Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки без поводка

Сообщений 81 страница 100 из 130

81

JIAKEP, Он меня слушает!!!!))) Просто тогда он щенком был))))  И моя беда в том, что не воспринимаю я его как собаку)))) Для меня он ребенок....ЛЮБИМЫЙ И РОДНОЙ))))

82

Моей лапулечке 5 месяцев. Практически всегда гуляем на поводке, начитавшись форума, очень боюсь что убежит. Отпускаю с поводка только если в компании с другими собаками и на закрытой территории. А сегодня чуть не поседела! Сегодня домой пришли мастера - балкон делать и муж взял собаку с собой на работу. До работы минут 10 идти от дома, но через оживленный проспект. Звонит говорит собака от него убежала. Одеваюсь бегу быстрей искать - спускаюсь по лестнице вниз а она мне навстречу идет. Сама пришла. И даже не ошиблась подъездом, хотя в доме 8 подъездов.

83

Джеси Елена, ой какая УМНИЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Неее я никогда не отпускаю с поводка..... только в закрытом вольере....Береженого  Бог бережет....

84

Я в городе отпускаю только вдали от дорог, на газонах. Это при том, что команду "ко мне" выполняет хорошо. Никуда не убегает пока в палочку играем или с другими собаками бегает. А вот в парке у реки зимой перестала отпускать. У нас речка зимой не замерзает и берега очень тонкие изо льда. У реки очень много уток. Так моя несется со всех ног за ними. Боюсь, что берег из тонкого льда обвалится и она провалится в ледяную воду. Вопрос еще сможет ли потом сама выбраться. Поэтому поохотиться пускаю, но только на поводке. К самому краю не подпускаю.

85

Anza, У нас сложнее- мальчишка...... может побежать за девочкой....

86

Ох, что-то цитата не работает... отвечу у ж так... :) Света7  писала: Но глубоко убеждена в том, что не надо заводить породу, которой ты не можешь обеспечить нагрузки адекватные её темпераменту.  Если бигль пожизненно гуляет на верёвочке вокруг дома, ну, мне жалко такого бигля (((
Конечно нагрузки необходимы, кто спорит. И не только биглю. Любая собака, ну кроме сугубо декоративных, нуждается в нагрузке, она же собака, а не ленивец. У меня Райне уже 9 лет, почти 10. Она еще из поколения "старотипных" биглей, недалеко ушедших от виварийных, т.е. психика не ахти... По молодости дури было столько, что.. да что я, до сих пор "выдает старушка". Сегодняшние собаки намного устойчивее, спокойнее, более приспособлены к жизни в городе, нежели к охоте. Посему нагрузить такую собаку физически можно и в городских условиях, особо не ущемляя ее природных склонностей. Например чем не тренинг езда с собакой на велосипеде? Есть специальное приспособление для прогулок на велике, поводок крепится под седло к раме и взаимное удовольствие обеспечено. По молодости наша старушка очень любила такие вылазки и на приключения тянуло гораздо меньше.
А потом, если уж выбрали бигля, то конечно придется рано или поздно вывозить его на природу, в лес. Там, вдали от дорог и придурков, почему бы и не отпустить собаку? А в городе - только веревочка, к сожалению. Иначе вся теория о специфике породы может разбиться о городскую реальность. ИМХО.

87

Собака в первую очередь компаньон. А вот в чем, зависит уже от породы. Если люди будут ответственно подходить к выбору собаки, то постараются вначале узнать про характер конкретной породы, ее предназначение и соотнести его со своим ритмом жизни. Не стоит забывать, что все породы были выведены человеком, и те или иные особенности породы человек культивировал как ценности, необходимые для использования собак в тех или иных условиях. Бигли подходят активным людям, любящим природу, путешествия и спорт. Где-то даже с хорошим чувством юмора, чтобы не воспринимать бигле-шалости трагично. Вместе они будут довольны жизнью и хозяин сможет обеспечить достаточные нагрузки собаке не через силу, а в удовольствие. А когда биглюху заводят из-за сладкой мордахи, но при этом хозяева стараются, например, зимой не выходить из дома или любят выспаться по выходным, то оба будут страдать, а о биглях писать отзывы как о сущем кошмаре. На самом деле они просто не подходят друг другу по темпераменту. В этом, наверное, причина того, почему биглей так часто переустраивают из-за "аллергии". Я не имею ввиду, конечно, все случаи, но посмотришь, так бигли одни из самых аллергичных собак.

