((

6

VEGA написал(а):

Тем более беря кобеля в семью с совсем маленькими детьми. Не, все будет нормально, при должном воспитании... но где оно должное?
Я ста процентам покупателей даю рекомендации заниматься с инструктором, кто в Москве, отправляю к конкретному человеку. Ощущение, что она должна быть завалена биглями, желающими получить уроки, но звоню и оказывается, что за год дошли один-два человека...((((

Я, кстати, просматривая тему о переустройстве, заметила, что кобелей переустраивают чаще. Может мне показалось, конечно. Но я привязывала это именно к сложностям в воспитании.

7

VEGA написал(а):

Тем более беря кобеля в семью с совсем маленькими детьми. Не, все будет нормально, при должном воспитании... но где оно должное?

А можно поподробнее про это?

8

могу поделиться своим опытном. породы были разные. но это не суть. с кобелем мне было сложнее. сейчас сука, очень этому рада. лучшей девочки быть не может. да, сложности когда течка., но терпимо.
уж лучше пусть за нами бегают стаями, чем я буду искать кобеля пару дней.
моя девочка очень послушная, больше ориентирована на людей, кобель же любил свободу, сбегать, никогда не любил меня так безумно как сука.
и еще меня раздражало, что он не пропускал ни одного куста и веточки, всё время с поднятой лапой, всё метил. но это мое личное, придирки :-)

9

У меня первая собака - кобель. Второго хотели кобеля (жила еще с родителями и прислушивалась к их мнению), но вышло так, что завела суку.  :D после этого прониклась к сукам и бигля хотела заводить только суку! Но опять так вышло  :D Наш старший кобель "завелся" сам - классика жанра, из пяти щенков он вышел к нам навстречу, и все, мы пропали. Ну, второго кобеля завела, потому что кобель с сукой в одной квартире - не считаю это правильным (хотя примеры есть).
Обсуждали-переобсуждали тут эту тему. У каждого свой неповторимый личный опыт в этом. Возможно, в целом суки спокойнее. Судя по откликам, видимо, это правда. Но я знала одну такую неуправляемую суку бигля, что лучше 10 кобелей воспитать! Где гарантия, что не попадется именно такая?

Olga37region написал(а):

больше ориентирована на людей

больше - чем кто? Я вот не видела собаку, более ориентированную на хозяина, чем мой собственный старший кобель. так что повторю - опыт каждого человека тут уникален.

По большому счету можно выбирать по экстерьеру (суки и кобели разные - кто нравится больше?), по тому фактору, собираетесь ли заниматься разведением (хотя можно брать суку и такую, для которой заводчик не ставит условия вязок в дальнейшем). Опять же тот самый вопрос течки, что вам будет проще - раз в несколько месяцев погулять, условно, за забором парка, или терпеть "снесенную крышу" кобеля (если, конечно, ее снесет - в этом тоже все разные). А дальше -

VEGA написал(а):

заниматься с инструктором

Если вы настроены на работу с собакой, а не на то, что при вас собака лижет вам пятки, а без вас делает вид, что она просто мягкая игрушка, то вы сможете воспитать и кобеля, и суку. И вряд ли потом сможете определить, кого воспитывать проще, а кого сложнее.

PS У меня по соседству есть два идентичных примера: две женщины ранне-пенсионного возраста, которым дети подарили биглей, "чтобы было, чем заняться". Только одной кобеля, а другой суку. Справляются абсолютно одинаково и проблемы у обеих одни и те же! Просто копии-картинки друг с друга))))) И обе довольны)))))

10

VEGA написал(а):

Я ста процентам покупателей даю рекомендации заниматься с инструктором, кто в Москве, отправляю к конкретному человеку. Ощущение, что она должна быть завалена биглями, желающими получить уроки, но звоню и оказывается, что за год дошли один-два человека...((((

Странно, что со всей Москвы все не ломанулись к ней на занятия. Я выбирала площадку поближе к дому, с определенными условиями,удобными мне

11

Unprincesslike написал(а):

Интересно мнение форумчан, почему вы взяли именно суку/кобеля?

Мы просто хотели суку, и все. Теперь у нас уже две суки, и ни разу я не пожалела, что у нас не кобели)). Нам как-то ближе. что ли, девочки.

12

А мне кажется, что все зависит от хозяина собака. Да, никто не спорит, что у щенка уже есть характер и он его показывает в очень маленьком возрасте, но только от нас, хозяев, зависит какая собака вырастет из этого щенка. Ведь сколько вложишь в него, столько и получишь.

Могу сказать, что до этого у меня была одна сука, а все остальные кобели. Когда выбирала щенка бигля, то изначально смотрела кобелей, почему, трудно сказать, может действительно из-за "женских" проблем (у первой собаки было воспаление матки), а может просто люблю мальчиков  :flag:

13

Тут еще такое, у меня были и кобели и суки, но вот суки как т о ближе для меня. Мне с биглиными суками повезло, течка один раз в год, была бульмастифина, та текла каждые 5 месяцев, но была умна и воспитана, т.ч. проблем не было, и люди во дворе были адекватные, имею ввиду владельцев кобелей, если видели меня с красным поводком в руках, без течки  Кэська всегда была без поводка, все нас обходили, т.к во время течки мы гуляли всегда в одном месте.