88

Бигля заводила осознанно, понимая, что это охотничья собака и ей нужны будут нагрузки, а также понимая, что если собака встанет на след, то хоть оборись. В связи с чем с самого раннего детства в первую очередь отрабатывалась команда на подзыв -посвист, игрушка, команда ко мне.
Честно скажу, по первости боялась отпускать в лесу и скакала с Тайсоном, а потом уже и с Майком по всем кустам и оврагам. Потом посмотрела передачу Цезаря Милано, где услышала слова про то, что надо верить в свою собаку. И начала отпускать своих в лесу, на прогулке в овраге с другими собаками. Да, контроль при этом сильнейший и глаза в разные стороны, и глотка луженая, и свист, что комплименты делают.
Также хорошо, что у меня двое и оба контролируют местонахождение другого.
Да, бывает так, что несутся и не слышать, не подходят, когда что-то интересное найдут, да, есть страх, что сожрут гадость, но я стараюсь доверять своим собакам и они, мне так кажется, это чувствуют.
И я прекрасно понимаю, что со своими я никогда не буду гулять тихо и спокойно, как хозяева лабров, я не буду просто стоять по часу с собачниками и обсуждать наших собак, когда собаки сами играют вокруг и никуда не убегают, но мне это и не надо, мне гораздо интересней с ними рысцой бежать по оврагам  :D  кстати, хороший фитнес  :D

89

Констанция Пипеткина написал(а):

И я прекрасно понимаю, что со своими я никогда не буду гулять тихо и спокойно, как хозяева лабров, я не буду просто стоять по часу с собачниками и обсуждать наших собак, когда собаки сами играют вокруг и никуда не убегают, но мне это и не надо, мне гораздо интересней с ними рысцой бежать по оврагам    кстати, хороший фитнес

У меня теперь такой фитнес ежедневно, зато собака никуда не убегает и вечером, когда гуляем рядом с домом, от меня далеко  не отходит и по первому зову подходит ко мне, хотя ей скучно, т. к. компании нет((

90

боюсь эта тема может скоро стать неактуальной  :dontknow:

Начали штрафовать за неправильный выгул собаки

91

Вжикуня написал(а):

боюсь эта тема может скоро стать неактуальной  

Начали штрафовать за неправильный выгул собаки

Вот еще один плюс гуляния не по дорожкам. Патрулируют только на машинах, пешком полицейские не ходят.

92

Констанция Пипеткина, мы никогда не стоим на месте)))) Мы рысцой с ним передвигаемся))) Конечно я не пускаю его к чужим собакам.... естественно жалко что нет у него друзей... там где я живу в районе всего один биглюха мой.... но стараюсь дома быть ему таким другом))))) И в догонялки играем)))) И за игрушкой бегаем)))) После игр таких он тоже устает))) И для меня фитнес))) Ой хорошо что есть такой форум))) А то кто не имеет собак не поймет меня)))))))

93

Ольга и Сеня написал(а):

Вот еще один плюс гуляния не по дорожкам. Патрулируют только на машинах, пешком полицейские не ходят.

Вжикуня написал(а):

боюсь эта тема может скоро стать неактуальной  

Начали штрафовать за неправильный выгул собаки

Насколько я знаю, раньше по закону в обязательном порядке на поводке и в наморднике должны быть собаки от 40 см. Может уже внесены новые поправки? Я не знаю, что в настоящий момент с этим. Хотя, что штрафуют слышу, но пока только от владельцев крупных собак. При этом поддерживаю действия полиции в отношении габаритных пород, так как неоднократно приходилось вступать в борьбу с собаками, которые пытались напасть на моих. Поверьте, удовольствия мало. Один раз здоровый ризен сбил меня с ног с разбегу, когда я пыталась закрыть собой собаку. До штрафов по факту у нас во дворе с крупными собаками гуляли без поводка, так как им ничего не страшно, а с малыми все на поводке, так как опасались, что их погрызет крупный пес. Теперь все на поводках. Но еще из-за догхантеров конечно. Но все же существует много мест, где можно дать биглю свободно побегать, если он возвращается к хозяину.

94

Anza написал(а):

Насколько я знаю, раньше по закону в обязательном порядке на поводке и в наморднике должны быть собаки от 40 см. Может уже внесены новые поправки? Я не знаю, что в настоящий момент с этим. Хотя, что штрафуют слышу, но пока только от владельцев крупных собак. При этом поддерживаю действия полиции в отношении габаритных пород, так как неоднократно приходилось вступать в борьбу с собаками, которые пытались напасть на моих. Поверьте, удовольствия мало. Один раз здоровый ризен сбил меня с ног с разбегу, когда я пыталась закрыть собой собаку. До штрафов по факту у нас во дворе с крупными собаками гуляли без поводка, так как им ничего не страшно, а с малыми все на поводке, так как опасались, что их погрызет крупный пес. Теперь все на поводках. Но еще из-за догхантеров конечно. Но все же существует много мест, где можно дать биглю свободно побегать, если он возвращается к хозяину.

У меня всегда были собаки крупных пород, все гуляли без поводка, ни одного покуса никогда не было, ни людей, ни собак не трогали. Это вопрос воспитания. Вот лучше бы приняли закон о прохождении собаками курсов ОКД, в т. ч. и декоративных пород, и особенно их владельцев.

95

Ольга и Сеня написал(а):

прохождении собаками курсов ОКД

В советское время без прохождения курсов ОКД не допускали к плановой вязке ни сук, ни кобелей (по крайней мере немецких догов точно!)

96

Нюся и Бэтти написал(а):

В советское время без прохождения курсов ОКД не допускали к плановой вязке ни сук, ни кобелей (по крайней мере немецких догов точно!)

Абсолютно правильно. В моей семье как раз все и началось с немецкого дога :flirt:

97

Ольга и Сеня написал(а):

В моей семье как раз все и началось с немецкого дога

И у нас были доги в середине 80 - начале 90!!!  :yep:
Две суки: мраморная и черная  8-)

На нашей страничке есть их фотки с моей бабушкой.

Отредактировано Нюся и Бэтти (04.02.2015 15:08:18)

98

Нюся и Бэтти написал(а):

И у нас были доги в середине 80 - начале 90!!!  
Две суки: мраморная и черная 

На нашей страничке есть их фотки с моей бабушкой.

Отредактировано Нюся и Бэтти (Сегодня 15:08:18)

Хороши девчонки, и Мальва, и Багира :cool:

99

Ольга и Сеня написал(а):

Хороши девчонки, и Мальва, и Багира

Спасибо!!! Приятно!  :blush:

100

Ольга и Сеня написал(а):

Anza написал(а):Насколько я знаю, раньше по закону в обязательном порядке на поводке и в наморднике должны быть собаки от 40 см. Может уже внесены новые поправки? Я не знаю, что в настоящий момент с этим. Хотя, что штрафуют слышу, но пока только от владельцев крупных собак. При этом поддерживаю действия полиции в отношении габаритных пород, так как неоднократно приходилось вступать в борьбу с собаками, которые пытались напасть на моих. Поверьте, удовольствия мало. Один раз здоровый ризен сбил меня с ног с разбегу, когда я пыталась закрыть собой собаку. До штрафов по факту у нас во дворе с крупными собаками гуляли без поводка, так как им ничего не страшно, а с малыми все на поводке, так как опасались, что их погрызет крупный пес. Теперь все на поводках. Но еще из-за догхантеров конечно. Но все же существует много мест, где можно дать биглю свободно побегать, если он возвращается к хозяину.У меня всегда были собаки крупных пород, все гуляли без поводка, ни одного покуса никогда не было, ни людей, ни собак не трогали. Это вопрос воспитания. Вот лучше бы приняли закон о прохождении собаками курсов ОКД, в т. ч. и декоративных пород, и особенно их владельцев.

Да, сейчас обсуждается вопрос обязательной сдачи ОКД. Но ведь проходя мимо собаки никто не знает насколько она обучена пока не проверит на себе. Потом не все проблемы характера или воспитания полностью поддаются коррекции. А это потенциальная угроза. У нас во дворе бигль прошел курс ОКД, но к другим кобелям все равно остался агрессивен. В результате его кастрировали. Агрессии стало сразу меньше, но уже как-то выборочно. То на сук, то на кобелей. В зависимости с кем дружу, а с кем воюю. Да и многие люди просто боятся собак и на мой взгляд они должны чувствовать себя спокойно идя по улице. Я замечаю как иногда люди пытаются обойти нас стороной, несмотря на то, что собака на поводке и небольшого размера. И я уважаю чувства других людей даже если они мне кажутся предвзятыми. Конечно, в основном так реагируют те у кого нет собак. Но это так же как существует разница между психологией пешеходов и автомобилистов. Им часто не понять друг друга.  Мы то обожаем своих собак, но надо принимать, что не все будут разделять нашу любовь. Хотя сейчас значительно сдвинулась в лучшую сторону подготовка собак. На площадку где мы занимаемся приводят очень много собак самых разных. И  взятых из приюта, и найденных на улице, и декоративных. Люди стали серьезнее относиться к воспитанию любимцев. Это радует!