Констанция Пипеткина написал(а):

собаки было воспаление матки

У моего кобеля ротвеллера  был рак простаты, это еще хуже, т.к. не вырежешь.....

14

Unprincesslike написал(а):

была удивлена, что на мальчиков спрос намного больше. Мне интересно почему

Вспомнила еще такую вещь. Многие, действительно, боятся проблем с течкой и родами. Причем - от необразованности. Во-первых, я не однажды встречала людей, которые искренне полагали, что течка у собаки каждый месяц!!! Узнавая, что обычно не чаще, чем раз в полгода, а в некоторых случаях и раз в год, они искренне удивлялись и уже меняли свое отношение к девочкам. Во-вторых, от распространенного мифа о том, что нужно раз в жизни повязать "для здоровья". Ведь "нужно" же, а возиться со щенками никому неохота. И вот в этом вопросе у людей доверия меньше. Этот миф сидит в головах очень крепко! Ну а если кобелю нужно будет "для здоровья", то, как считают некоторые, он убежит, сам найдет, с кем ему "оздоровиться" и вернется довольный. "В подоле" не принесет. )))

15

Могу поделиться и своим опытом! У меня сначала всегда кобели были. Характеры разные. Если Купер был "настоящий мужик" - не ласковый, серьезный, агрессивный по отношению к другим кобелям, голову сносило при виде суки и т.п. То Итон - безумно ласковый, ориентированный на хозяина, ко всем дружелюбный.
Теперь у меня еще и 2 суки. Могу сказать, что течка не такая уж и большая проблема. Существуют специальные трусики, чтобы не пачкала. Диваны можно застелить старыми простынями. Гулять на поводке.
А вот по характеру суки все же другие (как и по экстерьеру). Более хитрые. Если кобелю говоришь нельзя, значит нельзя. То сука на команду нельзя реагирует сразу, но стоит отвернуться как сразу делает тоже самое. Причем с невинным видом.
Например, утащит тапок. Накажешь ее. Потом смотришь а тапка опять нет. Находишь суку с тапком, она сразу на спину плюхается и всем видом говорит: Мама, это не я. Он сам ко мне прибежал...  :D
И еще, кобеля легче и быстрее приучить писать на улице (это субъективно, по моему опыту).

16

У меня девочка, наверное, потому что первая собака тоже была девчонкой (причем со всеми женско-собачьими проблемами в полном объеме, начиная от течек раз в полгода, сопровождающихся обязательной ложной щенностью, и до пиометры). У Маси этих проблем нет, течки раз в год, а то и реже. По поводу характера, Масяня у нас очень ласковая, но шило в попе до сих пор (нам скоро 6 лет) ого-го какое! Гулять нам проще с девчонкой, у нас тут кругом в основном кобели, но даже задиристый шарпей, который уже передрался со всеми, к нашей девочке относится с нежностью. Щенков не планировали и не планируем. Не знаю, почему все-таки у меня девчонка, но думаю, что если бы взяли парня, любили бы его не меньше.

17

А я изначально хотела мальчика, и совсем меня не пугало, что они озорники и шалуны. Хотя по сравнению со всеми знакомыми девочками, мой устраивает самые большие погромы :sceptic: Но это такая ерунда для меня. Не жалею о выборе мальчика ни разу, девочек нравится потискать, приласкать, но себе бы не взяла. Кобелинная я мать :D

Oxana написал(а):

Если кобелю говоришь нельзя, значит нельзя. То сука на команду нельзя реагирует сразу, но стоит отвернуться как сразу делает тоже самое. Причем с невинным видом.

Полностью согласна. У меня всю жизнь собаки, были и суки и кобели. Девочки хитрющие, мальчишки ну совсем валенки во многих вещах. Именно поэтому я уже предугадываю какждый Вилюхин шаг :D

18

Когда мы планировали щеночка я сразу хотела мальчика!Просто вот мальчик и все тут!
Единственный раз- спросила любимого -А может девочку?!( из вежливости только лишь  :D )
Думаю, стоит выбирать, кто душе ближе или кто понравится внешне :blush:
Вне зависимости от пола вы будите любить его не меньше :love:
Сложности и плюсы- минусы есть у всех...Собаки, ведь))))

19

И у мальчика и у девочки могут быть или не быть разные проблемы и со здоровьем и с поведением. Все как у людей, бывают и мальчики паиньки и душки, а бывают и девочки оторвы и бандитки :D
Лично мне больше нравятся сучельки именно характером и хитростью, хотя внешне кобели конечно мужики-красавцы с мускулами :love:
Кобелька мне как-то страшнее, все эти их кобелячие разборки....у меня для этого нервная система слабая :hobo:

20

ewgen написал(а):

Мы просто хотели суку, и все. Теперь у нас уже две суки, и ни разу я не пожалела, что у нас не кобели)). Нам как-то ближе. что ли, девочки.

:flag:  у нас так же))))